Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
"Вопросы эльфийской политики"-2 (Прочитано 20303 раз)
Ответ #30 - 09/10/05 :: 6:45pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
кстати, мне страшно интересно, как столь многочисленные, судя по приведенной цитате, отряды орков могут столь долгое время скрываться в лесах и на берегах рек. то есть, мне банально интересно, куда этакого размера отряды, простите за натурализм, писают и какают. потому как кажется, что уже через недельку местоположение "засады" можно было бы определить просто по запаху. а через две - по подозрительно лысой и начисто слопанной местности. Улыбка

Что забавно, проблемы подобного рода как-то умудряются решаться на протяжении всей человеческой истори... Странно, да?
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #31 - 09/10/05 :: 7:09pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Что забавно, проблемы подобного рода как-то умудряются решаться на протяжении всей человеческой истори... Странно, да?


а можно пример из человеческой истории _засады_ в 2000 бойцов, просидевшей _скрытно_ на одном месте хотя бы _год_? и обнаруженной только по факту нападения, типа сюрприз?
а то что-то в пределах роты (или партизанского отряда той же численности) сутки-двое действительно скрывающегося (костры бездымные, или не едят, или едят принесенный с собой сухпаек, маскировка, продукты метаболизма деликатно закапываем) я представить могу. а вот раз в 10 поболее и на куда больший срок...
2000 - это уже полк, по нынешним меркам. полк в засаде... гхм. фантазия отказывает, хочу примеров из истории.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #32 - 09/10/05 :: 8:46pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Простите, Вы серьезно  полагаете, что отряд... так, цифру молчу Со сжатыми губами... 7 лет базировался непосредственно в придорожных кустах в районе места засады?
Беда с партизанами...
Опять и снова "Поражение в Ирисной низине",
Цитата:
Отряды орков с Гор были усилены и подчинены страшным слугам Барад-Дура, давно уже посланным стеречь дороги 

В кустах -- имхо, в районе Амон Ланк, будущего Дол Гулдура -- 7 лет сидели сидели спецназовцы из Барад Дура. На момент событий к ним присоединились орки с Гор, т.е. с Мглистого. Количество, повторяю, нам опять же неизвестно.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 09/10/05 :: 11:09pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
В кустах -- имхо, в районе Амон Ланк, будущего Дол Гулдура -- 7 лет сидели сидели спецназовцы из Барад Дура.


семь лет в кустах сидел отряд спецназа...  Ужас это, право слово, для стебной баллады хорошее начало. но для жизни - странновато как-то. то ли в Мордоре каждый второй орк - спецназовец, поэтому их можно легко и непринужденно на 7(!!) лет в кусты посадить, то ли Саурон настолько отвратный военачальник, что какой-нибудь генерал Грачев рядом с ним - гений.

никакой отряд семь лет "в кустах" не просидит. семь лет партизанить - да, пожалуйста. но - отряду нужна продовольственная база, ему нужно восполнять естественные потери в оружии (один саблю поломал, другой лук потерял)... а с населенными пунктами, которые можно периодически грабить - как-то негусто в данной местности. опираясь на тот же текст, можно заключить, что никакой поддержки Мордора отряды не получали (уж если они даже не знали, что Саурон того-с). отряд был автономен - то есть, имел как минимум один укрепленный лагерь с подсобным хозяйством (кузня, кухня, прочее), бойцы охотились - 7 лет затруднительно питаться воздухом и корешками. лагерь, надо думать, не раз менял дислокацию (всю дичь перебили, все корешки подгрызли). имел связь с другими лагерями и отрядами - а то как бы подмога подошла-то?
и вот очень странно себе представить, что вся эта многолетняя партизанщина могла остаться категорически незамеченной.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #34 - 09/10/05 :: 11:33pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
А знали ли эти орки, что войну Саурон проиграл? И если знали, то так ли нужно было оркам Мглистых показывать врагам, что война еще не окончена? Ведь, если война еще не окончена, то ее надо скорее окончить, то есть замочить этих самых орков. Я бы на их месте сидел и не высовывался. С другой стороны, если они не знали о поражении Саурона, то вполне могли себе позволить атаковать небольшой отряд врагов, при этом, не опасаясь отмщения, ведь основные войска противника далеко. Но в этом случае практически исключается, что эта операция была спланирована непосредственно против Исилдура.

А как они могли не знать? Саурон - не мелкая сошка. И битва, в которой он лишился кольца, была не из маленьких!
И в трусости орки, насколько я знаю, ни разу не замечались! И, кстати, пара сотен нуменорских воинов - далеко не мелочь. Это сила, давно и хорошо известная в Средиземье. Вожди орков не могли рассчитывать на быструю и легкую победу! Этот "небольшой отряд врагов" для орков был изначально очень серьезной силой.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 09/10/05 :: 11:42pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
(со вздохом) м-ммама дорогая, я предчувствовал, что "Поражение в Ирисной Низине"придется копировать сюда целиком...

"Отряды орков с Гор были усилены и подчинены страшным слугам Барад-Дура, давно уже посланным стеречь дороги (20)"
и примечание 20:
" Несомненно, что Саурон, хорошо знавший о Союзе, послал, сколько смог, орков Багрового Ока для нападения на любые отряды, которые попытаются сократить свою дорогу через горы.  Однако оказалось, что основные силы Гил-Галада, вместе с Исилдуром и частью людей Арнора, шли через Имладрисский Проход и Карадрас; и орки испугались и затаились. Но они оставались бдительны, готовясь напасть на любой отряд эльфов или людей, который будут превосходить числом. Трандуила они пропустили, потому что даже его потрепанная армия была слишком сильна для них. Но они делали свое дело, и большая часть их скрывалась в лесу, в то время как остальные сидели в засадах вдоль берегов реки. Не похоже, чтобы слухи о падении Саурона достигли их, ибо до этого он был наглухо осажден в Мордоре, а все его силы уничтожены."

Ох, не хочется охаивать примечание 20 к "Поражению в Ирисной Низине", но чтобы наглухо осадить Саурона в Мордоре, нужно не так и много воинов. Миллионов пять вполне может хватить...
Ну, и десять лет в засаде сидеть... За это время даже олигофрен догадается, что пора из засады сваливать...
И насчет "все его силы уничтожены"... Так и представляю себе картинку. Осадили Саурона в Мордоре. Наглухо! Одного! Сидит себе бедняга год за годом там. Прогулки на природу осточертели, в карты сам с собой играл, пока и это не надоело... Тоска! Поговорить не с кем! А эти... все осаждают его, осаждают...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 09/11/05 :: 1:29am

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
И в трусости орки, насколько я знаю, ни разу не замечались!

Да я и не заикаюсь об их трусости или ее отсутствии. Я лишь говорю, что после поражения Саурона всем оставшимся в пределах досягаемости сил Последнего Союза оркам было логичнее хотя бы некоторое время посидеть тихо, потому что активная демонстрация самих себя оказалась бы для них гибельной. До этого их не трогали, поскольку на них просто не было ни сил, ни времени. Но теперь Сау Союзу не угрожает, можно заняться наведением порядка. А тут как раз эти самые горные орки на отряды нападают. Что с ними сделать? Карательную экспедицию послать! И если, как Вы предполагаете, эти орки додумались послать конкретно против Исилдура специально обученный отряд, неужели они не понимали, что это с очень высокой вероятностью немедленно вызовет страшную месть? Если они это таки понимали, то вовсе не трусость, а просто обычный здравый смысл требовал от них затаиться.
Цитата:
И, кстати, пара сотен нуменорских воинов - далеко не мелочь. Это сила, давно и хорошо известная в Средиземье.

Я слово "мелочь" не употреблял. И все же 200 дунэдайн - небольшой отряд(по сравнению, например, с теми отрядами, которые также проходили по этому пути). И в Средиземье давно и хорошо известен был Нуменор и его армии, но не эти конкретные 200 воинов. И вообще, говоря, что отряд был небольшой, я вовсе не подразумеваю, что это была горстка дохляков, также как я не подразумеваю, что оркам было легко с ними справиться. Я лишь говорю, что на Трандуила, например, нападать было бесполезно - орков бы порубили, а эльфы, скорее всего, отделались бы небольшими потерями. А уничтожить небольшой отряд нуменорцев - задача вполне реальная(хотя, вполне возможно, не такая уж легкая), другое дело, что смысла большого в этом нет.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/11/05 :: 2:28am
Erelchor   Экс-Участник

 
Это все так (было бы), если б не одна деталь! От армии Последнего союза остались рожки да ножки. Эльфы и люди в поте лица пытались удержать ситуацию в своих владениях. Стоит обратить внимание на тот факт, что гибель Исилдура не вызвала никаких (!) ответных мер. НИКАКИХ! Эльфам, людям, гномам было не до орков!
После такой катастрофической победы оркам нечего было бояться.
Кроме того, горные орки живут в пещерах, где драться с ними на равных способны только гномы. Заметьте, Kichnazar! Никогда ни эльфы, ни люди не пытались воевать с орками в их подземельях!
Не-ет! Нечего было бояться оркам.И мести ждать им не приходилось. А две сотни нуменорцев, с нуменорским же оружием - это много! Вспомните! Нуменорцы считались в Средиземье колдунами! Они в свое время построили Орфанк так, что даже энты не смогли его обвалить... две сотни воинов, обученных и вооруженных так, как не снилось, наверное, даже эльфам, это побольше, чем просто отряд.
А смысл завалить короля Людей был! Исилдур был королем Людей, сюзереном Арнора и Гондора! Он занял место своего отца! И, учитывая то, что у эльфов верховного короля больше не было, объединенная корона Арнора и Гондора обещала стать единственной силой в Средиземье, способной диктовать свою волю всем! И так бы и стало, если бы Исилдур остался жив.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 09/11/05 :: 2:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Blackfighter
Цитата:
никакой отряд семь лет "в кустах" не просидит
.
Хорошо, он просидит на развалинах древних эльфийских поселений в районе Амон  Ланк, оставленных Орофером еще до Войны Ласт Альянса.("Поражение..." прим. 14) Так сидеть удобнее?

Эрелхор:
Цитата:
А как они могли не знать?

Ох, не хочется охаивать примечание 20 к "Поражению в Ирисной Низине", но чтобы наглухо осадить Саурона в Мордоре, нужно не так и много воинов. Миллионов пять вполне может хватить...

Так. Об осаде Мордора и о том, каким образом отряды ,посланные стеречь дороги, могли не знать о ситуации на фронте, и о других неясных моментах Войны Последнего союза у нас был долгий разговор вот здесь Это я к тому, чтобы не плодить оффтопик вот тут Улыбка

Цитата:
Ну, и десять лет в засаде сидеть... За это время даже олигофрен догадается, что пора из засады сваливать...


<censored> Дисциплина, однако. Это вам не Россия, это Мордор. И элитные войска Мордора. Приказа, данного 7 лет назад, никто не отменял вообще-то 8) 

Kichnazar
Цитата:
И если, как Вы предполагаете, эти орки додумались послать конкретно против Исилдура специально обученный отряд, неужели они не понимали, что это с очень высокой вероятностью немедленно вызовет страшную месть?


Партизан ловить, да еще если не по горячим следам? Горы, лес – ищи ветра.

Эрелхор:
Цитата:
От армии Последнего союза остались рожки да ножки. Эльфы и люди в поте лица пытались удержать ситуацию в своих владениях. Стоит обратить внимание на тот факт, что гибель Исилдура не вызвала никаких (!) ответных мер. НИКАКИХ! Эльфам, людям, гномам было не до орков!


Во первых, численность рожек и ножек нам опять неизвестна. Однако тенденция Подмигивание Во вторых,  что угрожало ситуации во владениях людей и эльфов? Революция, что ли??  Ужас
Насчет ответных мер – см. выше.
Цитата:
А смысл завалить короля Людей был! Исилдур был королем Людей, сюзереном Арнора и Гондора! Он занял место своего отца! И, учитывая то, что у эльфов верховного короля больше не было, объединенная корона Арнора и Гондора обещала стать единственной силой в Средиземье, способной диктовать свою волю всем! И так бы и стало, если бы Исилдур остался жив.

Эрелхор, мои аплодисменты! Улыбка
( в сторону) ну, хоть кто-то здесь любит Исильдура настолько, чтобы понять, чем он теперь опасен...
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/11/05 :: 4:05pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Стоит обратить внимание на тот факт, что гибель Исилдура не вызвала никаких (!) ответных мер. НИКАКИХ!

Ну, тут есть несколько вариантов:
1) Если орки были все-таки мордорские, а не из Мглистых, тогда ответные меры были просто не нужны, т.к. вражий отряд был и так разбит, а больше мстить было некому(ну, разве что, надавать вообще всем оставшимся в западном Средиземье оркам, просто за то, что они орки, но это абсурд).
2) Если орки были с Мглистых, то либо
а) Силы Союза действительно были очень заняты "удержанием ситуации в своих владениях"(действительно, а от кого удерживать? Не от оставшихся ли орков?) и поэтому было не до мести.
б) Исилдура просто не очень любили свои же, поэтому не считали необходимым отомстить за него. В таком случае, Исилдур(останься он жив) вряд ли смог бы длительное время удерживать власть в обоих королевствах, особенно учитывая то, что от армии остались "рожки да ножки". Ему бы пришлось сидеть в Арноре, а Менельдил был бы полновластным правителем Гондора, лишь формально зависимым от Исилдура, так что два королевства все равно были бы разъединены, так что ситуация вряд ли изменилась бы. Так что не было такого большого смысла убивать Исилдура.
А насчет партизан, их можно, конечно, игнорировать, но это может привести к катастрофическим последствиям. Так что в какой-то момент просто необходимо начать с ними борьбу, как бы тяжела она ни была. На мой взгляд, этот момент должен был наступить после гибели Исилдура, но раз никаких действий не последовало, то это может косвенно говорить о том, что партизаны тут были не причем.
Надо также заметить, что действия Гондора и Арнора зависели от того, какая информация была у них о битве в Ирисной низине. Если у них была официальная, так сказать, версия, то есть та, которая описана в тексте "Поражение...", то они считали, что орки - мордорские, и тогда см. пункт 1). При этом не важно, окуда в действительности были эти орки.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 09/11/05 :: 9:15pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну так надо заметить,что партизаны они были довольно своеобразныеПодмигивание до нападения на Исильдура никак себя не проявляли, прятались; после нападения -- в общем, тоже, т.к. были большей частью уничтожены.
Снова "Поражение в Ирисной низине":
"... несмотря на победу, их потери были велики и почти все большие орки перебиты; они более не предпринимали таких нападений в течение многих лет".
При таком раскладе, кого и где искать федералам... уй-ё, то есть Арнору и Гондору?
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/11/05 :: 10:14pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Ну, так Erelchor предлагает вариант, что горные орки выслали относительно небольшой отряд "спецназа". Если исходить из этого, потери их(горных орков вообще, а не только этого отряда) были не так велики. Значит, в горах еще осталось много орков.
Если горные орки выслали большой отряд, и их потери действительно были очень велики, то, на мой взгляд, нападать на Исилдура было совершенно нецелесообразно(потерь много, выгоды - сомнительные).
Если нападали все-таки мордорские орки, то это уже, во первых, не партизаны никакие, во вторых, против них уже действительно никого высылать не надо - уже всех порубили или разогнали, в общем, нет уже отряда.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/11/05 :: 10:31pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Вообще мне интересно, какие могли быть основания у орков атаковать отряд Исилдура, кроме приказа Саурона атаковать вражеские силы, проходящие по дороге. Если других оснований не было, то, на мой взгляд, вариант с запланированной конкретно против Исилдура атакой не проходит - ну не нужно им это было, в данном случае они просто выполняли приказ.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/12/05 :: 2:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Возможно, дополнительным основанием послужило то, что с отрядом шли Исильдур и его сыновья. Мало того, что кусок по зубам -- отряд не очень большой -- так еще и вражеского короля с принцами заодно  ликвидировать...
 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/12/05 :: 3:07pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Возможно, дополнительным основанием послужило то, что с отрядом шли Исильдур и его сыновья. Мало того, что кусок по зубам -- отряд не очень большой -- так еще и вражеского короля с принцами заодно  ликвидировать...


Все бы ничего, но откуда они могли узнать, КТО именно командует этим отрядом? Были ли у нуменорцев геральдические знамена?

Кстати, что мы все зациклились на том, что оная пресловутая засада просидела в пресловутых кустах все эти годы? Почему бы не так: разбросаны по лесу (чтобы легче кормиться), в нужный момент собираются в условленном или указанном гонцами (между отрядами) месте?
А засада в 2000 человек вовсе не нонсенс. Вспомните ровно 2000 (из них половина всадников), которых Ганнибал укрыл (даже не в лесу, но все равно никто их не заметил) при Треббии. Византийцы сажали в засады 2000 и 3000 (трактат конца 10 в.), и ничего - а ведь всадников и на безлесной территории.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8