Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Любимая книга Г. Л. Олди (Прочитано 42430 раз)
Ответ #15 - 10/12/05 :: 3:18am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Eshumael писал(а) 10/11/05 :: 6:27pm:
Не поверите (а может, и поверите), но в настоящее время моим любимым романом Олди является «Одиссей, сын Лаэрта».  Подмигивание

Поверю. Улыбка Хорошая книга. И мир там интересный получился. И сюжет там вполне...
(хотя не только это, конечно, делает книгу любимой)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/12/05 :: 3:31am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
"Мост над океаном" - сборник стихов Ладыженского, как из книг Олди, так и отдельных.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #17 - 10/12/05 :: 3:33am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
"Бездна голодных глаз", весь цикл. А в каком виде я это читала лет десять назад! Книжечки-покеты, украинского издания, передаваемые из рук в руки, рассыпающиеся по листочкам... Рромантика.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/12/05 :: 1:06pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/11/05 :: 11:35pm:
Кстати, "совместные" произведения принимаются к рассмотрению? "Рубеж", "Нам здесь жить", "Пентакль"?

М-м-м-м. *задумался*
*после паузы* Да, конечно. Речь идет о всех произведениях, к которым господа Олди приложили руку (напрямую, а не косвенно).
У вас есть, что сказать по этому поводу? Улыбка
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #19 - 10/12/05 :: 1:08pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Цитата:
Именно так! Должен добавить для ясности, что понятие "не пишется" не означает снижение качества! Олди - один из немногих известных мне авторов, кто не начал гнать вал, когда пришла известность и высокая репутация. И сейчас, когда у них (на мой взгляд, естественно) серьезные проблемы с сюжетами (т.е. без сюжетов), мастерство остается прежним. "Шмагия" проигрывает в сравнении с любой их книгой года до 2002, скажем. Но только в сравнении.

Ваша точка зрения мне понятна. Спасибо за пояснения.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #20 - 10/12/05 :: 1:16pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Юкари писал(а) 10/12/05 :: 3:10am:
"Путь Меча" - первое, что прочитала у Олди. Ну, и любимое, конечно!  Улыбка

Я начинал читать «Путь меча» еще когда учился в школе (класс 8-ой, 9-ый). Но тогда мне не понравилось. «Оружия какие-то болтают без устали и все». Но тогда я был совсем «зеленым» (мальчики поздно взрослеют). Читал Конана, произведения Берроуза, Нортон и иже с ними. Так то. Думаю, все-таки взяться за «Путь меча» уже немного поспевшим (не таким «зеленым» каким был при первой попытке).

 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/12/05 :: 1:26pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
R2R писал(а) 10/12/05 :: 3:18am:
Eshumael писал(а) 10/11/05 :: 6:27pm:
Не поверите (а может, и поверите), но в настоящее время моим любимым романом Олди является «Одиссей, сын Лаэрта».  Подмигивание

Поверю. Улыбка Хорошая книга. И мир там интересный получился. И сюжет там вполне...
(хотя не только это, конечно, делает книгу любимой)

Да, не только это, а по мне так вообще не это. Думаю, то, что делает эту книгу моей любимой можно представить одной фразой: «Я вернусь». Те, кто читал Одиссея, поймут, что я имею в виду. На мой взгляд «Я вернусь» - это основная идея книги. Конечно, «Я вернусь» - это не значит, что главный герой твердит себе постоянно, как мантру, это словосочетание и старается вернуться. Слишком примитивное объяснение. Тема возвращения здесь намного глубже. К тому же не стоит забывать, что «возвращается» Одиссей уже вроде как вернувшийся. Это очень важно. В «Я вернусь» также нужно вкладывать и Пенелопу, и старика Лаэрта, и мать Одиссея, и пса, и свинопасов и многое другое. На эту тему можно говорить очень долго. Думаю, те, кто читал книгу, поймут меня и без моих длительных рассуждений.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/12/05 :: 1:34pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Келебриль писал(а) 10/12/05 :: 3:33am:
"Бездна голодных глаз", весь цикл. А в каком виде я это читала лет десять назад! Книжечки-покеты, украинского издания, передаваемые из рук в руки, рассыпающиеся по листочкам... Рромантика.

Да, романтика. Хотя, признаюсь, я люблю читать толстые и новые книги, а не рукописи или «дешевые» брошюрки.  К тому же, я очень ревностно отношусь к книгам. Не могу брать их у знакомых или в библиотеке. Слишком привязываюсь к книгам. Как ребенок, честное слово. Но, увы, такой род инфантильности по-прежнему безобразничает в моем сознании.
Вот вчера во время обеденного перерыва сбегал на ярмарку. Теперь у меня дома на полке отдыхает весь цикл «Бездна голодных глаз». Толстая новая книга.  УлыбкаПрелесть.
*голосом Горлума* «Моя прелллесть»!  Злой
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #23 - 10/13/05 :: 5:28am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
В те времена Олдей в толстых книгах я и не видела. И не уверена, что их в таком солидном варианте издавали. Теперь-то да, "Бездна" в одной книге у меня есть... ну, и в отдельных книжках тоже.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/13/05 :: 2:12pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Келебриль писал(а) 10/13/05 :: 5:28am:
В те времена Олдей в толстых книгах я и не видела. И не уверена, что их в таком солидном варианте издавали. Теперь-то да, "Бездна" в одной книге у меня есть... ну, и в отдельных книжках тоже.

Понятно. Спасибо за пояснения. Улыбка
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #25 - 10/13/05 :: 10:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Мое любимое -- "Путь меча" Улыбка С первого взгляда. И до сих пор.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/15/05 :: 5:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Eshumael писал(а) 10/12/05 :: 1:26pm:
Да, не только это, а по мне так вообще не это.

Ну, кому что нравится. Я с другими книгами Олди сравниваю - изо всех "созданных" ими миров мне нравится Кабир и окрестности. Остальные - ну, не дотягивают как-то. Не убеждают. Не влюбляют в себя. Улыбка
А когда они пишут про уже придуманные кем-то миры - хоть про индийский эпос, хоть древнегреческий, хоть древнекитайские заморочки - по-моему, получается намного лучше. Оно всё сразу начинает дышать, звучать и отражать свет. Хотя, может быть, это только моё такое впечатление.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 10/15/05 :: 8:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Из крайних вещей все-таки "Шутиха" хороша. Это в очень большой степени интеллектуальная игра, а все одно приятно получилось.
А "Шмагия" мне не понравилась категорически. В "Ордене Святого Бестселлера" был уже использован тот же прием (в отношении имен и названий); но там это смотрелось как пародия, а тут оно должно, вроде, работать на серьезном уровне - ан тональность уже задана не та. Кроме того, концовка скомкана безобразно и смотрится довольно невнятно, несмотря на то, что, вроде бы, все объясняет и подбирает все "хвосты". Очень средняя книжка получилось. Не будь это Олдя, оценивалось бы по-другому, думаю. Но Олдя уже давно свою планку обозначили, и планка эта стоит очень высоко... Нерешительный

"Одиссей" мне нравтся меньше, чем парный "Диомед" Валентинова, ничего с собой поделать не могу.

Кстати, кому как "Богадельня"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 10/15/05 :: 8:49pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Ну вот, а я как раз прочитала только "Песни Петера Сьлядека". Там в конце обзор их творчества. Так вот он мне гораздо больше понравился Озадачен Или я просто слишком многого ждала от Олди?... Не знаю. Но твёрдо намерена прочитать ещё "Мессия очищает диск", "Одиссея" и "Герой должен быть один".
 
IP записан
 
Ответ #29 - 10/17/05 :: 3:33am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/15/05 :: 8:09pm:
Кстати, кому как "Богадельня"?


на меня произвела грустное впечатление не книги, а полунаписанного плана книги. имхо, этот мир мог бы гораздо более сильный и разветвленный сюжет вместить. а так даже обидно как-то.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8