Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Пытка Хурина (Прочитано 4709 раз)
02/23/05 :: 4:34am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Возможно ли такое понимание?

1. "моими глазами будешь смотреть на мир" - означает, что у Мелкора была некая способность видеть что угодно в каком-то радиусе от Крепости. Возможно, что эта способность принадлежала Крепости, а не лично Мелкору.

Ничего нереального и нелогичного для Арды. Были же палантиры. Тоже примерно так видели.

И Мелкор поделился с Хурином этой способностью. Причем насильно. Хурин, возможно, не мог закрыть глаза, чтобы не видеть картинок, которые ему показывались.

2. При этом Мелкор показывал немое кино! без звука! без разговоров тех, кого видит Хурин!

3. А вместо разговоров он вставлял свои комментарии. Свои собственные, специально рассчитанные на унижение Хурина. Нечто вроде речей Глаурунга. Вроде и правда, но из большой и сложной правды взята одна погань, и предъявлена.

4. Таким образом он показывал Хурину, например, действия его сына.

Могло ли это - быть так?

Это ведь чудовищная штука получается.

Например, если показать таким образом убийство Саэроса (без слов Саэроса), потом просто показать крупным планом Мелиан, которая что-то говорит (неважно что) - то Турин получается:
а) маньяк-психопат-убийца
б) бежал от Светлой Королевы (тут мог следовать дифирамб ее душевным качествам, а они ни в какой версии не были низкими) - невзирая на то, что она звала его назад. То есть - отринул Свет как таковой.

И Хурин надломился. Пусть Иллет сколько угодно пишет, что он не сломался под тяжестью этой пытки.

Прийти к Мелиан с предъявами, что не уберегли сына - это нечто. Сын - взрослый воин. Каким образом Мелиан должна была его беречь? пустышку в рот дать? Мелиан и так сделала для этой семьи в общем почти все, что могла.

Ну и суицид в конце.

Цель такового действия Мелкора? Скорее всего (если откинуть версию просто садизма, а садизм тут нехил) - попытка нарушить анти-ангбандский союз людей и эльфов, впустив потом такого вот Хурина обратно в мир. Он же его освободил.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 02/23/05 :: 4:36am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Экий вы, батенька, затейник.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/23/05 :: 4:41am
Kele   Экс-Участник

 
мм. есть такая штука - бритва Оккама называется, знаете? страшная сила, рекомендую.

ладно, я не буду комментировать формулировку про "насильственно поделился способностью". оставим детали, как говорится. но зачем, скажите на милость, развлекаться описанным образом, если можно банально показать все as is? знания о подобной судьбе собственных детей, я Вас уверяю, вполне достаточно для того, чтобы чувствовать некоторый моральный дискомфорт, как минимум.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/23/05 :: 5:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вас понял Улыбка

Ваше мнение - там шел показ as is. Тоже катит Улыбка

Только вот мне кажется, что там была цель, цель была - по всей видимости - убрать у Хурина уважение к эльфам, а ради достижения цели Мелкор мог и приукрасить кой-чего.

Если уж даже Глаурунг разговаривал только так и умел все подать по-мерзкому - то там могло быть то же самое.

Не поленился, залез в текст той ЧКА, что у меня на полке (внутри "Исповеди" которая). А там это подано - "я хочу, чтобы ты узнал сам себя".

Супер.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 02/23/05 :: 5:15am
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
Не поленился, залез в текст той ЧКА, что у меня на полке (внутри "Исповеди" которая). А там это подано - "я хочу, чтобы ты узнал сам себя".


кхм. Вы видите ли. то, что цитируется в "Исповеди стража" - это помесь первого издания, черновиков второго издания и собственно второго издания. я к тому, что апеллировать к этим цитатам в качестве первоисточника - идея весьма сомнительная.

то же, что Вы говорите о мотивациях Моргота-по-Профессору, с точки зрения канона имеет свой смысл, другое дело, что на взгляд общечеловеческий оно несколько странно, как мне кажется, но ладно.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/23/05 :: 6:40am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Предложите другое объяснение, зачем Мелкор это сделал.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 02/23/05 :: 5:44pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да вроде в Сильме все более-менее сказано... И в ЧКА на этот счет консистентная концепция имеется.
А Стругацкие подобным вопросом как-то не озаботились... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 03/01/05 :: 4:31pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
«Высоко сижу, далеко гляжу»
Хурин
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #8 - 03/01/05 :: 7:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
то же, что Вы говорите о мотивациях Моргота-по-Профессору, с точки зрения канона имеет свой смысл, другое дело, что на взгляд общечеловеческий оно несколько странно, как мне кажется, но ладно.

А что странно-то? Я не по канону, как ты понимаешь. Информационная война - великая вещь. И даже если судить по ДжРРТ, Темные это очень даже умели. Чего стоят одни "вроде бы эльфы", которые народ мутили. Так что взять национального героя, вдобавок много кому родственника и замутить ему мозги так, чтобы он начал воду мутить в окрестностях - очень даже логично.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/09/06 :: 4:44pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
А как по-вашему, что неправильнее -
втаскивать кого-то в своё сознание ( Мелькор и Хурин)
или влезать в чужое сознание ( Ульмо и Туор)?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/09/06 :: 9:15pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И так не этак и этак не так...

Но иногда осанвэ упрощает некоторые вещи - отсутствует "авторская интерпретация" Улыбка

А насильственное осанвэ... Тут сильно все неоднозначно, мораль - она и Аф... Арде мораль...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #11 - 01/09/06 :: 9:48pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне все же кажется, что Мелькор на Хурина прессинговал, а Ульмо на Туора -- нет.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 01/09/06 :: 10:15pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Где это Ульмо ВЛЕЗАЛ в сознание Туора? Озадачен
(Глагол "влезать" в русском языке и в таком контексте однозначно предполагает насилие).
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #13 - 01/09/06 :: 11:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Тень Дуба писал(а) 01/09/06 :: 10:15pm:
Где это Ульмо ВЛЕЗАЛ в сознание Туора? Озадачен
(Глагол "влезать" в русском языке и в таком контексте однозначно предполагает насилие).

Как штатный гусар, нервно прикуриваю в сторонке... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 01/11/06 :: 1:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вообще-то есть некий механизм, который не позволяет "влезть" в сознание разумного существа против его воли. Аванирэ называется. Можно на этот счет почитать "Осанве-кента": http://www-koi.kulichki.com/tolkien/cabinet/tengwar/osanve1.shtml
Также на www.tolkien.ru - перевод: http://tolkien.ru/texts/rus/
Оригинал: http://www.tolkien.ru/texts/eng/

Цитата:
"Открытость" – это естественное или простое состояние (индо) разума, который ничем не занят. В "Арде Неискаженной" (в идеальном состоянии, свободном от зла) открытость была бы нормальным состоянием. Тем не менее, любой разум может быть закрыт (пахта). Это требует сознательного волевого усилия: Нежелания (аванир) . Оно может быть предпринято против Г, против Г и других, или стать общим уходом в "себя" (аквапахтиэ).
Хотя в "Арде Неискаженной" открытость – это нормальное состояние, каждый разум с самого начала существования, как индивидуальность, имеет право закрыться; и имеет полную власть сделать это усилием воли. Ничто не может преодолеть барьер Нежелания.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2