Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
Аниме и манга: давайте разговаривать? (Прочитано 53836 раз)
Ответ #60 - 07/15/10 :: 2:57am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Ах, Рен-сан, покоритель девичьих сердец! ; -)))

Да, есть такое Смущённый Улыбка Согласитесь, история Цукумогами-катаны очень романтична.  Пытаюсь представить пулемет на его месте.. Смех Не, как-то не очень..

В японской мифологии я глубоко не копалась еще, времени не хватает. Однако, нашла вот такой сайт
http://godsbay.ru/orient/japan.html
Собственно, пока все. Буду закрашивать пробел в знаниях на эту тему.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 07/15/10 :: 3:22am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Эль, у пулемёта душа немного другая. Катана - он reserved, как и Ичимоку-сан. А пулемёт - он шумный, весёлый, активный такой. У него была бы другая история, конечно... Но это не значит, что цукумогами-пулемёт не имеет шансов на существование... или вхождение в список компаньонов. ; -))) Впрочем, это всё не значит, что я какие-то булки на Рена крошу:

"Нет, Рен мне правда очень нравится. Но вот действительно – я-сейчашняя воспринимаю его как старшего брата или действительно дядюшку. А встреться с ним при жизни – были бы друзьями. И вообще, если уж думать о подобного рода вещах – то, мне кажется, у них с Хоне-Онной... непростые отношения." (с)


^___________x
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #62 - 07/15/10 :: 3:44am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Да, с пулеметом бы история другая приключилась, Имхо в ней и ад был бы ему подстать, такой озорной и веселый.. рокерский, о! Подмигивание

Цитата:
А встреться с ним при жизни – были бы друзьями.

А что, вполне. Помните серию, где Хоне-Онна познакомилась с парнем-писателем, который предложил ей стать актрисой.. с обилием постельных сцен. У которого еще была жена, а потом еще одна подруга. До поры до времени девченки весело зажигали втроем.

Цитата:
И вообще, если уж думать о подобного рода вещах – то, мне кажется, у них с Хоне-Онной... непростые отношения.

Об этом и Ваньюдо как-то единожды обмолвился. Однако ходу этой сюжетной линии не дали. Имхо, существует немало фанфиков, восполняющих это упущение. Хотя на youtube я наткнулась на странное явление - намеки на любовь между Ичимоку Реном и Энмой Ай. Ужас

 
IP записан
 
Ответ #63 - 07/15/10 :: 3:50am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Конечно помню. Хоне-Онна с здоровенной бутылью сакэ - незабываемое зрелище. ; -))

А насчёт разных сюжетов в фанфиках и не только - в фанфиках бывает всё что угодно. Потому что большинство фанфиков пишутся "от балды", не учитывая настоящих характеров персонажей, а лишь то, чего аффтару хочется видеть самому/самой. Впрочем, тут есть один момент. В данном случае - это лишь перевод аи в кои. Потому что:

"Я про себя усмехаюсь: «И на что мы только ради неё не пойдём!».. А ведь – на что угодно. Мы все её любим. На самом деле – любим."(с)
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #64 - 07/15/10 :: 4:06am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Конечно помню. Хоне-Онна с здоровенной бутылью сакэ - незабываемое зрелище. ; -))

О, да Смех

Конечно, когда фанфик пишется
Цитата:
"от балды", не учитывая настоящих характеров персонажей

это не есть гуд. Печаль Зависит от того, насколько глубоко автор способен проникнуться миром героев. Кажется, в вашем случае с этим все в порядке. Черт, я ведь так и не добралась до вашего-то целиком, только тот отрывок на форуме..
пометка: добавить еще одно неотложное дело в завтрашнее расписание


Кстати, все хотела сказать. Имхо, команда Адской Девочки состоит из неупокоенных душ, призраков не обредших покой после смерти (дети не в счет). Вам сначала придется убедиться, что вы - вот такой.. Ах да, вас же "выпилят" из жизни прямиком в ад. Что ж, тогда все нормально. Единственное, очевидно придется спрашивать разрешение у Властилина Ада о принятии вас в команду. Он-то полученную душу просто так не отпустит.. имхо...
 
IP записан
 
Ответ #65 - 07/15/10 :: 4:58am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Тут есть много моментов таки. Первый из которых чисто технический - если читать Маржанкин текст - то лучше скачать пдф. Он более завершённый.

Теперь же об остальном:если воспринимать тот фанфик как нечто вполне реальное то вопросов тут нету. Поскольку:

1. Разрешение Хозяина Ада вполне получаемо. Там в финале становится понятно, нафига вся эта катавасия была затеяна (с его стороны). И максимум что можно сказать - это что экс-герой (а нынче - героиня) просто выдала не часто встречающуюся инициативу в нужное время.

2. Маленькая Госпожа компаньонов себе подбирает всё же очень самостоятельно. См. историю Ямаваро. Так что в определённых вопросах баланс сил достаточно непонятен. В смысле - чьё слово сильнее.

3. А даже если о неупокоенности. Вот чего-чего, а с этим проблем не возникнет. "Нет покоя, есть лишь страсть..." (с) из другого источника. Но на самом деле - я не могу быть упокоенной душой ровно потому, что покой считаю смертью оной самой души. ; -)

Так что технически - вполне реальный вариант. Ну, а что в результате на самом деле получится - поглядим.

P.S. возможно я не совсем понятно выразился. Перевод аи в кои - это насчёт своеобразного фанфика про Ичимоку-сан и Одзё-сама.

P.P.S. Вы лично знакомы и состоите в близких отношениях с Ното-сан? В противном случае адресоваться к ней по имени и без постфикса вообще-то невежливо.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #66 - 07/15/10 :: 5:42am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да, пара моментов просто так:

Ичимару Рен - не совсем правильное произношение. Он таки Ичимоку. 一目 連 : "ичи-моку рен" = одно-глазый компаньон.

Опенинг "Футакомори" - самый дурацкий на мой вкус.

И, наконец, именно в тему. Да, в парадигме сериала предусмотрен и Рай. Но я не зря напоминал про учителя и девочку-хиккомори. Эта серия чётко доказывает: Ад - отнюдь не "полная ж.", а соответствует каким-то внутренним заморочкам человека. Поскольку как раз оный учитель прямым текстом заявил: "Ад - это Рай!"

Собственно поэтому я как раз думаю, что Хозяин Ада и Хозяин Рая - это "двуликий Янус". И предупреждение Маленькой Госпожи "неспособная уйти в Рай, твоя душа..." - скорее психологическое давление, "готов ли ты решиться на дело, о котором скорее всего будешь сожалеть", нежели технический пункт контракта.

Плюс - не надо забывать, что Япония - это смесь буддизма и синтоизма. А в таком случае - Рай = Нирвана. То есть... вы таки будете смеяться, но смерть души как движущего начала.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #67 - 07/16/10 :: 6:19am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
... другой варинт - Рай и Ад всё же отдельны. Но и в этом случае - используют именнл находящегося там в качестве источника антуража. Ну, воплощают мечты и страхи (соответственно). Что тоже своеобразно: определённый контингент людей страхи перемалывает очень быстро. А определённый - очень быстро пресыщается и упирается в тупик.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #68 - 07/18/10 :: 2:02am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
P.P.S. Вы лично знакомы и состоите в близких отношениях с Ното-сан? В противном случае адресоваться к ней по имени и без постфикса вообще-то невежливо.

Признаться, я в растерянности. С чего вы это взяли?
Наверное я некорректно выразилась. Назвала фанфик "вашим". Я ведь не знаю, кто настоящий автор. А на форуме его представили вы. Вот и .. А потом, вы же заявили, что согласились бы в команду. Ну, я и прикидываю "ваше будущее".. Подмигивание

Под "неупокоенной душой" мной подразумевается душа, не попавшая ни в рай, ни в ад, оставшаяся призраком на земле.

Имхо, основываясь на сюжете, трудно судить про Рай, ибо и словом не..
Цитата:
И, наконец, именно в тему. Да, в парадигме сериала предусмотрен и Рай. Но я не зря напоминал про учителя и девочку-хиккомори. Эта серия чётко доказывает: Ад - отнюдь не "полная ж.", а соответствует каким-то внутренним заморочкам человека. Поскольку как раз оный учитель прямым текстом заявил: "Ад - это Рай!"

Напомните, пожалуйста, о какой конкретно серии идет речь, никак сообразить не могу.

Цитата:
Собственно поэтому я как раз думаю, что Хозяин Ада и Хозяин Рая - это "двуликий Янус". И предупреждение Маленькой Госпожи "неспособная уйти в Рай, твоя душа..." - скорее психологическое давление, "готов ли ты решиться на дело, о котором скорее всего будешь сожалеть", нежели технический пункт контракта.

Возможно вы и правы, оттого нет вмешательств с райской стороны, даже если приговор не справедлив. Относительно "адские муки - навечно!" Имхо, так же не верится, что что-то может длиться прямтаки бесконечно. Возможно, тоже уловка, психологический ход. Нерешительный

 
IP записан
 
Ответ #69 - 07/18/10 :: 7:54am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
По второму и третьему утверждению вопросов не имею. Серия про девочку-хикки и учителя - "Spilled Bits" - "Koboreta Kakeratachi" (零れたカケラ達), первый сезон.  Первая же цитата относилась совершенно к другому:

Эль написала: "ангельский голосок Мамико". Гэллемар заинтересовался степенью знакомства Эль с сейю Ното Мамико-сан.

Как, возможно, читателям известно, адресация к человеку по имени, без фамилии и постфикса означает очень близкие отношения между говорящим и упомянутым. Практически - как бы если не интимные.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #70 - 07/19/10 :: 12:19am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Как, возможно, читателям известно, адресация к человеку по имени, без фамилии и постфикса означает очень близкие отношения между говорящим и упомянутым. Практически - как бы если не интимные.

Так в том то и дело, что читателю (мне) не известны такие интимные подробности. Эль честно признается в отсутствии каких-либо степеней знакомства ее с Ното Мамико-сан кроме одной - посредством органов слуха. Также Эль благодарит вас за проведенную просветительскую работу.

Уф, Гэллемар, вы совершенно сбили меня с толку. Значит, фанфик вашего авторства?

Потом. Не нашла в первом сезоне серии с указанным названием. Может, перевод другой? Вот все 26 серий, укажите, которая нужна.
01. The Other Side of Twilight
02. Demon-possessed girl
03. Impure mound
04. An Inaudible Scream
05. Girl from a Tall Tower
06. Early Afternoon Window
07. Cracked Mask
08. Silent Acquaintances
09. Sweet Trap
10. Friend
11. Torn Threads
12. Overflowing Fragments
13. Purgatory Girl
14. Across the Blind Alley
15. Island Girl
16. Night Of The Itinerant Entertainers
17. Glass Scenary
18. Bound Girl
19. Puppet Bride
20. Hell Girl vs Hell Boy
21. Kind Neighboor
22. Rain of Regret
23. The Light of a Ward
24. The Twilight Village
25. Hell Girl
26. Basting
А то у меня вопрос завис. Я хочу обсудить его после просмотра серии.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 07/21/10 :: 8:47pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Это фанфик про меня, лол.

12я серия. Я специально дал японское название. А у Вас и правда другой перевод. Просто так уж получилось, что Spilled Bits - это... наиболее "официальный" вариант. Или распространённый, чтоли. Не подумал, сорри.

Что же до просветительской деятельности - так ведь и в русском языке обращение по имени - показатель близкого знакомства. Ну, не будете же вы говорить: "Прекрасная проза Олега", если не на короткой ноге с ним. Будет "Прекрасная проза Дивова" или "ПП Олега Дивова", не так ли?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #72 - 07/21/10 :: 9:47pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ага, есть контакт. Улыбка Чуть позже откомментируюсь.

Цитата:
Что же до просветительской деятельности - так ведь и в русском языке обращение по имени - показатель близкого знакомства. Ну, не будете же вы говорить: "Прекрасная проза Олега", если не на короткой ноге с ним. Будет "Прекрасная проза Дивова" или "ПП Олега Дивова", не так ли?

Дык, там бы еще разобраться, где имя, а где фамилия. Смех Да, вы правы, конечно. Улыбка Зато я теперь знаю, почему японцы всегда добавляют - сан. К сожалению, мое знакомство с их культурой до сих пор как-то не очень складывалось. Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #73 - 07/21/10 :: 10:38pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Японцы сначала говорят фамилию, потом имя. В целом. А в частности - адресация по имени, фамилии или имени с фамилией довольно много показывают в отношениях говорящих и в целом не самый банальный предмет.

Постфиксов существует несколько: -сан, -кун, -тян и -сама - самые распространённые. Указывают на отношения между людьми:

-сан - формальный уважительный от равного или нижестоящего. В русском языке - соответствует "бытовому" обращению на "Вы".

-кун - неформальный дружеский от равного к равному или нижестоящему (или к равной или нижестоящей в подчёркнуто-рабочей беседе).

-тян - полный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов русского языка. Воспринимается точно так же - девушки на -тян подруга-подругу кличут до старости, мальчишки обижаются с определённого возраста.

-сама - предельно уважительный от однозначно нижестоящего к вышестоящему. (Поэтому, хотя Энма Ай называет Хоне-Онну, Ваньюдоу, Ичимоку Рена и Ямаваро компаньонами, они сами называют её Одзё-сама, т.е. Маленькая Госпожа).

Есть ещё -доно, -чии и несколько других постфиксов, но они всё же используются заметно реже.

Да, а разобрать где имя, а где фамилия в данном случае довольно легко: дело в том, что "-ко" - это одно из самых распространённых окончаний женских имён: Ното Мамико, Сатен Рюико, Оно Йоко, Нидзё Норико, Огасавара Сачико и т.д.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #74 - 07/22/10 :: 12:43am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Gellemar, спасибо за развернутый познавательный ответ. Улыбка
Серию вспомнила сразу, но с удовольствием посмотрела еще раз. Имхо, первый сезон, он особенный, самый.. невинный, что ли. К третьему Энма Ай значительно "повзрослела".
Кстати, в русском переводе в 12 серии Учитель таких слов не говорит сам (про "Ад это Рай"), зато нечто подобное произносит Цугуми в самом конце "Быть Аду Раем!". Имхо, Учитель сам находится в большущей депре, оттого ему и жизнь кажется Адом. А от самого Ада он ожидает райского спокойствия, возможно. Но ведь неспроста Маленькая Госпожа называет его глупцом, потому что Учитель своей просьбой затащил в Ад двоих. Нет, все-таки, я думаю, Рай и Ад - разные местности на карте Afterlife.

Оказывается, хиккомори или хикикомори (хикки), распространенное в Японии явление. Для тех, кто не знает о такой "болезни" здесь ссылки
http://vitaextensa.narod.ru/hikikomori.htm
http://www.lookatme.ru/flows/obschestvo/posts/6815-hikikomori

Gellemar, я хотела услышать ваше мнение по вопросу, который уже был озвучен мной ранее:
Цитата:
Мне очень любопытно, насколько представленное поведение персонажей сериала отображает реальную жизнь японцев.

То есть, насколько жизненные ситуации сериала отражают реальную действительность Японии. Ведь судьба Юзуки и ее матери поистине ужасна. Энма Ай видит сходство между собой и новой Адской Девочкой. Но на дворе-то не 16-17вв, а век 20 (или 21). Я, советско-российский человек, не могу представить себе, чтобы мать и дочь умерли от голода рядом, в соседней квартире, и никто не пришел бы им на помощь. Их просто затравили, как семью убийцы. Причем отец-то ни в чем виноват не был.
Я нашла такой интересный текст о Японии и японцах. Не могу судить, правда, насколько он достоверен, не имея собственного впечатления о жизни этой страны.
http://mongwu.livejournal.com/30088.html
Там говорится, что японцы - народ очень сплоченый, друг за друга - горой. Но в сереале видится совсем обратное. Имхо, даже жутковато как-то попасть в такое общество. Вот и хотела поинтересоваться вашим мнением на сей счет. имхо, вы в этом плане более нас всех здесь подкованы. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11