Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Бродячие собаки: что с ними делать



« Создано: Элхэ Ниэннах : 02/27/07 :: 2:34pm »

Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Бродячие собаки: что с ними делать (Прочитано 19275 раз)
Ответ #15 - 03/05/07 :: 8:02pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Интересно, особенно - вот это:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/Pristr.html
"Деятельность энтузиастов, пристраивающих бездомных животных "в добрые руки", в условиях перепроизводства кошек и собак и в отсутствии ограничения разведения домашних животных бессмысленна"
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/05/07 :: 9:45pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Проблема серьезная. Возможно, неразрешимая. Но неописуемо нравится мне позиция! "Зачем что-то делать, если все равно бесполезно? Пусть другие ломают головы, силы и время тратят! А мы-то знаем..."
Удобная позиция. Универсальная! На все случаи жизни, на все времена годится! С краю моя хата, и все тут!
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/05/07 :: 10:06pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Ничего себе, "с краю"! У меня дома четыре кошки, "с помойки" подобранные, живут - больше не потяну. И котят не развожу... Правда, с кошками веселее - домашний "мексиканский сериал" нон-стоп, так что это не какая-то "забота", а удовольствие, хотя гадят они... как берусь за лоток, так вспоминаю: "Руками, Энди, руками!"
Кабы все, кто кошек любит, не породистых-больных, с генетическими дефектами, разорение семейному бюджету, покупали, а брали бы тех, что бесплатно, на улице бегают... да и проблем на порядок меньше с беспородными...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/05/07 :: 10:45pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я о ссылке! Что пристраивать котят не надо - патамушта бесполезно. Я это назвал "хата с краю"!
И никаких личных выпадов!
Между прочим, меня корежит, когда человек начинает рассказ о своей собаке\кошке с заявления - сколько он за нее заплатил и какая она породистая!

Пристраивать эту ораву надо. И работу находить для них надо. Может, не только в дома? Может их к делу можно приспосабливать? Во всяком случае, надо обо всем этом думать.

И еще! Здоровый человек со средними физическими кондициями вполне способен голыми руками прибить любую собаку. Хоть айриша! Если чаще получается наоборот, то по причине психологической! И только. Я это к чему! А к тому, что тренироваться надо всем миром! Я видел ситуацию, как здоровенные псы поджимали хвосты и пятились при встрече с волком. Волк был на поводке и годовалый! Размером поменьше большинства встречных собак. А панику наводил неописуемую! И наводил он эту панику потому, что у волков - репутация! Поединок с волком - не шутка для любого волкодава! Потому собаки в большинстве своем волков боятся.
Надо, чтобы собаки считали человека опасным противником. Сильным и опасным! Тогда нападений меньше будет.
Не врагом чтоб считали - противником!
 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/05/07 :: 11:27pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Проверено мной - в Подмосковье собаки боятся... бутылок! Причем, не в одном каком-то поселке, а повсеместно. Носить их, правда, с собой тяжеловато, но можно и по дороге подобрать, я уже не раз собачьи свадьбы ими со своего пути сгоняла. Видать, алкаши "позаботились" о таком нетрадиционном пугательном средстве. А у моей матери собаки однажды... сумку отобрали. Сученка вцепилась и тянула, а остальные наскакивали и брехали. Пришлось отдать.

А котят дома разводить много не надо, потому как бездомные кошки по большей части из таких вот котят получаются. Тогда и с улицы народ брать охотней будет. А к какому делу кошку пристроишь? Разве что малыша к нормальному отношению к животным приучать: кошка - зверь ласковый, но обижать себя не позволит, во всяком случае, мои все такие. Только вот, если ребенок маленький - кошка должна быть взрослой и умной, а большому ребенку, старше пяти, уже можно маленького котенка принести, учить его заботиться о маленьких и слабых.

Не ловят нонешние кошки мышей...

В свое время пристраивала именно бездомных котят-подростков. Дохлое это дело. Ты его вымоешь, к лотку приучишь, откормишь до пристойного вида, а потом с одним дней по десять к метро ходишь, пока возьмут. А, уж если взял в руки - все, бросать не моги, принял на себя ответственность.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/05/07 :: 11:38pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
(хмуро) Была у меня собака знакомая. Не бродячая, но почти! Ее хозяин - чудак на букву "М" - считал, что собака и на улице проживет-прокормится. Кормил раз в три дня. Собака его мастерскую охраняла. Потом этот тип разорился, мастерскую закрыл, собаку охранять оставил, а кормить перестал. Зверь исчез на три месяца, а потом появилась она опять. Тощая, ободранная, шерсть свалялась... Так я это к чему: решил угостить ее. Протягиваю бутерброд. Она идет осторожно, медленно. Нерешительно берет бутерброд и - бежать! Она меня знала, но за эти три месяца уверовала, что от людей ничего хорошего ждать не приходится! Щас либо пнут, либо камнем кинут.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/06/07 :: 7:12pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Появились идеи.

1. Привлечь к решению проблемы зоологов (включая кинологов), экологов, врачей (включая вет. врачей)
2. На пушечный выстрел не подпускать политиков и общественных деятелей.
3. Отлавливать одиночных бродячих собак и решать их судьбу отдельно. Стерилизовать, устраивать на работу, искать хозяев? Детали уточнят специалисты - их мнение весит больше, чем мнения дилетантов (включая и мое).
4. Ввести постоянное наблюдение за стаями. Профессиональное наблюдение (см. п.1)
5. Отстреливать наиболее агрессивных.
6. По мере возможности изымать щенков.
7. Контролировать случаи бешенства, больных уничтожать, стаи, где подобные случаи имели место - тоже.
8. В городах, где повышенная опасность одичавших собак, разрешить населению пользоваться шокерами. Все вопросы утрясти с МВД и другими заинтересованными ведомствами.
9. Заняться физподготовкой! Я не шучу! Человек, похоже, возвращается в фауну!
Единственный способ снизить частоту нападений собачьих стай - заставить себя уважать и бояться.
смотрел однажды американский док. фильм. Зоологи одного из заповедников десятилетиями наблюдали несколько волчьих стай. Отсняли парсеки видеоматериалов. На базе их сняли фильм. Так вот, зимой волчья стая наезжает на медведицу с медвежонком. Медведица от отпрыска отойти не может, а волки не решаются атаковать, поскольку понимают, что мамаша положит большую часть стаи! Несколько часов противостояния, после чего волки отступили.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 03/06/07 :: 8:15pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Послал этим деятелям, что отсюда?
http://www.animalsprotectiontribune.ru/
 
IP записан
 
Ответ #23 - 03/06/07 :: 8:46pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Нет, не послал.
Но, на мой непрофессиональный взгляд, программа наподобие этой напрашивается.

Перечитал тред, мысли появились.

Цитата:
да я посмотрела. там все равно  предлагают методы - для людей. не для собак, а для людей. ну как это... чтобы людям было удобно.  эта  стая, про которую я,  тоже самозародилась, и тоже дикая. натурально, дикая,  но вот их используют и у них в головах отложилось: сотрудничество. я в своей жизни не раз сталкивалась и с агрессивными стаями. и вот такое сотрудничество, мне кажется, лучший выход. живые же они. 


Это идея! Насколько я знаю, даже с волками удается сотрудничать. На бытовом-хозяйственном уровне. Местами пастухи "заключают" с волками договор о ненападении, и договор этот соблюдается. До первого выстрела, конечно.
Как наладить сотрудничество с бродячими собаками - вопрос сложный. Но подумать есть над чем! Эта идея может оказаться продуктивнее, чем стрелять\одомашнивать...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 03/07/07 :: 2:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эхехе. Ну, хорошо:  допустим, Морналхор, ты возьмешься, в случае необходимости, "налаживать контакт". Ну, я возьмусь. Ну, Юкка. Но люди-то у нас не все на это способны: а мама с маленьким ребенком? А бабушка под восемьдесят с мелкой брехливой собачиной? Получается, "молодые и сильные выживут" - те, кто не боится и может этот самый контакт наладить или шугануть так, чтобы стая боялась подойти. А что делать остальным? Я уже говорила: степень агрессивности той "великолепной пятерки", которую мы встретили, гуляя с Брюсом, я с полпинка определить бы не смогла - но и мне, не самому, в общем, слабому и не боящемуся собак человеку, даже с учетом того, что у меня ротвейлер, в принципе не боящийся лезть в драку, было неуютно. Еще раз повторяю мысль: я - не боюсь. Моя собака - не боится. Что животные чувствуют страх, известно всем. Что они считают страх признаком слабости, тоже известно всем. Ребята, я могу перечислить категории людей, которые стаей будут восприняты как слабые by default. И люди, которые просто боятся собак - ну, фобия у них такая, некоторые пауков боятся, некоторые - змей... - туда даже не будут входить, хотя их не так уж и мало. И что тогда с этими-то людьми делать?..

Насколько мне известно (если я не права, поправляйте), в других странах этот вопрос решался следующим образом. Основное поголовье одичавших собак, в первую очередь, агрессивные - отстреливалось; оставшееся небольшое количество отлавливалось, стерилизовалось и отдавалось на пристройство. Те собаки, которые в течение определенного времени не находили себе хозяев, усыплялись. А вот дальше в действие вступили законы о бездомных собаках, действующие в настоящее время в Европе и Америке. То есть, бездомная собака отлавливается и помещается в приют; если это "потеряшка", разыскивают ее хозяев (буде сами раньше не нашлись) и возвращают им собаку. Если хозяева не желают забирать собаку, они платят штраф (насколько я знаю, довольно крупную сумму), а собака остается в приюте для пристройства в другую семью. Примерно та же схема действует и с бездомными собаками, и с собаками, содержащимися в ненадлежащих условиях. Если собака агрессивна и непристраеваема, ее усыпляют.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/07/07 :: 6:56pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Все это замечательно. Не знаю, как в Европе, но я сам наблюдал собак, свободных в не первом уже поколении! Это еще не волки, конечно, но совершенно точно - не Шарики-Бобики!
Это дикие собаки! И их - не десять, не тысяча и не сто тысяч! Их больше!
Давайте думать! Сможем их всех перестрелять? Давайте стрелять! Всех! Заткнуть рты защитникам животных - не проблема! И совесть не очень замучает, поскольку их не одомашнить, понимаете, дамы и господа? Профессиональный кинолог зашьется!
Не можем всех перестрелять? Давайте искать компромисс!
А мы перестрелять их всех не сможем! Ни при каких условиях не сможем! Мы - не конкретные участники форума - люди вообще!
Мы - люди - за столетия даже волков не извели, хотя героически старались.
А дикие собаки - не в лесу, где можно смело стрелять во все, что движется, да с вертушек!
Дикие собаки - в городах! Их - не уничтожить! И поэтому у нас - людей - минимальный выбор: либо всем с калашами ходить, либо с килограммами колбасы... Либо искать компромисс! Поинтересоваться мнением зоологов\кинологов\экологов! Неглупые ж люди, и точно имеют, что сказать!
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/07/07 :: 7:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(мрачно) Чего кричишь?.. Я тут и все прекрасно слышу.
Зоологи-кинологи-экологи тоже толкового решения проблемы предложить пока не могут. Вот Ольга правильно сказала: если у тебя конкретные идеи есть - кинь их на сайт защитникам животных. Основываться-то на чем-то надо людям, верно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 03/07/07 :: 7:27pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
(ворчливо) Кинь на сайт... Я там искал - куда кинуть... Не нашел. Так ведь и идеи мои - не откровения свыше! Ничего сенсационного в них нет. Надо составить полный список мер, потом выкинуть из него неэффективные, глупые, опасные... А остальные начать реализовывать. Доверяя реализацию профессионалам.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/07/07 :: 10:57pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Контакты:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokContacts.html

Да, кстати: когда я в Нахабино одно юное дарование учила, там на детскую площадку регулярно наведовалась собачья стая, покакать в песочницу и народ попугать (больше причин не вижу, помоек рядом не было). Так взрослые мужики, офицеры, млин, махали руками, как бабы и разбегались, малышню свою растаскивая, а мы с Мишкой-"эльфенышем" эту стаю турнули. Как? Не знаю, собственно говоря. Я поперла на собак с руганью, настроение было самое что ни на есть решительное, Мишке это понравилось, и он тоже вылез, хотя я его и засунула за детсадовский заборчик. Перелез, и за мной. Хорошо, что я не успела испугаться за него. Но нафиг такой "хероизм"? Хотя... может, какое-то воспитательное действо и получилось. Жаль, не для мужиков...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/08/07 :: 7:50pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Есть у человечества один большой недостаток: задавая вопрос "что делать?", предполагается совсем другой: "что сделать, чтобы решить проблему здесь и сейчас?"

Поэтому, прорабатывая варианты решения проблемы крыс\волков\одичавших собак\кошек\воробьев и т.д., рассматриваются сиюминутные решения.
Дешевые и сердитые или дорогие и сердитые. И все до одного эти решения всегда оказываются или опасными или просто неэффективными.
И происходит это потому, что сиюминутных решений попросту нет. И надо рассматривать те, что есть: долгосрочные (на века, в лучшем случае - на десятилетия) и требующие всеобщих и всесторонних усилий!
Человек, одомашнив волка и диких кошек, сочинил экологическую мину, которая сейчас может сработать. Человек, создав цивилизацию и прибив насмерть естественный отбор, нарушил законы развития. И получил крыс в городах! Совершенно безобидная кормовая база для мелких и средних хищников - в естественной среде, крысы стали смертельной угрозой людям в городе. И сейчас угроза эта далеко не исчезла. И не исчезнет - способности крыс к адаптации неизмеримо превышают человеческие.
Решать проблему надо. Только проблема куда глобальнее, чем кажется. А бродячие кошки и собаки? Если основную проблему решить, их проблема сама исчезнет.
А если основную проблему не решать, тогда мы точно получим квазиволков в городах.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6