Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Бродячие собаки: что с ними делать



« Создано: Элхэ Ниэннах : 02/27/07 :: 2:34pm »

Страниц: 1 2 3 ... 6
Бродячие собаки: что с ними делать (Прочитано 19266 раз)
02/27/07 :: 2:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В сущности, началось все с темы на К-9: http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=31128&page=1&pp=10
Тема, насколько я понимаю, в основном актуальна для бывшего Союза, но я просила бы высказаться, в частности, израильтян: насколько мы слышали, в Израиле были проблемы с бродячими собаками (хоть и приличное время назад), причем серьезные.

Теперь немного о том, почему опрос выглядит именно так. Например, почему не присутствует пункт "стерилизовать всех". Потому, что, во-первых, я считаю это мало реальным, а во-вторых, программа стерилизации бродячих собак в Москве уже провалилась.
Кроме того, господа, в первую очередь здесь опять же идет речь не об одиночных бродячих собаках, а о собачьих стаях. пункт 3 касается именно этого: подразумевается стерилизация отдельных уличных собак, неагрессивных и "приписанных" к отдельным магазинам, и отстрел стай бродячих собак.
Любые вопросы, уточнения, поправки приветствуются. А мнение на эту тему мне действительно очень интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/27/07 :: 3:18pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот когда мы жили в предыдущем месте, мы постоянно ходили к метро через гаражи. там вполне себе при деле  жила стая бродячих собак. рыжих. потому что все равно они- собаки- там тусуются- владельцы гаражей и приспособили их к охране- пустили за забор, подкармливали. собаки вполне себе выполняли возложенные на них обязательства. вот я и думаю, мало ли таких мест, где требуется охрана, к примеру?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 02/27/07 :: 3:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мест много, Юччи. Но одно дело, когда это собаки на охране - есть люди, которые за них отвечают, они охраняют конкретный объект, не бегают с "собачьими свадьбами", не нападают на людей за территорией объекта...

Я бы советовала пройти по ссылке и почитать тред (весь - нереально, да и ненужно, первые два десятка страниц просмотреть - имеет смысл).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/27/07 :: 3:51pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
да я посмотрела. там все равно  предлагают методы - для людей. не для собак, а для людей. ну как это... чтобы людям было удобно.  эта  стая, про которую я,  тоже самозародилась, и тоже дикая. натурально, дикая,  но вот их используют и у них в головах отложилось: сотрудничество. я в своей жизни не раз сталкивалась и с агрессивными стаями. и вот такое сотрудничество, мне кажется, лучший выход. живые же они.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 02/27/07 :: 5:30pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
На мой взгляд, отстреливать и усыплять - это слишком. Животное не виновато в том, что оно бродячее, да и вообще жестокость к животным вещь омерзительная.
Но и научиться жить рядом с ними тоже непростно: количество покусанных в травмопунктах стремиться к бесконечности и из первых рук заявляю, что, по большей части, кусают как раз собаки бездомные.
От собачей своей жизни.
Надо как-то контролировать их рождаемость, что ли, но, насколько я знаю, программа по стерилизации покамест особого результата не принесла. Может, оттого, что программе нужно лучшее финансирование.
И, конечно, необходима организация приютов на государственном уровне, а не уровне отдельных энтузиастов.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/27/07 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не нужно ей лучшее финансирование. Нужно - чтобы не воровали. И чтобы это было массово, а не в одном отдельно взятом микрорайоне. И мусор вывозить, и с помойками разбираться - нужно, нужно... увы - нужно тем, кто непосредственно с этим сталкивается. А принимающие решения и отвечающие за... - не сталкиваются, судя по всему.
Мне не мешают жить те два-три пса, которые живут у наших мелких магазинчиков. Они не агрессивны, за ними присматривают; очень хочется надеяться, что они и стерилизованы тоже. Столкнувшись на прогулке с чужой стаей в пять морд, я перехватила поводок так, чтобы, если что, лупить карабином, и приготовилась со своим кобелем вставать "спина к спине". По счастью, стая была шуганая, а Брюс не из пугливых, так что он их отогнал без драки вообще. Но когда я представляю на своем месте пожилую женщину со спаниэлькой, мне становится... скажем, уже неприятно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/27/07 :: 8:20pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Меня не устраивают все пять вариантов!
1-й очень хорош! Очень! Но не всегда реален. Собачьи стаи могут быть опасны. А прививки от бешенства всем бродячим собакам не сделаешь.
2-й вариант? Можно отдать в дом щенка. Можно даже взрослую собаку, но в этом случае уже надо искать профессионала-кинолога, поскольку одомашнить одичавшую собаку - дело неимоверно сложное. Усыплять? Всех? Может, демагогически прозвучит, но геноцид - он всегда геноцид, даже если применяется не к людям.
3-й вариант. Отстреливать? Так-таки по городу ездить, с пулеметом в кузове? Или мужичков со снайперскими винтовками на улицы направить?
4-й вариант. см. п.3.

5-й вариант? Я ничего другого предложить не могу... По улицам бродят собаки, свободные уже не в одном поколении. Что с ними делать?

Логика подсказывает, что единственный выход - всех уничтожить! Просто потому, что иначе угрозу, исходящую от стай бродячих собак, не устранить. Но этот выход мне не нравится. Кроме того, если такое решение будет принято и не увенчается полным успехом (а оно не увенчается полным успехом!), тогда останется несколько процентов бродячих собак, но это будут уже совсем другие собаки! Не теоретически, а вполне реально опасные. Умные, хитрые, сильные. Считающие человека своим врагом. Кто-то хочет иметь волков в городах?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/27/07 :: 8:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А это не вопрос "нравится - не нравится", увы. Это вполне реальная проблема, которую требуется решать. По ссылке - пример того, как это решалось в конкретном случае. Я тоже собак люблю. Но это не вопрос любви. Я вообще люблю животных, но, как ты же справедливо говоришь, волчьей стае не место в городе - тебе нравятся волки? И мне тоже.

Морналхор, кстати: что же у вас там все-таки произошло с бродячими собаками? Была какая-то сумрачная история, но нам ее толком не рассказали...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/27/07 :: 8:40pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Эту проблему не решить. И с этим придется смириться. Единственное решение предложил Саймак ("Город"). Другого - не будет. В городах живут не только люди! Живут собаки, кошки и крысы! Еще три группы населения города. И ничего с ними не сделать!
А что у нас с бродячими собаками - ей-ей, не знаю. Я новости не смотрю, не слушаю. Уже лет семь.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/27/07 :: 8:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А это была какая-то давняя история, чуть ли не 60-х годов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/01/07 :: 9:27pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
"Пока у нас в стране бардак - мы непобедимы"©Нармуд
-------------------------------
Пока будет валяться доступная еда - будут бродячие животные. Экологические ниши пусты не бывают. Закон природы. Хочется воевать с законом природы? Мне - нет, в советское время навоевались...Если какой-то энергичный идиот сумеет таки отстрелять собак (как китайцы при Мао - воробьёв) - их место займут крысы и всякая дрянь похуже. Которую в случае чего (эпидемии, например) отстрелять уже не удасться. 

Я предпочитаю иметь дело с наиболее разумными и наиболее настроенными на сотрудничество из зверей. С собаками. С "бродячими" стаями в Москве и др. городах сталкиваюсь много лет (как правило, мы умеем мирно сосуществовать) - ни одной по-настоящему дикой и по настоящему бродячей не припомню, их всегда кто-то прикармливает: сторожа, гаражники, торговки из палаток у метро... чокнутые "любительницы животных" с мешками (именно мешками) собачьего корма... На асфальте еда не растёт - за любой "бродячей" стаей есть люди. Только люди наши, советские, т.е. безответственные и недисциплинированные. Которые прикармливать хотят, а отвечать - нет. Я - не я и собака не моя. 
(В Германии бродячих собак не видел. Так я там и мусора, выброшенного не то что не в бак, а не в тот бак - не видел. В крайнем случае его очень быстро убирают уборщики... )

Так что любителям стрельбы надо сначала перестрелять таких людей - иначе через 3 месяца все вакансии "бродячих" собак будут вновь занятыПечаль.

P.S. По моему личному - статистически непредставительному, конечно - опыту кусали (меня) и вообще кусались только и исключительно собаки "хозяйские" (не обязательно домашние - но хозяйские). И, как правило, хозяева - формальные или неформальные - были такие, что не будь собак - покусали бы сами. Печаль

Увы и ах, вся эта стрельба - это те самые "простые неправильные решения". Не сработают. Или сработают в пользу крыс и мутантов.

Надо убрать съедобный мусор и безответственных дураков. А если не можем - не тратить порох и нервы на сизифовы проблемы.  "То, что не можем изменить - надо принять." Приспособиться. Скажем, кому-то - купить ультразвуковые "пугачи" от собак...

=========
(Настоящие дикие стаи есть в лесах, в Подмосковье - у свалок и не только. Их мало, т.к. в лесу еды мало, но это _совсем_ другие звери. Весьма серьёзные. К счастью, встречался с ними, имея в руках тоже нечто серьёзное, а они прекрасно отличают человека с голыми руками от человека иного... Так что обходили друг друга по большому кругу. С большими впечатлениями. Но это совсем другая тема, офтоп...)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #11 - 03/01/07 :: 10:15pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
И опять я согласен. Когда на улицах городов будет чисто, когда исчезнут открытые свалки, когда пищевые отходы будут немедленно утилизироваться, бродячих собак (и крыс тоже) будет меньше.
Остроту проблемы можно снизить. И нужно снизить. Это займет очень много времени, и  главным объектом приложения сил и средств будут не собаки!
Поскольку  "разруха - в головах!" (с) проф. Преображенский.
Бродячие собаки все-равно останутся. Одомашнивать их придется заново, как некогда - волков. И это - задача на столетия.
Что еще? Вести учет каждой стаи! Наблюдать за каждой. Кормить, если надо. Не силами старушек, а организованно и систематично. Отстреливать бешеных собак, стараться лечить больных. Изымать щенков и одомашнивать их. Не обязательно в семьи отдавать: на свете огромное поле деятельности для собак! Надо их только найти и обучить.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/02/07 :: 2:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эхехе. Увы: собаки и крысы - не конкуренты, кормовой базы хватает на всех, и собаки на крыс в Москве не охотятся. Зачем? У собак есть еда. Ее много. ее более чем хватает. Собака воротит нос от колбасы, сосисок, свежего мяса: за каким надом ей охотиться на крыс, при таких раскладах?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/02/07 :: 2:12pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я не говорю, что собаки и крысы - конкуренты. Хотя моя собака с удовольствием гоняется за ними...
Я говорю о том, что в городе живут четыре вида: человек, собака, кошка, крыса.
Мы - одни из! Не более! Нам собак городских извести удастся только с помощью H-bomb. И никак иначе. Из всех видов, населяющих города Человек - самый слабый. Не то, что с крысами, даже с собаками не потягается.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/05/07 :: 5:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот, кстати, если кому интересно - материалы "в тему". http://www.animalsprotectiontribune.ru/Novosti.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6