Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Еще одна статья о ЧКА (Прочитано 19101 раз)
Ответ #75 - 07/06/07 :: 1:57pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Сколько нового автор может о своей книге узнать!  Смех
Тот факт, что среди любителей ЧКА немало христиан, в том числе и вполне образованных (теологически), конечно ничего не значит! Сказано - люциферианство, значит оно и есть.  Смех
Или оно и нет.  Класс

Но вот очинно хотелось бы цитатов... Из ЧКА. С пояснениями... Какие именно цитаты из ЧКА проповедуют люциферианство? Как, уважаемый Aton? Поделитесь?

Я вот, если надо, могу доказать, что ЧКА буддизм проповедует. Или, точнее, есть в книге идеи, очень созвучные буддизму.
 
IP записан
 
Ответ #76 - 07/06/07 :: 2:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Нут-к, я же уже говорил где-то когда-то, что  "Вася Пупкин из Бобруйска написал стих [кривой, об восьми строчках], формулирующий основные принципы люциферианства"  - это не круто и не звучит.
А "...в ЧКА Элхэ Ниэннах..."   -  эт самое то!! Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #77 - 07/06/07 :: 2:50pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Еще за альбигойцев.
Как ни странно, они вообще-то считали себя христианами. Т.е. веровали они не в лучезарного Люцифера, а таки в Христа. Можно много рассуждать о том в чем же собственно состоит ересь их учения по отношению к католическому (основное, на сколько я помню, дуализм и отрицание триединства). Но боролись с ними именно как с еретиками, а не иноверцами типа мусульман.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #78 - 07/06/07 :: 2:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Совершенно ты прав, Джеффри. Альбигойская ересь противопоставляет духовное и материальное начала, если мне не изменяет память, причем духовное начало находит свое воплощение ровно в Иисусе Христе, а материальный мир считается сотсоренным чуть ли не дьяволом...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 07/06/07 :: 6:32pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
aton писал(а) 07/05/07 :: 11:03pm:
 

Все практически верно. Только одна поправка - в моем посте речь шла о ПАРАЛЕЛЛИ а не об ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ. Как говориться почувствуйте разницу.

Можем переосмыслять миф?

То есть если ли дерзость или нет?

Проводя паралель между Мелькором и Люцифером я предлагал, попробовать переосмыслить иудео-христианский миф. Почему это можно, а ЭТО нет? Что мешает. страх осуждения, личная укоренность в стандартах или что то еще. Вот например красивый вариант переосмысления мифа (не мое, увы):




Между множеством вещей можно найти множество параллелей. Но, как Вы, Атон, справделиво говорите, это не причина для ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ. Мелькор не тождественен ни Христу ни Люциферу. Вы это сами признаете. Ну вот таким образом вы могли бы и признать, что ЧКА не тождественна люциферитству или сатанизму. Потому что иначе, следуя вашецй логике поиска ПАРАЛЛЕЛЕЙ можно объявить люциферитскими народные рассказы о Стеньке Разине, который восстал.... и "Сказание о Мамаевом побоище", когда отказались платить дань и сразились, восстали можно сказать. Количетсво параллелей где-то меньше, где то больше. Да и Евангелие можно объявить люциферитским текстом. Ведь там как сказано? "В Нем был свет человеков"? Ну вот вам опять и про светоносного. Но если мы примем за аксиому что Христос - не Люцифер, а Евангелие - не люциферитский текст, то и ЧКА не будет люциферитским текстом. А если мы не примем это за аксиому, то какой угодно текст тогда можно записать в люциферитские. Любой текст вообще, где сказано нечто новое, потому что новое - есть антитеза от старого, в некотором роде восстание.
Я понимаю, почему вы видите в ЧКА что-то люциферитское. но мне подобный взгляд кажется поверхностным. Поймите и вы меня: я вопреки гностическим умствованиям не отождествляю Христа и Люцифера. И не отождествляю ЧКА с люциферитством. Конечно, все это всего лишь личные мнения, но по этому поводу мы счастливы иметь еще и мнение автора. Которое лично для меня достаточно авторитетно.  
Если перевести все вышесказанное на ваш метаязык, то получится что-то типа: иудео-христианский миф настолько глобален, что при желании  можно любой текст интерпретировать в его рамках как  люциферитский.  Все дело в том, что у вас почему то такое желание есть, а у меня например - никакого.
Наверное потому что Люцифер в Евангелии соблазняет Христа мирской властью. А Христос говорит ему "изыди". Вот вам разница, сущностная разница, которая не позволяет мне отождествлять Люцифера и Христа или Мелькора и Люцифера. Потому что свобода начинается со слова "нет". Или со слова "Изыди"
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #80 - 07/06/07 :: 6:38pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/06/07 :: 2:55pm:
Совершенно ты прав, Джеффри. Альбигойская ересь противопоставляет духовное и материальное начала, если мне не изменяет память, причем духовное начало находит свое воплощение ровно в Иисусе Христе, а материальный мир считается сотсоренным чуть ли не дьяволом...


Примерно оноУлыбка И если к  ней ЧКА еще можно как-то притянуть, то к люцеферианству... Неа.

Atharvan, вы успели сказать чуть раньше меня, остается приписать ППКС Улыбка

Кстати, aton, как вам подборочка? Или это к дискуссии не относится? Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #81 - 07/11/07 :: 7:07pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Учитывая, что содержание статьи Атона я знаю поверхностно, заранее принимаю, что мой совет, который я намереваюсь дать автору, может оказаться невостребованным и ненужным. Больше ориентируюсь на последние реплики в треде.
Мне видится, что не следует смешивать два принципиальных момента:

A. Мелькор как он есть. Мелькора "как он есть" знают только те, кто "знает" (имел откровение, озарение, вдохновение и т.п.). Если кто-то знает это, то переубеждать (спорить с ним, писать посты) его бессмысленно, поскольку знание его не от мира сего Улыбка
Б. Мелькор как он есть в тексте.  Простор для интерепретаций, споров и т.п.

У Вас, по моим впечатлениям, одно слабо отделено от другого. Это Ваше слабое место (наверное, тут как раз то смешение дискурсов, о котором вы говорили выше). Смягчите позицию. Не надо прямо писать в лоб "ЧКА - люциферианский текст". Пишите - "Люциферианство, на основании текста X, может быть представлено в виде учения, содержащего следующие идеи (список). Текст ЧКА содержит следующие из этих идей (список). Предполагается, что автор (ы) ЧКА была (и) знакомы с текстом X и именно это знакомство и обусловило появление этих идей в тексте ЧКА."
Спасибо, если прочитаете. Я бы действовал именно так, если бы меня это интересовалоУлыбка
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #82 - 07/11/07 :: 7:14pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Беда в том, что статей подобных (уж извините, уважаемый Атон) есть немеряно. С самого выхода ЧКА-1 в 1995 году они начали появляться. Очень похожие, с примерно одинаковой аргументацией... Которую исправно разносили... Пока это не надоело.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6