Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Светлана Дильдина, "Песня цветов аконита" (Прочитано 18107 раз)
10/05/09 :: 3:55pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Кто читал? Давайте поговорим по поводу! Хотела написать "обсудим", но это похоже на "осудим", а книга-то весьма достойная. Улыбка И нестандартная! Только вот автор не очень известный.

Во-первых, к слову о "японских стилизациях"...

Во-вторых, как Вам там психологические ходы тамошние?

В-третьих, я ее прочитала после ЧКА (но не сразу! Подмигивание), и что-то сдается мне, что влияние нашей дорогой Хозяйки в книге сей ощущается ощутимо. В стилистике, образах героев и их взаимоотношениях. Конктретно, мне лично главный герой напоминает временами то Ортхэннера, а то временами и самого Мелькора - только в абсолютно другом мире и ситуациях.

В общем, кто читал?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/05/09 :: 3:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(методично передвигая) Обсуждаем в литкафе, в "Скрижали" только тексты и ссылки вешаем...

Скачать-почитать можно вот тут:
http://www.fenzin.org/book/13044
http://allbooks.com.ua/read_book.php?file_path=books/16/book07853.gz&page=0
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/05/09 :: 4:03pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Спасибо за методичность! Будем иметь в виду Улыбка
И за ссылки, а то я "в руках" читала Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/05/09 :: 4:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А мне как раз на компьютере придется, но только после Томаса нашего Вулфа, ибо хватит с нас бардака в голове (осень, полнолуние, клены в лесу опадают...). Так что я, может, попозже присоединюсь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/05/09 :: 4:39pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не знаю насчет влияния... Главгер - Ортхэннэр? Нифига. Ортхэннэр наш то ли породил, то ли сам порожден стереотипом вьюноши бледного со взором горящим. Тонкие пальцы, душа поэта...
Месседжи у книг чертовски противоположны. Товарища Аконита - сделали. Пилили, выковыривали, вколачивали, муштровали... И ходит, блин, такое деланное совершенство что нимагу. Ощущение совершенства автор неустанно поддерживает, чуть ли не через строку поминая как товарищ держит голову, какой нибудь предметец в пальчиках тонких, да весь такой тростиночный на ветру, трепещущее ресницами сердце...

Короче, мой злобный, безжалостный  вердикт: художественно, красиво, хорошо но противно. Не моё, короче. Больно много пафоса и надрыва. Для подростков. Вечных. А мыслей и концепций нет совсем, впрочем, что это уж я. Книга, которая бы и уму, и сердцу, так не каждый автор... *ушла дальше читать Акутагаву. "Слова пигмея"! Вот это то что доктор прописал!*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 10/05/09 :: 5:52pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ох, Панча! А впрочем, что это я на Вас удивляюсь - Вы в своем репертуаре Улыбка
Нет, если не нравится - то Ваше полное право Подмигивание (Ага, а то ли дело ЧКА - ни тебе пафоса, ни надрыва, все строго и научно, согласно трем законам термодинамики Подмигивание Подмигивание Подмигивание)

Месседжи разные, не спорю. Да я не сходство КНИГ (и ни в коем разе не плагиат!!!) тут в виду имею, а вот чего: стилистика, большое внимание внутренним переживаниям героев, которые и внешне ясно выражаются, ходы эти самые психологические. Основная линия - про ходы, договорились? Подмигивание
А про сходство - это пока что кажется. Может, кому тоже покажется (а почему бы и нет?), а может вон Элхэ прочитает да и разгромит мои теории на правах "кому лучше знать".  Улыбка

Я тут, как в случае с "Осанве-Кента", правдой и ложью, опять открытую тему предлагаю, которая нас еще неизвестно куда уведет... Может, так даже интереснее?

Цитата:
Товарища Аконита - сделали. Пилили, выковыривали, вколачивали, муштровали... И ходит, блин, такое совершенство что нимагу. Ощущение совершенства автор неустанно поддерживает, чуть ли не через строку поминая как товарищ держит голову, какой нибудт предметец в пальчиках тонких, да весь такой тростиночный на ветру, трепещущее ресницами сердце...

Ну а разве Ортхэннера не сделали? Подмигивание Да и муштровали тоже, в Валиноре-то (согласно ЧКА). И чо уж Вы его так?  Подмигивание  Я понимаю, какие-нибудь эмо руками бы и ногами за бледность и горящий взор (а их ненавистники, соответственно, против), и ничего бы кроме этого и не увидели за ненадобностью, но мы-то с Вами ведь можем и другие вещи видеть за антуражем? И "душа поэта" - это не всегда плохо Улыбка

И Мелькора сделали (хотя "тов. Аконит" Смех мне-таки Ортхэннера больше напоминает по складу, Мелькора - это по некоторым ситуациям, когда он уже себе последователей нашел и с ними возился). Причем Мелькора-то жестко задумали, он сам уже потом все по-своему... да и не факт, что и ЭТО не было частью Замысла, так ведь?
(Впрочем, поди, о них как таковых в другой теме будем, а то опять куда-нибудь пошлют из раздела? Здесь - только возможные ассоциации)

А насчет совершенства, постоянно в глаза тыкаемого - так ведь ВНЕШНЕЕ оно, не он такой, а жизнь у него такая. Ит культура у них там такая была - аккурат Япония эпохи Хэйан, так и прет сходство. Обстоятельства требовали, из которых он по молодости и неопытности вырваться не мог никак. А так - ничо, душевный парень был! Улыбка И, кстати, в конце-то вырвался, однако!

Оффтопик. Ага, Pancha, подсадили мы Вас на Акутагаву, подсадили! Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/05/09 :: 6:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кстати, вот еще ссылка на страницу автора: http://zhurnal.lib.ru/k/kara/
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/05/09 :: 7:44pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Про эпоху Хэйан я не подумала. Действительно. В такой постановке можно терпеть Улыбка Тем более, что у меня, оказывается, в планах саморазвития и Сэй-Сенагон завалялась... И вообще, помнится, когда я "Аконит" читала, перемежалось с ассоциациями на Латынину "Вейская империя", тоже все такое шелково-китайско-разукрашенное...

Все равно не Ортхэннэр. Над тем не работали, зря Вы. Там (в Валиноре) вообще ни над кем так не работали. А уж Мелькор - тем более. У него же вообще пунктик на свободе саморазвития. Даже когда надо было ученику ориентир задать, и то постеснялся.  Куда там еще совершенную личность "выпиливать"... Радикально противоположный месседж. Йири, типа, изумруд с помойки. Огранили, отшлифовали, оправили - заблистал! А где Вы в Валиноре и тем более у Мелькора встречали концепцию помойки, на которой драгоценности подбирать?

Ну, да, все вполне тонко переживательно, поэтично... Лишний пафос ЧКА гасится тем, что это - другой взгляд. Вот это _что-то_, на что другой взгляд, и заставляет читателя задумываться. Порой, глубоко. А тут - над чем?.. Как выкрутиться из уродской ситуации, не потеряв лица? Ну... Если хитростей-тонкостей экономики, политики - так это у Латыниной на порядки превосходней. Можно сказать, целое новое направление: экономическая фантастика.

Можно сказать, недостатки перечислены. Для равновесия, может, кто-нибудь воспоет тут достоинства? Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 10/05/09 :: 8:50pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хэйан, она самая, конечно! С легким налетом китайскости. Впрочем, там в Хэйане, столице мира и покоя, и так все время на Китай равнялись.
А устройство Ивового острова - один к одному.

А Латынину не читала. Думаете, стоит как всякому уважающему себя культурному человеку?  Хотя, по-моему, "экономическая фантастика" - это ужасно Ужас И тем ужаснее, что у нас в России - сплошь и рядом экономическая фантастика в действии. Печаль

Ну насчет помойки - ладно, согласна.  Улыбка До помоек ли Валар? Но и тут есть что возразить: Вы-то опять внешние причины поминаете лихом, а я смотрю на черты характера и проявления оных. (Вот Вам и дополнительная битва экстраверта с интровертом  Подмигивание Как мы с Вами чай-то пить будем, не швыряясь блюдцами и плюшками, а? Подмигивание Смех)

А насчет "над чем тут задумываться" - не согласна. Вот и опять у Вас - логика сплошная, а у меня - сплошная интуиция. Вот я и надеюсь встретиться посредине речки-то. Улыбка
Я лично над чем, к примеру, задумалась:

- зачем вообще нужны такие "совершенства", куда совершеннее хозяев, которые все равно на положении рабов? И ведь не андроиды никакие, люди, однако. И там масса случаев описана, когда они из совершенства-то выбиваются и странные для совершенств поступки совершают (а для живых людей - нормальные). Тот же Йири, который то девчонке поможет с риском для себя, то императору надерзит, то вообще на совете выскочит защищать крестьян от карательной экспедиции, котрую сам и инициировал (ага, а после этого совестью маялся, доктор его насильно лечил - после идеи об экспедиции-то, а уж после выходки на совете - так и вовсе высекли императорского любимца);

- месседж, по-моему, такой: в жизни часто приходится носить маски. Более того, разные. Более того: пусть у тебя и маска, но все равно для всех ты будешь таким, каким они хотят тебя видеть (в их глазах);

- ну и... эта... почти что "тема лишнего человека": жил себе мальчик, странный немного, но и сердце, и руки имел золотые, сказки рассказывал, картинки рисовал (все это - талантливо), а потом жизнь его закрутила, и оказалось, что на внутренний мир его всем глубоко наплевать, зато бешеный спрос на внешность и покладистый характер. То его рабом хотят видеть, то вещью, то, пардон, сексуальным объектом, то вообще в оборотни записывают. А ведь внутренний-то мир у него никуда не делся, даже после "огранки", хотя и слегка она его изуродовала, изнутри-то;

- ну и про этих самых оборотней - "ииширо - Забирающих души", про которых все говорят, но никто их не видел. И на протяжении всей книги ведь никакой нечисти так и не появляется! Зато люди - хуже всякой нечисти себя порой ведут. И при всем при том - ни одного законченного гада не наблюдаем в силу двойственности мира и права каждого на личную правду(о как! Подмигивание)

Может, потом еще что сформулирую.
А достоинства воспевать не нааадо Подмигивание Мне бы мыслЕй да... щас будет лингвистический монстр... проинтуичиваний Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/06/09 :: 2:32am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Латынина - нет, не классика. Там действительно больше экономики, чем фантастики. Меня в этом и других ее лит.произведениях пленил именно новаторский подход, художественная визуализация экономических понятий, процессов. Каждая повесть об олигархе описывает какой-нибудь законный способ отъема денег сценарий получения прибыли. Разжеванный куда детальнее, чем те же характеры героев. Я вообще экономику с бухгалтерией по жизни терпеть не могу, а тут понятно было и интересно. В "Вейской империи" картина глобальнее. Там историко-экономические сравнения идут. Экономика "варварская", "цивилизованная" в лупу рассматривается. Земляне там как оплот "демократии" со всеми вытекающими. Прямо, вхождение России в рынок. С ваучерами и пр.

Чай, это святое!  Очень довольный Особенно с плюшками. Плюшки вообще наше всё. Аккуратненько на столик поставить, а потом уже можно и по морде усилить аргументы.

Что до логики с интуицией, раз уж зашла речь, уточню кое что. Интуиция бывает и математическая. Когда знаешь решение задачи раньше, чем его, собственно, вычислишь. То же "чутье", но работает на логику. Вместо банальной поэмы в глубине подсознания рождается новая теория. Снисходит вдруг понимание сути вещей... Ну, на некоторое время. До следующих вопросов.

А в чем все-таки будет разница, сейчас попробую. Вот, Вы пишете: зачем нужны такие "совершенства", совершеннее хозяев, на положении рабов. И андроидов поминаете. А меня это как раз не цепляет. Потому что у людей по определению все наперекосяк, не удивителен мне такой вид их идиотизма. А вот андроиды бы зацепили. Которые совершеннее хозяев, но на положении рабов. Они бы у меня вызвали очередной виток размышлений на тему что делает человека человеком, человечности вообще, о душЕ  и много-много чего еще.

Дальше Вы про маски. Ну так!.. "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры". Человек умудряется носить маски даже внутри себя, чего уж тут удивительного, что кругом сплошные ролевые игры? Начальник-подчиненный, родитель-ребенок...

И на остальное примерно та же итоговая реакция: тоже мне, открытие, мол. Ну да, жалко мальчика. Ну да, люди - сволочи. А зачем об этом книгу писать было? Ты, автор, сказать-то что хотел? В эпоху Хэйан, думается мне, весь рассказ уложился бы в три строчки. Максимум - в пять.

Вот. Такой, примерно, поток сознания. Это чисто для иллюстрации разницы восприятия.

Причем, когда я читала, я настроилась на авторскую волну, душа как положено свернулась-развернулась. Ждала окончания, потому что неокончена еще была вещь. Дождалась, дочитала окончание, которое на самом деле не совсем окончание, там дальше должно быть про сестру, как я поняла... А когда душевные вибрации стихли, а они всегда стихают, выяснилось, что не осталось ничего. Следа никакого, перевернутого мира и представления, хоть немножко. Так... Память об ощущении. И галочка-гиперссылка в ассоциативной памяти.

Вот лично мне обидно, когда после книги мир не переворачивается. Будто зря читала. Ничего не открыла. Ничему не научилась. Хотя...

Нет. Это не книга "плохая", это я просто все эти вещи, о которых она, постигла где-то раньше и лучше. Если поднять из подсознания все цепочки, могу и уточнить: где именно что именно постигалось. Но это вряд ли нужно. Зато вот прямо сейчас, пока этот ответ на живую писала, вот это вот последнее - постигла. Значит, не зря весь разговор. Значит, спасибо уважаемому собеседнику, который помог сделать шаг на пути к Истине. *почтительно кланяется*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 10/06/09 :: 3:38am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
два раза перечитала беседу - так и не поняла, при чем тут Латынина?
ей-ей, я нежно люблю "Вэйский цикл", но что общего между ним и "Аконитом"?.. между "Аконитом" и ЧКА?.. почтенные дамы, вы по каким вообще признакам подобия определяете?  Ужас

Цитата:
то Ортхэннера, а то временами и самого Мелькора - только в абсолютно другом мире и ситуациях.


извините, не удержусь... но очень напоминает анекдот, в котором Гиви описывает свою новую машину: "Вот закат видал, да? Вот такой же! Только зэленый!"  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 10/06/09 :: 3:52am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Между "Вейским циклом" и "Аконитом" общего - китайский антураж. Между "Аконитом" и "ЧКА" - переживательная психология. Разумеется, о строгом соответствии речи не идет. Речь не шла даже о сильном подобии. Ну, лично у меня не шла. Открытым же текстом: ассоциации. Из дикого, хаотичного подсознания, пути которого, как правило, неисповедимы. С некоторых пор я очень уважительно отношусь к своему подсознанию.

Почему-то сейчас я могу понять даже вашего Гиви. Который купил машину, прекрасную, как закат! Только цвета зеленого, само собой Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 10/06/09 :: 4:30am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Pancha! Неплохо! Прекрасно аргументировано. Ценю Улыбка

Только чуть-чуть комментариев. Из того же восприятия.

А ведь на самом-то деле ничто в этом мире не ново под луной (об этом еще китайцы пять тысяч лет назад вздыхали. Или египтяне?). Это в физике-информатике можно еще наоткрывать того, чего мы не знаем (хотя и это могли знать какие-нибудь атланты и гиперборейцы Подмигивание), а вот в литературе и психологии - вряд ли. Только следить, как эволюционирует сознание человеческое - при этом ВСЕ старые предрасудки сохраняя где-то в глубине подсознания. Вот такое оно, несовершенное.
(Ах да, кстати, что без прозрений и научные открытия не идут, так ясно дело - в этом-то меня убеждать не надо Улыбка Но как с писательством? Вы-то сами так и пишете, как описали тут? То есть:

Цитата:
Что до логики с интуицией, раз уж зашла речь, уточню кое что. Интуиция бывает и математическая. Когда знаешь решение задачи раньше, чем его, собственно, вычислишь. То же "чутье", но работает на логику. Вместо банальной поэмы в глубине подсознания рождается новая теория. Снисходит вдруг понимание сути вещей... Ну, на некоторое время. До следующих вопросов.
Это и есть Ваш метод? Просто интересно ).

Насчет андроидов - вот уже как раз заезженная тема, по-моему. Кто только не писал про них и про обычных роботов. Ну Азимов, понятно - самый яркий пример. Был вот еще неплохой фильм Спилберга - "Искусственный интеллект". А, и "Блейд наш раннер", "Бегущий по лезвию бритвы", по незабвенному цинику Филиппу Дику, и его же книжечка на эту тему "Снятся ли андроидам электроовцы?". Это все цепляет и меня, и я на этой волне тоже не прочь загрузиться на тему Цитата:
что делает человека человеком, человечности вообще, о душЕ  и много-много чего еще.

А "Аконит" - я и говорю. что совсем не про андроидов, хотя эти "несущие тень" на них и смахивают здорово. Тут скорей про людской идиотизм действительно можно поразмышлять. И стремление непременно гнобить друг друга. Иногда и про это стОит.

Насчет выводов про маски и людей, которые, сволочи, хуже нечисти - так тут не оригинальность требовалась, а художественный взгляд на проблему - в очередной раз, с очередной колькольни. Психологи-то про ролевые игры только в 20 веке придумали, а так про маски знали все уже древние греки три тыщи лет назад и те же китайцы с японцами примерно тогда же (ну, японцы попозже маленько, две тыщи лет). Так что это банальностью стало еще до нашей эры Подмигивание

Цитата:
Вот лично мне обидно, когда после книги мир не переворачивается. Будто зря читала. Ничего не открыла. Ничему не научилась. Хотя...

Нееет, пусть в этом мире ничто не ново, но зря в нем тоже ничего не бывает Улыбка И  не всегда ведь все должно через катарсис-то идти. Иногда некоторые вещи к нам приходят незаметно, и через банальности (или то, что нам таковыми кажется) - тоже.
Да и обязательно ли миру нашему многострадальному переворачиваться после КАЖДОЙ книги или КАЖДОГО фильма? Где бы он уже был-то тогда? (И наши с Вами крыши тоже? Подмигивание)
Ну вот пример мой навскидку: уж насколько я люблю Стругацких, к примеру (Вы, думается мне, тоже). так вот степень переворота и потрясения от разных их книг - очень разная.
Трилогия "Волны гасят ветер" - супер со школьных лет, и при перечтении, и никакой Бондарчук ее не задушит, не убьет (фильм, мягко выражаясь, крайне неудачный). То же и "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Малыш". А вот во что сначала откровенно не въехала, так это в "Хромую судьбу", "Хищные вещи века", "За миллиард лет до конца света". Даже дочитать в первый раз не могла. И разочаровывалась при этом в любмимых авторах. Нет, потом-то разобралась, что к чему, оценила - лет так через несколько. Как и разные повести о Мире Полудня - на них-то точно первая реакция была: "Банальность, про все это уже сто раз писали" (ну, то есть я сто раз читала Улыбка). Зато потом тихо-мирно, без эмоций, въехала-таки и оценила. И заложенные там послания в том числе.

А у вас нужные послания уже раньше, значит, получены - ну и прекрасно! И у меня были другие послания на эту тему, это не Свяшенное писание мы тут обсуждаем  (которое, кстати, у меня, язычницы, так и не достало охоты дочитать - скучно Нерешительный Зато вот коаны какие-нибудь или мифологию - хе-хе! Улыбка) Ничто не ново под луной, история повторяется.

Цитата:
Причем, когда я читала, я настроилась на авторскую волну, душа как положено свернулась-развернулась. Ждала окончания, потому что неокончена еще была вещь. Дождалась, дочитала окончание, которое на самом деле не совсем окончание, там дальше должно быть про сестру, как я поняла... А когда душевные вибрации стихли, а они всегда стихают, выяснилось, что не осталось ничего. Следа никакого, перевернутого мира и представления, хоть немножко. Так... Память об ощущении. И галочка-гиперссылка в ассоциативной памяти.

Ага, вот и Вы о чувствах! Подмигивание А ведь все вышеперечисленное не так уж и плохо - ведь в процессе-то были вибрации! А потом - defeated expectations, как нас учили на семинарах по интертрепации текста (да-да, именно интертрепации! Так трепали... и мы авторов, и они нас, а препод - всех сразу. С тех пор я и остерегаюсь всякого препарирования по возможности Улыбка) Но может, это Вы просто так считаете, что автору писать надоело, а может, так и надо? Хотя мне линия сестры как таковая тоже какой-то оборванной кажется. А про Йири - all right: жил таинственно, и исчез таинственно, по всему кажется, что погиб - ан нет, видели там в горах какого-то отшельника. А кем ему еще становиться?
Не подходил ни для подчинения, ни для власти.
Кстати, там и вопрос власти есть - но больше именно душевной власти, к чему и все эти оборотни, которыйх никто не видел. Нет-нет, при чем тут "жалко мальчика"? Улыбка

Но про это пусть уж, наверное, другие выскажутся тогда, да? А Вам спасибо, особеенно вот за этот последний ответ Улыбка (Ну, то есть, пока я тут писала, уже человек спросил, а Вы ответили, так что - предпоследний).

Зря ничего не бывает!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/06/09 :: 4:35am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Blackfighter, все верно Панча говорит - все дело в асоциациях! И дремучем подсознании. И скачках оного туда-сюда из-за чувств, эмоций, образов и т.д. У нас ведь тут не канон Улыбка Хотя и к нему, канону, все это тоже применимо Улыбка

Я вот очень рада, что мы с ней хотя бы здесь друг друга поняли Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/06/09 :: 5:08pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
По просьбе Ingolwen.

Если вы когда-нибудь видели работу программы 3D-анимации, вы имеете полное представление о работе логики и интуиции в писательстве.

Схема, скелет изображения, композиция, что где стоит - это логика. Даже красивые текстуры - это, пожалуй, тоже логика, внутренние базы данных. Спецэффекты - плагин для "натуралистичного волнения воды" и пр. тоже во встроенные алгоритмы.

А интуиция - это то, что будет выстроенное логикой модельное пространство оживлять. Картинку можно приблизить, удалить. Камеры обзора переключать. С любой степенью детализации. Вплоть до монтажа звуков, запахов, вкусов и тактильных ощущений (база данных!). Сиди, смотри, записывай.

И обратно. Вот, жизнь. Ты ее живешь. Ходишь, дышишь, что-то ощущаешь, с кем-то, чем-то взаимодействуешь... И при этом словно видишь в каждом объекте, явлении ту самую схему, каркас из треугольничков, по которой все устроено. И тут есть своя база данных, встроенные алгоритмы, плагины... Видеть их, умозреть, позволяет абстрактное мышление. Чуть дальше по коридору - мир платоновских идей и все такое.

Ценю в книгах, кстати, уловление этих вот "житейских" алгоритмов, схем. На худой конец - пополнение базы данных.
_______

И все же мне книга скорее не понравилась, чем понравилась. Сознанию она не дала ничего, кроме наполнения БД. Зато подсознание в нее вцепилось, не зря же интерес был, и душа вибрировала. Как во врага, которого нужно знать в лицо, наверное. Терпеть не могу по жизни таких вот "сложных натур" и всей такой запутанности положений. Меня бы там или сразу убили, или я бы сама всех поубивала.

Что немножко останавливает, так это красота. Кругом же - тонкость, жесты значительные, предметы изысканные, люди - живые драгоценности... Только, какой ценой достигается эта красота? Смерти, что ли, красота? Сломанного цветка? Всегда ли нужно - насилие? Регулярное, постоянное давление. Чтобы из нормального дерева вырос выставочный карлик-бонсаи.

ЧКА, здается мне, своим отрицанием насилия и изображением хрупкой культуры Эллери пытается ответить, что нет, не всегда. Что можно свободное саморазвитие... Но и там, блин, яблоки вкуснее всего перед бурей или что-то вроде. А в Аст-Ахэ всякого народу полно, какое там поголовное саморазвитие.

Нету ответов, короче. Одни вопросы. *ушла думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4