Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Итальянская забастовка Назгул (Прочитано 17378 раз)
Ответ #15 - 09/06/05 :: 7:07pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Проще? Валар?.. Вы же не думаете, что валар были совершенно не при чем?..

Валинор за кругами мира. Валар немного сложно быть "при чем"Улыбка
Цитата:
Саурон едва ли был сумасшедшим. А, кроме того, а если ему эта война была нахрен совершенно не нужна?..

Но она ж ведется. Традиционный вопрос: причины и цели войны?  Улыбка
(прикрывшись лапками:ой караул кругом меня везде, как скажет Исхэ, сейчас тут такое начнется...  Ужас Плачущий Со сжатыми губами)
Цитата:
Вот почему он не предпринял на рубеже 2 и 3 эпох попытки скинуть Элендила с Элендилычами в море?

Элендила поди скинь, до него еще добраться надо  -- сколько там километров пешком? Подмигивание
А Элендилычей... Тут где-то лежал тред по Второй Войне Кольца... там мелькала мысль, что от катаклизма Мордор также пострадал, и надо было прежде всего восстановить порушенное хозяйство, а потом уже в драку лезть...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/06/05 :: 11:54pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Валинор за кругами мира. Валар немного сложно быть "при чем"Улыбка

Валинор - за кругами. А валар? Они тоже? Манвэ - владыка Валинора? Ветры в Средиземье не дуют, леса не растут? Реки, моря высохли?...
Цитата:
Но она ж ведется. Традиционный вопрос: причины и цели войны?  Улыбка

В том-то и дело! Вечная война без особенных сражений... Мешает, от дел отвлекает... Война по привычке... Поди уговори валар завязать! А если отвалить по-умному, то и валарские интересы не пострадают, и Саурон от мороки избавится.

Цитата:
Элендила поди скинь, до него еще добраться надо  -- сколько там километров пешком? Подмигивание
А Элендилычей... Тут где-то лежал тред по Второй Войне Кольца... там мелькала мысль, что от катаклизма Мордор также пострадал, и надо было прежде всего восстановить порушенное хозяйство, а потом уже в драку лезть...

Насчет Элендила... Ну! Когда кого-то расстояния пугали? А что до Элендилычей, то не секрет, что лучший способ поправить экономическое положение - быстрая, победоносная война.
Мордор, може, и пострадал! Но Пеларгир и Умбар, похоже, не слишком. Восстанавливать, кажись, не пришлось... А они поближе к Нуменору будут...
И, наконец! Если бы все и всегда лезли в драку только тогда, когда экономика собственная в полном порядке, тогда бы в земной истории не было б ни одной войны. И в истории Арды, наверно, тоже...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/07/05 :: 3:39pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Валинор - за кругами. А валар? Они тоже? Манвэ - владыка Валинора? Ветры в Средиземье не дуют, леса не растут? Реки, моря высохли?...

И что? это проявления войны Валар с Сауроном?
Цитата:
В том-то и дело! Вечная война без особенных сражений... Мешает, от дел отвлекает...

Да в-общем дел-то других и нету... кажется...  Подмигивание
Цитата:
Война по привычке... Поди уговори валар завязать! А если отвалить по-умному, то и валарские интересы не пострадают, и Саурон от мороки избавится.

А чего это валарским интересам тем самым потакать? Злой не дождутся!  Подмигивание

Цитата:
Насчет Элендила... Ну! Когда кого-то расстояния пугали?

Не знаю, может бездомному дунадану тысячи лиг и не крюк, а вот Саурону после Первой войны кольца за Мглистый наверное не очень хочется Подмигивание

Цитата:
А что до Элендилычей, то не секрет, что лучший способ поправить экономическое положение - быстрая, победоносная война.
Мордор, може, и пострадал! Но Пеларгир и Умбар, похоже, не слишком. Восстанавливать, кажись, не пришлось... А они поближе к Нуменору будут...

Вот этой мысли я совсем не понял...  Нерешительный
Цитата:
И, наконец! Если бы все и всегда лезли в драку только тогда, когда экономика собственная в полном порядке, тогда бы в земной истории не было б ни одной войны. И в истории Арды, наверно, тоже

А мы сейчас не про "всех", мы про конкретную ситуацию...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/08/05 :: 12:26am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Erelchor>Валинор - за кругами. А валар? Они тоже? Манвэ - владыка Валинора? Ветры в Средиземье не дуют, леса не растут? Реки, моря высохли?...

И что? это проявления войны Валар с Сауроном?

Нет. Это примеры того, что Валар по-прежнему управляют Ардой, хоть и вывезли Валинор за ее пределы.

Цитата:
А чего это валарским интересам тем самым потакать? Злой не дождутся!  Подмигивание

Поясняю: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось не плакало. Ему, может, плевать на валарские интересы, но если можно создать ситуацию, при которой и овцы сыты и волки целы (именно так), почему нет?


Цитата:
Не знаю, может бездомному дунадану тысячи лиг и не крюк, а вот Саурону после Первой войны кольца за Мглистый наверное не очень хочется Подмигивание

Почему?
Цитата:
Erelchor>Мордор, може, и пострадал! Но Пеларгир и Умбар, похоже, не слишком. Восстанавливать, кажись, не пришлось... А они поближе к Нуменору будут...

Вот этой мысли я совсем не понял...  Нерешительный

Ужас 8) А Вы еще раз прочтите... и подумайте: Умбар уцелел, Пеларгир тоже, а Мордор за высоченными горами сильно пострадал от утопления Валинора? Ну оЧЧЧень логично, не находите?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/08/05 :: 1:23am

Mira   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
По-моему - то, что Саурон всё устроил, чтобы тихо уйти - мысль вполне разумная, но не много ли сил, времени и средств на это потрачено?! Разьве что он после этого "развоплощения" собирался устроить что-то грандиозное. А потому и средств не жалко было, лишь бы устроить правдоподобно...

"...Восстанет вновь Барад-дур..."

А в то, что Мордор пострадал от утопления Нуменора всё же как-то не верится... Далекова-то он от моря... ???
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/08/05 :: 1:48am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
...пострадал от утопления Валинора?
* Knightmare тихо сходит с ума.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #21 - 09/08/05 :: 1:50am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
* Knightmare тихо сходит с ума.

Не сходите, это были все мечты, мечты...  Круглые глаза Подмигивание
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 09/08/05 :: 3:17pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну злые вы!..  Очень довольный зачем же Валинор топить, пусть живет!  Очень довольный
Цитата:
Нет. Это примеры того, что Валар по-прежнему управляют Ардой, хоть и вывезли Валинор за ее пределы.

И насколько такое управление погодой в Арде мешает планам Саурона?
Цитата:
Ему, может, плевать на валарские интересы, но если можно создать ситуацию, при которой и овцы сыты и волки целы (именно так), почему нет?

А зачем -- да? Подмигивание
Цитата:
Почему?

(фрагмент Черной речи опущен внутренней цензурой )
Почему не надо ходить войной из Мордора за Мглистый, исходя из опыта Первой Войны кольца... а вот тут все написано...
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=171;start...
Цитата:
А Вы еще раз прочтите... и подумайте: Умбар уцелел, Пеларгир тоже, а Мордор за высоченными горами сильно пострадал от утопления Валинора? Ну оЧЧЧень логично, не находите?

Тонуть не обязательно, достаточно хорошего землетрясения. Мордор -- зона сейсмической активности. Облик мира изменился в ходе катастрофы, и чтоб в сейсмической зоне это никак не аукнулось -- ну не может быть...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/08/05 :: 3:26pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
И насколько такое управление погодой в Арде мешает планам Саурона?

(ожесточенно внушая себе: Я - вежливый, вежливый, вежливый!!!!!!!) Да никак! Валар не только погодой в Арде управляют! Они всей Ардой управляют! И не считают нужным информировать Саурона о том, как они еще собираются управить Ардой в ближайшем будущем.

Цитата:
Мордор -- зона сейсмической активности. Облик мира изменился в ходе катастрофы, и чтоб в сейсмической зоне это никак не аукнулось -- ну не может быть...

Откуда известно про зону сейсмической активности?
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/08/05 :: 3:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Откуда известно про зону сейсмической активности?

Из наличия действующего вулкана.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/08/05 :: 3:38pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Из наличия действующего вулкана.  Улыбка

Насчет Арды ничего сказать не могу - информации нет. А вот на Земле... Вам не кажется, что зоны вулканической деятельности на Земле не совпадают с зонами сейсмической активности? Сколько землетрясений случается там, где нет никаких вулканов. А сколько землетрясений на Камчатке, где действующих вулканов, по-моему, поболее, чем во всем остальном мире?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/08/05 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Валар не управляют Ардой в III Эпоху. Валар не управляют Ардой, единожды сложив с себя власть над миром. Валар не могут вмешиваться в дела Средиземья непосредственно: они могут только послать кого-то вместо себя. Посланные же из Валинора в Арду Истари теряют существенную часть своей силы и способностей. Арда - дом Детей Единого, а не Валар. Валар призваны только обустроить этот дом, но не править им. Такие дела.
Давайте скажем, что это мое личное мнение, а то с цитатами на работе у меня плохо как-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/08/05 :: 3:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Насчет Арды ничего сказать не могу - информации нет. А вот на Земле... Вам не кажется, что зоны вулканической деятельности на Земле не совпадают с зонами сейсмической активности?

Кажется. "Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка" (с).

Цитата:
Сколько землетрясений случается там, где нет никаких вулканов.

Да, есть еще сдвиги пластов и пр. См. выше.

Цитата:
А сколько землетрясений на Камчатке, где действующих вулканов, по-моему, поболее, чем во всем остальном мире?

Много. Слабых. В определенной области вокруг. А теперь учитываем мощность.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/08/05 :: 3:54pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Знаете, Элхэ? Спорить не хочется, поскольку цитаты, подтверждающие Ваше мнение, общеизвестны. Но Валар, даже отказавшись от власти над Ардой, остаются реальной Силой в Арде! А "сила - есть сила" (Глен Кук). Саурон вправе усомниться, что валар так-таки и не вмешаются непосредственно, если очень захотят.
А если и нет, в любом случае есть смысл "изобразить, что я помер, чтобы посланцы валар не совали нос в мои дела".
Я бы так и попробовал сделать, будь я на его месте...
Примечание! Последняя фраза в кавычках - цитата исключительно из меня. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/08/05 :: 3:58pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
оффтопично-назидательно: жить надо так, чтоб не сказали: "Помер"(с) В. Вишневский   Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7