Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
"Дагор Браголлах"-2 (Прочитано 35014 раз)
08/21/05 :: 5:08pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Продолжение. Начало здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=111944487...

Хм, а у кого еще встречалась фаланга, кроме как македонян и греков?
« Последняя редакция: 08/23/05 :: 8:51pm от Элхэ Ниэннах »  

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/21/05 :: 7:15pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Хм, а у кого еще встречалась фаланга, кроме как македонян и греков?

У всех народов чьи войска умели ходить строем. Только называли они этот строй по другому.
Ассирийцы или кельты , германцы.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 08/21/05 :: 7:28pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
В таком случае пропадает смысл пользоваться этим термином, если все виды военного строя были фалангой
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/21/05 :: 10:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Фаланга -- боевой порядок тяжелой пехоты в Др. Греции, Македонии, Риме, состоящий из тесно сомкнутых многочисленных рядов тяжелой пехоты,построенных в правильный четурехугольник.
Впереди и на флангах Б. п. располагались легковооружённая пехота и конница. Однако фаланга была неповоротлива и могла вести только фронтальный бой на ровной местности. Вместе с тем она обладала высокой мощью первоначального удара по противнику.

Данные нагло позаимствованы из БСЭ и Советского энциклопедического словаря.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/22/05 :: 4:25am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Вот-вот , и вышеприведённое определение характерно для большинства строёв тяжёлой пехоты античности и раннего средневековья.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 08/23/05 :: 4:31pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=111637116...

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=111908929...

А что БСЭ, что СВЭ (бр-р, как вспомню оттуда описания рыцарства и пехоты средневековой, как или смеяться, так или материться - что с них взять, основной источник Энгельс с Разиным), их достоверность - что б было понятней: это то же самое, что апокрифы в сравнении с произведениями Толкина.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #6 - 08/23/05 :: 7:29pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
ПасибаУлыбка
и, кстати,  чем Вас не устроили в данном конкретном случае БСЭ и СВЭ(Советская военная энциклопедия, на, которую, кстати, я не ссылался)?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 08/23/05 :: 7:35pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Поскольку слово "фаланга" в Сильме употребляется только в отношении гвардии Тургона, я делаю вывод, что подразумевается некий специфический военный строй данного подразделения. А не просто "плотный строй тяжеловооруженной пехоты".
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/23/05 :: 7:37pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... специфику в студию, пожалуйста... и пояснения, относительно чего специфика...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/23/05 :: 7:44pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Сейчас разжую попробую объяснить. Если один-единственный отряд именуется фалангой, и нигде более это слово не встречается, логично предположить, что он по своему построению отличается от прочих военных подразделений и частей. Чем именно - сие неведомо. Можно также предположить, что Профессор мог обозвать "фалангой" и то, что мы ею не считаем.

Правда, Лингво дает и такой вариант "множество, масса, группа, общество ( сосредоточенных для какого-л. общего дела )"
В таком случае все гораздо проще  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/23/05 :: 7:48pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Для начала, месьоры, предлагаю всем удостовериться в том, что phalanx используется только один раз во всем ПСС Толкина. А потом предлагаю возобновить споры.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #11 - 08/23/05 :: 7:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...попробую проглотить разжё... поясненноеУлыбка
И задам тупой вопрос: а как еще может построиться пехота для атаки, если не "коробочкой "и не клином, ака вариантом "коробочки"?
Цитата:
А потом предлагаю возобновить споры.

А спорить-то о чем тогда?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/23/05 :: 8:01pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Это могло быть гондолинское ноу-хау Подмигивание Возможно, тут дело не в построении, а в особом вооружении.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/23/05 :: 8:02pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
То есть? мифрильные бронежилеты? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/23/05 :: 8:04pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
От этих эльфов всего можно ждать  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 10