Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
"Великая игра"-4 (Прочитано 33630 раз)
Ответ #15 - 09/22/05 :: 7:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Эрелхор,когда читаешь произведение такого жанра, как ВИ,ПТСР и так далее

Можно уточнить, какого жанра? Ибо на мой вкус оно оба - компиляция кусочков нашего мира с побратыми названиями. Вдруг вы другое ввиду имели?  Подмигивание (да-да, компиляция кусочков мира в данном случае указана именно как жанр)

Цитата:
Если бы автор просто описал,что человек,увидев назгула или дракона,сильно испугался и у него от страха внутри все похолодело,то это бы смотрелось вполне приемлемо и органично вписалось в общую канву повествования.Но я очень сильно сомневаюсь,что взрослый мужчина,к тому же воин,может в случае сильного испуга или опасности намочить штаны (он же не двухмесячный младенец!) ???

Может. Не каждый, не всегда, но может. Зависит от степени испуга и состояния мочеполовой системы.

Цитата:
Если продолжать высказываться по поводу грязи,то почему-то там еще постоянно живописуется во всех подробностях рвота. Это тоже не придает повествованию красоты.Причем все такие вещи довольно сильно бросаются в глаза на всем протяжении повествования.

Да, конечно, красивше сказать "тяжелый ком подкатился к горлу" и на этом заткнуться. А то, что ком этот не обратно откатился (тоже, кстати, неаппетитный процесс), а еще и выкатился - проигнорировать. Но с перепою люди блюют, это факт. И от неприятных зрелищ тоже, бывает, и нередко. И зачем на этом месте писать всякие благоглупостикрасивости - я не понимэ. И игнорировать то, что герои - люди, тоже не понимэ. Т.е. я в курсе, что "в СССР секса нет", но позицию эту никогда не разделяла.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/22/05 :: 8:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Знаете, не похоже, что мир ВИ - Арта. Очень не похоже. Хотя бы потому, что Эру там - Единый и благой.

  Хм... А мне казалось, что оба этих мира косвенно (?) позиционируются авторами как Арда. Та самая... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 09/25/05 :: 3:12pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Маруся,может,отнести их к "продолжениям и дописываниям",как на Тол-Эрессэа? Подмигивание
А что касается физиологии...Всем людям случалось и в туалет ходить,и извергать изо рта остатки съеденной пищи.Но зачем все это живописать,да еще в красках-не очень ясно. Со сжатыми губами
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #18 - 09/25/05 :: 10:05pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эх,добавление в тему...
Убиралась в комнате.Откопала в куче книг старую дискету этак шестилетней давности.На ней была пара несерьезных фанфиков и три старых текста Иллет-"О духе юга",про Аргора и "Песнь девяти" (если мне память не изменяет,Хозяйка в свое время мне говорила,что у него еще есть название "Поющие башни").Перечитала.Сравнила с ВИ и была несколько в ужасе.Денна старого варианта-отважный самоотверженный воин,который знает,на что идет ради своего народа,и новый Денна-убийца и беспринципный выродок? Ужас Злой "Песнь девяти"-очень красивый по содержанию и стилю отрывок и современная ВИ с описаниями сортирных подробностей? ???
Комментарий в сторону:я,конечно,понимаю,что все персонажи в книге,которую пишет автор Икс-это не живые люди и что право автора-это творить с ними то,что он пожелает,на его усмотрение,равно как и переделывать их характеры по собственной склонности,но все-таки оставляет в недоумении столь резкая перемена.Человек придумывал и продумывал персонаж,душу свою в этот образ вкладывал,описал определенный характер с положительными чертами, а потом ни с того ни с сего сделал героя полным выродком и дегенератом.Не хочу показаться чрезмерно критичной,но не понимаю я логики этого момента.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #19 - 09/26/05 :: 4:26am
Юкари   Экс-Участник

 
Azzagil, Вы не одиноки  в своем непонимании...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/26/05 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
...и "Песнь девяти" (если мне память не изменяет, Хозяйка в свое время мне говорила,что у него еще есть название "Поющие башни").

Вот чего не было, того не было. Отродясь он назывался "Песнь Девяти", а второе название я сравнительно недавно стала встречать в Интернете, причем, кажется мне даже, на форумах. Не говорила я такого Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/26/05 :: 3:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся,может,отнести их к "продолжениям и дописываниям",как на Тол-Эрессэа? Подмигивание
А что касается физиологии...Всем людям случалось и в туалет ходить,и извергать изо рта остатки съеденной пищи.Но зачем все это живописать,да еще в красках-не очень ясно. Со сжатыми губами

Возможно, для того, чтобы не получить на выходе дамский роман или любую другую приторно-склизкую бредятину?
Возможно, потому, что "из песни слова не выкинешь", и, как ни крути, боль и смерть бывают эстетичными только в вышеописанных произведениях.
Возможно, потому, что описываются люди, с которыми - верите ли? - все вышеперечисленное случается.
Да мало ли почему. Не мне и не вам лезть в авторские
мотивировки, но труды, где смерть "прекрасна и горька", страдания эстетны, а описания боли напоминают мЯчту мазохиста - не по мне. У ВИ достаточно недочетов, чтобы чмырить ее за реализм (там, где он есть).
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/26/05 :: 10:26pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Наталья Эдуардовна,прошу прощения,Вы правы.Я немного перепутала-под названием "Поющие башни" текст впервые нашла я сама,а Вы мне как раз сказали, что у него есть название "Песнь девяти". Смущённый
Маруся,реализм сам по себе вовсе не является чем-то плохим.Собственно говоря,его как такового и у Хозяйки в ЧКА достаточно.Просто из любого жанра можно сделать нечто гипертрофированное-это уже зависит от мастерства и чувства меры автора. Подмигивание Если реализм в меру и там,где надо-никто и не собирается по этому поводу возмущаться.Если же реализм явно чрезмерен-он превращается в банаьную грязь.Это достаточно тонкая грань,но кто-то ее ощущает,а кто-то-нет.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #23 - 09/27/05 :: 4:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся,реализм сам по себе вовсе не является чем-то плохим.Собственно говоря,его как такового и у Хозяйки в ЧКА достаточно.

Ох... нет, это не реализм как раз... Больно вычурно.

Цитата:
Если реализм в меру и там,где надо-никто и не собирается по этому поводу возмущаться.Если же реализм явно чрезмерен-он превращается в банаьную грязь.Это достаточно тонкая грань,но кто-то ее ощущает,а кто-то-нет.

Уй. Я боюсь, что грань допустимого реализма будет в очень разных местах находиться у любительницы дамских романов и любителя военной прозы. А?  Подмигивание И от первого я бесконечно далека, а во втором - вот беда, и грязь и кровь есть - как в жизни.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/27/05 :: 5:36pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
любителя военной прозы. А?  Подмигивание И от первого я бесконечно далека, а во втором - вот беда, и грязь и кровь есть - как в жизни.


угу. только в нее все не упирается. возьмем, к примеру, "А зори здесь тихие..."
я думаю, что претензия к физиологизмам в ВИ проистекает из ощущения, которое не все могут выразить четко и конкретно, но это ощущение неуместности и неосмысленности упоминания и описания всех этих естественных процессов в данной конкретной обстановке. сами по себе физиологизмы естественны и понятны. но не всякий текст их требует, и не всякий текст их терпит. в некотором случае - это явный признак беспомощности автора. когда ему не удается создать реалистичный, достоверный текст иными средствами, он начинает туда вписывать, как кого стошнило и как кто описался. результат, как правило, жалок.


Цитата:
Если реализм в меру и там,где надо-никто и не собирается по этому поводу возмущаться.Если же реализм явно чрезмерен-он превращается в банаьную грязь.Это достаточно тонкая грань,но кто-то ее ощущает,а кто-то-нет.



понимаете ли - реализма в меру и не в меру не бывает. в меру и не в меру бывает детальность описания различных аспектов повседневного бытия. а реализм может только наличествовать и отсутствовать. вот, скажем, если герой с пулей в плече стреляет с двух рук из автоматов (кажется, Клэнси сочинил) - это уже отсутствие Улыбка даже если он страдает, как ему больно Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 09/27/05 :: 6:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
я думаю, что претензия к физиологизмам в ВИ проистекает из ощущения, которое не все могут выразить четко и конкретно, но это ощущение неуместности и неосмысленности упоминания и описания всех этих естественных процессов в данной конкретной обстановке.

Ну почему, почему они неуместны "в данной конкретной обстановке" (и что это за обстановка такая, мне непонятная? Подмигивание) В рамках жанра? Так фэнтези разное бывает, мягко скажем, если вообще будем числить ВИ туда (по мне, так нет - а куда, я сказала, но это второй вопрос). Оно пытается быть исторично-реалистичным, и хотя результат мне лично не нравится, реализм, в т.ч. "усиленный", там вполне на месте. Только место "не фонтан".  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/27/05 :: 7:04pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Ну почему, почему они неуместны "в данной конкретной обстановке" (и что это за обстановка такая, мне непонятная? Подмигивание) В рамках жанра? Так фэнтези разное бывает, мягко скажем, если вообще будем числить ВИ туда (по мне, так нет - а куда, я сказала, но это второй вопрос).


дело не в жанре, дело в стиле.
в данном случае изначально выбирается стиль повествования с легким оттенком легендарики и эпоса. где как-то так исторически сложилось, что всевозможные натертые ноги и расстроившиеся животы пропускаются вовсе или упоминаются кратко, без акцента на этой стороне жизни. в сходном стиле  могут и сугубо реалистичные военные романы писаться - где основная физиология пропускается как нечто самоочевидное. те же "Зори..." есть и другая манера, где через физиологию подается очень многое - "Швейк". и в обоих случаях - свой набор приемов. там, где физиология пропускается "по умолчанию" - там вообще детальность, авторский микроскоп сосредотачивается на том, что важно для психологии/боевой части, и вся достоверность упирается в, скажем так, технику и психологию - за счет этого достигается. а там, где физиология педалируется - на мелких деталях быта, обстановки, шутках. акцент идет на тонкости взаимоотношений, юмор, натуралистичность. такие вот вполне себе способы образования атмосферы в тексте. разные.
в ВИ же постоянно идет солянка. все по первому рецепту - пока кого-нибудь не тошнит Улыбка  получается розовая коза в желтую полосу Улыбка


Цитата:
Оно пытается быть исторично-реалистичным, и хотя результат мне лично не нравится, реализм, в т.ч. "усиленный", там вполне на месте. Только место "не фонтан".  Подмигивание


оно пытается быть. но чем именно пытается? см. выше - про несколько способов обрисовки реализма.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/27/05 :: 7:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
У меня только один вопрос: ГДЕ там эпос и легендарика?  Ужас ??? Пусть моя тупая, но моя не видит. Оно на мой вкус ближе к житейским историям с моралью. И если в морализаторских штучках физилогия лишняя, то в житейских - почему бы и не.

PS^ Мда, "Швейк" в качестве образца военной прозы - это сильно. Но вообще-то оно было сатира.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/27/05 :: 7:58pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
У меня только один вопрос: ГДЕ там эпос и легендарика?  Ужас ??? Пусть моя тупая, но моя не видит. Оно на мой вкус ближе к житейским историям с моралью. И если в морализаторских штучках физилогия лишняя, то в житейских - почему бы и не.


у меня нет ни в электронном, ни в печатном виде ВИ, чтобы пальцем показать, какова основная стилистика, и как из нее выбиваются отдельные аспекты. увы.  Печаль

Цитата:
PS^ Мда, "Швейк" в качестве образца военной прозы - это сильно. Но вообще-то оно было сатира.


сатира и проза - это не "но", это отсутствие какого-либо предлога Улыбка сатирическая поэзия. сатирическая проза. и так далее.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #29 - 09/27/05 :: 8:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
военная проза, военная поэзия...  Круглые глаза предлог-то был.  Со сжатыми губами

А пальцем... ну, хотя бы приблизительно. Эпос и легендарику, натурально, а не что еще. Чего еще там намешано преизрядно, я в курсе.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7