Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Самым достойным правителем России был (или является):

Владимир Мономах    
  4 (11.4%)
Иван III    
  0 (0.0%)
Екатерина II    
  4 (11.4%)
Петр I    
  9 (25.7%)
Александр I    
  3 (8.6%)
Александр II    
  2 (5.7%)
Ленин    
  2 (5.7%)
Хрущев    
  1 (2.9%)
Путин    
  1 (2.9%)
Другой (укажите, пожалуйста, кто именно)    
  9 (25.7%)




Всего голосов: 35
« Создано: Phoenix : 03/22/06 :: 11:31pm »

Страниц: 1 ... 5 6 7 
Лучший правитель России (Прочитано 19193 раз)
Ответ #90 - 06/08/06 :: 4:55pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
оргвопрос: не хотите ли вынести тему про репресии и голод в отдельный тред?

 
IP записан
 
Ответ #91 - 06/08/06 :: 5:59pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Да неплохо бы. В тред или нет, но отсюда вынести...
Я ознакомился с решением модераторов по двум тредам. Со своей стороны осложнений не предвижу.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 06/09/06 :: 5:56am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Змей писал(а) 06/08/06 :: 4:31pm:
Рекомендую внимательно ознакомится с данной темой:
http://gspo.ru/index.php?showtopic=111&st=0

Да, впечатляет. Я был несколько лучшего мнения о "Мемориале" - считал, что они хотя бы от прямой лжи воздерживаются.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 06/09/06 :: 1:28pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Джориан, к сожалению, вынужден констатировать, что Вы так и не ознакомились с Правилами ДОска, которые впрямую гласят:
"Любые свои утверждения в ходе дискуссии рекомендуется подкреплять доказательствами. В случае, если участник высказывает свое личное «экспертное мнение», не приводя доказательств, следует на это указать."
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #94 - 06/10/06 :: 6:45am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Пардону прошу, но по приведенной ссылке все подробно рассказывается. Или мне прикажете 24 страницы другого форума цитировать? Там и факты изложены, и сравнения, и разбор, и аргументация убойная.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 06/10/06 :: 4:31pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Джориан, неужели сложно было сразу написать что-нибудь в стиле: "Да, впечатляет. Я был несколько лучшего мнения о "Мемориале"... РУСИВАН и др. по приведённой ссылке очень убедительно показывает, что они, оказывается, и впрямую солгать не брезгуют." Тон был бы не слишком корректным, но хотя бы это правило уже нарушено не было бы.


Хотя (это уже моё личное, не модераторское, а человеческое мнение), к примеру аргументы человека, утверждающего: "А кто-нибудь вроде Туполева или Челомея в шарашках вовсе беды не знал. Шарашки по сути - прообраз закрытых наукоградов. Вся разница в том, что сталинцы в отличие от хрущёвцев держали учёных одних, а потом были разрешены семьи и редкие выезды за пределы." - я бы аргументами не считал. Ну, не видит он разницы между шарашкой и наукоградом. Не понимает. Так с чего ему понимать отсутствие разницы между "расстрелян на зоне" и "умер от острой сердечной недостаточности"?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #96 - 06/11/06 :: 2:54am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Ну, звыняйте, блин. Не понимаю я этих реверансов. Я честно думал, что мемориальцы на своем сайте не врут - ан оказалось, что врут. Вот и вся суть дела.
А про рассуждения о шарашках я как раз ничего не говорю. Я имеб в виду сопоставление "официальных сведений" о репрессированных с фактами - по конкретным именам. По ссылке это подробно и очень интересно проделано - показано, как в списки "репрессированных в 37-39 годах" попадают люди, (1) действительно репрессированные, но не тогда, (2) люди, осужденные за действительные преступления, включая военные, (3) люди, просто умершие в подходящий год, и (4) люди, вообще никак не связанные с этими делами. Ну и другие разбирательства по фактам там очень показательны.
При этом большинство посетителей - вполне вменяемы, при виде "покушения на святое" не выкидывают мозги из головы и не начинают брызгать слюной, пускать дым из ушей и истекать соплями. Так что идет вполне конструктивная дискуссия, всем бы поучиться.
 
IP записан
 
Ответ #97 - 06/11/06 :: 4:53am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Джориан, как же так? Какие реверансы? Банальная ссылка на исходные данные, позволившие сделать выводы - уже непонятны? Никто же не просит академической статьи - "если А тождественно Б..."! Прошено лишь указать - базируясь на чём вывод был сделан! Нормальная научная практика. Принятая, кстати, и в книговедении... Мне странно слышать такую "отмазу" (специально в кавычках, поскольку no offence) от "безумного книжника".

А по поводу аргументов... Там всякие аргументы есть. И контр-аргументы тоже. Убедительного "раздалбывания", на мой взгляд, не получилось. Но дискутировать по этой теме я отказываюсь. Лучше пусть какой-нибудь идиот посчитает меня зашоренным, чем я убью себе мозг в не нужной мне для себя самого дискуссии.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #98 - 06/11/06 :: 7:29am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Какие реверанся? Зеленые в крапинку, очевидно. Ссылка? Вот она, в начале того сообщения. Выводы - вот они, под ссылкой. Предложение посередине достаточно однозначно привязывает производство выводов к прочтению исходных данных по приведенной ссылке. Что еще надо? Указать, кто именно из участников дискуссии, на которую приводит ссылка, приложил руку к сопоставлению фактов и версий? Может, еще и поименно? Звыняйте, бананиев немае. Все имена там указаны. Внутре. Не вижу никакой размуной причины для перечисления в стиле:
и тогда сэр участник А заговорил, и сказал он: вот, вижу я списки имен военачальников, кои в те лета от властей суровых репрессиям подвержены были. И ответил ему сэр Б, участник дискуссии славный: не так сие ыбло на деле, ибо сэры Икс, Игрек и Третийнеизвестныймножитель не репрессиям подвержены были, но служили отечеству праведно, о чем имеется ссылка в трудах почтеннейшего архивария брата В, кои, сопоставив, вниманию вашему предложить возьмусь. И тогда все добрые сэры участники посмотрели и увидели - воистину так...

А "раздалбывания" там и вправду никакого нет. Раздалбывание - занятие для долбо...в, а любители и знатоки истории занимаются выяснением фактов. Вот как раз факты там и приведены - очень интересные.
 
IP записан
 
Ответ #99 - 06/11/06 :: 3:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*со вздохом*
Джориан, любители и знатоки истории  - не путать с любителями поругаться за политику - занимаются спокойным и конструктивным выяснением фактов без комментариев подобного рода:
Цитата:
При этом большинство посетителей - вполне вменяемы, при виде "покушения на святое" не выкидывают мозги из головы и не начинают брызгать слюной, пускать дым из ушей и истекать соплями.

Чего искренне желаю и советую также Вам. И все будет путем Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #100 - 06/12/06 :: 8:23pm

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Ну, уж и съязвить нельзя! Тем более, не я обычно первым начинаю. Обычно как раз сперва идет дым из ушей у некоторых окружающих.
 
IP записан
 
Ответ #101 - 06/13/06 :: 8:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Тсс!  Подмигивание давайте не будем выяснять, кто первый начал, а просто - - ну не будем! Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7