Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
А если бы ЧКА экранизировали? (Прочитано 31534 раз)
Ответ #120 - 01/12/08 :: 9:13pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
На тему колы и попкорна: моя сугубая имха, но лично для меня есть произведения, которые меня очень сильно держат в напряжении, а есть такие, которые идут легко (не подумайте, что одни хорошие, а другие плохие или что одни-серьезная литература/кино, а другие-развлекаловка и беллетристика: вовсе нет, для меня в данной ситуации важен эмоциональный накал, так сказать). Допустим, того же "Евгения Онегина" я спокойно читаю, грызя при этом попкорн или попивая чаек. С ЧКА у меня лично попкорн бы просто не пошел-ни в письменном виде, ни в экранизованном, и дело не в том, что я бы подавилась, захлебываясь слезами  Подмигивание: все-таки произведение с таким эмоциональным накалом следует смотреть/читать, не отвлекаясь при этом на параллельное жевание попкорна или вязание шарфа.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #121 - 06/07/08 :: 7:27pm

Любелия   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дивный Хоббит

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
Был мне тут сон "по ЧКА" Улыбка После которого мне и пришла в голову мысль о том, как то можно снять\анимировать.
Фильм по ЧКА должен быть совсем не по ЧКА. В смысле это не должна быть последовательно рассказанная история Мелькора от начала и до конца, потому что это действительно почти нереально снять - либо выйдет слишком длинно, либо придется резать историю по живому.  Нужно взять один какой-то эпизод, причем взять второстепенных каких-нибудь персонажей, людей - и сделать их главными. А Мелькор с Гортхауэром пусть будут - но как раз фоном. Ну не знаю... вот как Христос в "Бен Гуре". Имхо - самый сильный образ Христа во всем кинематографе - а все потому что действует только в двух эпизодах, и ни разу не показано лицо. Зато кто видел - уже не забудет.
И сохранить дух и эстетику книги, имхо, так будет гораздо проще.
(А еще, про визуализацию Мелькора... не кусайте меня, я тут давеча "Формулу любви" пересматривала, и поняла, что лично я Мелькора могу представить только  Нодаром Мгалоблишвили Улыбка)
 
IP записан
 
Ответ #122 - 06/08/08 :: 6:51pm

Любелия   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дивный Хоббит

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
И еще размышление туда же, по мотивам сна жеУлыбка
Лично мне бы очень хотелось масштабную экранизацию джексоновского масштаба, но сделанную нашими людьмиУлыбка Джексон, несмотря на кучу недостатков, хорош тем, что честно попытался смоделировать разную культуру\архитектуру\декоративно-прикладное искусство разных народов Средиземья. Можно спорить о том, насколько оно получилось, но у него отчетливо видно, насколько разные, к примеру, гондорцы и роханцы.
Так вот при экранизации ЧКА придется ить моделировать как минимум два художественных стиля "валинорско-эльфийский" и "стиль Аст-Ахэ". И поскольку тему мастерства, творения и вообще искусства там очень сильна, и что ни персонаж - то как минимум неплохой ремесленник, то придется показывать это все: чаши, венцы, женские украшения, оружие с декоративными рукоятями, витражи, покрой одежды. Архитектуру в Валиноре. Деревянный город. Аст-Ахэ. На фоне красивых пейзажей, потому что без темы красоты Арды тоже  никуда. Для этого всего нужна как минимум очень мощная компьютерная графика и хорошие художники. Смоделировать какое-нибудь украшение, сотворенное Мелькором, конечно несколько проще, чем убедительно сыграть самого Мелькора, но все равно очень непросто.
Именно поэтому любительские съемки с игры никак не покатят - антуража не хватит. Не снимать же Деревянный город в декорациях от Волкодава?
 
IP записан
 
Ответ #123 - 06/10/08 :: 12:14am

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Любелия писал(а) 06/07/08 :: 7:27pm:
После которого  что лично я Мелькора могу представить только  Нодаром Мгалоблишвили Улыбка)

Если бы не возраст, то неплох бы был кандидат
 
IP записан
 
Ответ #124 - 11/08/08 :: 10:07pm

Berkana   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Знаете, а мне Мелькор почему-то видится кем-то вроде Тило Вольффа..не знаю, ассоциации какие-то)
 
IP записан
 
Ответ #125 - 11/08/08 :: 10:15pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Если бы ЧКА решили экранизировать, режиссеру имело бы смысл, ИМХО, выбирать актеров на ведущие роли либо из молодых и нераскрученных, либо из актеров театра, не снимавшихся до того в кино. Чтобы зритель не сравнивал прежние роли актера с ролью в этом фильме.
Что касается роли Мелькора, то роль эта будет неимоверно сложной! Потому, что в ЧКА практически нет сцен, позволяющих актеру "проехать" за счет сюжета. И актер должен быть соответствующим...
 
IP записан
 
Ответ #126 - 11/08/08 :: 11:51pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Знаете, а мне Мелькор почему-то видится кем-то вроде Тило Вольффа..не знаю, ассоциации какие-то)

http://www.heavymusic.ru/photos/int112-3.jpg

Ничего себе ассоциации Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #127 - 11/09/08 :: 12:37am

Berkana   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
А мне кажется все-таки... Круглые глаза
http://s55.radikal.ru/i148/0811/6f/294178eaf463.jpg
 
IP записан
 
Ответ #128 - 11/09/08 :: 1:55am

Naytan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там где-то...

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
А мне почему-то кажется, что фильм по ЧКА прилично бы смотрелся снятым на манер одного старого отечественного фильма про Авиценну (Названия фильма не помню к сожалению) или на манер "Сказки странствий".( Из-за моих аллюзий на  некоторые литературные символы Мережковского в его "Восекресших богах" наверное). Нерешительный

А вот  "Исповедь Стража" - в моем воображении  почему-то претендует на что-то вроде
"Визита к минотавру". Где исторические фрагменты взяты из 1-го фильма.
(Я здесь имху про манеру художественно-кинематографической подачи излагаю )

Правда, в этих случаях, получилось бы некоторые моменты из книги либо вообще не использовать, либо выезжать на высокохудожественной компьютерной графике.

Не знаю почему, но ЧКА в виде картины Джексоновского масштаба - мне с трудом представляется.

« Последняя редакция: 11/09/08 :: 5:52am от Naytan »  
IP записан
 
Ответ #129 - 11/09/08 :: 2:45am
Spokelse   Экс-Участник

 
Naytan писал(а) 11/09/08 :: 1:55am:
Не знаю почему, но ЧКА в виде картины Джексоновского масштаба - мне с трудом представляется.


(бодро) Ничё-ничё! Мне ВК в свое время в виде картины Джексоновского масштаба с трудом представлялся.  Смех
И до сих пор с трудом представляется. Подмигивание Тоись, до сих пор удивляюсь, за каким надом Джексон столько всего там наворочал...
Вот снимут когда-нибудь ЧКА в Джексоновском масштабе с 30-минутной сценой  Ужас, как Мелькор Светильники валил, да с натуральными ардотрясениями и извержениями вулканов, враз все представится.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #130 - 11/09/08 :: 5:11am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
У меня вопрос к Хозяюшке. Надеюсь, не слишком наглый.
Элхэ, скажи, если можно, а кого бы ты лично согласилась попробовать на роли Мелькора и Гортхауэра? И Элхэ?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #131 - 11/09/08 :: 5:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Лео, положа руку на сердце - не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #132 - 11/09/08 :: 6:57am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А этого? ну этого же? Я забыла фамилию, прости меня, Таша, а по лицу Яндекс искать не умеет.  Нерешительный
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #133 - 11/09/08 :: 10:04am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, я, собственно, почему спросила: мне бы очень хотелось узнать, как ты сама их видишь? б-г с ними, с актерами. Но, может, был/есть какой-то человек (или даже просто рисунок), про кого ты можешь сказать: "О, вот как-то так".
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #134 - 11/09/08 :: 1:20pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Любелия писал(а) 06/08/08 :: 6:51pm:
И еще размышление туда же, по мотивам сна жеУлыбка
Лично мне бы очень хотелось масштабную экранизацию джексоновского масштаба, но сделанную нашими людьмиУлыбка Джексон, несмотря на кучу недостатков, хорош тем, что честно попытался смоделировать разную культуру\архитектуру\декоративно-прикладное искусство разных народов Средиземья. Можно спорить о том, насколько оно получилось, но у него отчетливо видно, насколько разные, к примеру, гондорцы и роханцы.
Так вот при экранизации ЧКА придется ить моделировать как минимум два художественных стиля "валинорско-эльфийский" и "стиль Аст-Ахэ".


Мне мыслится: "стиль Аст-Ахэ" - строго монохромный, без каких-либо современных заморочек, с только-человеческой-игрой старых (уже ушедших от нас)  мастеров. И "стиль Валинора" - True Color, компьютерная графика по не-могу,  возможны посредственные актеры. Современные подойдут в самый раз. Можно поддать рекламу клеящих гвоздей и - ненавязчиво - осиные полоски Билайн.

Вообще, у меня сразу возникла ассоциация: "Король Лир" Козинцева. И в роли Мелькора - Юри Ярвет. Конечно, не король Лир - но он бы смог отыграть.

Но все это неосуществимо. Но - только не a la Джексон! Мне очень нравятся иллюстрации к последнему (М., Memories, 2008) изданию ЧКА. Строгая графика. Таким, гипотетически, должен бы быть фильм.


 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10