Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
История Арвен. (Прочитано 17830 раз)
Ответ #60 - 09/05/05 :: 11:03pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Народ Гондора?  ???  а что, был референдум? я что-то пропустил??


Был. В 1944 г. Т.Э.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #61 - 09/05/05 :: 11:34pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
2. Касаемо того, что эльфы "три эпохи справлялись своими силами": вы уверены, что Первой и Второй Войн Кольца не было в истории Средиземья?

Элхэ! Если это камень в мой огород (и без того заваленный камнями Улыбка ), то, если мне не изменяет память, я говорил, что эльфы всегда РАССЧИТЫВАЛИ только на свои силы. И это так (по-моему).
Добавлю по теме, что идея с планами эльфов  подставить Гондор, чтобы иметь возможность благополучно свалить за море, мне не нравится, поскольку ... ну не находил я у профессора ни единой цитаты о том, что эльфы отличались неописуемой подлостью...
 
IP записан
 
Ответ #62 - 09/06/05 :: 12:40am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
1)
Цитата:
Добавлю по теме, что идея с планами эльфов  подставить Гондор, чтобы иметь возможность благополучно свалить за море, мне не нравится, поскольку ... ну не находил я у профессора ни единой цитаты о том, что эльфы отличались неописуемой подлостью...


Да всё проще: эта идея режется бритвой Оккама. Эльфы, желающие свалить за море, без особых проблем реализовывали это желание при любой погоде в Гондоре. Что они, в блокаде сиделили, что ли? Что, Гондор (или кто ещё) контролировал дороги? Вспомните слова Сэма в начале ВК: эльфы всё уходят и уходят... Жена Элронда, кстати, ушла задолго до Войны Кольца...

Проблемы-то "свалить" не было.

2)

Поимею наглости напомнить уважаемым собеседникам, что помимо неосязаемых достоинств, важных для книжников придворных, (права на трон, эстель, древность рода и пр.) Тов. Арагорн имел ещё вполне физически и магически ощутимые личные качества и способности, гораздо более зримые именно для народа, и намного превосходящие способности среднего и даже не среднего человека тех времён. Попросту был сверхчеловеком.

И не стеснялся это принародно демонстрировать: что под ником Торонгила, что на Путях Мёртвых, что в госпитале... да постоянно. Проводя политику здорового популизма, вполне разумную для всякого претендента на трон, вдвойне разумную - для претендента-воина в военное время, "солдатского императора", "бонапартиста", которому нужна прежде всего любовь солдат.

Уж земная-то история полна примеров, когда такие личные достоинства приводят прямиком даже не на королевский, а на императорский трон вовсе без всяких дополнительных прав, прямиком из крестьян а то и рабов (Лю Бан, Чжу Юаньчжан,  Мао Цзедун в Китае, половина Западно-Римских императоров и две трети византийских... да несть числа...).

А что народ на "референдуме" отменил, то этот же народ (а особенно вооружённая часть этого народа - армия) может и вменить взад - как и было сделано для того же Арагорна. И, судя по истории Торонгила, Гендальф и Элронд скорее сдерживали "бонапартиста" Торонгила-Арагорна, чем поталкивали его на трон. Популярные полководцы после громких побед куда чаще уходят  в императоры, чем в какую-то непонятную одинокую разведку. Имхо, без эльфийско-гендальфовского воспитания Арагорн уже тогда сел бы на трон.

Так вот.
8)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #63 - 09/06/05 :: 2:09am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Поимею наглости напомнить уважаемым собеседникам, что помимо неосязаемых достоинств, важных для книжников придворных, (права на трон, эстель, древность рода и пр.) Тов. Арагорн имел ещё вполне физически и магически ощутимые личные качества и способности, гораздо более зримые именно для народа, и намного превосходящие способности среднего и даже не среднего человека тех времён. Попросту был сверхчеловеком.

И не стеснялся это принародно демонстрировать: что под ником Торонгила, что на Путях Мёртвых, что в госпитале... да постоянно. Проводя политику здорового популизма, вполне разумную для всякого претендента на трон, вдвойне разумную - для претендента-воина в военное время, "солдатского императора", "бонапартиста", которому нужна прежде всего любовь солдат.


А что народ на "референдуме" отменил, то этот же народ (а особенно вооружённая часть этого народа - армия) может и вменить взад - как и было сделано для того же Арагорна. И, судя по истории Торонгила, Гендальф и Элронд скорее сдерживали "бонапартиста" Торонгила-Арагорна, чем поталкивали его на трон. Популярные полководцы после громких побед куда чаще уходят  в императоры, чем в какую-то непонятную одинокую разведку. Имхо, без эльфийско-гендальфовского воспитания Арагорн уже тогда сел бы на трон.

УжасЧас от часу не легче! Объясните Вы мне, пожалуйста: ЗАЧЕМ это все эльфам надо? Гэндальфу это все ЗАЧЕМ?
Почему б им тогда попросту не прибить Арагорна вовремя, чем восемь десятков лет нервничать: вдруг сбежит из-под надзора, да ка-а-ак сядет на трон!!!
 
IP записан
 
Ответ #64 - 09/06/05 :: 2:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Элхэ! Если это камень в мой огород (и без того заваленный камнями Улыбка ), то, если мне не изменяет память, я говорил, что эльфы всегда РАССЧИТЫВАЛИ только на свои силы. И это так (по-моему).

Нет, не так. За существенное время до Первой Войны Кольца Гил-галад просит помощи у короля Нуменорэ через его наследника, Алдариона. Ближе к Первой Войне Кольца нуменорцы организуют военные поселения в Линдоне - опять-таки по приглашению и просьбе эльфов. В ходе войны Гил-галад просит Минастира о военной помощи. Это совершенно не вяжется с идеей "рассчитывать только на себя", на мой взгляд.
А камней в Ваш огород я бросать даже и не собиралась. Мне вообще казалось, что мы просто беседуем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 09/06/05 :: 2:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Нет, не кажется. Боромира зарезали (застрелили) орки, оставившие на поляне кучу следов и трупов, которые видели наши трое героев, потом рассказавшие об этом хоббитам, записавшим это в свою книгу. Другие двое хоббитов его гибель кстати видели лично, и тоже об этом оставили свои воспоминания, включенные в книгу.
P.S. С точки зрения логики и фактов, версия об убийстве Боромира двумя хоббитами (или четырьмя) не выдерживает критики.

Ага-ага. А прибывший Арагорн (единственный из всех) склонился над умирающим, и хороший вопрос, продолжил бы тот помирать, если бы не..., или как.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #66 - 09/06/05 :: 2:46pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
ХА! Очень довольный Еще бы! Сколько дней не мыться, не бриться и зубы не чистить. Ясень день, бедняга Боромир тут же и помер - и так плохо, а тут еще и газовая атака.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #67 - 09/06/05 :: 3:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, можно и так, конечно...  Круглые глаза Но что-то острое в руке эффективнее. Так же, как и вогнать "недошедшую" стрелу поглубже.
Зубы, зубы... - главное - руки! (почти (с)).  Смех
 
IP записан
 
Ответ #68 - 09/06/05 :: 5:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Был. В 1944 г. Т.Э.

Так это народ Гондора решал или совет Гондора? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #69 - 09/06/05 :: 5:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
А шо, понятие "представители власти" отменено?  Ужас Кем и когда, если не секрет?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #70 - 09/06/05 :: 5:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А шо, понятие "представители власти" отменено?  Ужас Кем и когда, если не секрет?  Подмигивание

А при чем тут понятие "представители власти", если вопрос возник после вот этой фразы:
Змей:
"С 1945 г. Т. Э. у потомков Исилдура нет никаких прав на трон Гондора.Ибо так решил народ Гондора".
И?  ???
 
IP записан
 
Ответ #71 - 09/06/05 :: 7:12pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
А при чем тут понятие "представители власти", если вопрос возник после вот этой фразы:
Змей:
"С 1945 г. Т. Э. у потомков Исилдура нет никаких прав на трон Гондора.Ибо так решил народ Гондора".
И?  ???

И что, " лучшие люди Гондора " не народ? Или не имеют права за этот народ решать? Или в Гондоре дерьм демократия?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #72 - 09/06/05 :: 7:17pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
И что, " лучшие люди Гондора " не народ? Или не имеют права за этот народ решать? Или в Гондоре дерьм демократия?

Формально -- не народ. Во всяком случае, не весь.  А если в Гондоре не демократия, так и не стоит народ всуе поминать.
Хотя допускаю, что народу по любому было пофигу, кто у них там король("И что бы изменилось, если бы я сказала "нет"?"  Подмигивание )
 
IP записан
 
Ответ #73 - 09/06/05 :: 7:21pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Формально -- не народ. Во всяком случае, не весь.  А если в Гондоре не демократия, так и не стоит народ всуе поминать.
Хотя допускаю, что народу по любому было пофигу, кто у них там король("И что бы изменилось, если бы я сказала "нет"?"  Подмигивание )


Формально - народ.Все кто имеет право голоса в данном вопросе.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #74 - 09/06/05 :: 7:23pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Широкое и произвольное у вас толкование понятия "народ", однако...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6