Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
"Великая игра"-4 (Прочитано 33617 раз)
Ответ #45 - 09/30/05 :: 9:22pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(меланхолично) Элхэ, я с тобой и соглашусь, и не соглашусь.

соглашусь в вопросе "если изо всех дыр торчит, то, видимо, сделано фигово". а вот не соглашусь... уу, как я с тобой не соглашусь.

ты видишь ли... с точки зрения банального восприятия - сугубо начхать ему, какие стили в каких пропорциях в тексте намешаны. вопрос в том, что мы имеем с этого гуся на выходе. если расползающееся черти что - значит, увы. если живое и органичное (в принципе, если меня пнуть, я еще и примеров припомню, наверное) - то и все хорошо. совершенно точно так же, как и со всеми остальными авторскими приемами на свете - вопрос всего лишь в том, удалось ли автору использовать "рискованный" прием так, чтобы не развалить сарайчик к профессорской бабушке.

то же самое с окказиональными словообразованием и словоупотреблением - оно хорошо освежает стиль, когда освежает, а не торчит из него, навевая мысли о неграмотности автора (я, зуб даю, не тебя в виду имею и не свою Вечную Претензию, которой скоро юбилей смело можно будет отмечать :)). то же самое со звукописью, тоже самое с внутренней ритмовкой, то же самое с чем угодно, в общем.

короче, как говорит наш бесценный варан, "Все полезно, что в пасть пролезло". в смысле, все хорошо, что удается. а четвероединство, которое я недавно так позорно довспомнить не могла, которое "места, времени, действия, впечатления", давно уже сдали в архив :)
 
IP записан
 
Ответ #46 - 10/01/05 :: 5:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Мы с ним поспорили. Я ему доказывал, что этого быть не может, а он меня убеждал, что этого не может быть".
Тебе не кажется, что, не соглашаясь со мной, ты примерно то же и повторяешь, только формулируешь несколько по-другому?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 10/01/05 :: 12:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А ты и пиши, пуркуа б и не па? Подмигивание

Н-нет, Сиорэ, для этого нужно хоть какое-то представление обо всяких стилистиках, литературоведениях и what not. А я в этом отношении практически чайник. Вон, Исхэ пусть лекцию читает, ей это больше по профилю  Язык

Держите вот, по случаю, отзыв от Локи с АнК:
Цитата:
«Страшны битвы, в которой принимают участие женщины» («Хроники Нарнии» Льюис) или «Нет страшнее женской драки ». Улыбка)

Всадник написал очень хорошие слова о романе «Великая игра». Слова заслуженные! «…Игра» : ) как говорится, удалась! Улыбка
Роман в виде девяти новелл связанных одной общей тематикой – как люди становятся назгулами интересен и интересен весьма. Начиная с первых упоминаний в Хранителях» о назгулах – рабах кольца, кольценосцах – мне хотелось узнать КТО они и ПОЧЕМУ они сделали свой выбор.
Единственное, что вызывало у меня весьма неприятное чувство – это упоминания «Черной книги Арды» и все сюжеты связанный с линией «Аст-Ахе». Если автор хотела описать падение (искажение) человека и переход его в Кольценосцы через какой-то специфический смертный грех – то вовсе было необязательным в очередной раз пинать для этого «дохлого льва». Поверьте, грехи встречаются не настолько редко, чтобы идти за ними к «наследникам Аст-Ахе». Улыбка
Я пишу эти строчки в данной теме только потому, что Всадник сам, в своем сообщении, обратил наше внимание на эту деталь. Никогда я не состоял в рядах «темных» и не был среди «сочувствующих», так, что пристрастности у меня в этом вопросе нет. Но наблюдать за «литературными разборками» одного соавтора над другим неприятно. Взялись десть лет назад девушки за «альтернативный взгляд на мир Толкиена». Имели такую э-э-э…. смелость. Потом, их точки зрения видимо разошлись и получили мы не один «альтернативный взгляд», а два. Все разговоры о том, что это было вызвано тем, что соавторы «не поделили славу» кажутся мне необоснованными! И Наталья Васильева и Наталья Нестерова люди талантливые – это видно по их творчеству (как совместному, так и раздельному) – книгам и стихам.
Конечно, нельзя писать о мире Арды и не касаться данного вопроса намерений и оценки деятельности Моргота и его последователя-ученика Саурона. Но все эти подколки (сначала в одной книге, потом в другой) начинают утомлять. Кто может мне объяснить целесообразность упоминания «Черной книги Арды» в главе «Игра ученого»? Так, удостоилась пары пренебрежительных слов… и была забыта за ненадобностью, ну и т.д…
Вообще, сама необходимость связывания «Великой игры» к «Исповеди стража» довольно прозрачна и сомнительна. Но, это уже, конечно, решать автору. Решила же автор «По ту сторону рассвета» рассказать нам о том, как «космические корабли бороздят просторы вселенной», а их пилоты пишут романы. Улыбка

Я просто высказал свое мнение. Но, честное слово, не нравится мне такое положение дел. Уважать друг друга надо.

P.S. И еще… образ Саурона не кажется мне раскрытым, возможно, его и нельзя полностью и достоверно показать.
А образы назгулов (их истории) в интерпретации Иллет мне очень понравились – хорошо написаны, достоверно.

P.P.S. Своим сообщением я не хотел никого обидеть, просто высказал свою точку зрения.

И ответ господина Соловьева:
Цитата:
Спасибо за поддержку Локи!
На самом деле я во многом согласен с тобой. Но вот коней на переправе не меняют. Увы. А переправа у Иллет еще не окончена. Она началась с ЧКА, затем Исповедь стража, Великая игра, будет, как сказал автор, и еще книга.
Что касается Саурона, да его образ взможно остался не завершенным специально. А может он действительно не познаваем как Абстрактное Зло.
Вообще, спасибо на добром слове.

Отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=3707&perpage=20...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 10/01/05 :: 8:07pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Насчет отзыва Локи...
ИМХО-полемика с ЧКА выглядит как "преследование несопротивляющегося".Я бы еще поняла, если б Хозяйка вела встречную полемику.Однако нет-Хозяйка занимается своим делом,но тем не менее Иллет с Брилевой пытаются как-то ее доставать (не очень понятно-зачем?)
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #49 - 10/01/05 :: 8:11pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Согласен. А ведь забавно было бы, если бы в ЧКА была полемика с ПТСР... Смех
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #50 - 10/02/05 :: 2:10am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Феникс,это было бы уже неинтересно,а не забавно.
Вот если отдельно (не связывая с рассказом о конкретных событиях)-тогда прикольно.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #51 - 10/03/05 :: 12:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Тогда это не полемика должна быть, а пародия Подмигивание на ПТСР. Только зачем? Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #52 - 10/04/05 :: 2:49am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Знаете,мне просто все это здорово напомнило среднюю школу (причем младшие классы),когда я сижу себе и контрольную решаю,а меня какой-нибудь одноклассник сзади с редкостной периодичностью за косичку тянет,хоть я на него ноль внимания.Вот тут то же самое:сидит себе Хозяйка спокойно и свою книгу пишет (собственно говоря,не нравится-не читай,такое ощущение, словно людей насильно под дулом автомата за ЧКА усаживают),а кто-то все пытается ей в других книгах внушить: "Ниэнна,ты неправа!НЕТ!НЕТ!НЕТ!",причем хоть сама Хозяйка и ноль внимания,но кто-то сверхортодоксальный из кожи вон лезет,пытаясь доказать ее неправоту (а если уж на то пошло-то что есть абсолютная истина?)
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #53 - 10/04/05 :: 3:11am
Erelchor   Экс-Участник

 
Мне кажется, что никакой полемики между ПТСР и ЧКА нет. Или, точнее сказать, Брилева полемизирует с Элхэ в той же мере, в какой Элхэ полемизирует с Профессором. Язык
ПТСР - взгляд на те же события, только в другом ракурсе. И все! А ракурсов может быть много...
ПТСР - блестящая реконструкция событий, которые Профессор описал крайне скупо...
Вот в "Великой Игре" ситуация другая. Там полемика. Причем наспех задрапированная полемика с ЧКА... Может, со мной и не согласятся, но в ВИ чувствуется горячее желание автора убедить читателя, что в ЧКА все излагается не правильно, но в то же время автор предпочитает, чтобы читатель полагал, что до этой нехитрой мысли он допер самостоятельно, без помощи Иллет. Дело даже не в этом. Есть разница между понятиями "книга-полемика" и "книга, содержащая полемику". Второе понятие вполне естественно для публицистики, но (ИМХО) соовершенно недостойный прием в художественной литературе.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 10/05/05 :: 12:55am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эрелхор,полемика в ПТСР есть.Вспомните те экземпляры "вроде как ЧКА",которые таскают с собой воины Мелькора,их слова перед смертью и эпизоды,где с этим сталкивается Берен.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #55 - 10/06/05 :: 1:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, пожалуйста, о ПТСР - в другом треде. Их у нас было некоторое количество, поиск по форуму всем нам поможет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 10/08/05 :: 9:02pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
В общем-то полемика с ЧКА есть и в той,и в другой книге,если проводить сравнительный анализ.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #57 - 10/10/05 :: 1:29am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
полемика в ПТСР мне кажется еще туда-сюда осмысленной, потому что это во многом полемика героев с героями. да, мне она смешна большей частью, и очень хочется поучаствовать в дискуссиях героев, потому что аргументы и тезисы с контртезисами там странноваты. но это как-то еще понятно. у героев враги, у врагов книга, все это взаимодействует, обсуждается...
а в ВИ я не вижу полемики героев, я вижу полемику автора с автором и полемику автора с самим собой в прошлом. и смотрится это как-то не вполне адекватно, потому что довольно трудно понять, где вода, а где поместье. как в истории Хонахта, скажем. какой-такой павлин-мавлин? какая такая Элхэ-предательница? откуда дровишки? или те же амулеты Девятки - куда, зачем, чего?  Нерешительный
все время такое ощущение, что автор меня куда-то послал. например, читать фендомскую публицистику за и против ЧКА, или старые версии текстов, или еще что-то. и это мне не нравится совершенно.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #58 - 10/11/05 :: 1:21am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Это точно,причем если учесть факт того,что многие читатели банально не знакомы со старыми черновиками.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #59 - 11/13/05 :: 12:56am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Azzagil писал(а) 10/11/05 :: 1:21am:
Это точно,причем если учесть факт того,что многие читатели банально не знакомы со старыми черновиками.

Тогда они могут пройти вот сюда:
http://www.lib.ru/TOLKIEN/black-silmarillion.txt
Или вот сюда: http://www.lib.ru/TOLKIEN/arda-history/
И ознакомиться.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7