Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Любимая книга Г. Л. Олди (Прочитано 14002 раз)
Ответ #15 - 10/12/05 :: 4:18am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Eshumael писал(а) 10/11/05 :: 7:27pm:
Не поверите (а может, и поверите), но в настоящее время моим любимым романом Олди является «Одиссей, сын Лаэрта».  Подмигивание

Поверю. Улыбка Хорошая книга. И мир там интересный получился. И сюжет там вполне...
(хотя не только это, конечно, делает книгу любимой)

IP записан

Ответ #16 - 10/12/05 :: 4:31am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

"Мост над океаном" - сборник стихов Ладыженского, как из книг Олди, так и отдельных.

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан

Ответ #17 - 10/12/05 :: 4:33am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

"Бездна голодных глаз", весь цикл. А в каком виде я это читала лет десять назад! Книжечки-покеты, украинского издания, передаваемые из рук в руки, рассыпающиеся по листочкам... Рромантика.

IP записан

Ответ #18 - 10/12/05 :: 2:06pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/12/05 :: 12:35am:
Кстати, "совместные" произведения принимаются к рассмотрению? "Рубеж", "Нам здесь жить", "Пентакль"?

М-м-м-м. *задумался*
*после паузы* Да, конечно. Речь идет о всех произведениях, к которым господа Олди приложили руку (напрямую, а не косвенно).
У вас есть, что сказать по этому поводу? Улыбка

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #19 - 10/12/05 :: 2:08pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Цитата:
Именно так! Должен добавить для ясности, что понятие "не пишется" не означает снижение качества! Олди - один из немногих известных мне авторов, кто не начал гнать вал, когда пришла известность и высокая репутация. И сейчас, когда у них (на мой взгляд, естественно) серьезные проблемы с сюжетами (т.е. без сюжетов), мастерство остается прежним. "Шмагия" проигрывает в сравнении с любой их книгой года до 2002, скажем. Но только в сравнении.

Ваша точка зрения мне понятна. Спасибо за пояснения.

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #20 - 10/12/05 :: 2:16pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Юкари писал(а) 10/12/05 :: 4:10am:
"Путь Меча" - первое, что прочитала у Олди. Ну, и любимое, конечно!  Улыбка

Я начинал читать «Путь меча» еще когда учился в школе (класс 8-ой, 9-ый). Но тогда мне не понравилось. «Оружия какие-то болтают без устали и все». Но тогда я был совсем «зеленым» (мальчики поздно взрослеют). Читал Конана, произведения Берроуза, Нортон и иже с ними. Так то. Думаю, все-таки взяться за «Путь меча» уже немного поспевшим (не таким «зеленым» каким был при первой попытке).

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #21 - 10/12/05 :: 2:26pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

R2R писал(а) 10/12/05 :: 4:18am:
Eshumael писал(а) 10/11/05 :: 7:27pm:
Не поверите (а может, и поверите), но в настоящее время моим любимым романом Олди является «Одиссей, сын Лаэрта».  Подмигивание

Поверю. Улыбка Хорошая книга. И мир там интересный получился. И сюжет там вполне...
(хотя не только это, конечно, делает книгу любимой)

Да, не только это, а по мне так вообще не это. Думаю, то, что делает эту книгу моей любимой можно представить одной фразой: «Я вернусь». Те, кто читал Одиссея, поймут, что я имею в виду. На мой взгляд «Я вернусь» - это основная идея книги. Конечно, «Я вернусь» - это не значит, что главный герой твердит себе постоянно, как мантру, это словосочетание и старается вернуться. Слишком примитивное объяснение. Тема возвращения здесь намного глубже. К тому же не стоит забывать, что «возвращается» Одиссей уже вроде как вернувшийся. Это очень важно. В «Я вернусь» также нужно вкладывать и Пенелопу, и старика Лаэрта, и мать Одиссея, и пса, и свинопасов и многое другое. На эту тему можно говорить очень долго. Думаю, те, кто читал книгу, поймут меня и без моих длительных рассуждений.

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #22 - 10/12/05 :: 2:34pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Келебриль писал(а) 10/12/05 :: 4:33am:
"Бездна голодных глаз", весь цикл. А в каком виде я это читала лет десять назад! Книжечки-покеты, украинского издания, передаваемые из рук в руки, рассыпающиеся по листочкам... Рромантика.

Да, романтика. Хотя, признаюсь, я люблю читать толстые и новые книги, а не рукописи или «дешевые» брошюрки.  К тому же, я очень ревностно отношусь к книгам. Не могу брать их у знакомых или в библиотеке. Слишком привязываюсь к книгам. Как ребенок, честное слово. Но, увы, такой род инфантильности по-прежнему безобразничает в моем сознании.
Вот вчера во время обеденного перерыва сбегал на ярмарку. Теперь у меня дома на полке отдыхает весь цикл «Бездна голодных глаз». Толстая новая книга.  УлыбкаПрелесть.
*голосом Горлума* «Моя прелллесть»!  Злой

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #23 - 10/13/05 :: 6:28am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

В те времена Олдей в толстых книгах я и не видела. И не уверена, что их в таком солидном варианте издавали. Теперь-то да, "Бездна" в одной книге у меня есть... ну, и в отдельных книжках тоже.

IP записан

Ответ #24 - 10/13/05 :: 3:12pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Келебриль писал(а) 10/13/05 :: 6:28am:
В те времена Олдей в толстых книгах я и не видела. И не уверена, что их в таком солидном варианте издавали. Теперь-то да, "Бездна" в одной книге у меня есть... ну, и в отдельных книжках тоже.

Понятно. Спасибо за пояснения. Улыбка

С уважением Eshumael.
IP записан

Ответ #25 - 10/13/05 :: 11:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

Мое любимое -- "Путь меча" Улыбка С первого взгляда. И до сих пор.

IP записан

Ответ #26 - 10/15/05 :: 6:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Eshumael писал(а) 10/12/05 :: 2:26pm:
Да, не только это, а по мне так вообще не это.

Ну, кому что нравится. Я с другими книгами Олди сравниваю - изо всех "созданных" ими миров мне нравится Кабир и окрестности. Остальные - ну, не дотягивают как-то. Не убеждают. Не влюбляют в себя. Улыбка
А когда они пишут про уже придуманные кем-то миры - хоть про индийский эпос, хоть древнегреческий, хоть древнекитайские заморочки - по-моему, получается намного лучше. Оно всё сразу начинает дышать, звучать и отражать свет. Хотя, может быть, это только моё такое впечатление.

IP записан

Ответ #27 - 10/15/05 :: 9:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Из крайних вещей все-таки "Шутиха" хороша. Это в очень большой степени интеллектуальная игра, а все одно приятно получилось.
А "Шмагия" мне не понравилась категорически. В "Ордене Святого Бестселлера" был уже использован тот же прием (в отношении имен и названий); но там это смотрелось как пародия, а тут оно должно, вроде, работать на серьезном уровне - ан тональность уже задана не та. Кроме того, концовка скомкана безобразно и смотрится довольно невнятно, несмотря на то, что, вроде бы, все объясняет и подбирает все "хвосты". Очень средняя книжка получилось. Не будь это Олдя, оценивалось бы по-другому, думаю. Но Олдя уже давно свою планку обозначили, и планка эта стоит очень высоко... Нерешительный

"Одиссей" мне нравтся меньше, чем парный "Диомед" Валентинова, ничего с собой поделать не могу.

Кстати, кому как "Богадельня"?

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #28 - 10/15/05 :: 9:49pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

*

Ну вот, а я как раз прочитала только "Песни Петера Сьлядека". Там в конце обзор их творчества. Так вот он мне гораздо больше понравился Озадачен Или я просто слишком многого ждала от Олди?... Не знаю. Но твёрдо намерена прочитать ещё "Мессия очищает диск", "Одиссея" и "Герой должен быть один".

IP записан

Ответ #29 - 10/17/05 :: 4:33am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/15/05 :: 9:09pm:
Кстати, кому как "Богадельня"?

на меня произвела грустное впечатление не книги, а полунаписанного плана книги. имхо, этот мир мог бы гораздо более сильный и разветвленный сюжет вместить. а так даже обидно как-то.

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 8