Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Итальянская забастовка Назгул (Прочитано 17377 раз)
Ответ #90 - 09/16/05 :: 8:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
ммм, щас гляну... нет. "похоже  на кребайн из Дунгара или Фангорна". Обознатушки Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #91 - 10/06/05 :: 9:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчёт зверушек. Вопрос этот велик и тёмен.

Первое. Смотрим ли мы (ака гипотетический наблюдатель в поисках Шира) глазами этих зверушек (а также слушаем их ушами и обоняем их носами) - или мы с ними как-то коммуницируем, в меру их и нашего разумения и взаимопонимания?

Второе. Происходит ли это в реальном времени, когда они летят/бегут, или же мы организуем какой-то прогруз "до" и какой-то съём информации "после"?

Третье. Направляем ли мы зверушек в процессе - или же мы отправляем их в некоторую локацию, а там уж они сами?

От этого всего и зависит степень нашей осведомлённости, достигаемая через таких разведчиков.

То есть, я не вполне уверена, можно ли предъявить вороне Голлума и разъяснить "ищи приблизительно такого же, но по фамилии Бэггинс, живущего в Шире". Даже в предположении, что ворона осознаёт отличия хоббитов от других человеческих народов (она ведь смотрит с весьма специфичного ракурса, да и различия между людьми, если они в вороньей голове вообще есть, могут пролегать вовсе не по росту и мохноногости).

Если вороны просто летают по всему Средиземью, а мы периодически "подключаемся" к их восприятию... Это уже лучше, но Средиземье - оно большое. Начать с Одинокой Горы, продолжить долиной той речки, где племя Голлума жило - как раз к началу ВК управимся.
А Фродо про кребайн явно не в курсе. И, что более интересно, Сэм не в курсе - а он садовник, для него птичьи стаи не деталь пейзажа, а вполне насущная информация.

Получается, не долетали они до Шира.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7