Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Любимая книга Г. Л. Олди (Прочитано 42659 раз)
Ответ #30 - 10/18/05 :: 3:49am
Юкари   Экс-Участник

 
Eshumael, возьмитесь за "Путь Меча" - не пожалеете. Я книгу одним махом за ночь прочитала.  Улыбка
А кто пишет стихи для произведений Олди. Очень уж они мне нравятся...
"Я спою вам джир о Чене..." (с)  Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #31 - 10/18/05 :: 1:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Для" - наверное, никто. "После", разве что. Прочитавшие и полюбившие пишут. Довольно много и зачастую очень неплохие. А "в" - они, в смысле Олди сами, и пишут... Ладыженский, главным образом. Вот есть такой сборник "Мост над океаном" - так там они все (или почти все).
  А еще в их произведениях можно найти как минимум Галича, Гумилева и Волошина. Но это - в ранних. И еще Семена Ладыженского, отца Олега Семеновича - в "Нам здесь жить".
« Последняя редакция: 10/20/05 :: 1:04pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #32 - 10/18/05 :: 1:11pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Юкари писал(а) 10/18/05 :: 3:49am:
Eshumael, возьмитесь за "Путь Меча" - не пожалеете. Я книгу одним махом за ночь прочитала.  Улыбка

Обязательно прочту.  Улыбка Спасибо за совет.
Я пока еще ни в одной книги Олди не разочаровался. Всеядный, наверное.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #33 - 10/18/05 :: 4:41pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/15/05 :: 8:09pm:
Кстати, кому как "Богадельня"?


Мне - решительно никак. Даже не дисбилив, просто никак. Много текста - а не запомнилось ничего. То есть, абсолютно. Хотя другие олдёвские книжки именно что в памяти застревают.

А "Шутиха" - хороша, да. И чем-то на "Нопэрапон" по-хорошему похожа, мне кажется.
А "Шмагия" - опять никак. Всё равно что картонку жевать. Не складывается она у меня во что-то цельное. Вот тут как раз дисбилив, и не в какой-то точке, а фоновый, что ли. Не получается поверить в это всё. Не "проваливаюсь" в книгу.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 10/20/05 :: 5:11am
Юкари   Экс-Участник

 
Спасибо, Эрин, я как раз спрашивала про "в"  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 10/21/05 :: 11:56am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
"Герой Должен быть Один"и за ним "Одиссей сын Лаэрта"
"Герой" и "Одиссей" оставили самое сильное впечатление, потому уже читала остальное.
Понравилось "Нам сдесь Жить"и "Дорога"
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #36 - 11/10/05 :: 12:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
  =============== Сообщение из форума "Я скажу сам" ============

Автор: Sam Sowar@narod.ru

--
Чёрный Баламут | Олди, возьмите меня в соавторы!
--
У меня есть суперский сюжет в рамках "Баламута". Кусочек третьей главы уже готов. Рассказ ведется от лица Вайю-Ветра, Миродержца Северо-запада (северо-западнее Индии сами знаете что).


Глава III

ОГЛОБЛЯ-ТАНТРАС.

1

Я одним ударом вогнал в чернозем свой посох по самое навершие. Выпрямился во весь рост, слегка покачался на носках, привстав на цыпочки, и вскинул над головой руки. Веки опустились сами собой, и темнота внутреннего взора мигом расцвела лиловыми пятнами цветущая сирень в вечернем саду. Полураспустившиеся грозди колыхались вне времени и пространства, и я ощутил себя стоящим перед могучим дубом острова Буян, чьи корни держат твердь земную, а ветви подпирают небо.
Пока все шло как надо.
Происходящее слегка напоминало детскую игру: холодно теплее тепло горячо! Когда я ощутил Жар, присутствие тапаса, окружавшего Трехмирье плотным коконом, то в кончиках пальцев рук и ног закололо, мурашки побежали из меня наружу и я отчетливо почувствовал, как вытягивается, выпрямляется и твердеет ствол-Вайю. От глубин через центр к высотам; так прорастает желудь вселенского Древа. Снизу вверх; так ученик глядит на учителя, сын на отца, младший на старшего, выказывая почтительное устремление растущего.
Обратное движение, так называемое опускание , или повергание свершали лишь враги в бою. Да ещё гей-ши служители Бесплодного Владыки - чьи обряды и заклинания несут порчу и разрушение всему живому. Смерть после этого казалась избавительницей в лазоревых одеяниях если, конечно, она приходила.
На миг я отвлекся, а когда снова собрал разбежавшиеся мысли, то на месте посоха уже тянулся от надира к зениту черен оглобли. И Жар сделался почти нестерпимым, он выжимал капли пота, заставляя сердце стучать неровно и захлебываться собственным ритмом. Теперь оставалось самое трудное: не просто стать оглоблей, но и произнести это вслух так, как поступал Тваштар ( Творец (второе значение Плотник )) Плотник по завершении любого из своих творений, будь то летающая колесница Таран-Тантрас или тела богов. Сам Тваштар был легендой даже для меня. Я сильно сомневался, что этот Плотник когда-либо существовал и тратил время на создание моего тела (тоже мне, dелика ценность, хотя и неплохо сработано!), но обряд произнесения слова оглобля был в данном случае неукоснителен.
Первые два слога огло на благородном языке означали утверждение неслабо есть! (прим.сравни с русским оглоушить = сильно ударить по уху ), а окончание бля (будучи одновременно первой буквой благородного алфавита) усиливало общее значение, как бы подводя итог, и неслабо весьма! . Видимо, Тваштару изрядно нравилась собственная работа, если он после каждого дела восклицал на все мироздание:
Неслабо есть, и неслабо весьма!
Мне бы толику такой бодрости духа Хотя бы затем, что, вызывая Миродержцев, я должен воскликнуть Оглобля! с теми же ощущениями, какие предположительно возникали у бодрого Плотника.
Так, что у нас сегодня было неслабого? Умывался, моргал, болтал с Хануманом рубился над Предвечным океаном непонятно с кем опять же видения в пекторали
Хило, братцы, и хило весьма!
Ощущение Жара стало уплывать, кончики пальцев пробрала дрожь, и я понял: ещё минута-другая, и у меня ничего не получится. Бодрости это не прибавило, и я начал лихорадочно вспоминать события вчерашние, позавчерашние, месячной, годовой давности ну не может такого быть, чтоб не нашлось хоть чего-нибудь сильного! Увы, неслабое нашлось, но с одной оговоркой: сегодняшние события почему-то казались единственно реальными. Все остальное проказница память игриво превращала в плоские картинки, ни уму ни сердцу. Вроде бы со мной происходило, и вроде бы не со мной!.. Тело остывало, оглобля, торчащая из земного диска, грозила усохнуть, потерять форму я был готов расплакаться от бессилия, и пусть потом апсары судачат, что прежний Вайю не плакал, а исключительно радовался и посвистывал! В четыре пальца
Словно белое золото проклятой пекторали вновь воссияло передо мной: поле боя, беззвучно трубят слоны, оцепенели люди, чье-то тело простерлось ничком у накренившейся колесницы, ноги вытянуты в струну, руки судорожно прижаты к телу и неправильный смерч, тянущийся в небо из этого поверженного плотского столба, оглобли
И чужак во мне проснулся, сладко потягиваясь внутри смерча из огня и грохота.
Неслабо! воскликнул он, дыша полной грудью. И неслабо весьма!
Мне осталось только присоединиться.

PS Это ничего, что я по ходу действия Вас цитирую? Очень довольный Не судите строго за издержки фанатизма.
PPS Если Вам понравилось, Вы скажите, я еще напишу Улыбка

С искренним почтением.
Sam.


--
Форум Генри Лайона Олди
http://forum.rusf.ru/oldie/ ;
__________________________________________________________________________
С подачи Тай ака Blackfighter, за что Тай и спасибо огромное Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 11/20/05 :: 5:39am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я не всех Олдей читал. Оценю, что читал. Сразу скажу - оценки "очень хорошо" заслуживает у них - все. Теперь нюансы.

Путь Меча - ну заметно, что авторы начинающие. Идея в основе - великолепна, но кое-где есть слабые места и откровенный сумбур с сюжетом - скажем, не до конца понятно, кто такие "тусклые" и зачем они в том мироздании.

Я Возьму Сам - блестящий сасанидско-исламский колорит (ну да, их собственное слово "хирбеди" вместо "мобеди", но суть именно та). Вообще у Олдей сильная сторона - национальные колориты тех эпох. Книга без такого мощного замаха в плане сюжета, как Путь Меча, но ИМХО сильнее. В книге 2 сюжета сразу, и явно недописана история той хирбеди, что в чудище превратилась. Девушку, кстати, реально жалко.

Богадельня - очень, очень хорошо. Прекрасная книга во всех отношениях. Возможно, что я бы ее и лучшей назвал. Лучший сюжет, проработан тщательно и без ляпов.

Песни Петера Сьлядека - ну это заметно поздняя вещь. Что не значит, что она хуже. Это как у битлов Let It Be и Hard Day's Night.

Среди песен понравились не все. Лучшая - про "счастьедаров"-Сторецов ИМХО. Есть и откровенно слабые, хотя свою сильную сторону - национальный колорит - Олди не теряют и там.

Герой Должен Быть Один - очень, очень хорошо.

Шмагия - тоже. Великолепное мастерство слова и прекрасный сюжет. С добрым юморком.

Маг в Законе - не понравилось, как-то сюжет запутан и "тема не раскрыта". Но жандармский колорит прекрасен, как и цыганский.

Мессия Очищает Диск - очень хорошо, все на месте, одного уровня с Героем, но Богадельню я бы выше поставил - сюжет навороченней.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #38 - 02/08/06 :: 2:11am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Читала далеко не всё. Из прочитанного - понравились "Рубеж" и "Одиссей". "Песни Петера Сьлядека" тоже недурны.
Не понравилась "Богадельня". Задумка слишком картонная.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 02/15/06 :: 8:18pm

Тийнэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ростов-на-Дону

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
Прочитав все книги Олди, я осознала, что ясного ответа на вопрос: "какая любимая?" я дать не могу. Нет, первым, конечно же, вспоминается "Одиссей". Ну а как же "Нам здесь жить", "Черный баламут", "Кабирский цикл", "Герой...", "Бездна...", "Рубеж" и т. д.? В общем, я выявила две закономерности:
1. Люди, которые меня окружают, делятся на тех, кто у Олдей принимает все безоговорочно, не в силах выделить что-то любимое, и тех, кому Олди не нравятся, за исключением одной-двух книг( чаще всего это "Одиссей"). При этом вторые признают их литературную ценность,  и свое неприятие аргументируют просто: " не мое".
2. ИМХО у Олди гораздо сильней получается крупная форма. В рамках небольшого произведения им как будто тесно. Те же "Пасынки восьмой заповеди" оставили у меня ощущение эскиза. То есть идей и задумок - на большую книжку, а реализация недостаточная. Но это только мои ощущения.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/15/06 :: 8:31pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
[b]ginger,[/b]

я исправила Ваше сообщение, то есть сделала из двух одно :-)
в случае подобных глюков пользуйтесь опцией правки сообщений.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/15/06 :: 10:50pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Именно -- литературная ценность высока, но не мое...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 03/04/06 :: 7:31pm

Белькаэр   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 30
*
 
Путь меча! Это одна из немногих книг, которые я знаю почти наизусть, но все-равно хочется перечитывать снова и снова....
  Сама идея - как минимум необычна и интересна.   Причем видно, что человек как-то связан с оружием. Тот, кто меча, даже тренировочного, в руках не держал, так не напишет.
Язык - потрясающе красив.  Некоторые фразы так и просятся в блокнот. А его знаменитое "Пересеки свою двойственность, и пусть меч один стоит против неба" (цитирую по памяти) я уже неоднократно встречал на форумах в виде подписи.
Да, книга "сыровата".  Но в этом и заключантся, для меня, по крайней мере, львиная доля привлекательности. Она... более живая, что-ли... не знаю, как сказать лучше.
И, конечно, восточный колорит во всем "Кабирском цикле".  "Национальный колорит " описан очень красиво. С любовью.
 

Не мы идем по Пути, а Путь проходит сквозь нас
IP записан
 
Ответ #43 - 03/05/06 :: 1:08am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
1. Люди, которые меня окружают, делятся на тех, кто у Олдей принимает все безоговорочно, не в силах выделить что-то любимое, и тех, кому Олди не нравятся, за исключением одной-двух книг( чаще всего это "Одиссей").


Видимо, потому, что я Вас не окружаюУлыбка - у меня прямо наоборот. Нравится (ну, не безоговорочно, чтобы я да не оговорилПодмигивание...) всё, кроме "Одиссея". Вообще ахейский цикл нравится. Даже в самом "Одиссее" многое и многие нравятся - кроме Одиссея. Имхо, параллельному "Диомеду" Валентинова - при всех его заносах, наворотах и прямом застебательстве (с футболом, например) - Олди проиграли начисто. "Одиссей" просто не читался, заставил себя дочитать на одном чувстве долга. Притом что Одиссей настоящий (и Гомеровский, и вообше эллинский - в самых разных апокрифах) - мой любимейший герой той  Эллады, с детства, с Куна...   А тут все остальные - живые, а он - нет...
И по форме... постоянные повторы, рефрены и припевы скиповались просто на автопилоте: возможно, если бы это пелось-говорилось или ставилось на сцене, в сериале - оно бы и ничего, но читать самому дословные повторы... Я ж их помню наизусть со второго раза, хоть бы слова где-то переставляли чуть - было бы интересно замечать нюансы...
Про выпирающие "ляпы" в конструкции мира уж не буду...

В общем - "Не верю!" Печаль
Притом, что в целом я Валентинова воспринимаю как автора несравнимо более лёгкого и несерьёзного, просто в другой весовой категории перед Олдями - тут, в соревновании "Одиссей" - "Диомед", -  Валентинов явно лучше, а "тяжеловесы", имхо, не в форме...
Что особенно странно после великолепной книги об Иолае... ("Герой должен быть один").
===========================
"Первым в эту Трою Одиссей ворвался,
А после залил бельма и 20 лет скитался."
© Т. Шаов
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #44 - 03/05/06 :: 4:59am

Nouvelle   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Я для себя их произведения открыла совсем недавно. Успела прочитать (в хронологическом порядке) "Черный Баламут" - понравилось очень, "Герой должен быть один", "Мессия очищает диск", "Богадельня" - ИМХО как-то тяжеловато, что-то не то, "Нам здесь жить" - очень впечатлило. Сейчас читаю "Маг в законе", надеюсь продолжать знакомство с их творчеством  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8