Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Некоторые вопросы эльфийской политики (Прочитано 23078 раз)
Ответ #105 - 09/09/05 :: 5:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Уважаемый Максимус, в одном Вы однозначно не правы. В правилах есть пункт 5.5, касающийся именно оформления цитат. Так что, в общем-то, речь не о "нравится - не нравится". Это не нарушение - но восприятию сообщения действительно мешает.

А вообще, господа, прекратили бы вы цепляться к словам и оформлению. Скучно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 09/09/05 :: 5:44pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Извините, Элхэ. Но ведь это не нарушение, верно? Так что... Устал уже повторять: не нравится - не читаем. Всего делов. Я манией величия не страдаю.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #107 - 09/09/05 :: 7:26pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Ответ на сообщения, выставленные до 15.39 8.09.2005:


Ага. Гм. Вот так вот сразу? Нормальные военачальники вообще-то должны рассчитывать хотя бы на трехкратное превосходство при нападении.


Эй! Исилдур! Построй-ка своих в ряд! Я вас посчитаю!

Цитата:
В Нирнаэт Арноэдиад in the western battle Fingon and Turgon were assailed by a tide of foes thrice greater than all the force that was left to them. Всего-навсего трехкратное превосходство (а ведь там были еще и Барлоги). И что мы видим? Верно, Фингон убит, войско его разгромлено (но так ведь оно и сражалось уже сколько дней), но Тургон благополучно убрался, с большим войском.

А то, что на исход сражения влияет не только численный перевес, но и другие (более важные) факторы, не в счет?
И Тургон прямо-таки струсил и со все войском убрался?

Цитата:
Так что орки должны были переходить в рукопашную. А по физическим данным они явно подкачали: рост их невелик, те из них, что могли сравняться с человеком, считались громадными.

Угу! Гномов вообще за противников не считаем! Шапками всех закидаем. Они ж ростом не выше орков будут...

Цитата:
Нечего сказать, хорошо вооруженное воинство (мечи и копья есть, но упоминается и палица и луки) сражалось с гвардией короля; трупами заваливать врага в человеческой истории умели только у нас в России, да, видать, еще у орков.

Палицу и лук за приличное оружие уже не считаем?


Цитата:
5. «Угу! При армии 100 тысяч даже армейский десятник разнес бы Минас-Тирит со всем остальным Гондором по камешку без помощи назгулов. И никакой Рохан (с 6000 всадников) и накакой Арагорн с бандой призраков не помешали бы...
При армии 100 тысяч даже самый тупой солдафон выделил бы пять тысяч в качестве заслона. И разведку заранее припахал по полной программе... И никуда бы роханцы не добрались. Даже с помощью людей леса...» (Erelchor)

Хоть и не в тему, но отвечу.
А. А что назгулы? Вы, часом, не фильм в виду имеете? А так – полезное психологическое оружие, не более (Ангмарец, верно, ворота разбил, но только с помощью тарана).

Нет. Я и в книгу однажды заглянул. А там где-то упоминается, что от одного вида короля Ангмара целые армии оружие роняли от ужаса и разбегались.

Цитата:
Б. Армия под Минас-Тиритом насчитывала 45-50 тысяч воинов, в основном пехоту – то есть, была предназначена именно для осады. И, как мы видим, не одержала успех только из-за самоубийственной атаки рохиррим (кстати, отметим, что Запад выставил не менее несколько тысяч тяжеловооруженных всадников – Рохан, Имрахиль, город, коим Ангмарец мог противопоставить только легкую конницу Харада)

Конница Истланда не в счет?


Цитата:
Так что выделил, выделил, заслон Ваш тупой солдафон. Другое дело, что тут-то и появились люди леса. Сдается мне, кто-то плохо разбирается в Пеленнорской битве.
А вот разведку, как ни странно, Ангмарец и проморгал: хотя и имел в своем распоряжении ценнейший элемент ее – воздушную разведку. Болван, действительно. Неудачник.

Что ж он так? С тысячелетним-то опытом, и простых вещей не понимает? Заслон только на дороге поставил... Не знал, наверно, что кони и лесом неплохо пройдут, если надо...

Цитата:
8. «Что же касаемо Ирисных Низин, то свидетели у нас имеются в количестве двух штук, причем один из них покидает место действия раньше, еще до гибели Исилдура, второго же ранят настолько тяжело, что принимают по ходу за мертвого. Надежность этих свидетелей в вопросе количества нападавших я бы поставила под сомнение.»

Почему? Первый доносит оценку, данную людьми перед началом первой атаки, второй – перед началом второй атаки, да и ход обоих боев описывает. Если оценки численности совпадают, это объясняет единую оценку численности орков в данном отрывке из хроники.

Эй! Орки! Погодите нападать и постройтесь в ряд. А то Охтар очень спешит, а ему вас еще пересчитать надо...
 
IP записан
 
Ответ #108 - 09/09/05 :: 7:45pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Ответ на сообщения, выставленные до 15.39 8.09.2005:
Запад выставил не менее несколько тысяч тяжеловооруженных всадников – Рохан, Имрахиль, город, коим Ангмарец мог противопоставить только легкую конницу Харада


э-э... а я грешным делом по сю пору была уверена, что Имрахиль - это князь такой, а не географический объект.  Ужас
грозный, видимо, князь. один стоит целого Рохана и Гондора. даешь антитезу ихнему Ангмарцу - нашего Имрахиля! Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #109 - 09/09/05 :: 7:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А вообще, господа, прекратили бы вы цепляться к словам и оформлению. Скучно.

Честно? На больших объемах оно правда очень мешает. Адекватному восприятию. А я сегодня и так весь день вместо работы тексты вычитываю.  Печаль  Сиорэ Саэнни, да-да, по поводу леса.  Улыбка Нет, еще не нашла. Если до понедельника не найду - его наличие в тексте признаю своим глюком. Но несмотря на это, логическое мышление мне подсказывает, что горцы, привыкшие жить и дейстовать в горах, совсем не так хорошо умеют тихо ходить/сидеть по/в лесу, как бы того хотелось и требовалось для организации нормальной массовой засады. А посему считаю и далее предположение о том, что это была засада специально на Исилдура, чуть ли не Мордором спланированная (несмотря на все) - неправомерным. А вот то, что горные кланы поднялись и пошли, узнав о приближении "нуменорской сволочи" (чисто в их понимании) - более здравым.

А в процессе поиска я таки нашла обоснование, чем таким страшна атака в темноте.  Улыбка
Арагорн: Цитата:
Сейчас новолуние, и ночь будет темной, а в темноте орки необычайно опасны.
ВК, натурально. Так что преимущество они себе вполне поимели во второй атаке. Кстати, нельзя исключать, что к ней подтянулись отставшие.
 
IP записан
 
Ответ #110 - 09/09/05 :: 7:59pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Вдогонку! Версия о огромной численности орков, атаковавших отряд Исилдура, не кажется мне вероятной по той причине, что армию невозможно спрятать в лесу так, чтобы птицы не выдали (если в армии не эльфы, конечно). А в этом случае воины Исилдура вовремя успели бы заметить поведение птиц и вообще не попали бы в засаду. Они же не новобранцы были! Войну прошли!
 
IP записан
 
Ответ #111 - 09/09/05 :: 7:59pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Эй! Исилдур! Построй-ка своих в ряд! Я вас посчитаю!

Ну и?

А то, что на исход сражения влияет не только численный перевес, но и другие (более важные) факторы, не в счет?
И Тургон прямо-таки струсил и со все войском убрался?

Кто не понял: даже трехкратного преимущества не всегде и не везде хватит для победы.

Угу! Гномов вообще за противников не считаем! Шапками всех закидаем. Они ж ростом не выше орков будут...

Все шутим? И при чем здесь гномы?
По-прежнему констатирую неумение и нежелание отвечать по существу.


Палицу и лук за приличное оружие уже не считаем?

О! Это новость А с каких пор они должны таковым считаться?

Нет. Я и в книгу однажды заглянул. А там где-то упоминается, что от одного вида короля Ангмара целые армии оружие роняли от ужаса и разбегались.

Видимо, гарнизон Минас-Тирита тоже разбежался, и не другие уровни, повыше, а вообще и города, по Вашей логике.


Конница Истланда не в счет?

Я такой страны не знаю. Приведите, пожалуйста, упоминания о коннице истерлингов на Пеленноре.

Что ж он так? С тысячелетним-то опытом, и простых вещей не понимает? Заслон только на дороге поставил... Не знал, наверно, что кони и лесом неплохо пройдут, если надо...

Это, видимо, у Вас юмор такой, кроме как на шутку не вытягивает.

Эй! Орки! Погодите нападать и постройтесь в ряд. А то Охтар очень спешит, а ему вас еще пересчитать надо...

И снова. Голословные заявления, в жанре юмора, без серьезной аргументации.

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #112 - 09/09/05 :: 8:07pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
э-э... а я грешным делом по сю пору была уверена, что Имрахиль - это князь такой, а не географический объект.  Ужас
грозный, видимо, князь. один стоит целого Рохана и Гондора. даешь антитезу ихнему Ангмарцу - нашего Имрахиля! Улыбка


Ну, это же не средневековая Гана. Неужто такие трудности возникают, что Имрахил/Имрахиль - правитель, или князь, Дол Амрота, держатель феода Бельфаласа?
Если Вам угодно - "дружины и ополчение Рохана, рыцари Дол Амрота, конница города". Устроит?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #113 - 09/09/05 :: 8:08pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Честно? На больших объемах оно правда очень мешает. Адекватному восприятию. А я сегодня и так весь день вместо работы тексты вычитываю.  


Аналогично, но не жалуюсь.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #114 - 09/09/05 :: 8:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Сиорэ Саэнни, да-да, по поводу леса.  Улыбка Нет, еще не нашла
.
Маруся, да я ж не говорю, что прямо счас. Хорошо бы хоть в принципе.  Дело в том,  что мне уже не логическое мышление, а все тот же текст "Поражения в Ирисной низине" подсказывает, что отряд, о котором мы говорим, просидел в окрестных лесах всю войну Последнего союза и еще два года после этого. За это время к жизни и действиям  в лесу можно как минимум привыкнуть. А сама битва, кстати, происходила не в лесу, а на дороге.
Цитата:
А посему считаю и далее предположение о том, что это была засада специально на Исилдура, чуть ли не Мордором спланированная (несмотря на все) - неправомерным.

Да уж, за 9 лет предвидеть, что тут когда-нибудь Исильдур пойдет -- это нечтоПодмигивание
Цитата:
А вот то, что горные кланы поднялись и пошли, узнав о приближении "нуменорской сволочи" (чисто в их понимании) - более здравым.

А почему они не тронули "эльфийскую сволочь" Трандуила, прошедшего после окончания войны тем же путем? непонятно...
Цитата:
Кстати, нельзя исключать, что к ней подтянулись отставшие.

В количестве? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #115 - 09/09/05 :: 8:10pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Если Вам угодно - "дружины и ополчение Рохана, рыцари Дол Амрота, конница города". Устроит?


устроит, спасибо. Улыбка
а теперь расскажите мне, пожалуйста, по каким критериям Вы всадников Рохана, Гондора  и Дол-Амрота относите к тяжелой коннице, а всадников Харада - к легкой? интересен критерий...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #116 - 09/09/05 :: 8:11pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Если до понедельника не найду - его наличие в тексте признаю своим глюком. Но несмотря на это, логическое мышление мне подсказывает, что горцы, привыкшие жить и дейстовать в горах, совсем не так хорошо умеют тихо ходить/сидеть по/в лесу, как бы того хотелось и требовалось для организации нормальной массовой засады. А посему считаю и далее предположение о том, что это была засада специально на Исилдура, чуть ли не Мордором спланированная (несмотря на все) - неправомерным. А вот то, что горные кланы поднялись и пошли, узнав о приближении "нуменорской сволочи" (чисто в их понимании) - более здравым.


Тогда не понимаю, а чего мы спорим?
Со стратегической точки зрения я засаду отрицал и отрицаю - Саурон эту засаду никак не планировал.
Тактически это была именно засада - узнав о приближении дунэдайн, орки и засели в крупную засаду, поджидая протипвника.
Но вот "горные кланы" и "горцы" источниками разве подтверждаются?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #117 - 09/09/05 :: 8:14pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Вдогонку! Версия о огромной численности орков, атаковавших отряд Исилдура, не кажется мне вероятной по той причине, что армию невозможно спрятать в лесу так, чтобы птицы не выдали (если в армии не эльфы, конечно). А в этом случае воины Исилдура вовремя успели бы заметить поведение птиц и вообще не попали бы в засаду. Они же не новобранцы были! Войну прошли!


А тот факт, что ежели долго и тихо сидеть, птицы успокоятся, не учитывается?
И кстати, птицы птицами, но почему же эльфы наши лесные [только не надо про заговор!] орков не заметили? Может, все-таки кто-то очень хорошо умел прятаться и максироваться?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #118 - 09/09/05 :: 9:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Продолжение треда здесь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8