Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Проклятие валар (Прочитано 18201 раз)
Ответ #30 - 05/06/06 :: 4:58am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Элхе.
По моему мы кажный раз договариваемся до того, что должна быть какая-то разница,
но ни разу на моей памяти не договорились однозначно до того, какая именно...
По этому мне кажется, что в некотором приближении (весьма грубом, но в связи с общей неполнотой исходных данных это ИМХО не столь критично) мы можем этой дельтой пренебречь. Но держать ее наличие в уме при рассмотрении вопроса мы (ИМХО опять же) - должны.
Хотя бы для того, чтоб не случилось у нас некорректной логической операции с этой величиной.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #31 - 05/06/06 :: 11:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джеффри, да, должны. Я, в частности, поэтому и хочу, чтобы Хольгер психотип расписал: чтобы посмотреть, насколько он реально может совмещаться с картинкой, которая имеет место быть у меня в голове. Потому что, на мой взгляд, в первую очередь, эльфы воспринимают себя как часть мира (в отличие от людей - и об этом отличие эльфы осведомлены, иначе "Гостями" людей не называли бы). Потому и проблема убийства себе подобных для них не просто чисто психологическая (как для людей), они это должны по-другому чувствовать, особенно в случае убийства эльфов же. То есть, я, конечно, в текстах об этом уже говорила, но тут мне не лень и повторить будет: когда умирает эльф, умирает часть мира, и это воспринимается как возникновене такой "черной дыры" в самой ткани мира; эмоциональный аспект я опускаю. Я более чем уверена, что психологическая травма, которую получает в этом случае убийца или невольный соучастник происходящего, серьезнее, чем даже та, которую получает человвек, впервые совершивший убийство своими руками (пусть и на войне). Убийство для эльфов вообще неестественно - именно поэтому я и говорю, что эльфы, ведущие войну, "не вполне нормальны". Это не означает их психического нездоровья: это означает именно их "не-вполне-нормальность" с точки зрения мировосприятия и мироощущения эльфов. Вероятно, со временем каким-то образом они учатся от таких вещей "закрываться", что позволяет им нормально действовать в военных условиях, грубо говоря, не валясь в обморок и не впадая в невменяемое состояние сразу же после того, как они совершают убийство. Но факт остается фактом: это ненормально для эльфов.
Я понятно объясняю? Я в этом не очень уверена просто...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 05/06/06 :: 1:50pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
На мой взгляд. ты объясняешь совершенно понятно.
Это вполне естественно, что являясть неотделимой частью мира (существование до конца этого мира), им должно быть неестественно убивать себе подобных уж точно. Это как бы убивать часть себя. Кроме того, они должны быть были поставлены валар в известность, даже если не знали сами, что Эру считает разрыв у эльфов связи между фэа и хроа - неестественным в корне. Поэтому творить такое - идти против своего отца и создателя. Это если не брать к рассмотрению иные морально-этические аспекты.

Возвращаясь же к теме, хочу сказать своё давнее и довольно уверенное ИМХО:
Валар устраивал и был даже косвенно спровоцирован исход Нолдор. Поэтому ничего и не предпринималось. Даже не советовалось особо. Мало того, думаю, то, что сказал Намо было им сделано по собственному усмотрению, не исключено, что полностью без ведома остальных валар. и даже больше, я не торлько не воспринимаю им сказаное как проклятие, но и ясно вижу. что это было единственное, что сделал хоть кто-то из валар, для того, чтобы дать понять устроившим резню, что они натворили. Натворили сами с собой. Может, и поздновато он это сделал. Прочих же вполне устраивал ход вещей. Предотвратить резню в Альквалондэ вполне приемлимыми (не запретительными) мерами - было вполне в возможностях валар. Предполагаю, однако, за ними холодный расчет. Им нужны были нолдор, причем именно самая воинственная часть, не просто ушедшими в Средиземье, но и посталенными в положение, когда им некуда возвращаться (практически = нечего терять). Так, что (простите великодушно  Смущённый) но вся эта акция ИМХО могла быть спланирована валар (или просто их устраивала), и всё это можно рассматривать как подставу с их стороны, пардон за сленг.
Я знаю, что меня щас начнут стучать по башке и требовать объяснений. Увы. не совсем готова потратить на это время. Но такие размышления возникли не на пустом месте. Я следую текстам, просто смотрю на них с этой т.з. Пока у меня нет времени выложить всю теорию и разъяснениями, то может, вы пока сами посмотрите тексты с этого ракурса?  Круглые глаза
Спасибо за внимание.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #33 - 05/06/06 :: 2:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(абсолютно неагрессивно и даже не провокационно Улыбка) Марина, сказав " а",  доскажем и "б": а конечная цель данной подставы, упс, валарского плана в отношении нолдор, на твой взгляд, какова?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 05/06/06 :: 6:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ: В отношении Изгнанников(/Проклятых) - да, и еще раз да, - если бы только все события укладывались в это самое "закономерное следствие" их натуры, поступков и последующих деформаций/трансформаций/аберраций и прочего... Нерешительный Беда в том, что целый ряд "последствий" разделили со, скажем так, прошедшими Альквалондэ совершенно непричастные к этим печальным событиям атани (Три Дома, главным образом), синдар и отчасти лайквэнди. Ну и дети, сколь бы мало их не рождалось в годы войны - тоже. А это уже не очень похоже на "личную карму", - не с чего бы...
 И еще один аспект. Оглашение позиции "Что бы теперь с вами ни произошло - всё это будет достойным и закономерным следствием ваших собственных деяний" оставляет огласившему возможность самому, причем именно безнаказанно, что-нибудь такое сотворить, ага... Печаль Если проще: "Ты сам во всем виноват" предполагает, что любой тебя может безнаказано и что угодно. Если все (и ты в том числе) в это поверят, мда...  Понимаю, что подобные рассуждения походят на вечные сетования о несовершенстве мира... и тем не менее... Печаль
 Истанаро:  ПодмигиваниеНу буря-то как раз наоборот, вполне в контексте "так получилось": просто Уйнен так плачет и скорбит, и кто бы ей, стихии, запретил??
 А вот что помощи они не обретут (в т.ч., между прочим, и среди не-ушедших с ними сородичей, а не только валар, мда...), что слез их (и тех, кто рядом с ними) - не услышат, что "нейтрализация" Мелькора снята с повестки дня, что Валинор "закрыт" (и от эльфов тоже; а может быть, в первую очередь - именно от них; и из кораблей с Балара Валинора не увидит [url]ни один[/url]... (а Белерианд - только Воронвэ...)), ну и это "все начатое вами во благо - оберенется во зло"... ну фатализм же какой-то... или - чья-то воля?
Да, боюсь, валар действительно не были безразличны к выбору/выборам эльдар. И - да, вмешивались и влияли. С начала и до конца. А постоянно декларируемая, я бы даже сказал, подчеркиваемая "нейтральность" валар (опять же, в духе любимой теории) - следствие именно позиции Эру по данному вопросу.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #35 - 05/06/06 :: 6:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, оно, конечно, можно и так. Давайте это "так" разберем.
Единственное актичное действие, предпринимаемое Валар в рамках Пророчества - то, что они закрывают пусть в Валинор. Вполне логично: Нолдор отвергают покровительство и помощь Валар, и Валар делают именно то, что соответствует такому выбору. Это "последствие" для Мориквэнди и Смертных несущественно: Смертным в Валинор вообще плавать, мягко говоря, не стоит, а Мориквэнди сами отказались от того, чтобы в Валиноре жить - да и, собственно, попыток не предпринимают туда добраться.
Какие у нас есть еще последствия?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 05/06/06 :: 8:16pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ: Фактически больше ничего. Кроме разве что того, что Валар не помогают Нолдор, которые находятся в Средиземье, что, однако, естественно (здесь, впрочем, всплывает опять-таки психологическая аналогия -- если повзрослевший сын ушел из дома, он этим уходом фактически говорит, что не нуждается больше в помощи родителей...)
То есть эффективно получается, что пророчество Намо выражает никакое не наказание, а самую обычную причинно-следственную связь.
И -- согласен, что представленное мной описание эльфийского мышления по сути есть очередное приближение в его описании, но не исчерпывающая картина, но... может, так шаг за шагом что и выйдет Подмигивание
« Последняя редакция: 05/06/06 :: 10:34pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #37 - 05/06/06 :: 9:12pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
(абсолютно неагрессивно и даже не провокационно Улыбка) Марина, сказав " а",  доскажем и "б": а конечная цель данной подставы, упс, валарского плана в отношении нолдор, на твой взгляд, какова?

Обязательно скажу, Сиорэ, мне и самой это интересно. Вот только попробую вырваться из хронического цейтнота...  Смущённый
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #38 - 05/07/06 :: 12:52am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
    Я бы все же сказал, что валар "ан масс" (партизанские действия Ульмо и... ну, может быть, что-нибудь еще - все-таки исключение) отвернулись от Средиземья в целом (со всеми виноватыми и невиновными). А мне казалось, что им вверена власть/ответственность не только за Аман. Нехорошо... Притом, что в Эндорэ  пришел Мелькор, - со всеми вытекающими последствиями.
  И - ну продолжают меня брать сомнения по поводу того, что слово Валы (Намо, Владыки Судеб, например...) не имело материальной силы. А слово-то было уж очень тяжелое, мда... (Хотя бы то же "Все, начатое вами во благо...") Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #39 - 05/07/06 :: 12:54am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
"От души" приложил... накипело... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #40 - 05/07/06 :: 1:06am
Erelchor   Экс-Участник

 
Ну хорошо! А если б Намо не явился к нолдор со своим прок пророчеством? Или пришел бы, но распинаться не стал а попросту заявил: "А пошли вы все... в Эндорэ!"...
Изменилось бы что-то? Как-то по-иному Первая Эпоха пошла бы? Или Первая Эпоха необходимо следовала из нолдорских художеств в Амане?
Не получается ли так, что Намо выступил в роли врача, а его ругают за неприятный диагноз?
 
IP записан
 
Ответ #41 - 05/07/06 :: 1:12am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Этот вывод очень правдоподобен. Или, может, Намо предупреждал, что вмешаться Валар не смогут, потому что их вмешательство означало бы Дагор Дагорат в ближайшее время?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 05/07/06 :: 1:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я с Эрелхором согласна. Неплохая, кстати сказать, формулировка: Намо именно что диагноз ставит. А если бы не сказал, думаю, было бы то же самое, посколку "разруха не в клозетах, а в головах" (с).

Хольгер, если Намо не спрашивали, он и не предупреждал, IMHO. Возможно, он и сам этого не знал. С достаточно большой вероятностью, Валар (те, чьи имена "числятся среди имен...") вообще не знали о возможности такого "расклада".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 05/07/06 :: 1:47am
Erelchor   Экс-Участник

 
А зачем Валар вмешиваться? Нолдор, которые шли воевать с Мелькором, получили то, за чем шли: войну. По полной программе! Нолдор, которые шли не воевать, как Галадриэль, получили то, зачем шли. Но не войну!
Синдар, которые не хотели воевать - не воевали. Эльфы Оссирианда, похоже, ни одного орка в глаза не видели...
Три племени атани вмешались в войну, пойдя на службу к нолдор...
Зачем Валар вмешиваться? Намо честно обрисовал перспективу, что он еще мог сделать? За грудки хватать всех?.. Нолдор в массе своей были уже большие детки! Умевшие думать...
 
IP записан
 
Ответ #44 - 05/07/06 :: 2:18am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Или пришел бы, но распинаться не стал а попросту заявил: "А пошли вы все... в Эндорэ!"...

Не получается ли так, что Намо выступил в роли врача, а его ругают за неприятный диагноз?


Очень может быть, что что-то такое он и сказал (на чистом, густом валарин этажей так в пять), но летописи на то и летописи... Мудрые в Эрессэа, однако... Круглые глаза

Следующая мысль в логическом ряду: "Нолдо - это диагноз"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7