Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Имена и герои (Прочитано 50657 раз)
Ответ #30 - 08/02/05 :: 8:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
1. Если имя человеку явно не подходит (не только внешне, но и, что более важно -- внутренне: почему бы не представить себе, как некая добрая, но не очень красивая девушка выбрала Галадриэль для себя идеалом, взяла это имя -- и оно дало ей внутренние силы), а он его носит... ну что же, Бог ему судья.

До бога далеко... А доброты мало для того, чтобы представлять из себя хоть что-то. И внутренних сил, данных именем, я тоже как-то не замечала - возможно, вы сумеете пояснить, как некрасивой/нехаризматичной/нетворческой девушке поможет имя Галадриэль, если их с этим именем сочетание ничего, кроме здорового смеха, не вызывает.
Это не говоря уже о том, что с моей точки зрения сила должна быть внутри, а не снаружи в виде имени/шмоток/толпы почитателей/проставить по желанию.
А еще помимо всего я искренне затрудняюсь представить себе девушку, которой имя Галадриэль подходило бы.

Цитата:
Но громкие и "неадекватные" ники обычно не приживаются -- их носители их меняют как перчатки ("Вчера я была Галадриэль, а сегодня -- назгул!"). К этому надо относиться просто как к шуму.

Шум бывает навязчивым - раз. Мешающим - два, вызывающим желание повторить - три (ему можно, значит, мне тоже). Последнего искренне хочется избежать, и лучше если пример не подают хоть сколь-нибудь достойные личности, с которых пример побирается с большей вероятностью. А уж если подают - хай докажут, что они достойны/соответствуют. И тогда следующим тоже придется доказывать.

Цитата:
2. То же самое -- не имя красит человека... И яркое имя подобно яркой одежде -- из-за него человек больше на виду, и усиливается внимание к его чертам -- и к добрым и к дурным.

Здесь не с чем спорить. Но тех, кому "пусть ругают, лишь бы говорили" - более чем довольно. И они подают пример - см. выше.

Цитата:
3. А есть еще оборотная сторона -- попытки регулировать имена "руками". Мне, например, было обидно за Тинувиэль (моего основного соавтора), когда некая эльфийка сказала, что она "не имеет права на это имя".

Я не эльфийка, но соглашусь. За этими именами слишком много чего стоит, чтобы цеплять их на себя. И по поводу Гэндальфов и Тинголов всех мастей скажу то же самое.

Цитата:
Оно прижилось (и используется уже 9 лет),

И "срок давности" тут не аргумент - было время понять, что ты - не она, и исправиться. А если нет - значит, чем-то греет все же.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
под ним опубликованы тексты -- думаю, что вполне достойные (по крайней мере по оценке посетителей Тол Эрессэа).

Редчайшее исключение, лишь подтверждающее правило. Можно, я не пойду оценивать достойность текстов в БТЭ? За отсутствием времени и нежелании обсуждать конкретное лицо, которое вы упорно приводите в пример. Речь о практике, а не о частностях, тем более что оценка может это самое лицо обидеть - а сие недопустимо.

Цитата:
Поэтому не получится ли, что борясь с "пугалами", мы будем ранить и тех, кто "пугалами" не является?

Нет. Вот когда какой-н. самоназванец докажет, что он соответствует, а не просто неплохой по сути человек - тогда я буду остерегаться задеть его в общей массе прочих... разных.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/02/05 :: 8:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тут Эльвинг подсказывает -- мы берем имена библейских и евангельских героев (для кого-то, может, это и пустой звук), но никому из Церкви (для которой исключительно строгое отношение ко всему священному -- более чем естественно) не приходило в голову ЗАПРЕЩАТЬ брать эти имена, с которыми тоже очень много связано. Поэтому я позволю себе с вами НЕ согласиться. Тем более что создание "комиссии по именам" попросту сделает из фэндома нечто совсем не то, что в нем очаровывает, превратив его в нечто логично-скучное.  Да, я -- против того, чтобы отнимать у нас свободу в выборе имен (а то еще могу заявить, что, к примеру, все неверующие носители христианских имен должны быть лишены этих имен!). На том стою -- и не могу иначе.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #32 - 08/02/05 :: 8:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, попробуйте. Это про христианские имена. Вот тут-то и выяснится, сколь много матерь чья-то церковь поперла откуда попало. Что своих имен там почитай, что и нету, а если есть - то такие, что без слез не скажешь. Порфирий какой-н., и то не уверена - мабуть, и оно поперто.  Смех Со сжатыми губами Так что попробовала бы церковь - ее бы на пинках вынесли. С такими заявами. Да и задачи у нее другие - как можно больше народу присвоить, сделать своими - тут именами повязать самое оно.
А вот не знаю, как у вас, но у меня насчет фэндома мнение из серии "лучше меньше, да лучше", так что мне привлекать кого попало вовсе неохота. А которые умные - вполне без чужой славы обойдутся.
И комиссия (которая должна что-то там сделать скучным) - она не для всех, а только для "особо одаренных" планируется. И так им и надо. Умел назваться - умей держать ответ.  Со сжатыми губами


*шепотом* кстати, никакой Тинувиэль я в библиотеке Тол-Эрессеа не обнаружила. А если оно там как Лучиэнь - то я в ужасе отползаю, накрыв голову руками.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/03/05 :: 12:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вообще-то, в отличие от тутошних имен, эльфийские имена были практически уникальны - это раз. И два: они не просто значащие (тутошние имена тоже вполне себе): их значение живущим в мире вполне ясно, прозрачно для них. А навскидку вспомнить, что означает имя "Илья" или "Мария"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 08/03/05 :: 1:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Мария" - точно "горькая". Но мне положено знать.  Улыбка А "Илья" - хоть ногами бейте, не то что не помню - не знаю.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/03/05 :: 5:47pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Здесь дело не только в имени, но и в том, идентифицирует ли человек себя с образом, а эта идентификация -- пусть не в смысле "он это я", а хотя бы в смысле "он это идеал для меня" -- есть и в христианстве (когда человек крестился с каким-то именем, то в случае, если известно несколько святых с этим именем, он выбирает из них своего покровителя). Просто когда человек в фэндоме выбирает имя кого-то из известных героев, то у него могут быть такие мотивы (может, есть и другие, более редкие):
1) "этот герой -- мой идеал, я буду стремиться походить на него".
2) "этот герой чем-то мне созвучен, у меня есть какие-то склонности, похожие на его черты, мне нравятся высказанные им идеи" (вариант -- когда таким образом имя дается извне: "мне кажется, ты похож на него...").
3) "я выберу себе это имя, чтобы прибавить себе веса в глазах других".
4) "просто так, ради моды".
Мотивы 3 и 4 встречаются действительно чаще всего. И если вариант 4 -- обычно недолговечный (как в одном детском стишке, где герой, "прогрузившись" Древней Грецией, называл себя то Диогеном, то Архимедом, а еще это напомнило одного из моих племянников, который насмотрелся фильма по Толкиену и называл себя то Арагорном, то Саруманом, то еще кем-то, перепробовав много героев), то на варианте 3 можно "застрять". И он может приводить к дурным последствиям. Но... запрещать громкие имена -- все равно что запрещать яркую одежду (ибо и их функции примерно одинаковые).
Варианты 1 и 2, на мой взгляд, вполне достойны (кстати, у меня выбор имени был по варианту 2).
Да, еще есть 5-й вариант -- когда человек говорит, что он -- реинкарнация или отражение известного героя. Но я к мистицизму отношусь скептически и считаю, что реальные мотивы в этом случае сводятся к одному из четырех названных.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #36 - 08/03/05 :: 6:07pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
и потом, когда человек выбирает себе имя в фэндоме, у него уже могут быть мотивы, а вот когда его называют каким то христианским именем, или , хуже того, крестят, у него, как правило, еще никаких мотивов не наблюдается Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #37 - 08/03/05 :: 6:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Юкка -- я для простоты сравниваю с крещением в сознательном возрасте (такое бывает).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #38 - 08/03/05 :: 6:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вариант 1 мне в природе не встречался. Ибо осознающий свое отличие от... вряд ли захочет зваться его именем.

А вот основной вариант, наиболее близкий, на мой вкус, к 2 - вами безвозвратно утерян. Назовем его
2а. Мне нравится, что из себя представляет этот герой, и я буду зваться как он. (Адекватность такого самоназвания при этом вообще никак не рассматривается и зачастую асимптотически близится к нулю.)
Ваш вариант 2 - это то же самое, сильно облагороженное. И положа руку на ногу  Подмигивание - так ли красиво оно было - в вашем случае, и если да, то сколько таких уникумов из самоназванцев? (0, 000001% ?)

Вариант 3 при этом в чистом виде довольно редок, а вот как аккомпанимент к остальным видам - практически постоянен ("греет", панимашь ли, душу. Особенно если хоть кто-то рядом воспринимает это дело всерьез).

Вариант 5 я лично рассматриваю как вариант 3, украшенный в меру неразумения. Или к доктору.  8)

А разницу между крестильным именем и все остальным мы тут так старательно объясняли, что даже как-то не хочется снова "за рыбу деньги".  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/03/05 :: 6:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Герой нравящийся и герой созвучный -- далеко не одно и то же (мне Арагорн нравится, и Финрод, и Гэндальф -- но я бы не назвал их созвучными себе, думаю, такая же ситуация не только у меня).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #40 - 08/03/05 :: 7:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
А я и не говорю, что там наличествет хоть какое-то подобие или там созвучность. Там наличествует ХОШ 1 шт. А все остальное - раритет. Немыслимый.  8)
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/04/05 :: 2:34am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
"Мария" - точно "горькая". Но мне положено знать.  Улыбка А "Илья" - хоть ногами бейте, не то что не помню - не знаю.  Нерешительный


Ну, если на то пошло, то Мария происходит от библейского Мирьям... Хотя "мар" на иврите таки "горький"Улыбка: и имя вполне себе значит "горечь"Улыбка а Илья - тоже происходит от Илиягу: дословно означает " Иегова - мой Бог"...

Ну это к слову. Традиция называть в честь святых не предполагает даже опосредованной самоидентификации. Если товарищ по имени Давид будет кому-то втирать, что он в натуре царь Давид-псалмопевец, то его можно и в психушку упечь...

А вот с ролевой самоидентификацией, или с тем же выбором ников... Ух, как тут все сложно и субьективно. В принципе, "сложившиеся" ники - это еще ладно. Ну, начали парня называть после каких-нибудь ХИшек Арагорном... Если он не растопыривает пальцы, и народ не предполагает таскать его на руках, то, в принципе, и ладно. Визга нет, человек ни на что особое в связи сником не претедует, все спокойно.

Другое дело расплодившиеся по тусовкам упитанные Мелькоры, Сауроны, Финроды и пр. такое... Там уже о чувстве юмора разговору нет, там изрядный психологический крен. И прочий народец такого толка, взревывающий что про черные маки, что про лебедей Альквалондэ, равно смешон, да еще и навязчив, и придушить такое добро порой охота... Это изрядная крайность, но ее естьПечаль

А личное самоощущение... Ну, порой прогружаешься героями, что-то на мысли так или иначе отпечаток накладывает. Но не будешь же в здравом уме и твердой памяти говорить о своей почти тождественности Мелькору тому же или Олорину, даже если тебя они "зацепили" и ты про них пишешь (что без попытки вникания в ментальность персонажа дело странное)...

На самом деле в этом вопросе один из важных факторов - наличие хорошего вкуса (или отсутствие такового ),  И способность к обьективному мышлению...

А глупые Финроды и неотесанные Галадриэли лишены и того, и другого...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #42 - 08/04/05 :: 12:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах в красках представляет себе, как меняет ник после каждого нового текста: с Мелькора - на Келебримбора, потом одновременно на Майдроса с Маглором, с Турина - на Эола, потом с Нэрданэл - на Денну...
Как-то в красках мне представляется после этого реакция посетителей форума. Почему-то кажется, что варьироваться она быдет от тяжелого вздоха до покручивания пальцем у виска. А что, собственно? Кто-то нравится, кто-то "созвучен", всеми "прогружаюсь"... а ведь один черт, нелепо получается, нет? Разве что можно будет вычислить, о ком я на данный момент пишу - так положительные стороны во всем можно найти при должном желании...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 08/04/05 :: 1:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Наталья,
ты не права. У меня вполне хватит бестактности и чувства юмора открыто спросить "Ты что, о..ела, что ли?". И на полном серьезе ждать ответа.  Улыбка Так что поднимаем верхнюю планку возможных реакций, поднимаем...  Круглые глаза
А заодно до кучи себе представляем кого-н., кто пишет не одно глобальное, как ты, а, скажем, кучу рассказов по мотивам чего попало и без оных. И сегодня он(а) Маргарита (из "Фауста"), завтра Финголфин, послезавтра Фредди Крюгер, а позавчера был(а) Трисс. Далее везде. Тут уже не спрашивать, тут уже сразу звонить добрым дядям из дурки пора.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/04/05 :: 1:57pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
* в красках представляет себе, как меняет ник после каждого нового текста: с Мелькора - на Келебримбора, потом одновременно на Майдроса с Маглором, с Турина - на Эола, потом с Нэрданэл - на Денну...


А зачем менять? Можно ники друг к другу прицепчиком. А если серьезно, то прирастает-то что-то одно.

Хотя, быть может, мы с Хольгером в своей сибирско-бразильской незамутненности просто не представляем себе масштабы маразма. А на деле неадекватная, пьющая и заглюченная детка, меняюшая "квенты" с частотой раз в неделю (Гадариэль-Мелькор-Берен-Исилдур-Эовин), - это не какая-то редкостная патология, а вполне обычное для некоторых кругов явление.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13