Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Бродячие собаки: что с ними делать



« Создано: Элхэ Ниэннах : 02/27/07 :: 2:34pm »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Бродячие собаки: что с ними делать (Прочитано 19271 раз)
Ответ #60 - 03/16/07 :: 10:55pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Этот пункт будет прямым "попаданием".  Печаль
Сразу начнутся оглушительные вопли о свободе прессы, о конце демократии в России (а что, она уже началась?)...
Вот если б удалось увязать черный Пиар пород в прессе с выбрасыванием этих пород на улицу, да сформулировать все это как надо... По сути этот самый черный пиар приводит к очень опасным ситуациям! Выбрасывают под влиянием прессы амстаффа на улицу. И бегает по улице четвероногий "калашников" с мозгами. И с тяжелейшим неврозом. И с неограниченным (пока не пристрелят) запасом патронов. Кто должен за это отвечать? Хозяин? Безусловно. И пресса, напугавшая хозяина.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 03/16/07 :: 11:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Знаешь, в принципе, попробовать-то можно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 03/16/07 :: 11:28pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Будет a la guerre comme a la guerre
 
IP записан
 
Ответ #63 - 03/18/07 :: 12:19am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Экс-Участник , замученный черным юмором:

Запустить в Москву на месяц тысяч десять китайцев и запретить продавать им еду.
Через месяц проблему съедят подчистую.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 03/18/07 :: 1:42pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
А вы уверены, что они только собак съедят подчистую Подмигивание?
 
IP записан
 
Ответ #65 - 03/18/07 :: 6:34pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А кого ышшо? Вы представьте себе: деликатесы бесплатные бегают по улицам в немеряных количествах! Только успевай ловить и шкуры сдирать! Воды набрать, чесноку спереть, специй из дому захватить, дровишек набрать - не проблема... И все! Пальчики оближешь... Точного рецепта не знаю: повар по русски говорил  как я - по китайски.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 03/19/07 :: 6:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кстати, если я не давала еще ссылку, советую заглянуть на сайт "Трибуна защиты животных" - http://www.animalsprotectiontribune.ru/index.phtml
Там довольно много фактов и статей; подается все это довольно сппокойно, без истерик и заламывания рук. Читать стоит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 04/21/07 :: 10:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот, государи мои, от Раэнэл ака Ирина Шрейнер, сообщение в тему.

"про гуманность...
...и бродячих собак. И про то, при чем тут вообще гуманность. В данном случае - жду комментариев.

…Теперь он живет в метро «Менделеевская», около касс. Что ж, тут теплее, чем в подземном переходе. Сейчас этот пес – блестящей каштановой масти, но пройдет немного времени, и он перелиняет: золотистые уши и морда, светлая полоса вдоль спины… Это люди отполируют металл руками, гладя бронзового пса. Теперь ему достанется внимания и ласки куда больше, чм в прежней жизни, в которой он был обычной дворнягой по кличке Мальчик и жил в подземном переходе.
Он был всеобщим любимцем, этот пес. Его знали и продавцы из коммерческих палаток, и охранники и окрестные жители: все пять лет своей собачьей жизни Мальчик провел именно в этом переходе. Это был его дом. Он был таким же жителем Москвы, как и мы, люди, как и наши домашние собаки… Неудачливым жителем. Всеми любимым – но ничейным, беспаспортным и беззащитным.
Пока его не убили.
Напомним, Мальчика убила несколькими ударами кухонного ножа девушка-фотомодель. И тогда началась его вторая жизнь – тоже не без мытарств, но с кучей известных покровителей. И вот, наконец, в феврале, Мальчик вернулся домой, на станцию «Менделеевская». Теперь он отлит из бронзы и не очень похож на себя живого. Теперь он стал символом. Памятником нашему гуманизму. Аминь.
Много разных слов, горьких, гневных и других всяких было сказано о жестоком убийстве ни в чем не повинного пса, о необходимости гуманного отношения к братьям нашим меньшим и о том, с какой нехорошей стороны характеризует нас этот случай.
А я, между тем, вот чего не могу понять: каким образом и с какой стороны может характеризовать наше общество поступок (сколь угодно гадкий) невменяемого человека? Ведь девушка, убившая пса, была больна. Она год потом лечилась в психиатрической клинике. Коль скоро это характеризует ВСЕХ НАС, стало быть, ВСЕ МЫ – сумасшедшие?.. Ну пойдемте тогда, что ли, лечиться.
А проблема на самом-то деле в другом. Не в гуманизме. С гуманизмом у нас, в массе своей, все в порядке. Но давайте на минуту отвлечемся и поговорим о бродячих собаках.
Это только кажется так умилительно, что каждый бездомный пес видит в собачьих своих снах хозяйскую руку, миску и теплую подстилку. А ведь не так это. Совем не так. Условно бродячих собак можно разделить на три категории.
К первой относятся «мкадовские стаи» собаки, живущие в крупных лесопарках, санитарных зонах крупных предприятий – не на территории, с людьми, а именно в санитарных зонах. Это практически дикие животные. Не стоит думать, что собака генетически как-то «относится» к человеку. Никак она к человеку не относится. Самый лучший пример: динго австралийские. Потомки домашних собак – а толку? Лоренца почитайте, он пробовал щенка динго в дом взять. По поведению вышло ближе к волку или шакалу, чем к собаке. И совершенно мы им не нужны, с нашим гуманизмом. Иногда они воспринимают людей как добычу (по счастью, редко), иногда – как нежелательного пришельца на их территорию (и могут напугать, а то и покусать), но чаще всего единственное, чего они от нас хотят – никогда нас не видеть.
Другая категория – уличные собаки. Они живут на определенной территории, кормятся возле кафе, уличных палаток и ларьков, особенно в которых сосисками торгуют, не брезгуют помойками, ночуют в подвалах, если туда есть доступ, в заброшенных зданиях, на законсервированных стойках и других тому подобных местах. Они совершенно не агрессивны, легко берут у людей еду – разумеется, не любую. Часто кормятся и у сердобольных бабушек, которые выносят им к подъезду покушать.
Хватает им нашего гуманизма?.. А вы предложите такой собаке кусок хлеба. Она его выплюнет и посмотрит на вас, как на дурака. Немного вы увидите на улицах тощих и голодных. Вы думаете, эти собаки мечтают о хозяине? Спят и видят, чтобы их забрали с улицы? Ничего подобного. Такого пса нельзя взять с улицы в дом. Во-первых, он с вами не пойдет. А даже если вы его заманите в квартиру, при первой возможности – убежит. Они не дают себя погладить вовсе не потому, что боятся людей, не потому, что бедную собачку кто-то бил или пугал. Да кто их бил? Вы много на улице видели, чтобы кто-то собаку бил? Ну, глупые подростки могли обидеть собаку. Но собака-то не дура. И тетечку с сосиской от пацана с палкой отличает не хуже вашего. Просто эти собаки не нуждаются в эмоциональном контакте с людьми. В определенном возрасте не произошло запечатления человека, и все эмоциональные интересы этих собак сосредоточены на соплеменниках. Они не боятся людей, умеют их использовать в своих интересах (еду, например, выпрашивать, улицу рядом переходить), но выросли они без контакта с людьми. Их можно сравнить с профессиональными нищими. Обычный человек, попавший в беду – предположим, правда нет денег на билет, будет неописуемо рад любому проявлению сочувствия, внимания, соучастия. Больше рад, чем деньгам. А попробуйте полезть со своим сочувствием к профессиональному нищему? Если повезет, услышите: «Не учите меня жить, лучше помогите материально».
И, наконец, «ведомственные» собаки. Те, которые живут при гаражах, магазинах, разных охраняемых объектах и вообще в тех местах, где бывает постоянный контингент людей. Как правило, у этих собак есть и угол, и еда и несколько человек, которых эти собаки «признают». Это самый близкий вариант к обычной домашней собаке. Вот они-то как раз нуждаются и в контакте с человеком, не только в убежище и еде. Хватает им нашего гуманизма?..
Ох, вот гуманизма-то нашего им хватает. И ласки, и еды им достается вполне достаточно.
Вот давайте к Мальчику вернемся, и реальности в глаза посмотрим. Жалко пса, конечно. Слов нет, жалко. Все очень любили Мальчика. И никто не забрал его к себе домой. Никто не пристроил его «в хорошие руки», когда он был щенком. Все любили пса, но никто не хотел думать о том, что средний срок жизни уличной собаки – четыре-пять лет.
По Москве очень много таких Мальчиков. Их кормят, любят, за них болеют душой, им ставят картонную коробку и стелят старое одеяльце… Я уж молчу о том, что их не берут домой. У всех свои какие-то обстоятельства. Но взять такого мальчика и отвести на прививку?.. Позвольте, это ведь паспорт собачий надо получать! А в паспорт что?.. Правильно, владельца в паспорт впишут! Надеть на него ошейник?.. Поверьте, ошейник способен уберечь собаку от многих неприятностей, а частенько – даже помочь найти дом. Собаку в ошейнике воспринимают как «домашнюю», потерянную, в крайнем случае. А потеряшку скорее подберут, пусть и в надежде отыскать хозяев, чем возьмут уличного пса. Но надеть на собаку ошейник – значит взять на себя ответственность. Случись что: облаяла кого-то собака, напугала, я уж не говорю – укусила, и сразу вопрос возникнет: чья она, кто отвечает? Чья… Чей ошейник – того и собака. Кто из «хозяев» станцонного пса возьмется за него отвечать? Никто.
С гуманизмом и жалостью у нас все в порядке. У нас с ответственностью не в порядке. Мы всех готовы жалеть и ни за кого не хотим отвечать. Ну за памятники, разве что.
Ситуация с Мальчиком не о «жестокости общества» говорит. Потому что действия одного сумасшедшего ничего не говорят обо всем обществе. Ничего не говорят о жестокости и негуманности. Разве что о работе районных психиатров это что-то может говорить. О том, что, если бы девушку раньше начали лечить, она бы, может, не бросалась на собак.
Ситуация с Мальчиком говорит о нежелании отвечать. Любить, жалеть, кормить мы готовы. Отвечать – нет.
Вот вам пример: на одной автобазе охранники перестреляли собак. А дело было так. Жили при автобазе несколько псов, охранники, шофера и другие работники кормили собак, знали по именам и вообще любили. Но однажды на территорию пришел какой-то заказчик, и одна из собак его укусила. Бог знает, почему укусила. Может, залаяла, а он замахнулся в ответ… дело-то не в этом. Покусанный заказчик начал возмущаться, начальство, само собой, тоже, и тут же встал вопрос: что за собаки? Чьи собаки? Почему безобразие?
А собаки общие. Общие – значит, ничьи. Ничьи – значит, бродячие. И охране дали команду вывести бродячую стаю на территории предприятия. Всё.
Почему это случилось? Потому, что собака укусила? Нет. Потому что никто из тех, кто с собачками играл, кормил и любил, не вышел вперед и не сказал: «Вот он я, такой застранец. Это я виноват. Это моя собака вас укусила. Я готов отвечать».
А отвечать никто не хотел. Котлетку собачке приносить хотел, а отвечать – нет. Не из-за жестокости собаки погибли. Не из-за «негуманности». И Мальчик погиб по той же причине. Не встреться ему на пути сумасшедшая с ножом – встретилась бы машина. Морозная зима. Пьяные хулиганы. Чумка, от которой его не прививали…
Вот мы говорим: «Европа». Всё туда киваем – мол, нету у них бродячих собак. Цивилизованые они. Что, там люди, что ли, добрее? Да не добрее они – в том смысле, который мы в это вкладываем. Вы Хэрриота почитайте. Читали?.. Вспомните тогда, есть там история такой собачки. Ветеринар ее подобрал, вылечил, отдал в приют… Пока все нормально, да? Только потом он очень сокрушался и переживал, что, если собачку в установленный срок из приюта никто не возьмет, придется ее усыпить. Конечно, история закончилась хорошо, собаку забрали. А если б не забрали?
Может, сейчас такого и нет. Но привычка-то осталась. Многолетняя привычка нести ответственность.
Взял собаку – отвечай.
Не взял собаку – отвечай.
Выгнал на улицу – отвечай.
А мы не теми категориями рассуждаем.
Поставить в трансформаторной будке коробку для бродячей суки со щенками и подкармливать семейство, конечно, гуманно. А пристроить щенят и стерилизовать суку – ответственно. Вот и вся разница. И не кивать на государственную программу, не сетовать на чиновников, не возмущаться, что хулиганы в щеночка бутылку кинули. Добрый?.. Птичку жалко?.. Оплати операцию бездомной суке. Кошелек открой – и оплати. Или возьми щенков и пристрой. Хлопотно? Проще памятник потом поставить?.."

(с) вот отсюда: http://p-o-n-y.livejournal.com/6098.html#cutid1
Дискуссию читать тоже рекомендуется, она небольшая. Желающие могут присоединиться (здесь или там).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 04/22/07 :: 10:27pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Вчера мне рассказали, что бродячая собака, больная бешенством, на днях покусала беременную женщину.
Я считаю, что их следует отстреливать или усыплять. Ибо иначе-невозможно.
Я живу в маленьком городе, и к нам на лето приезжают дачники; они берут поиграться щенка, а осенью выбрасывают. Осенью весь город оказывается наводнен собаками, и страшно дойти до автобусной остановки по пути на работу или до мусорного бака. Однажды я ехала на работу, а прямо около остановки на меня накинулась собака; к счастью, подошла маршрутка, и я успела заскочить в салон, захлопнув перед носом собаки дверь.
Что же касается людей, то я считаю, что лиц, выбрасывающих животных на улицу, выводящих из без поводка или намордника или допускающих, чтобы их собака безнадзорно бегала по улице, следует карать серьезным штрафом или даже исправительными работами.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #69 - 04/22/07 :: 11:58pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Кого отстреливать\усыплять? Всех бродячих собак? или больных бешенством?
Если больных бешенством, тогда во весь рост встает проблема: как это сделать?
Беда в том, что в течение инкубационного периода болезнь никак не проявляется внешне. А инкубационный период длинный. От нескольких дней до года! В большинстве случаев несколько месяцев. Потом - продормальная стадия (несколько дней), когда собака выглядит всего лишь нервной. Потом стадия возбуждения (наиболее широко известная) - еще несколько дней. Потом - паралич и смерть.
Так вот - даже на продормальной стадии угадать болезнь может только специалист. Или человек, уже сталкивавшийся с подобными случаями. Пока этот специалист заметит, тревогу поднимет, пока вызовут "терминаторов", собака перекусает кучу народу, как двуногого, так и четверолапого.
С бешеными животными бороться сложно. Мы, слава б-гу, не в Америке - у нас Аттикусы Финчи оружия не имеют. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/23/07 :: 1:52am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Azzagil писал(а) 04/22/07 :: 10:27pm:
Я живу в маленьком городе, и к нам на лето приезжают дачники; они берут поиграться щенка, а осенью выбрасывают. Осенью весь город оказывается наводнен собаками, и страшно дойти до автобусной остановки по пути на работу или до мусорного бака...
Что же касается людей, то я считаю, что лиц, выбрасывающих животных на улицу, выводящих из без поводка или намордника или допускающих, чтобы их собака безнадзорно бегала по улице, следует карать серьезным штрафом или даже исправительными работами.


Кто штрафовать будет? Для этого надо сперва закон провести, а потом - пока еще суд да дело... Если видели, или доподлинно знаете, что за дачник выкинул о прошлом лете собаку, подкараулить и дать ему в морду! Или написать на лобовом стекле его автомобиля силикатным клеем: "..., это тебе за щенка!"

Вот, вчера дочь котенка подобрала, сегодня весь день от взрослых кошек защищаем, а так - пятый ведь будет... Какая ... на свет пустила, а потом выкинула? Может, кстати, кому нужен - кот, свинцово-серой масти, "бархатный", рожа очаровательная, к горшку приучим, сейчас ему где-то месяц-полтора.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/23/07 :: 10:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(офф) Оль, я боюсь, все уже особачены/окошачены, но можно на всяк случай в Галерею фото повесить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 04/23/07 :: 2:48pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Тоже офф. Маленький стервец уже приспособился - нашел себе "мамашу" среди кошек, подольстился, сейчас Медведка его вылизывает и других кошек отгоняет. А с фотками - загвоздка, с дочкина телефона на комп не качается. Ладно, она уже весь знакомый народ оповестила, они среди своих знакомых хозяина ищут.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 04/23/07 :: 6:20pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Кто штрафовать будет? Для этого надо сперва закон провести, а потом - пока еще суд да дело...

Толку-то от закона! У котят\щенков же "усы, лапы, хвост" - их документы! Поди докажи, что дядя выкинул именно этого щенка или котенка! А дядя, честнейшими глазами на вас глядя, заявит, что нифига подобного! Он своего щенка\котенка не выгонял, тот просто вчера сам сбежал, а этот, которого вы показываете, не его! Похож, но не тот!
В морду дать - эффективнее будет. Но проблему не решит. Это же модно, живность заводить. И прикольно донельзя: котенки, щенки - они смешные. Про то, сколько мороки с мохнатой детворой, люди не думают. И через короткое время живность либо дохнет, либо оказывается на улице. И ничего с хозяином не сделать. К сожалению.
Может, залоговую систему ввести? Заводишь щенка - иди немедля регистрировать под угрозой штрафа. При регистрации вносишь залог. Небольшой, долларов двести-триста. Если через год твой собак жив, здоров, весел и тебя еще любит - получаешь залог обратно. Если нет, тогда вместо залога получаешь осложнения юридического характера. Вот это можно: заставить отвечать человека, у которого сбежал или потерялся зверь. Или сдох ни с того ни с сего!
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/24/07 :: 1:06am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ну, Морналхор, за городом сложно, чтобы коша (особо) до года дожила. У меня два кота до года не дожили. Сова съела. Насчет собак проще-их можно на цепь сажать, с участка не выпускать, а коты шебутные, мой уже третьи сутки кошек окучивает и дома не ночует.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6