Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
И снова о Финроде (Прочитано 44093 раз)
Ответ #15 - 07/15/07 :: 10:07pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... а обосновать? Подмигивание
... особенно понравилось -"Финрод как человек" Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 07/16/07 :: 4:25am

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
As human being...
(к вопросу о том, люди ли эльфы Подмигивание)

обосновать...
Собсственно, тактические победы - это
Нарготронд с благословения Тингола(другие и разрешения не спросили)
Взаимоотношения с феаноригами
Союз с Людьми(Эдайн, раз уж на то пошло)
Забавная дипломатия с Маэдросом

"Человеческая"(human being) составляющая 0 это
Амариэ
Клятва
Отношения с Ородретом и Галадриэль
Беседа с Аданэт - для меня она почему-то в свое время ключевой была к созданию ИМХИПодмигивание Кстати, там как раз про стратегию и тактику
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #17 - 07/16/07 :: 10:41am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Собсственно, тактические победы - это
Нарготронд с благословения Тингола(другие и разрешения не спросили)
Взаимоотношения с феаноригами

Nevermind, а можно поподробнее насчет "победы" во взаимоотношениях с феанорингами? Мне почему-то казалось, что он в этом вопросе проиграл вчистую...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/16/07 :: 2:05pm

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Ну смотрите.
Линия с Керегормом и Куруфином - предмет отдельного разговора, мне кажется.
Ясно, что в графу побед и позитивных дел ее занести, мягко говоря, затруднительно.
Про остальные официальные контакты нам известно мало - Финрод фигурирует в официальной политике вполне нечасто, разве что в некие узловые моменты. в которые ему удается или всхе слегка успокоить, или сохранить нейтралитет, к которому ни у кого вопросов не возникает. и у Финрода при неучастии в активной венной жизни отношения ни с кем не портятся, чего не скажешь о других, кто пытается выдерживать подбную же линию(ну кроме Тургона еще, но там полная географическая изоляция)
Я всего лишь это имела в виду.
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #19 - 07/16/07 :: 11:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ах-ха,  Nevermind, тогда я сформулирую вопрос иначе: в чем , на ваш взгляд, отличие стратеги от тактики? Улыбка и заодно про "человеческую составляющую" Финрода... Улыбка что это такое?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/17/07 :: 2:09am

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Сиорэ Саэнни, насколько я знаю, в менеджменте стратегия подразумевает под собой долгосрочное планирование со всеми составляющими и надставляющими(миссия, цели в перспективе, масштабные проекты и т.д.), а тактика- планирование краткосрочное, со всеми опять же.
что касается "человеческой", гм...эльда-, брр, личностной))) составляющей - я как раз написала, что сильно его воспринимаю через сопоставление с Галадриэль. Вот почему-то так, это уже не анализ а ИМХА чистой водыПодмигивание
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #21 - 07/17/07 :: 10:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
С "личностной составляющей" разобрались Улыбка термины  - наше все и о них надо думать тщательно Улыбка

... но с тактикой , если конечно "тактический момент" в понимании эльфа не растягивается на тысячелетия Подмигивание  - щас беда будет...
Цитата:
Собсственно, тактические победы - это
Нарготронд с благословения Тингола(другие и разрешения не спросили)

Нарготронд строили на недельку, "Сильм-экстрим" отыграть? Подмигивание или жить собирались, надолго? Улыбка
Цитата:
Взаимоотношения с феаноригами

А что там было краткосрочно и ситуативно менялось за Первую эпоху?
Цитата:
Союз с Людьми(Эдайн, раз уж на то пошло)

Все время от пришествия людей на Запад Финрод своей политики в отношении их не менял Улыбка
Цитата:
Забавная дипломатия с Маэдросом

Хмммм? это о чем?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/23/07 :: 2:50pm

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
ИМХО глубокое, нопонятия краткосрочного и долгосрочного плнирования даже в эльфийском сознании остаются примерно теми же... только временные отрезки, етсетственно, более растянуты.
То, что для лдей длится поколениями для эльдар - Подмигивание
Финрод был первым, кто обратил на Эдайн внимание таки,  елси я все правильно помню.
Взаимоотношения с феанорингами я бы разделила на следующие периоды:
1. От Гаваней до Миртаэд
2. от Миртаэд до Дагор
3. от Дагор до Нирнаэт
4. от Нирнаэт и доКонца Первой Эпохи.
Финрод в рамках первыхдвух этапов просто был одним из немногих сторонников последовательной компромиссной позиции. Это и имелось в виду.
Вы не кусайтесь)))) я же в глубокий анализ не лезу, и единственно правой стороной себя никак не считаю, да и тексты за много лет цитировать разучиласьПодмигивание
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #23 - 07/24/07 :: 6:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ой, беда...  Плачущий  Улыбка

Цитата:
Взаимоотношения с феанорингами я бы разделила на следующие периоды:
1. От Гаваней до Миртаэд
2. от Миртаэд до Дагор
3. от Дагор до Нирнаэт
4. от Нирнаэт и доКонца Первой Эпохи.
Финрод в рамках первыхдвух этапов просто был одним из немногих сторонников последовательной компромиссной позиции. Это и имелось в виду.

Не знаю, что такое "Миртаэд" Улыбка наверно, помесь Мэрэт Адэртад и Нирнаэт Улыбка но это два разных эпизода Улыбка Шо такое "Дагор" - методом научного тыка предположу, что это Дагор Браголлах Улыбка
В отношении кого Финрод придерживался компромиссной позиции - Моргота, собратьев-нолдор, синдар или Атани - тоже надобно уточнять Улыбка прежде чем заниматься пусть даже неглубоким анализом стратегии и тактикиУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/03/07 :: 3:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Надеюсь, я буду не слишком оффтопична... Какой день уже собираюсь спросить: господа, а зачем нам нужно, чтобы Финрод влдруг оказался мудрым правителем и полководцем? А что, если он вовсе не являлся таковым? Ну, не был он под это заточен, что ж поделаешь... Одним из вождей Похода - мог быть; но это требует совершенно не тех качеств, что управление государством. Он - философ, ваятель, он наделен даром понимания, он харизматик высочайшей пробы; но - не правитель. Но - не полководец. А что, это обязательно? Айканаро, судя по всему, тоже не был ни тем, ни другим; кто стал от этого к нему хуже относиться, шаг вперед, пожалуйста. Необязательно быть одаренным сразу и во всем, чтобы оставить след в Истории; я уж не говорю - чтобы вызывать симпатию. А?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 08/03/07 :: 4:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мнэ-э... Как по мне, есть в подобном подходе ("Икс - самый лучший, везде и во всем!!!") что-то от "фанатения". Сотворить себе "героя" - и не замечать ничего вокруг...
Подход, конечно, понятный (понеже массовый, например, да и психологическим особенностям ряда людей очень соответствует... и у самого себя отслеживается... гм... с трудом...). Вполне себе детский подход, "сказочный". "Положительный герой" одним словом.
Но нормальному историческому, психологическому, ситуационному анализу - ох как мешает. Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 08/03/07 :: 4:29pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Полководцем Финрод и не был. Впрочем, среди нолдор Первой Эпохи никто особыми стратегическими талантами не отличался...
Правителем Финрод тоже не был. Он действовал, опираясь на интуицию. На хорошую, надо сказать, интуицию.

Правда, науки управления в то время, по-видимому, не существовало.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/07/07 :: 6:37am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
господа, а зачем нам нужно, чтобы Финрод влдруг оказался мудрым правителем и полководцем?

*смущаясь и краснея* да это, собственно, лично мне нужно. Т.е. очень хотелось бы. Философ, ваятель - это все, конечно, хорошо. Но для меня этого мало. Он мне очень нравится, но... как сказать... эта симпатия на данный момент "снисходительная", что ли. На уровне "лапочка-душка". И мне самой такое отношение к нему не слишком нравится. Но чтобы испытывать к нему уважение, мне нужно увидить в нем политика, дипломата, полководца (лучше с большой буквы) - того, кем я могу восхищаться без налета снисходительности или умиления (вроде, ах ты ж моя лапочка-очаровашка). Путано объясняю, конечно.
И вот этих-то качеств, необходимых мне для Уважения, я в нем не нахожу.
*с оптимизмом* но продолжаю искать... Очень довольный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #28 - 08/07/07 :: 3:36pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
А никому не кажется, что Финрод просто лидер другого толка, нежели политик, полководец... хмм? Круглые глаза Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/07/07 :: 4:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну-у... он точно не "сказочный герой", который "на все руки дока", ага... Подмигивание
  И это хорошо, если задуматься. Зато живой.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18