Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Любимая книга Г. Л. Олди (Прочитано 42865 раз)
Ответ #45 - 03/06/06 :: 7:09pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Келебриль писал(а) 10/12/05 :: 3:33am:
"Бездна голодных глаз", весь цикл. А в каком виде я это читала лет десять назад! Книжечки-покеты, украинского издания, передаваемые из рук в руки, рассыпающиеся по листочкам... Рромантика.

Ах, у меня была та же романтика. Но не из-за романтики эти романы и рассказы до сих пор самые любимые.
Тут много говорили, о иных книгах у Олдей. Вот и у меня тоже впечатление. Большинство их книг основанных на своем взгляде на мифологию и пр. - читается взахлеб (ИМХО). А вот многие поздние... даже не смогла заставиться себя прочитать некоторые, совсем не пошли.  Плачущий
Публикую список с пометками + и -, то есть что я считаю очень хорошим и что "не пошло".
Со знаком вопрос, что что в руки не попадало.
Герой должен быть один +
1995 Герой должен быть один. Книга первая: Жертвы   
1995 Герой должен быть один. Книга вторая: Жрецы 
Путь Меча +
1994 Путь меча   
1996 Дайте им умереть   +
1998 Я возьму сам   +
Бездна Голодных глаз
1992 Дорога   +
1993 Ожидающий на перекрестках   +
1992 Сумерки мира   +
1991 Живущий в последний раз   +
1991 Страх   +
1991 Витражи патриархов   +
1991 Войти в образ   +
1993 Восставшие из рая   +
Черный Баламут
1997 Гроза в Безначалье   +
1998 Сеть для миродержцев   +
1998 Иди куда хочешь + 
Без серии
2000 Чужой среди своих   ?
2001 Где отец твой, Адам?  ?
Песни Петера Сьлядека   ?
2002 Орден Святого Бестселлера или Выйти в Тираж   -
2003 Шутиха   -
1996 Пасынки восьмой заповеди   +
1996 Мессия очищает диск   +
Вложить душу   ?
1998 Нам здесь жить   ?
1999 НОПЭРАПОH, или по образу и подобию   -
1999 Путь проклятых   ?
1999 Маг в законе   ?
2000 Одиссей, сын Лаэрта   +
2001 Богадельня   -
1999 Рубеж   ?
2004 Шмагия   -
2005 Пентакль -

Я вполне допускаю, что книги со знаком - и вообще книги такого типа - просто не мои.
Рада, если они кому-то нравятся, это только говорит о таланте авторов писать очень разные книги. Мне достаточно тех, что я люблю. Я без мерно благодарна Олдям за то, что они их написали. До сих пор считаю их самым ярким явлением в русской фэнтези. Можете кидать в меня разными предметами. Но на тот же уровень для меня встала только одна книга - Парадоксы младшего патриарха Элеоноры Раткевич.
(Книги Хозяйки форума - вне обсуждений  Улыбка )
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #46 - 03/12/06 :: 3:01am

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Круглые глазаБездна, конечно!
Запала!
Подсела!
А ТРИУМВИРАТа не пережила! И не только из-за полиграфии - на сайте кое-что на раздумья наводит... Диагноз поставить тянет...
Но авторов люблю! Хотя пришибить хочется - по диагнозу... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #47 - 03/27/06 :: 11:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Прочла "Приют героев".
Warning! Все нижеследующее является исключительно моим личным мнением, на квалифицированный литературный разбор, упаси небо, не претендует, и, разумеется, сугубо субъективно.

М-м, значится, так. Это понравится однозначно тому, кому понравилась "Шмагия". Из чего, натурально, можно сделать вывод, что мне лично "Приют..." не понравился - и вывод этот будет совершенно правильным.
Нет, мастерство не пропьешь. То есть, язык хорош, интрига закручена, антураж проработан. По моим ощущениям, правда, концовка скомкана точно так же, как в "Шмагии": то есть, все несколько невнятно и очень суматошно, но каких-то серьезных "вопросов без ответа", по факту, не остается. Выход на "продолжение следует" присутствует; будет продолжение, нет ли - зависит от авторов.

Не получается воспринимать книгу как серьезную. Хоть убей. Мускулюсы и Клофелинги, что ли, смущают... Языковой прием, опробованный в первый раз на "Ордене Святого Бестселлера", во внутренней повести: там прием этот в такой концентрации, что практически доведен до абсурда (со всеми этими шмель-бобами, цветущими хвойными бунгало, гвельфами-сыроядами, щелкающими клювами и гоняющими шустрых гибеллинчиков, алыми стручками дикого перечня, одуряюще пахнущими полевыми вертухайчиками и прочими радостями жизни), тут - нет, но прием тот же самый, и никак это не вышибить из моей бедной головы, тем более когда начинает маячить на горизонте Ла-Ланг, умудрившийся присутствовать и в "Ордене...", и в "Приюте...".  Я полагала (возможно, по наивности своей), что "внутренняя повесть" в "Ордене..." есть стеб. Неприкрытый такой стеб над вымученными псевдо-реалиями "массовой фэнтези". Вот и смущает меня сей прием безмерно и в "Шмагии", и в "Приюте..." - с одной стороны, создает непринужденную легкость атмосферы, с другой стороны - придает всему происходящему оттенок некоторой несерьезности. Что-то вроде ролевой игры получается - без пресловутого полного погружения, ровно той игры, участники которой прекрасно отдают себе отчет в том, что это все не всерьез, как бы оно со стороны не смотрелось. Хотя и играют с полной отдачей.
А основная идея? Нет, она серьезная вполне, основная идея. Но ощущается какой-то рыхлой и лишенной привычной глубины. Как и характеры персонажей. Это у меня такой недостаток восприятия: мне становится неинтересно, когда я не способна сопереживать персонажам. Вот в данном случае - пасую и признаю себя категорически неспособной сопереживать, увы мне.

Нет, по здравом размышлении, зарекаться читать Олдей я не буду. Ежели я такое говорила, то явно сгоряча. Положение явно выправило размещенное в конце книги интервью. Идея разнообразных экспериментов мне вполне понятна; а то, что какие-то эксперименты мне лично не нравятся - отнюдь не проблема авторов, я так думаю. Поэтому следующую книгу я куплю, натурально, и читать буду. Мне достойно и с уважением объяснили ситуацию; я объяснения приняла и поняла.

"Мы меняемся. С каждым днем. Мы хотим пробовать, ошибаться, находить, делать и видеть, что это получается, а это - нет, и надо пробовать заново, Тогда мы чувствуем, что живем. Мы хотим всякий раз начинать заново, а не "доить тему". Да, прекрасно знаем, что у "Пути Меча-2" исходный тираж будет много выше любой новой, неожиданной книги - хотя бы потому, что сейчас время сериалов.
Не загоняйте нас дважды и трижды в одну и ту же реку.
Даже из самых лучших побуждений - не надо.
Вечное Вчера - не самое лучшее место для жизни."

Вот послесловие Игоря Черного меня - да, расстроило. То есть, сама по себе идея "кода Олди" мне отвратительна в крайности, поскольку, натурально, вызывает только одну ассоциацию - с известным бестселлером, который всерьез можно воспринимать только от исторической, научной и общей безграмотности. А уж разнообразные отсылки к "читателю" и "читающей публике", которая должна что-то любить или не любить by default, спотыкаться на чем-то чуть ли не в обязательном порядке, "пошленько похихикивать и глотать слюну" от упоминания лилльских девственниц или возмущаться "неудобностью" языка... Я читатель, знаете ли, и мне почему-то неприятно. Как неприятна идея авторов, хихикающих над читателями, любопытствующих, разгадают читатели помянутый "код", или нет, и хлопающих в ладоши, если каким-то хитрым образом читателям это удается. надо думать, совершенно случайно: куда уж нам с нашими-то нефотогеничными лицами в "Елисеевский"...
Доктор филологических наук писал, между прочим. Профессор. 
Не буду больше послесловия читать, особенно же - господина Черного.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 04/10/06 :: 5:08pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О. вот же теперь понятно. а то я уже хотела тебя просить вот это самое объяснить: почему не?

мне нравится, да. Мне нравилась и Шмагия... и все вот это: фамилии, лилльские девственницы, хвойные бунгало, и все такое... мной воспринимается как пленка. ну, сверху, такое вот. то есть не обязательно говорить и писать с трагическим лицом о серьезных вещах. можно и так как Олди- сейчас. А мне - по мироощущению, по способу жизни - где - то это очень близко.

а,ну да: нам обоим понравилось, даУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #49 - 07/30/06 :: 3:32pm

Kobold   Вне Форума
Зашел поглядеть
Безумие - это лишь предел
обострения разума

Сообщений: 44
*
 
Здараствуйте.

Я начал читать Олди еще в школе и считаю, что тогда было вовремя. А сейчас еще более уместно.
Черный баламут, Одиссей, маг в законе - это книги взросления. Мы можем быть несогласны с такими путями, но мы уважаем людей, прошедших их именно так.
Одиссей следуют правилу: если нужно - предай, если нужно - убей.
Противно, но при всем при том он прекрасен.

Теперь о других "вестчах". Нопэрапон, для меня, - это вещщщщщь, нечто домашнее как плед или тапочки. Если я впадаю в депрессняк, я раскрываю томик, и мне кажется, что вокруг нет абсолюта и хаоса, а есть выбор... И надеюсь пока я выбираю свой путь правильно... А если что есть уютный том.

Новые вещи не читал, пока впереди Бездна. Первые 40 страниц - это будет как войти в реку в первый раз за лето.
 

Зовите бога, зовите дьявола, зовите безумца...&&Но за вами приду я и только я.
IP записан
 
Ответ #50 - 09/04/06 :: 4:51am

Ghosha   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
А мне вот раньше больше всего нравилось "Нам здесь жить" . Что-то такое там было очень близкое каким-то моим собственным бессознательным переживаниям, на грани понимания и непонимания.. В общем, я так и не стал формулировать это для себя словами.
Ну а потом появился "Герой должен быть один" и "Одиссей " - это , IMHO, две олдевские вершины. И вообще , из всей современной российской литературы, что мне попадалась, это - лучшее.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 12/13/06 :: 1:58am
Юкари   Экс-Участник

 
Соблазнилась я таки "Пентаклем" и не пожалела - давно не получала токого удовольствия от книги!
 
IP записан
 
Ответ #52 - 01/24/07 :: 1:53am

Kobold   Вне Форума
Зашел поглядеть
Безумие - это лишь предел
обострения разума

Сообщений: 44
*
 
Прочитан "Путь проклятых" - сольное произведение Громова.
Идея хищника в человеческом обличии не новая, но вот жизнь "вомпера" показана через призму русского менталитета. Это подкупает. Когда никакой тайной организации не существует, и наставление новоумервщленного - лишь блажь отца. Влад не слишком сильно скрывает свою сущность, а его жизнь заполнена общечеловеческими проблемами.

Попытки теоретического выглядят сначала смазанными, а потом вполне объяснимыми: самим героям неинтересны игры высшего уровня. Человек в течение некоторого времени свободно пользуется сверхспособностями, имея психологические ограничения(кормиться только б***ом и т.п.). Но что будет, если эти способности возрастут к бесконечности? Задумается ли он над необходимостью ограничений?  Ужас

Жаль, что накрылась серия Триумвират. Новая серия уступает в исполнении, а цены на обе версии в магазинах Москвы почти не отличаются. Нерешительный
 

Зовите бога, зовите дьявола, зовите безумца...&&Но за вами приду я и только я.
IP записан
 
Ответ #53 - 01/24/07 :: 3:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Kobold писал(а) 01/24/07 :: 1:53am:
Жаль, что накрылась серия Триумвират. Новая серия уступает в исполнении, а цены на обе версии в магазинах Москвы почти не отличаются. Нерешительный

Озадачен А что случилось с серией "Триумвират" и почему?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 01/24/07 :: 2:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 На сайтах ("Эксмо" и Олди) - молчание. Но процесс, похоже, пошел...
"Триумвират" ли закончился на "Сълядеке" и "Тирмене", или "Стрела Времени" нарабатывает рейтинг и продаваемость - неведомо. Возможны оба варианта...
  Собственно, сам "Триумвират" так "в параллель" и появился. И та серия, что была до него - тоже. Подмигивание)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #55 - 01/26/07 :: 4:16pm

Kobold   Вне Форума
Зашел поглядеть
Безумие - это лишь предел
обострения разума

Сообщений: 44
*
 
Не так давно( с месяц назад) был в Олимпийце. На лотке Эксмо сказали, что Триумвират видимо накрылся(Как и "Красная" серия щедевров мистики).

По словам Самих Олдей(было на одном из форумов) это вполне закономерная замена, и так происходит раз в несколько лет. Но  только зачем настолько ухудшать качество???

Но по тем же словам, возможно параллельное издание(только вот Ойкумены в Триумвирате я что-то не видел)
 

Зовите бога, зовите дьявола, зовите безумца...&&Но за вами приду я и только я.
IP записан
 
Ответ #56 - 06/05/07 :: 12:18am

Amaterasu   Вне Форума
Зашел поглядеть
Питер

Пол: female
Сообщений: 4
*
 
Однозначно Кабирский цикл "Путь меча", "Дайте им умереть", "Я возьму сам", впрочем "Путь меча" прочитан году примерно в 1998, а все остальное не пошло.., но тут буквально пару недель назад пересчитала все, благо в одном томе, СУПЕР , но читать лучше подряд !

А еще " Герой должен быть один" и "Одиссей сын Лаэрта", хотя "Пасынки восьмой заповеди" тоже, и вообще наверное я всех Олдей люблю! Улыбка
 

"У меня нет ни жизни, ни смерти -&&вечность для меня и жизнь и смерть"&&
IP записан
 
Ответ #57 - 08/25/07 :: 4:20am

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Kobold писал(а) 07/30/06 :: 3:32pm:
Новые вещи не читал, пока впереди Бездна. Первые 40 страниц - это будет как войти в реку в первый раз за лето.

Завидую! Моя встреча и помню когда была - первые (?) публикации в "Перекрёстках", потом барнаульские издания (полиграфия ниже всякой критики, но - первые мои!!!).
И пусть обо мне думают плохо - танцую на могиле "Триумвирата"! Вот пример, когда погоня за лучшим губит хорошее. Всё-таки "Эксмо" прекрасно этот квинтет-терцет-трио издавало. Имхо, конечно!
 
IP записан
 
Ответ #58 - 08/25/07 :: 11:08pm

Luik   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 114
***
 
Eshumael писал(а) 10/11/05 :: 2:09pm:
Если вы читали (или пробовали читать) что-нибудь из творчества Олди то, будьте любезны, сообщите, какое  произведение этих авторов  понравились вам больше всего и чем именно?


Да. "Герой должен быть оодин"
Давно это было. Вот сеййчас мне дали перечитать - и обязательно перечитаю - она стоит того. Греческая мифология уложилась в голове Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #59 - 09/02/07 :: 5:20am

Tinker   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Мне раньше нравился "Живущий в последний раз", а теперь больше "Мессия очищает диск". Только я пролистываю все места с компьютерными рассуждениями. Они там не в кассу.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8