Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Поиск претендентов (Прочитано 34024 раз)
Ответ #165 - 02/26/06 :: 12:23am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Смстема ведь и так нарушена, ведь из гномьих колец уцелело только три, и вряд ли изначальное количество могло быть ограничено только 3,7,9, можноеще 11 или пучше 13.
 
IP записан
 
Ответ #166 - 02/26/06 :: 12:28am
Юкари   Экс-Участник

 
А как же заклинание? Перепишем?
 
IP записан
 
Ответ #167 - 02/26/06 :: 7:22pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Второе определение ближе к истине (насколько я представляю).

Раз "ближе", значит, не 100% совпадает? Уточните его тогда, что ли. Чтобы можно было работать с определением.

Цитата:
Снова определений? Вы можете дать определение того, чего не знаете? Совершенно не знаете?.. Ну, наверно, можете... Чего будет стоить такое определение?

Гм. Это надо понимать как заявление, что вы не знаете, что такое, по-вашему, артефакты-амулеты, дать определение можете, но стоить оно ничего не будет? Тогда какой смысл во всех этих рассуждалках?
Цитата:
Вы маг?

Рунный шаман. \m/  Язык

Если серьёзно - то я не зря про школу спрашиваю. У каждой школы своя терминология, у каждого самоучки своя терминология, и разговаривать, не устаканив терминологию до какой-то общей - это попусту тратить время, своё и собеседников.
Цитата:
Если да, то дайте определение сами. Если нет, то Вам придется верить на слово. Первое попавшееся слово.

"Вот спасибо так спасибо, всем спасибам спасибо" (с)
То есть, "артефакт" и "амулет" - это первые попавшиеся вам слова? Тогда я рада, что вам не попались первыми слова "кошка" и "прапорщик". Круглые глаза Во бы мы надискутировали о сильмарилах с таких-то терминах. Круглые глаза

Вы, гм, поаккуратнее насчёт "придётся" и "первых попавшихся слов", ладно? А то мало ли сто кому попадётся. Улыбка
Цитата:
А пока предлагаю объяснение на пальцах:
Разница между магическим амулетом и магическим артефактом примерно та-же, что и между компьютером и аудиоплеером: оба на электричестве работают, оба к информации отношение имеют, только комп с информацией много-чего делает, а плеер всего-лишь выдает по нажатии кнопки.


Пока разницу улавливаю только количественную (что уже немало).
Компьютер (как и плеер) - это, в сущности, набор микросхем, которому подают на вход питание и сигналы, а на выходе получают, опять же, сигналы. По определённому правилу. У компьютера и сигналы сложнее, и правила; но суть от этого не меняется - комп ничего с информацией сам не делает, он предоставляет оператору возможности что-то с ней делать.
 
IP записан
 
Ответ #168 - 02/26/06 :: 8:26pm
Erelchor   Экс-Участник

 
R2R писал(а) 02/26/06 :: 7:22pm:
Цитата:
Второе определение ближе к истине (насколько я представляю).

Раз "ближе", значит, не 100% совпадает? Уточните его тогда, что ли. Чтобы можно было работать с определением.

Магия - не неизвестные законы! Магия - те же яйца, только в профиль параллельный науке путь, основывающийся на операциях с энергией. Ну, опять на пальцах  Смущённый: магией владеют все. На уровне плинтуса, во всяком случае. Также, как все без исключения владеют гипнозом в самой легкой его форме (той, что мы все на ДОСКе усиленно практикуем... Кроме модераторов  Улыбка. У них есть очень тяжелая форма гипноза... ) - обычный разговор. Высшие уровни магии подразумевают способность работать с энергиями в широком диапазоне и с минимальным использованием девайсов. Различие науки и магии в том, что научный путь не предполагает операции с внешней энергией (т.е. той, которой человек не располагает) без девайсов.

Цитата:
Гм. Это надо понимать как заявление, что вы не знаете, что такое, по-вашему, артефакты-амулеты, дать определение можете, но стоить оно ничего не будет? Тогда какой смысл во всех этих рассуждалках?

Нет. Это надо понимать, что Если Вы не маг и я не маг, тогда разговор об определениях магии, магических артефактов и амулетов сведется к фехтованию ИМХами. Никто доказать ничего не сможет.

Цитата:
Цитата:
Если да, то дайте определение сами. Если нет, то Вам придется верить на слово. Первое попавшееся слово.

"Вот спасибо так спасибо, всем спасибам спасибо" (с)
То есть, "артефакт" и "амулет" - это первые попавшиеся вам слова? Тогда я рада, что вам не попались первыми слова "кошка" и "прапорщик". Круглые глаза Во бы мы надискутировали о сильмарилах с таких-то терминах. Круглые глаза

Вы в самом деле не заметили курсив, коим я выделил "слово"? Или не хотите замечать? Вы серьезно не знаете, что у "слова" не одно значение? Позвольте Вам не поверить.


Цитата:
Пока разницу улавливаю только количественную (что уже немало).
Компьютер (как и плеер) - это, в сущности, набор микросхем, которому подают на вход питание и сигналы, а на выходе получают, опять же, сигналы. По определённому правилу. У компьютера и сигналы сложнее, и правила; но суть от этого не меняется - комп ничего с информацией сам не делает, он предоставляет оператору возможности что-то с ней делать.

Оп-па! Существуют плееры с операционной системой?  Озадачен Нерешительный Ужас Я и не знал... Если существуют, тогда я полностью принимаю Вашу точку зрения:  нет никакого дьявола! нет никакой разницы!
 
IP записан
 
Ответ #169 - 02/26/06 :: 9:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Чуто поспокойнее, господа, пожалуйста...

Эрелхор, о какой "энергии" идет речь в Ваших словах по поводу магии? энергия бывает разная - в том числе вполне себе управляемая физическими законами, извините за свежую мысльУлыбка А вот какая магическая энергия присутствует в обычном разговоре, и тем более в модераторском предупреждении, это я понять как-то пока затрудняюсь Улыбка  
Цитата:
Нет. Это надо понимать, что Если Вы не маг и я не маг, тогда разговор об определениях магии, магических артефактов и амулетов сведется к фехтованию ИМХами. Никто доказать ничего не сможет.

Позвольте. Я вот не физик, но если приспичит процитировать закон Архимеда, к примеру, я полезу в справочник и там этот закон найду Улыбка  Если я не теолог, не катар, не тамплиер, не масон - а это к рассматриваемому сюжету уже, имхо, поближе, тоже когда-то было тайной для немногих посвященных, я полезу в словарь- в справочник и опять-таки найду какое-нибудь достаточно объективное определение. Понятно, что сложно дать определение того, чего нет. Но тут все утверждают, что явление есть - и как? "а слова нет"?   Подмигивание нет решительно нигде, и бесполезно даже пытаться? что, посвященные настолько все засекретили? Подмигивание
Касаемо плеера с компьютером: не считая того, что Вы не уточнили, что чему следует все-таки уподобить( ну тупой я, тупой, непосвященный!  Улыбка)  - действительно, оба предмета заложенные в них функции задействуют лишь по нажатию оператором кнопки... увы... собственных побуждений ни то, ни другое устройство не имеет - в отличие, скажем, от такой штуковины, как(возвращаясь к теме) Единое Кольцо.
 
(раз нет определения амулета и артефакта - дальше так и придется  писать "штуковина"Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #170 - 02/26/06 :: 9:51pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Эрелхор, о какой "энергии" идет речь в Ваших словах по поводу магии? энергия бывает разная - в том числе вполне себе управляемая физическими законами, извините за свежую мысльУлыбка

Ф-ф-фух!!! Есть у меня ИМХО: ничто не может отменить законы природы, включая законы Физики! И магия тоже!
Далее! Энергия не может управляться физическими законами! Законы физики ничем не управляют!
Цитата:
А вот какая магическая энергия присутствует в обычном разговоре, и тем более в модераторском предупреждении, это я понять как-то пока затрудняюсь Улыбка

Обычный разговор - это самая легкая форма гипноза. Вот и все! О магии в разговорах я не говорил. А что касается модераторских предупреждений... Ну... Вот если легкая форма гипноза с Вашей стороны не проходит, Вы применяете тяжелую. И гипнотизируете на неделю.  Смех 

Цитата:
Позвольте. Я вот не физик, но если приспичит процитировать закон Архимеда, к примеру, я полезу в справочник и там этот закон найду Улыбка  Если я не теолог, не катар, не тамплиер, не масон - а это к рассматриваемому сюжету уже, имхо, поближе, тоже когда-то было тайной для немногих посвященных, я полезу в словарь- в справочник и опять-таки найду какое-нибудь достаточно объективное определение. Понятно, что сложно дать определение того, чего нет. Но тут все утверждают, что явление есть - и как? "а слова нет"?   Подмигивание нет решительно нигде, и бесполезно даже пытаться? что, посвященные настолько все засекретили? Подмигивание

Это все так! Если Вам уравнение Шредингера потребуется, Вы можете найти физика и спросить. Если Вы не поверите, можете спросить еще у сотни физиков, не знакомых друг с другом...
А сколько магов Вы знаете?
Цитата:
Касаемо плеера с компьютером: не считая того, что Вы не уточнили, что чему следует все-таки уподобить( ну тупой я, тупой, непосвященный!  Улыбка)  - действительно, оба предмета заложенные в них функции задействуют лишь по нажатию оператором кнопки... увы... собственных побуждений ни то, ни другое устройство не имеет - в отличие, скажем, от такой штуковины, как(возвращаясь к теме) Единое Кольцо.

А я и не говорил, что комп мозги имеет! Он операционную систему имеет. И потому много чего делать может. Если оператор толковый, конечно.
А плеер имеет ограниченный список функций и это навечно. Перепрограммировать его (реальный, не виртуальный) нельзя.

Цитата:
(раз нет определения амулета и артефакта - дальше так и придется  писать "штуковина"Подмигивание)

Ага! Штуковина типа амулет и Штуковина типа артефакт
Или, еще лучше : Артефакт называть штуковиной, а амулет - фиговиной!
(с ужасом: ща у меня потребуют определение фиговины!  Ужас)
 
IP записан
 
Ответ #171 - 02/26/06 :: 10:10pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Ф-ф-фух!!! Есть у меня ИМХО: ничто не может отменить законы природы, включая законы Физики! И магия тоже!

Отменить не может - а как насчет обойти? Подмигивание типа, "ответим на ихнюю гравитацию нашей левитацией"?  Подмигивание
Цитата:
Далее! Энергия не может управляться физическими законами! Законы физики ничем не управляют!

Оки, оговорка, извиняюсь, возражений нет Улыбка
Цитата:
Обычный разговор - это самая легкая форма гипноза. Вот и все! О магии в разговорах я не говорил. А что касается модераторских предупреждений... Ну... Вот если легкая форма гипноза с Вашей стороны не проходит, Вы применяете тяжелую. И гипнотизируете на неделю.  Смех
 
Касаемо обычного разговора... ну, скажем, так это утверждение мне кажется несколько смелым Улыбка а пункт два... не-еее Улыбка  Это не гипноз. Это кратковременный рауш Подмигивание
[от модератора: конец оффтопа]

Цитата:
Это все так! Если Вам уравнение Шредингера потребуется, Вы можете найти физика и спросить. Если Вы не поверите, можете спросить еще у сотни физиков, не знакомых друг с другом...
А сколько магов Вы знаете?

Если б нам потребовалась техническая спецификация по софту, заложенному в Единое Кольцо, тоггда пришлось бы да, искать магов, откапывать покойного Келебримбора, вызывать призрак Саурона...  Подмигивание но так-то глубоко и основательно мы пока не забираемся. Нам бы, говоря Вашими же словами, различие между компьютером и плеером прояснитьУлыбка
Цитата:
А я и не говорил, что комп мозги имеет! Он операционную систему имеет. И потому много чего делать может. Если оператор толковый, конечно.
А плеер имеет ограниченный список функций и это навечно. Перепрограммировать его (реальный, не виртуальный) нельзя.

Я  тоже не говорю, что Кольцо мозги имеет. Но верно ли следует Вас понимать - законченную вещь, либо амулет, либо артефакт  -- так и неясно, что же именно -  можно перепрограммировать?
Цитата:
(с ужасом: ща у меня потребуют определение фиговины!  Ужас)

(с не меньшим ужасом) о нет! ни за что!!   Ужас Смех
 
IP записан
 
Ответ #172 - 02/26/06 :: 10:36pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Ф-ф-фух!!! Есть у меня ИМХО: ничто не может отменить законы природы, включая законы Физики! И магия тоже!

Отменить не может - а как насчет обойти? Подмигивание типа, "ответим на ихнюю гравитацию нашей левитацией"?  Подмигивание

ИМХО: нет, не может. Закон природы есть закон природы. В пределах своего действия он неотменим и необходим.

Цитата:
Я  тоже не говорю, что Кольцо мозги имеет. Но верно ли следует Вас понимать - законченную вещь, либо амулет, либо артефакт  -- так и неясно, что же именно -  можно перепрограммировать?

Нет. артефакт - нельзя. Никак. Артефакт - скорее не плеер, он скорее электрочайник: выполняет одну функцию. Программ не содержит, имеет доступ к энергии, потребной для исполнения своей функции. собственную энергию может и не иметь. И, что самое существенное, не имеет обратной связи с пользователем.
Амулет - содержит программу, которую в принципе можно менять. Ряд функций выполняет в автоматическом режиме. Имеет собственные источники энергии. Не функционирует без обратной связи с пользователем (т.е. без настройки).
 
IP записан
 
Ответ #173 - 02/27/06 :: 3:15pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
marx писал(а) 02/25/06 :: 2:27am:
Если назгулы благодаря кольцам приобрели только магические навыки и утратили свободу смерти, то чем же они отличаются от эльфов?

Примерно так же отличаются как ослепшие при жизни от слепых с рождения. Они видели и знеали мир будучи смертными и это сформировало их сознание, и это никуда не делось даже с изменением свойств организма. Разве что немного видоизменилось. Но уж эльфами и даже их антиподами им никогда бы не стать. "Кто в армии служил - тот в цирке не смеется", пардон за выражение.

marx писал(а) 02/25/06 :: 2:27am:
И еще когда в Лориэне Фродо разговаривал с Галадриэлью  и предложил ей кольцо что она имела в виду когда сказала что станет подобна молнии в пустыне и т.д. НО НЕ ЧЕРНОЙ ? -Она не опасалась развоплощения -она не хотела меняться, но была уверена что сможет управлять кольцом.

Она имела ввиду свое представление о том, как на нее повлияет Кольцо, о свойствах и назначении которого она имела вовсе НЕ точные знания.

Цитата:
Магия - не неизвестные законы! Магия - параллельный науке путь, основывающийся на операциях с энергией. Ну, опять на пальцах  Смущённый: магией владеют все. На уровне плинтуса, во всяком случае. Также, как все без исключения владеют гипнозом в самой легкой его форме - обычный разговор. Высшие уровни магии подразумевают способность работать с энергиями в широком диапазоне и с минимальным использованием девайсов. Различие науки и магии в том, что научный путь не предполагает операции с внешней энергией (т.е. той, которой человек не располагает) без девайсов.

Это хорошее определение, подтверждаю.

По кольцам и сильмариллам, как артефактам или амулетам:
Мы не имеем точного знания, не являлись ли сильмариллы амулетами, поскольку о возможностях их использования нам ничего точно неизвестно. Хотя не забываем: они были изъяты Мелькором из употребления очень похоже как Саурон пытался изъять кольца. Соответствие бросается в глаза. А если уж говорить о чистых артефактах имеющих определенное свойство и не более, то тут напрашивается пример фиала Галадриэль.

Цитата:
Цитата:
Это все так! Если Вам уравнение Шредингера потребуется, Вы можете найти физика и спросить. Если Вы не поверите, можете спросить еще у сотни физиков, не знакомых друг с другом...
А сколько магов Вы знаете?

Если б нам потребовалась техническая спецификация по софту, заложенному в Единое Кольцо, тоггда пришлось бы да, искать магов, откапывать покойного Келебримбора, вызывать призрак Саурона...  Подмигивание но так-то глубоко и основательно мы пока не забираемся. Нам бы, говоря Вашими же словами, различие между компьютером и плеером прояснитьУлыбка

Мертвые пусть таки покоятся с миром, а какой был софт в кольцах мы как раз и выясняем уже несколько страниц!

Цитата:
Цитата:
А я и не говорил, что комп мозги имеет! Он операционную систему имеет. И потому много чего делать может. Если оператор толковый, конечно.
А плеер имеет ограниченный список функций и это навечно. Перепрограммировать его (реальный, не виртуальный) нельзя.

Я  тоже не говорю, что Кольцо мозги имеет. Но верно ли следует Вас понимать - законченную вещь, либо амулет, либо артефакт  -- так и неясно, что же именно -  можно перепрограммировать?  

По моему мнению, если магическая вещь имеет набор заложенных функций (не свойство светить волшебным светом или там не тупиться, а именно возможность оказывать воздействие либо принимать воздействие разного рода), то такая вещь может быть перепрограммирована, если нет специально заложенной программы невозможности "перепрошивки". Которая, пардон, тоже может быть взломана, хотя при этом магическая вещь, как и любая точная сложная техника, может накрыться медным тазом.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #174 - 02/27/06 :: 10:03pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
тоггда пришлось бы да, искать магов, откапывать покойного Келебримбора, вызывать призрак Саурона...  Подмигивание

(в ужасе, но с негодованием)   Какой садизьм! Откопать!  Ужас Вызвать!  Злой Устроить очную ставку!  Злой Расколются...  Класс Во всяком случае Келебримбор (призрак может и не расколоться, за отсутствием плоти... Плачущий)
 
IP записан
 
Ответ #175 - 02/27/06 :: 10:54pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Не расколется. Раз уж не раскололся при жизни...  Класс
Так, а вот насчет определений - это уже лучше, теплее... а Вы говорили - невозможно...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #176 - 03/01/06 :: 4:27pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Не расколется. Раз уж не раскололся при жизни...  Класс
Так, а вот насчет определений - это уже лучше, теплее... а Вы говорили - невозможно...  Подмигивание

Сиорэ, напомни, а чего мы хотели от этих определеньев-то?

Плюс у меня вопрос по теме:
1. [Тут уже говорили о приблизительной продолжительности периода, когда Саурон искал кандидатов на кольца.] Можем мы хотя бы приблизительно прикинуть года нахождения таких кандидатов?
2. И сколько они продержались будучи именно кольценосцами (то есть надев колечко, но еще ни разу не померев, прошу прощения за выражение)?
3. Особенно интересует момент передачи последнего кольца, насколько он далеко мог отстоять от начала раздачи колец?
4. Также интересует процентная вероятность возможности-таки попадания кольца к кому-то НЕ при личной передаче из рук в руки.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #177 - 03/01/06 :: 10:47pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1. Хроника оффтопаУлыбка
Марина, сначала было сказано слово "артефакт". В применении к Кольцам, насколько я понял.  Потом Эрелхором было сказано слово "амулет" в следующем контексте(даю контекст, подчеркнуто везде мной)
Эрелхор (24.02.2006)
Цитата:
Кольца - не просто магические артефакты (типа сапогов-скороходов и метлы-самолета...  ) Это - магические амулеты, накапливающие Силу и управляющие ей по желанию носителя амулета
И, если Келебримбор создавал такие амулеты, значит это теоретически возможно. Пусть и с помощью майа. Но почему тогда никто из эльфов подобных амулетов не творил? Ни Феанор, тоже кое-что умевший и знавший (и помощь нашел бы, если б захотел), ни эльфы Дориата, среди которых наверняка тоже были мастера (и Мелиан тоже майа)...

На это Иллюминат спросил: а как же Сильмариллы?
После чего Эрелхор ответил:
Цитата:
Сильмариллы - не амулеты! Они артефакты! Почувствуйте разницу! Они не предназначены для операций с Силой! И палантиры - артефакты. И "говорящие" клинки Эола - артефакты.
Кольца - магические амулеты. Это большая разница.

потом... потом я по техническим причинам немного утратил нить разговора Улыбка а Рейнджер совершенно закономерно попросила определения амулетов и артефактов. Ну в  самом деле. Если "большая разница" - поясните разницу, и поясните также, как при  этом амулеты и артефакт можно объединить в одном изделии?  Озадачен
В принципе,  в данной теме это оффтоп, хоть и не злостный Улыбка  и вопрос может быть снят без ущерба для разговора.

2. Остальные вопросы.
Объективных данных, скорее всего, нет.  Можно померяться имхами Улыбка
Одна из таких имх - крайний временнОй предел раздачи колец - Вторая война кольца.
 
IP записан
 
Ответ #178 - 03/02/06 :: 2:19pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
2. Остальные вопросы.
Объективных данных, скорее всего, нет.  Можно померяться имхами Улыбка
Одна из таких имх - крайний временнОй предел раздачи колец - Вторая война кольца.

Да-да! Именно имхами! Это нам и остается по данной теме "Поиска претендентов", а для меня имеет очень важное значение на данный момент.
Интересуют все предположения, которые логически не расходятся с миром Толкиена и с событиями, которые таки прописаны.

Сиорэ: ты думаешь так поздно? Во вторую войну кольца? То есть, когда Саурон сдавался Золотому королю в плен, он оставил в сейфе не только единое, но и некоторые назгульские кольца? 1-2-? сколько? Как он их потом раздавал, если не сразу стал материален, пардон? Могли ли передавать по его совету оставшиеся кольца уже существующие назгулы? Назгулы из каких народов скорее всего были первыми и какие последними? Какие вообще туда (в назгулы) народы попали помимо 3 нуменорцев?
Ааааа! Я ведь знаю что у Ниенны рот на замок по 2 эпохе, а мне очень нужно. Интересует мнение всех, особенно не знакомых с текстами Ниенны  Смущённый Круглые глаза (прости Хозяйка, но это важно  Озадачен )
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #179 - 03/02/06 :: 10:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Я думаю, Марина, что Вторая война кольца, ее начало(во время, наверное, было бы  уже не до того) - крайний временнОй предел, до которого это вообще возможно технически (потом Саурон развоплощен, а Барад-дур разрушен - вместе с сейфом  Подмигивание). После возвращения из Нуменора Саурон успел очухаться и создать новый облик, так что мог еще кому-то что-то и раздать... вот черным нуменорцам, к примеру, которых до плена-то и не было...
Имха такая, что первыми кольца получили какие-либо представители южных и восточных народов - давние союзники. Труднее всего попасть в назгулы было , имха же опять, именно нуменорцам: врага переубеждать труднее и не факт что необходимо, когда друзей полно. 
За остальное, честно говоря, пока не думал Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14