Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Некоторые вопросы эльфийской политики (Прочитано 23095 раз)
Ответ #15 - 09/05/05 :: 5:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
в том -то и дело, Nightwalker , что автор приведенной в начале цитаты писал это, похоже,  вполне серьезно... Вот и хотелось бы услышать, "откуда дровишки". Вполне серьезно.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/05/05 :: 5:31pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Так все же, откуда? Хочется предисторию поглядеть...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #17 - 09/05/05 :: 5:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не проблема, опция "Поиск" нас спасет.
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=112327806...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/05/05 :: 5:50pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Так. Спасибо. Прочитал. Впечатление такое, что воскресло нечто, из не такого уж и давнего прошлого Доска. Такое же нежелание приводить источники (лень искать и т.д.), такие же безапелляционные высказывания... Подчеркну: это мое впечатление таково от прочитанного.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #19 - 09/05/05 :: 9:44pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...чего ему воскресать,  оно и не дохло, вы на дату внимание обратите...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/05/05 :: 9:47pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Какую дату? Эту что ли: "Сегодня в 8:19am"? Это в заголовке оригинального поста.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #21 - 09/05/05 :: 10:07pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Угумс. Оно вообще никогда не дохнет, просто иногда очень... эээ... в глаза бросается.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/05/05 :: 10:25pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Сиорэ Саэнни Цитата:
... что автор приведенной в начале цитаты писал это, похоже,  вполне серьезно... Вот и хотелось бы услышать, "откуда дровишки". Вполне серьезно.

Я только перечислила факты, которые у меня вызывают сомнения, так сказать, на мое собственное IMHO.
А как бы вы объяснили поведение Галадриели и остановку войска на 2 года в Имладрисе?

"Дровишки" - это логические заключения сделанные на основе досконального изучения текста.
По Исилдуру у меня есть разработка на английском,( я когда-то хотела основательно разбить доводы Пронина Круглые глаза), но в конечном итоге пришла к выводу, что  его постулаты нельзя скинуть со счёта как плод буйной фантазии, потому что косвенные подтверждения в тексте таки имеются. Печаль
По личной просьбе Элхе постараюсь поскорее перевести и помещу как отдельную тему. Улыбка
А пока ,чтобы не быть голословной, даю Пронинский вариант.
Цитата:
Исилдур радовался трофею всего два года. На пути в Арнор он попадает в засаду орков. Это событие происходит на берегу Оболони, севернее Лориена. Одно только место трагедии вызывает подозрения. А уж от самой истории так смердит, что впору уголовное дело заводить.
Прежде всего непонятна поразительная беспечность и "тёмных" и "светлых". Представьте, что сбитый секретный самолёт упал в болото. Это болото до дна вычерпают, чтобы ни один винтик не пропал! А место гибели Исилдура орки знали прекрасно! Да и эльфы могли установить с точностью до метра. Но ни те, ни другие даже пальцем не шевельнули, чтобы найти Кольцо Всевластья!
В "Сильмариллионе" гибель Исилдура описывается весьма подробно. "Сам Исилдур бежал с помощью Кольца,.. Но орки преследовали его по запаху и стреляли.."
Какая чушь! Боромир без всякого Кольца намолотил две дюжины орков! Думаю, Исилдур не уступал ему по части военной подготовки. Будучи невидимым, такой воин просто непобедим! Я не верю, что Исилдур, на глазах которого только что погибли три сына (Элендур, Аратан и Кирион), стал спасать свою шкуру. А уж стрельбу "на запах" разве что младенец проглотит. Дальше - хлеще! Невидимка бросился в реку, и его увидели, лишь когда Кольцо соскользнуло!!! Вдумайтесь! Что угодно мог делать незримый король, только не входить в воду. Ибо его заметили бы ещё ДО того, как Кольцо упало.
А откуда вообще стали известны эти подробности? Ведь свидетелей не осталось... Ой, простите. Остались! "Лишь трое воинов после долгих скитаний пришли из-за гор, и одним из них был Охтар, оруженосец Исилдура, которому были даны на хранение обломки меча Элендила".. (Там же)
Видимо, это Охтар "видел" своего господина, бегущим к реке, а затем плывущим. Он что, в кустах прятался или бежал следом? И почему он пошёл в Дольн, а не в Гондор к племяннику Исилдура, королю Менельдилу? Боялся "служебного расследования"? Как он вообще осмелился явиться к жене господина (она с младшим сыном жила в Имладрисе) после его гибели? Ведь оруженосец - это больше, чем телохранитель! Это тот, кому доверяют своё оружие, тот, кто это оружие обязан вложить в руку хозяина, даже будучи САМ мёртвым!
Для любого оруженосца всех времён и народов величайший позор - пережить в бою смерть господина, а уж домой прийти после этого... Если такое случилось - беги, поменяй имя! Пусть думают, что ты убит, иначе весь твой род будет облит грязью. Охтар, да как ты посмел явиться в Имладрис?!.
Всё становится на свои места, если... Исилдур НЕ НАДЕВАЛ Кольца! Такое решение он мог принять только в одном случае. Если это было смерти подобно, если нападавшими руководил... Кольценосец! Убегая к реке, Исилдур пытался не спастись, а успеть перед смертью спрятать Кольцо.
"Отдай Кольцо, Исилдур."
"Извини, старина, но у меня его нет!"
"А это мы сейчас проверим!" ..."Ух, ты! Действительно нет!"
Кольцо не падало на дно реки - Исилдур САМ утопил его! Сколько стрел уже сидело в нём, когда он разжал кулак? Не знаю... Но свой долг он выполнил. Кольцо не попало в чужие руки. Его вообще не искали в Оболони! Ведь только дурак не попытается спастись, имея такой козырь! Те, кто убил его, кто распустил слух об "измене" Кольца, обманули сами себя. Оруженосец Охтар, откупившийся от смерти лжесвидетельством, не пришёл в Раздол - его туда ПРИВЕЛИ. Но самое важное убийцам он не сказал: что Кольцо действительно лежит на дне Оболони...
Это очень тяжёлое обвинение с моей стороны, но я уверен в нём благодаря Охтару, тому, кто по замыслу должен был обелить эльфов...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/05/05 :: 10:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А как бы вы объяснили поведение Галадриели и остановку войска на 2 года в Имладрисе?

Так. Галадриэль тут в связи с каким моментом упомянута?
Цитата:
По личной просьбе Элхе постараюсь поскорее перевести и помещу как отдельную тему. Улыбка

Так все ж только "за" Особенно если с цитатами из источников.
Ну а пока по тому, что есть.

Цитата:
Это событие происходит на берегу Оболони, севернее Лориена. Одно только место трагедии вызывает подозрения. А уж от самой истории так смердит, что впору уголовное дело заводить.
Дело по ст. 105 ч.2  УК РФ мы заведем, не волнуйтесь, а хоть сейчас, 8) только будет оно "темное",  ибо предъявлять обвинение на том лишь основании, что обвиняемый живет напротив места преступления, немного... эээ... в-общем, прокуратура не одобрит. 
Цитата:
А место гибели Исилдура орки знали прекрасно! Да и эльфы могли установить с точностью до метра.

Как? особенно мне нравится насчет " с точностью до метра"
Цитата:
Но ни те, ни другие даже пальцем не шевельнули, чтобы найти Кольцо Всевластья! 

А кто сказал, что не шевельнули? А кто сказал, что орки знали, в чем тут дело и что надо искать?
 
Цитата:
Какая чушь! Боромир без всякого Кольца намолотил две дюжины орков! Думаю, Исилдур не уступал ему по части военной подготовки. Будучи невидимым, такой воин просто непобедим!

Боромира в конце концов орки и грохнули.
Цитата:
Я не верю, что Исилдур, на глазах которого только что погибли три сына (Элендур, Аратан и Кирион), стал спасать свою шкуру.

(задумчиво)а не перечесть ли малоизвестное произведение "Поражение в Ирисной низине" на предмет уточнения мотивов поступка Исльдура?

Цитата:
Дальше - хлеще! Невидимка бросился в реку, и его увидели, лишь когда Кольцо соскользнуло!!! Вдумайтесь! Что угодно мог делать незримый король, только не входить в воду. Ибо его заметили бы ещё ДО того, как Кольцо упало.

Напомним, что, по тексту выше упомянутого малоизвестного произведения, Исильдур, прежде чем играть в Чапаева, оторвался от преследователей. и видеть его с восточной стороны Андуина было уже некому. В том числе и  ниже упомянутому Охтару.
Цитата:
А откуда вообще стали известны эти подробности? Ведь свидетелей не осталось... Ой, простите. Остались!

Охтар как свидетель непосредственно гибели Исильдура в тексте не упоминается. Так что официально -- свидетелей нет. Темное дело, я ж сказал....
Цитата:
И почему он пошёл в Дольн, а не в Гондор к племяннику Исилдура, королю Менельдилу? Боялся "служебного расследования"? Как он вообще осмелился явиться к жене господина (она с младшим сыном жила в Имладрисе) после его гибели? Ведь оруженосец - это больше, чем телохранитель! Это тот, кому доверяют своё оружие, тот, кто это оружие обязан вложить в руку хозяина, даже будучи САМ мёртвым! 
Для любого оруженосца всех времён и народов величайший позор - пережить в бою смерть господина, а уж домой прийти после этого...

Универсальное оправдание для такого поступка-- приказ господина.


Цитата:
Всё становится на свои места, если... Исилдур НЕ НАДЕВАЛ Кольца! Такое решение он мог принять только в одном случае. Если это было смерти подобно, если нападавшими руководил... Кольценосец!

Галадриэль, что ли?...Ну а смысл-то , смысл?.... Исильдур шел в Дольн. В Дольне его ждал тоже вполне себе  кольценосец Элронд... зачем кого-то мочить в болоте?
Цитата:
Убегая к реке, Исилдур пытался не спастись, а успеть перед смертью спрятать Кольцо.

Ну закинул он кольцо в реку... и что, в реке его никто не искал?
Цитата:
Но свой долг он выполнил.

Я не думаю, уж простите, что Исильдур считал, что он покойному (по его мнению) Саурону что-то еще должен Подмигивание
Цитата:
Оруженосец Охтар, откупившийся от смерти лжесвидетельством, не пришёл в Раздол - его туда ПРИВЕЛИ.

Кто?


И кстати, Вы ж тут не только эпизод с Исильдуром упомянули. Было еще про гномов, про 2-х летнюю задержку во II войне кольца... тоже хотелось бы подробности услышать...


 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/05/05 :: 11:48pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(в панике) Господа! Крышу, пролетающую на огромной скорости, не видели? Ужас Начал читать тред, вдруг заметил, что крыша куда-то делась... Плачущий Плачущий Если найдете, верните мне... Вознаграждение НЕ гарантирую...
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/06/05 :: 12:09am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Что угодно мог делать незримый король, только не входить в воду. Ибо его заметили бы ещё ДО того, как Кольцо упало.


Это чего это вдруг?
Вы всерьёз считаете, что механизм невидимости Кольца - тот же, что у Уэллса в "Человек-невидимке"?

Типа в Андуине - Исилдур, а в Лондоне - дядька Уэллс? Круглые глаза

Что-то мне дальше не интересно...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #26 - 09/06/05 :: 8:49am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Сиорэ Саэнни Цитата:
Галадриэль тут в связи с каким моментом упомянута?

В связи с заигрыванием с Сауроном и нежеланием уничтожить кольца (UT. The history of Galadriel & Celeborn)
Цитата:
Особенно если с цитатами из источников.

Безусловно с цитатами!! Улыбка Все мои гипотезы основаны только на тексте и последующих логических заключений.В этом-то и вся притягательность! Подмигивание

Цитата:
... ибо предъявлять обвинение на том лишь основании, что обвиняемый живет напротив места преступления, немного... эээ... в-общем, прокуратура не одобрит. 

Улыбка Улыбка Э-ээ! Это присказка, а сказка и т.д...
Цитата:
А кто сказал, что не шевельнули? А кто сказал, что орки знали, в чем тут дело и что надо искать?

Как утверждает Толкиен , это были горные орки, посланные Сауроном задолго до военных действий . Ясен пень, эти орки не  не имели понятия о кольце.
А вот эльфы имели понятие и знали, кто его носит, и чем это чревато. Тем не менее искать не стали. И доказательство тому, что начав поиски в Ирисной долине почти 3000 лет позднее, Саруман таки нашел цепь от кольца и Элендимир, которые по-видимому,  всё время и были там, где лежали останки Исилдура.

Цитата:
Боромира в конце концов орки и грохнули.

Да , но какой ценой! 1:20. А он даже был не полнокровный нуменорец с гораздо меньшим запасом сил. А теперь взглянем на Исилдурский расклад - 1:10.
Что они были такие слабаки, что признали поражение ещё до окончания битвы?

Цитата:
(задумчиво)а не перечесть ли малоизвестное произведение "Поражение в Ирисной низине" на предмет уточнения мотивов поступка Исльдура?

Я думаю, в свете предложенных здесь теорий читать будет намного интересней. Улыбка

Цитата:
Охтар как свидетель непосредственно гибели Исильдура в тексте не упоминается. Так что официально -- свидетелей нет. Темное дело, я ж сказал....

Он упоминается как свидетель событий. Хотя, когда начинаешь вдаваться в подробности, получается тёмное дело.
Цитата:
Галадриэль, что ли?...Ну а смысл-то , смысл?....

А вот на этот счет у меня переводик уже готов. Очень довольный С удовольствием поделюсь.
Цитата:
Исилдур подписал свой смертный приговор на плато Горгорат, когда отказался отдать Кольцо эльфам.
"Исилдур НЕ ОТДАЛ его Элронду и Кирдану»…
(Силмариллион) И всё же даже  в тщательно сочинённой истории Элронда кое-что проскальзывает наружу. Если Эстелмо действительно слово-в-слово  повторил то, что сказал Король в последние минуты своей жизни, то тогда страшная правда является в его словах:
« Моя гордость сломлена. Оно ДОЛЖНО БЫЛО ДОСТАТЬСЯ Хранителям Трёх.»
(Неоконченные Сказания). Заметьте, он не говорит, что следует сделать в Кольцом, как например, что «оно должно быть уничтожено», он говорит , кто должен ВЛАДЕТЬ им,  означая этим, что на склонах Ородруина шёл спор НЕ О УНИЧТОЖЕНИИ Кольца, а о том, КТО имеет больше прав на его ВЛАДЕНИЕ.
Давайте взглянем на это в расширенном с масштабе.
Кто будет более всех НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы Исилдур обладал Кольцом? Безусловно, не Саурон, который в то время был занят зализыванием своих ран. К тому же, за время своей регенерации было бы не так уж и плохо заполучить в  слуги ещё одного Короля-Назгула. А вот эльфы…
«После дней Элендила произошло отчуждение между двумя народами».
(Силмариллион)Почему вдруг возник такой антагонизм между двумя давнишними друзьями? Ведь то, что они плечом-к-плечу сражались и победили общего врага должно было ещё больше объединить, привести к постоянным контактам и совместным предприятиям.
Но как будто чёрная кошка пробежала между двумя рассами. Что ещё, кроме Кольца, могло стать причиной такого отчуждения? И зачинателями этой взаимной неприязни были не Люди, а Эльфы.
Отказавшись отдать Кольцо «Великим и Мудрым», Исилдур поставил себя на тот же уровень или даже выше, чем его бывшие союзники, которые считали, что по праву Перворождённых они имеют приоритет при решении вопросов относительно Кольца. Кроме того они прекрасно осознавали тот факт, что в конечном итоге ОНИ будут в подчинении у Исилдура, а не наоборот.
К несчастью Исилдур слишком поздно обнаружил, что обладатели других Колец Власти также способны видеть владельца Кольца Всевластия, даже если он невидим для остальных. Именно этим можно объяснить почему он не остался на поле боя и сражался будучи невидимым.
После всего с приобретением Кольца он тут же увидел спрятанные Кольца и узнал кто эти таинственные Хранители Трёх: Кирдан, Элронд и, возможно к его неожиданному удивлению, Галадриел, которая давно вынашивала идеи об усилении её собственного влияния:
«Я не отрицаю, что  моё сердце неимоверно желало запросить у тебя то, что ты предлагаешь. Много долгих лет я раздумывала и представляла, что я могла бы сделать, если бы Великое Кольцо попало в мои руки.»
(ВК)
Не зная реальной силы Кольца, Исилдур и не догадывался, что он может командовать самыми Могущественными Эльфами, но со временем он бы это обязательно понял. Безусловно, такая перспектива потери власти не могла не волновать Хранителей, и я не верю, что они НИЧЕГО не сделали, чтобы предотвратить такой катастрофический исход.

Ещё добавлю, что двумя годами позже со смертью Исилдура и пропажей Кольца такая опасность миновала. 
Но разве не выглядит подозрительным то, что нападение на Исилдура произошло в в центре эльфийских владений, в долине, где НАХОДИЛИСЬ люди,
«бывшие союзниками в его победе»
(НС), и, фактически, возле Лориенских владений «
…при входе в долину между Лориеном и Амон Ланк
(будущий Дол Гулдур) (НС)? 
Дол Гулдур ещё не построен, Саурон разбит в пух и прах,
«служители Саурона были обращены в бегство и рассеяны, но не уничтожены полностью»
(Силмариллион)…Я понимаю если  были не уничтожены  небольшие, подвижные и неуловимые партизанские группы орков, которые  время от времени проводили налёты на случайных путешественников, но пропустить маленькую армию в 2 000 способную разбить 200  Нуменорских воинов...!!!
Если разведчики Элронда, Трандуила и Амрота не смогли заметить такую массивную военную силу засевшую на Кирит Форн-эн-Андрас и вокруг стратегически и жизненно важных путей эльфийской коммуникации, тогда их претензии называться Мудрыми и Предвидящими не стоят ни гроша! Такое «разгильдяйство» допустимо только в одном случае, если они хорошо знали об этом и их устраивала такая расстановка сил, а поскольку Исилдур не был введён в курс о возможных засадах на пути его следования, вполне логично предположить, что нападение на него было заранее спланировано и санкционировано эльфами.


Цитата:
Исильдур шел в Дольн. В Дольне его ждал тоже вполне себе  кольценосец Элронд... зачем кого-то мочить в болоте?

Если бы это случилось в Имладрисе , возникло бы очень много вопросов,как с Арнорской, так и с Гондорской стороны. К тому же местонахождение кольца было бы всем известно. А так, пропало Кольцо- и взятки гладки!.


 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/06/05 :: 11:41am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Основная ошибка в том что армии в 2000  орков не требовалось. Хватило бы сотни.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #28 - 09/06/05 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А можно подробнее про "заигрывания Галадриэли с Сауроном"?

Upd: Кстати, заинтересованные могут заглянуть к соседям, вот сюда: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num=1093...
Там параллельно беседа на ту же тему...
« Последняя редакция: 09/06/05 :: 3:42pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 09/06/05 :: 5:13pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Erelchor:
Цитата:
Если найдете, верните мне... Вознаграждение НЕ гарантирую...

а тогда и возвращение не гарантируем Подмигивание может, нам самим понадобится...

Цитата:
В связи с заигрыванием с Сауроном и нежеланием уничтожить кольца (UT. The history of Galadriel & Celeborn)

Цель якобы имевшего место заигрывания Галадриэли с Сауроном можно пояснить для начала? Улыбкаи ни фига ж себе заигрывание: "Этот Аулендиль не слуга валинорскому Ауле",  -- после чего бедняга Аулендиль долго, пока Галадриэль не вынудили уйти из Эрегиона, терпит ее пренебрежение. Почему позволила остаться -- потому что конкретных обвинений предъявить Аннатару не может, об этом на Доске уже говорилось, весьма подробно, надо сказать.
Далее. Точнехонько в том же тексте Подмигивание написано,что эльфы Эрегиона уже тогда хотели уничтожить кольца, но им для этого не хватило сил. После чего Келебримбор пошел советоваться к Галадриэль и та посоветовала ему кольца спрятать и не пользоваться ими. Насчет ее нежелания уничтожать кольца в тексте ничего нет. 

Цитата:
Улыбка Улыбка Э-ээ! Это присказка, а сказка и т.д...

встречное заявление прокуратуры:а  как насчет уголовного дела по ст. 299 УК РФ - (привлечение заведомо невиновного к уголовной отвественности? Подмигивание )
Цитата:
Как утверждает Толкиен , это были горные орки, посланные Сауроном задолго до военных действий . Ясен пень, эти орки не  не имели понятия о кольце.

Допустим.
Цитата:
А вот эльфы имели понятие и знали, кто его носит, и чем это чревато. Тем не менее искать не стали.

1. И чем это чревато?
2. Исильдура искали по обоим берегам Андуина сразу после события. В результате мы имеем неплохие данные насчет места происшествия Улыбка И доспехи его нашли, и следы орочьих засад на западном берегу. Касаемо тела... ну давайте вспомним, где тело упало в воду. В тексте оно написано. 

Цитата:
И доказательство тому, что начав поиски в Ирисной долине почти 3000 лет позднее, Саруман таки нашел цепь от кольца и Элендимир, которые по-видимому,  всё время и были там, где лежали останки Исилдура.

а вот нашел ли он их именно в Ирисной низине -- это еще не факт.

Цитата:
Да , но какой ценой! 1:20. А он даже был не полнокровный нуменорец с гораздо меньшим запасом сил. А теперь взглянем на Исилдурский расклад - 1:10.
Что они были такие слабаки, что признали поражение ещё до окончания битвы?

Змей:
Цитата:
Основная ошибка в том что армии в 2000  орков не требовалось. Хватило бы сотни.

"Да, были орки в наше время!" (с) почти Лермонтов  Очень довольный
Сотня орков -- против 200 дунаданов. Не паритет, мягко говоря. и как бы сотня окружила две сотни -- это надо постараться и умудриться.
Поражение дунаданы признали отнюдь не в начале битвы, а после долгого, но безуспешного сопротивления. И принять решение бежать Исильдуру было нелегко.

Цитата:
Я думаю, в свете предложенных здесь теорий читать будет намного интересней. Улыбка

Да, спасибо, я попробовал. Действительно, намного интересней... Подмигивание
Цитата:
Он упоминается как свидетель событий.

Там, кстати, не один свидетель...  Круглые глаза

Цитата:
Исилдур подписал свой смертный приговор на плато Горгорат, когда отказался отдать Кольцо эльфам. "Исилдур НЕ ОТДАЛ его Элронду и Кирдану»…

1. Его не отдать просили, а бросить Кольцо в Ородруин прям не отходя от кассы.
2.Что мешало Элронду и Кирдану, раз уж мы подозреваем их в организации убийства, треснуть Исильдура по башке еще на Ородруине, а потом сказать, что так и было?  8) война, понимашь, всякое бывает...
Цитата:
Если Эстелмо действительно слово-в-слово  повторил то, что сказал Король в последние минуты своей жизни, то тогда страшная правда является в его словах: « Моя гордость сломлена. Оно ДОЛЖНО БЫЛО ДОСТАТЬСЯ Хранителям Трёх.» (Неоконченные Сказания).

Текстологи, а можно у вас попросить вот эту цитату на английском?

Цитата:
Заметьте, он не говорит, что следует сделать в Кольцом, как например, что «оно должно быть уничтожено», он говорит , кто должен ВЛАДЕТЬ им,  означая этим, что на склонах Ородруина шёл спор НЕ О УНИЧТОЖЕНИИ Кольца, а о том, КТО имеет больше прав на его ВЛАДЕНИЕ.

Очень смелое и совершенно недоказуемое утверждение. Исильдур говорил на Ородруине, что берет Кольцо по праву как виру за отца и брата -- но мы не видим, чтобы кто-то другой из присутствовавших там Хранителей заявлял свои права на Кольцо. 
 
Цитата:
Кто будет более всех НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы Исилдур обладал Кольцом?

Хороший вопрос. Эльфы, да, конечно. Хотя им больше бы понравилось, если бы Кольца вообще не было. А почему мы из списка исключаем Саурона? Потому что его нигде не видно? Подмигиваниеа как же его воля, заключенная в Кольце? Подмигивание

Цитата:
К тому же, за время своей регенерации было бы не так уж и плохо заполучить в  слуги ещё одного Короля-Назгула.

(скушным голосом) пользование Единым Кольцом не превращает в назгула. Во властелина Мордора тоже не превращает. В Голлума, разве что Улыбка Единое потому и Единое, что может быть лишь на одной руке.
Цитата:
«После дней Элендила произошло отчуждение между двумя народами». (Силмариллион)Почему вдруг возник такой антагонизм между двумя давнишними друзьями?

Нет Элендила. Нет Гиль-галада. Нет общего врага. Об чем и против кого дружить будем? Пути-то у народов действительно разные... и государственные интересы тоже... И Исильдур взбрыкнул, не послушал Мудрых в деле с Кольцом -- потом понял, что погорячился, хотел посоветоваться, но было уже поздно.

Цитата:
Но как будто чёрная кошка пробежала между двумя рассами.

Отож. И после этого все владыки Арнора воспитывались при дворе Элронда. Кошка бежала, хвостом махнула... и ничего из ее беготни не вышло.
Цитата:
И зачинателями этой взаимной неприязни были не Люди, а Эльфы.

Это где ж такое сказано?
Цитата:
Исилдур поставил себя на тот же уровень или даже выше, чем его бывшие союзники, которые считали, что по праву Перворождённых они имеют приоритет при решении вопросов относительно Кольца.

Это кто ж им такой приоритет доверил?а еще лучше -- кто ж об этом приоритете знал, когда все сведения о кольцах хранились в секрете?
Цитата:
Кроме того они прекрасно осознавали тот факт, что в конечном итоге ОНИ будут в подчинении у Исилдура, а не наоборот.

А с чего это они попадут в подчинение Исильдура?  Ужас
Цитата:
К несчастью Исилдур слишком поздно обнаружил, что обладатели других Колец Власти также способны видеть владельца Кольца Всевластия, даже если он невидим для остальных.

В том случае если он наденет Кольцо -- да. Но надевать его было больно, а мазохистом Исильдур все-таки не был.
Кстати. А Хранители на тот момент уже рискнули надеть свои кольца? Подмигивание
Цитата:
Именно этим можно объяснить почему он не остался на поле боя и сражался будучи невидимым.

1. Даже невидимого могут прибить случайно. А если он мечом махать станет -- то и намеренно 8)
2. Очень даже он был видимый -- прожектор во лбу, в народе называемый Элендильмир, был виден даже с надетым Кольцом.

Цитата:
После всего с приобретением Кольца он тут же увидел спрятанные Кольца и узнал кто эти таинственные Хранители Трёх: Кирдан, Элронд и, возможно к его неожиданному удивлению, Галадриел, которая давно вынашивала идеи об усилении её собственного влияния

ах вот откуда у этой теории уши растут...
 
Цитата:
Не зная реальной силы Кольца, Исилдур и не догадывался, что он может командовать самыми Могущественными Эльфами, но со временем он бы это обязательно понял.

Выше я уже говорил, что могущества посредством Кольца Исильдур бы не получил.

Цитата:
\Безусловно, такая перспектива потери власти не могла не волновать Хранителей, и я не верю, что они НИЧЕГО не сделали, чтобы предотвратить такой катастрофический исход.

Безусловно, Хранители не могли не беспокоиться, что корни , по их мнению, зла остались не выкорчеваны. Но зло-то не в Исильдуре... 
 
Цитата:
Ещё добавлю, что двумя годами позже со смертью Исилдура и пропажей Кольца такая опасность миновала.

Отож. И всю эпоху Хранители провели как на пороховой бочке: а не дай Эру, Кольцо найдется!

Цитата:
Но разве не выглядит подозрительным то, что нападение на Исилдура произошло в в центре эльфийских владений, в долине, где НАХОДИЛИСЬ люди, «бывшие союзниками в его победе»(НС), и, фактически, возле Лориенских владений «…при входе в долину между Лориеном и Амон Ланк (будущий Дол Гулдур) (НС)?

горе мое горе... дак давайте же на карту глядеть иногда...
http://melkori.narod.ru/images/Maps/whole.jpg
Место битвы -- северный край Ирисной Низины. Владения Трандуила -- в 4 днях пути. Лориен -- на той стороне реки на расстоянии не менее ста миль, точнее рассчитать не могу, бо нет под рукой циркуля. Люди Долин? так они и пришли потом на помощь, да поздно было...
   
Цитата:
Дол Гулдур ещё не построен, Саурон разбит в пух и прах, «служители Саурона были обращены в бегство и рассеяны, но не уничтожены полностью»

Так ведь не уничтожены... Подмигивание и тот отряд, которым командовали отборные свирепые воины  из Барад-дура, отправленный  стеречь дороги еще до войны, вполне себе уцелел, поскольку мудро не вмешивался в драки с войсками Элронда и Трандуила. Зачистку Мирквуда после войны не проводил никто, насколько мне известно 8)
 
Цитата:
Если разведчики Элронда, Трандуила и Амрота не смогли заметить такую массивную военную силу засевшую на Кирит Форн-эн-Андрас

1. А занималась ли этим разведка на тот момент?война велась совсем не там, мордорский отряд никак себя не афишировал, Трандуила пропустили без боя...
2.   Ужас Где-где засевшую?? (...еще 100 миль от места событий, только в другую сторону...)

Цитата:
и вокруг стратегически и жизненно важных путей эльфийской коммуникации,

что-то не припомню сколь-нибудь значительно миграции эльфов вдоль Андуина... 
Цитата:
Если бы это случилось в Имладрисе , возникло бы очень много вопросов,как с Арнорской, так и с Гондорской стороны.

Что -- "это"?  Подмигивание и зачем сразу убивать, если он сам уже склонялся "передать Хранителям Трех" несчастное Кольцо?
К тому же с арнорской стороны вопрошающих -- жена и ребенок, а с гондорской -- племянник, который очень надеялся, что Исильдур задержится на севере как можно дольше...  Подмигивание
Цитата:
К тому же местонахождение кольца было бы всем известно.

кому? Хранителям? они быстренько сгоняют в Мордор, кинут Кольцо  в Ородруин -- и нет проблемы...

в-общем, я бог весть сколько времени пытаюсь отрабатывать предложенную версию о причастности эльфов к гибели Исильдура, но... "и отпечатки не его, и откус на шоколаде чужой"(с)  Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8