Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
"Дагор Браголлах"-2 (Прочитано 35240 раз)
Ответ #45 - 02/03/06 :: 1:55am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Более-менее подходящей иллюстрацией может быть одна советская песня военных лет (или вскоре после войны).


Это вторая половина 60-х 20-го века. ГСВГ (Группа советских войск в Германии), самолёт падал, насколько помню, прямо на окраину столицы ГДР... Впрочем, может, глядя из сегодня, оно и вскоре после: всего одно поколение...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #46 - 02/03/06 :: 4:25pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 02/03/06 :: 12:39am:
Попробую ответить Сиорэ Саэнни (уже два раза написала обстоятельный ответ, но - что такое не везёт и как с ним бороться - на последних строчках происходит какая-нибудь гадость и всё обнуляется).

А пишите в ворде сначала, а потом сюда Улыбка
Цитата:
Мелькора пацифистом не считаю. Ярлыки стараюсь не вешать. Иоё мнение- -на любое действие должен следовать адекватный ответ. Не держу "Сильмариллион" за вражескую пропаганду. И в пропаганде всегда есть объективная информация и "рациональное зерно".

Ура взаимопониманию Улыбка во всех указанных случаях Улыбка
Цитата:
1.Драконам и балрогам нет резона опасаться огня.
2.Пламя могло отрезать путь на север.(знаю, отмазка гнилая).Но я не говорила, что на север никто не ломанулся.
3.Как быть с отравленным воздухом?

Дак ведь говорили уже, что на Ард Гален до начала событий не было никого из северян,  кто мог бы попасть под все эти факторы.  Одни эльфы там были.
Цитата:
Но я предлагала в качестве  разумных действий примерно то же самое:Более разумно было бы сначала устроить огненно-газовую атаку, "вымести" всех, кого удастся - и только потом бросать в бой орочью армию (с драконами и балрогами или без).

Нет возражений Улыбка
Только...
Так как же все-таки было дело? вот так?
Цитата:
У меня появились большие сомнения в том, что имело место конкретно открытие Мелькором=Морготом боевых действий.

или  - вот так?
Цитата:
к войне готовились. Война началась. Но не так, как было запланировано. Огненные реки - это "сверх плана".

Как насчет открытия боевых действий? было? не было?

(оффтопично, верноподданно)что в Мандосе сочинять-то будем, господин? Подмигивание)
Цитата:
Повторю свою фразу: Цитата:
похоже на действия пожарных и МЧС, на меры, принятые для того, чтобы остановить разбушевавшуюся стихию и (или хотя бы) минимизировать ущерб.

(инженерная прикидка)так, встречный огонь... для этого придется забежать вперед пламени на Ард Гален. Без орков. Кто остается в спасательной бригаде? Драконов... хм. В данной ситуации - одна штука. Глаурунг.  Балрогов всего 7 штук. Скорость огня выше скорости балрога... мда Печаль

"Технически нереально, господин ! " Подмигивание

Цитата:
1.не идти сплошняком, - бить в самые уязвимые точки (в линии обороны нолдор - два уязвимых места:
1). Врата Маглора
2). топи Серех (менее уязвимая позиция) ).

Их три. Еще Аглон. Улыбка
Цитата:
2.разорвать единую линию обороны противника.

У эльфов нет военного союза, нет скоординированного плана военных действий -- нет, соответственно, единой линии обороны. И есть три стыка между позициями, которые и предстоит использовать. Координации действий на смежных участках фронта в самом ходе кампании у эльфов также не было никакой.
Цитата:
3.вынудить противника оставлять свои (нолдор) позиции и крепости из-за угрозы окружения и отрыва от тылов.

а вот окружить их будет сложно весьма, сами рискуем попасть в окружение Улыбка  
Цитата:
4.атаковать с флангов, с тыла - отовсюду, не давать минуты спокойной, расстроить снабжение, заслать в глубокий тыл группы типа диверсионных.

а диверсанты по всему Белерианду как раз с Браголлах в массе и забегали...
Цитата:
про восстановление - бывают такие ситуации: желание есть - ресурсов нет.понять, к чему дело идёт - можно и до катастрофы, - и за оставшиеся несколько часов (минут) уменьшить её масштабы(если уже нельзя предотвратить).

И все же мне осталось непонятно , в чем заключались меры, принятые Мелькором по  минимизации ущерба?

(невинно Круглые глаза )прости, господин, ну вот не верится мне на слово как-то в чьи бы то ни было благие намерения... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #47 - 02/04/06 :: 1:24am

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
1. Всё равно потом здесь цитаты выделять. Вот тогда всё и летит.
2. Ну нет у меня пока устоявшегося мнения - только прикидки. Зря я вообще сюда лезу.
3.Спасибо за информацию насчёт песни. Однако, 60-е войну все помнили конкретно. И хватало новых, не сильно афишируемых конфликтов. А ГДР - это были "свои".
4. "Открываю карты", но сторого доказать пока не могу. ИМХА такая:
1). Воротэмнар "вампирят" энергию Мелькора.
2). Впитать весь поток изначально не могли - но количества Чистой Силы у Мелькора с каждым годом (столетием, месяцем, днём, часом, - всё меньше).
3). Когда прут эмоции - поток Силы возрастает.
4). Воротэмнар не смогли преобразовать энергию и взрывообразно разрядились (ИМХО, это всё равно бы произошло при переполнении энергией - но несколько позже).
5). Мелькор понял фишкУ и направил эту энергию так, чтоы последствия были нейтральными или позитивными (ИМХО-ИМХО-ИМХО: именно тогда были изменены Сильмариллы, в них пошёл новый процесс, в итоге которого они стали Камнями Света.)
6). Энергии, накопленной Воротэмнар, хватило бы на то, чтобы всю Арду разнести.
7). Вскоре после Дагор Браголлах Воротэмнар впитывали уже всю Силу Мелькора. (Сила Мелькора количественно уменьшается, "ёмкость" Воротэмнар постоянна и,скорее всего, не изменилась).

Поздравляю с Весной Солнца. Прощаюсь до следующей недели.

P.S.
1. Не наезд, но Хонорики не господа, а скорее товарищи. И рождены в Советском Союзе.
2. А можно песню целиком мне на мыло?
 
IP записан
 
Ответ #48 - 02/04/06 :: 1:39am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Зачем на мыло? Вот она:
http://www.karaoke.ru/text.php?id_m=994

музыка Фельцмана, стихи Р. Рождественского, поёт Эдита Пьеха... Кстати, песня была жутко популярна, поэтому есть куча пародий-переделок, включая довольно свежие, в Сети они находятся даже лучше оригинала...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #49 - 02/05/06 :: 2:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
honorik, почитала я ваши выкладки...  Ну, ИМХа на то и ИМХа, что уж тут обсуждать... Даром что мои труды по поиску материалов о Воротемнар оставлены вами без внимания... Улыбка Так я уж постою, погляжу тихонько... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #50 - 02/06/06 :: 11:51pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитирую Сиорэ Саэнни Цитата:
Печальинженерная прикидка)так, встречный огонь... для этого придется забежать вперед пламени на Ард Гален. Без орков. Кто остается в спасательной бригаде? Драконов... хм. В данной ситуации - одна штука. Глаурунг.  Балрогов всего 7 штук. Скорость огня выше скорости балрога... мда  

"Технически нереально, господин ! "  


Попробую дать ответ:

Ну зачем сразу в стиле "стенка на стенку"? У балрогов и дракона, в отличие от огненных рек, разум есть. Вполне могли "установить контакт" с огненными реками по сородности ("мы с тобой одной крови - ты и я", но естественно, на более высоком уровне), после чего можно было начать управлять огненными реками ("управляемый хаос"). Например, создать множество локальных центров пламени. Которые взаимоаннигилируются по принципу "встречного огня". Или начать напрямую черпать энергию из пламени. ИМХО, можно ещё много чего придумать - была бы фантазия и силы её воплотить.

Цитирую Allor:
Цитата:
honorik, почитала я ваши выкладки...  Ну, ИМХа на то и ИМХа, что уж тут обсуждать... Даром что мои труды по поиску материалов о Воротемнар оставлены вами без внимания...  Так я уж постою, погляжу тихонько...  

Воспользовалась бы с радостью, но - не удалось. Не открылись и не нашлись. Пришлось давать ответ при минимальной подготовке, не располагая материалами, а только набравшись наглости (я не С2H5OH имею в виду. И не психотропные средства).
Сейчас снова предприму попытку открыть - а вдруг?
Про двимерит скажу следующее:
Маги пана Сапковского могут управлять магической энергией, - но не в них её источник. Двимерит  - перекрывает доступ к чужой (не присущей изначально самому магу) энергии (как я поняла - это планетарная энергия в той или иной форме). Прошу прощения за отсутствие цитат из первоисточника - в настоящий момент не могу ло него добраться.
Маги в "Aurian" (самоназвание - "Волшебный народ" ; если перевод плохой - я не виноват) - обладают собственной Силой, магической энергией, "на генетическом уровне". Разумеется, это не значит, что они не могут пользоваться и управлять чужой - наоборот.
И Затбар созданы с целью блокировать именно собственную Силу мага.
ИМХО, при создании Воротэмнар скорее был использован принцип, схожий с Затбар, а не с двимеритовыми браслетами (или оба вместе).

 
IP записан
 
Ответ #51 - 02/07/06 :: 8:04pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Хонорик, я повторяю основной, уже упоминавшийся инженерный тезис: скорость огня выше скорости балрога Подмигивание Не считая того, что мы не знаем, в какой мере огненные духи способны именно управлять пламенем, а не только сосуществовать с ним.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 02/07/06 :: 11:15pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
honorik, возможно - я не читала книгу, на которую вы ссылаетесь. Но базисный принцип схож - блокировка...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #53 - 02/08/06 :: 1:29pm

УРУК ака 951109   Вне Форума
Дорогой гость
эх, по шее бы тебе за
твою доброту!...
29rus

Пол: male
Сообщений: 108
***
 
тоном кинопровокатора
а разве Мелькор энергию
не на творение расходовал?
 

...эх, окропим снежок красненьким!
IP записан
 
Ответ #54 - 02/09/06 :: 10:35pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Хо Цитата:
норик, я повторяю основной, уже упоминавшийся инженерный тезис: скорость огня выше скорости балрога  Не считая того, что мы не знаем, в какой мере огненные духи способны именно управлять пламенем, а не только сосуществовать с ним.

контрвопрос1: что огонь сделает балрогам?
контрвопрос2: тут скорее не прямое управление, а внедрение и перекодировка (как внедрением вируса в клетку - или в комп).  ...(..теперь точно пристрелите - за "балрогов-хакеров...).
химически чистая имха:
Цитата:
Не считая того, что мы не знаем, в какой мере огненные духи способны именно управлять пламенем, а не только сосуществовать с ним.

Вот именно. За пределами точных фактов имеют право быть любые версии. После столкновения версий выживут только самые объективные и самые пропиаренные из них.
Цитата:
honorik, возможно - я не читала книгу, на которую вы ссылаетесь. Но базисный принцип схож - блокировка...

Разница в том, что и где блокируется.
Цитата:
тоном кинопровокатора а разве Мелькор энергию
не на творение расходовал?

1.не ислючаю такой вероятности
2.в данном случае я говорю не о регулярно протекающем процессе, а о разовом залповом выбросе.
3.любое творение с недостаточно высоким КПД - разрушение (и растранжиривание ресурсов).
 
IP записан
 
Ответ #55 - 02/09/06 :: 10:58pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 02/09/06 :: 10:35pm:
контрвопрос1: что огонь сделает балрогам?

Контрконтрвопрос: а что балрогам сделает меч?
 
IP записан
 
Ответ #56 - 02/10/06 :: 9:39pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Хороший вопрос... правда, к нему прилагается второй хороший, хотя и оффтопичный вопрос: а балрога в Гондолине точно мечом прибили, а не в фонтане\в речке загасили?

Хонорик, "внедрение и перекодировка" предполагает все же возможности управления пламенем... которые нигде ничем в источниках не подтверждаются.... а иначе оно само тебя "перекодирует" в чистую плазму...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #57 - 02/11/06 :: 1:46am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Хороший вопрос... правда, к нему прилагается второй хороший, хотя и оффтопичный вопрос: а балрога в Гондолине точно мечом прибили, а не в фонтане\в речке загасили?

В Гондолине? Забодали.

(Я, в общем, не шучу, Эктелион его столкнул в фонтан (или источник, или даже резервуар с водой), разбежавшись и ударив головой, которая была в шлеме с острым навершием, потому что у него обе руки были ранены, и меч он держать не мог.)

Насчёт того, как меч на балрога действует - судя по "Падению Гондолина", некоторые мечи очень даже действуют. Хотя, безусловно, текст старый, и убиение балрогов по 3 и по 5 вызывает законные сомнения по той концепции, по которой их всего-то 7.

Of those demons of power Ecthelion slew three, for the brightness of his sword cleft the iron of them and did hurt to their fire, and they writhed; yet of the leap of that axe Dramborleg that was swung by the hand of Tuor were they still more afraid, for it sang like the rush of eagle's wings in the air and took death as it fell, and five of them went down before it.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 02/11/06 :: 1:57am
Erelchor   Экс-Участник

 
А Глорфиндейл как мочил "своего" балрога? То-есть в чем он его мочил? Он скинул его в пропасть, если не ошибаюсь, но, судя по потасовке Гэндальфа с балрогом в Мории, падение с высоты не очень влияет на самочувствие балрогов! Как управился Глорфиндейл? Рубил? Из фляги поливал? Или... ( Ужас ой, гипотезу оставляю при себе...)
 
IP записан
 
Ответ #59 - 02/11/06 :: 2:49am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Утопил в речке.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10