Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Авари. (Прочитано 10691 раз)
Ответ #30 - 08/12/05 :: 4:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Слово "учебник" слышали? "Сумма Теологии" - учебник. Учебник монотеизма, можно сказать.

Уважаемый Эверард, сдается мне, Вы начинаете хамить собеседникам. Предупреждение получите.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 08/12/05 :: 5:58pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(растерянно) Очень интересно, уважаемые друзья. А авари-то тут причем? Ужас
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/12/05 :: 11:40pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Ну, такие вещи словами не доказываются. Они или чувствуются, или ПОКА ЕЩЁ нет. Если Вы пока ещё не почувствовали их универсальность

Нет универсальных понятий для всего человечества. Нет и все.

Люди разные потому что.


Все люди универсально смертны. И в этом (я не сказал, что только в этом)  абсолютно одинаковы. Будете спорить?


 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #33 - 08/13/05 :: 5:13pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Старость не обязательно - мудрость. Зато обязательно - увядание. Что ощущать, без сомнения, грустно. И весь мир тогда - такая бяка, и вокруг - столько глупцов и гадов, а также тех, кто "не доросли"... Так что, не надо предлагать Эверарду постареть. Жизнерадостности это, и впрямь, редко способствует - но далеко не потому, что к старости человек мудреет. Опыт - не синоним мудрости. Я вот старых дураков (печальных, ага; еще и закоснелых, по причине возраста и "многоопытности", в своей глупости) в жизни встречал куда больше, чем убеленных сединами мудрецов. Возможно, мне так неповезло.

Потому - говорите: "В старости много печали". Это будет универсально, возможно.

"Во многая мудрости много печали" - в смысле "мудрые - печальны" (поправьте, если я неверно понял Вашу, Тень Дуба, трактовку)  - утверждение более, чем сомнительное.
Во многой мудрости, помимо прочего, и много радости. Как и в жизни вообще. А ежели для кого мир сей - юдоль скорбей, и поводов для печали в нем шибко больше, чем для радости - дык, пожалуйста ... только не говорите, что это так для всех.

Кстати, я не встречал среди мудрых пожилых людей шибко печальных. С царем Соломоном, правда, лично знаком не был. Может быть, в мудрости достаточно радости, чтобы уравновесить иногда даже печали старости? Мне, отчего-то, думается именно так.

P.S. Это как мне любят родичи говорить - "Будет тебе за пятьдесят - дорастешь до христианства!" Ага, когда мозги ощутимо покрываться известкой начнут - может и дорасту. Даже до Вуду. Только грош цена, ИМХО, той мудрости, до которой так дорастают.

Извините, если кого обидел.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/13/05 :: 5:20pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
И сорри за оффтопик, конечно. Может, выкусить эти мудрости и печали отсюда - и куда-нибудь в "Философию"?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/15/05 :: 2:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
P.S. Это как мне любят родичи говорить - "Будет тебе за пятьдесят - дорастешь до христианства!" Ага, когда мозги ощутимо покрываться известкой начнут - может и дорасту. Даже до Вуду. Только грош цена, ИМХО, той мудрости, до которой так дорастают.

Эта мудрость называется - страх. Да, у меня тяжелая аллергия на то христианство, которое кого-то там догоняет после 40-летия. Ну как же - был человек как человек, а тут болячки подперли и вообще - задумываться начал, что с ним потом за это все будет. Твердой надежды на то, что "там - не конец" захотелось. Тьфу. Так что известка вам не поможет, это еще испугаться надо.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/17/05 :: 1:18am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Извините, если кого обидел.


Вы не обидели - Вы испугались. И спрятались за выдуманные Вами же 50. Я их не называл, подозреваю, что лет через 20 мало кому из досковцев стукнет столько - и знаю, что старость ныне начинается существено позже, так что 50-ти можете не боятьсяУлыбка.
Не было столько и Соломону. Речь не о возрасте. а о _сроке обучения_ в этой жизни. Не о старости, а о ЗРЕЛОСТИ. (Странно, если читатели Профессора, столько об этой разнице говорившего, не различают первое и второе. Вспомните хотя бы, в чём был дар нуменорцам и куда и как ушёл Арагорн). О том, что "пессимист - это хорошо информированный оптимист". О том, чтобы к самым блестящим знаниям и самому острому взгляду добавить практического опыта - личного, который даётся только временем.
И о том, что оптимизЬм в 20 и в 30 запрограммирован биологически, на уровне гормонов и прочего, мало зависит от личности и потому цена ему поменьше, чем оптимизму в 50, который надо наработать и заработать. Как тот же Соломон, чья формула про мудрость и печаль уже пережила нас с вами раз в 30, так что, имхо, стОит не отмахиваться от неё (отмахивающихся за 30 веков хватало, где они и где формула) - а понять, что она очень оптимистична. .

===============================
"Волхвы-то сказали с того и с сего..." (с)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #37 - 08/17/05 :: 4:01am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Тень Дуба, Вы правда знаете обо мне больше, чем я сам? Улыбка Чего я пугался-то? Ужас
И что я "выдумал"? В постскриптуме я лишь повторил то, что время от времени слышу.

Кстати, не поленитесь заглянуть в профайлы Досковцев, обсуждающих эту тему - вопреки Вашему заявлению, многим из них через двадцать лет будет пятьдесят (в том числе - мне Улыбка ) и даже больше - так что, попали пальцем в небо...

По последним двум абзацам Вашего поста:
речи о неоднократно упомянутом Вами "оптимизЬме" в моем предыдущем сообщении, помнится, вовсе не было - откуда Вы его взяли-то? Писал я лишь о том, что многая мудрость, на мой взгляд, не означает, что ея носители непременно печальны. И обьяснил, почему я так думаю. А также о том, что советовать человеку стать старше, чтобы стать мудрее и оттого печальнее - бессмысленно, так как "печали" в данном случае будут не от мудрости, а от возраста. А опыт сам по себе для приобретения мудрости не помощник - дурак от него только упрямей делается.
Создается полное впечатление, что мой предыдущий пост Вы прочли по диагонали Печаль

Далее Вы пишете об оптимистичности проверенной временем формулы Соломона, хотя речь выше, если Вы читали внимательно, шла не о самой формуле, а о Вашей ее трактовке (судя по отсутствию возражений с Вашей стороны, я ее понял правильно). И пишете о ценности оптимизма у людей "в возрасте"... Простите, но на мой непросвещенный взгляд все это уж вовсе не имеет отношения к предмету нашей беседы (и без того оффтопичной).

Кстати, помимо оптимистов и пессимистов (если Вам непременно нужны "измы"), в мире живут еще и реалисты. Мудрые люди, ИМХО, относятся именно к последним - и нет у них резона пребывать преимущественно в состоянии печали (или, наоборот, радости).
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/17/05 :: 4:10am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
От модератора.
Всё это, несомненно, весьма интересно и поучительно, но у меня две просьбы к участникам беседы.
1. Воздержаться от переходов на личность собеседника и чтения в его сердце.
2. Либо как-то привязать разговор к авари, либо продолжить дискуссию о печали и мудрости где-нибудь в "Бочке"
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/18/05 :: 1:13am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Чтобы как-то привязать разговор - напомню, что и "мудрость" и "печаль" у одного немолодого  Профессора - непременные атрибуты всех эльфов. Не исключая аварей.
И что по его, Профессора, мнению, со временем даже Валар позавидуют смертности людей. Видимо, уравновешенно так позавидуют, беспечально Улыбка...

Впрочем, что нам за авторитет какой-то там Профессор, его слова стоят не больше слов какого-то там Соломона... И прочих мудрецов, от Гаутамы до Иисуса и Ницше,  терявших душевный покой совершенно безосновательно  Подмигивание

"Надо ж болтать ни с того ни с сего..." (с)

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #40 - 08/18/05 :: 5:37am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Впрочем, что нам за авторитет какой-то там Профессор, его слова стоят не больше слов какого-то там Соломона... И прочих мудрецов, от Гаутамы до Иисуса и Ницше,  терявших душевный покой совершенно безосновательно  Подмигивание

"Надо ж болтать ни с того ни с сего..." (с)


Гаутама душевный покой все-таки восстановил - радикально и навсегда Подмигивание Уйдя из юдоли скорбей в нирвану. В совершенно неописуемое состояние, в котором нет ни бытия ни небытия. Но, ИМХО, "это - не наш метод" (с) Улыбка

Иисус тоже сей мир юдолью скорбей почитал. Некий же профессор, помнится, находился под сильным влиянием сего мыслителя.

Но вот Ницше - ой, зря Вы его в эту компанию записали! Лень мне здесь обширно цитировать главу из "Заратустры" о мудрости и о жизни - ту, где "...и во всем она - женщина..." Счастья - и от мудрости, и от жизни там - до чертиков, и уж точно не меньше, чем печали Улыбка

Возвращаясь к Толкину и его эльфам. Даже если мнение Профессора насчет взаимосвязи мудрости и печали полностью совпадало с Вашим, Тень Дуба, это еще не повод почитать это мнение универсальной истиной. "Профессор всегда прав" в "13 томе", но не здесь Улыбка И тем более - не в реальном мире Улыбка

Возможно, у Соломона нашлись бы "последователи" и среди эльфов. Но не меньше было бы и таких (не глупее вышеупомянутого Ницше), кому "истины" из Книги Проповедника показались бы - по меньшей мере - банальными и пошлыми.

Почитающих мудрыми Соломоновы высказывания среди людей - далеко не большинство. Конечно, если кто-то в меньшинстве - вовсе не означает, что он неправ. И не означает противного. Но его представления о связи мудрости и печали вряд-ли будут верными для всех мудрых людей, и, тем паче, эльфов.

А то, что высказывания Соломона помнят уже много лет, вовсе не означает, что они истинны. Заблуждения тоже могут жить очень долго - и чем дольше, тем вернее они будут казаться "правдой, подтвержденной тысячелетним опытом" Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/18/05 :: 5:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Чтобы как-то привязать разговор - напомню, что и "мудрость" и "печаль" у одного немолодого  Профессора - непременные атрибуты всех эльфов. Не исключая аварей.

А где это про аварей сказано? Я что-то не припоминаю. Мало того, если пытаться делать хоть какое-то обощение рядом с данным утверждением, придется вспомнить, что:
а) обобщение может быть распространено исключительно на эльфов, покинувших Валинор (бо за валинорскими подобного не замечено)
б) у нас недостаточно данных для полноценной статистической выборки относительно остальных.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 08/19/05 :: 1:49am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Гаутама душевный покой все-таки восстановил - радикально и навсегда Подмигивание Уйдя из юдоли скорбей в нирвану.


Вы помните, после каких именно событий он это сделал?

Цитата:
Но вот Ницше - ой, зря Вы его в эту компанию записали! Лень мне здесь обширно цитировать главу из "Заратустры" о мудрости и о жизни - ту, где "...и во всем она - женщина..." Счастья - и от мудрости, и от жизни там - до чертиков, и уж точно не меньше, чем печали Улыбка


Вы помните, чем _кончил_ Ницше?

Цитата:
Возвращаясь к Толкину и его эльфам. Даже если мнение Профессора насчет взаимосвязи мудрости и печали полностью совпадало с Вашим, Тень Дуба, это еще не повод почитать это мнение универсальной истиной.


Разумеется.
Это лишь повод призадуматься: а чего это столько волхвов ни с того ни с сего болтают синхронно?

И ладно бы только они...

"И я познаю мудрость и печаль, свой тайный смысл откроют мне предметы..."(с)

Цитата:
Почитающих мудрыми Соломоновы высказывания среди людей - далеко не большинство.


Источник этой статистики не рассекретите?

Цитата:
Но его представления о связи мудрости и печали вряд-ли будут верными для всех мудрых людей, и, тем паче, эльфов.


Вы не забыли, с чего началась эта ветка треда?
С универсалий. Т.е. с того, что "для всех". И с самой универсальной из них - со смерти. Как частного случая необратимых потерь. Необратимых, понимаете? И неизбежных - что для людей, что для эльфов.
Вот этот специфический опыт - опыт потерь - и связывает мудрость с печалью. (Конечно, для тех, кто способен - опыт - условие необходимое, но недостаточное).
Без опыта потерь и осознания опыта потерь нельзя понять жизнь, т.е. нельзя быть мудрым. И ему нельзя научиться быстро и на чужом примере. поэтому не бывает мудрых вундеркиндов... но это офтоп.

А топ в том, что опыт безвозвратных потерь не может не давать печали. А избежать этого опыта ни людям (пример того же Гаутамы), ни эльфам не дано
(ну, не считая беспечальной смерти в ранней молодости, "но это не наш метод"(с)).

У долгожителей -эльфов опыт безвозвратных потерь по определению больше, чем у любого из людей. Вот вам и мудрость, и печаль...

"Мы, оглядываясь, видим лишь руины..."(с)Бродский

Да что они все, сговорились?

Вот и русская народная мудрость туда же:
"Пока отца не похоронил - ты не взрослый".
Т.е. уж никак не мудрый... Или Вы считаете, что это событие не прибавляет в жизни печали не капли?
Или что таких потерь можно избежать?
Вот так по капле оно и...

Это не значит, что человек непременно впадёт в тоску - это зависит от темперамента, от здоровья, от "начального запаса радости", данного природой. Но запас этот, увы, будет с опытом _уменьшаться_. С каждой безвозвратной потерей. Потому что не грустят об утратах только утратившие память... что автоматом исключает ту самую мудрость.  


А, да что там... Я уже говорил: обычными словами это не изъясняется. Давайте лучше ещё одного волхва послушаем. Тоже, небось, с Соломоном сговорился...

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
И если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.



Как Вы думаете - эльфы лучше людей чувствовали эту реку?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #43 - 08/19/05 :: 2:02am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А где это про аварей сказано? Я что-то не припоминаю.


Это неоднократно (начиная с "Хоббита") говорится об эльфах вообще, в целом. Так что основания нужны не для того, чтобы это на кого-то обобщать, а для того, чтобы кого-то (аварей, скажем), из этого исключать.

Также как нигде, вроде, не говорится, что именно авари хорошо видели ночью - зато многажды говорится, что ночью хорошо видели эльфы вообще, все, в целом.


Цитата:
исключительно на эльфов, покинувших Валинор (бо за валинорскими подобного не замечено)


Замечено. Причём за всеми, кроме ваниар.
Специально подчёркнуто, что только те, кто пошёл за Ингве, ни разу не вспомнили о Среднеземье, не оглянулись и не пожалели.
Отсюда необходимо следует, что остальные - жалели.
А ведь это сказано в самом начале, до непокоя нолдор, до потерь телери...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #44 - 08/19/05 :: 7:20am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Вы помните, после каких именно событий он это сделал?

После многолетнего поиска способов - как бы это вообще избавиться от печалей... Походу избавился и от бытия. Я ж и говорю - не наш метод.
Кстати, кто говорил, что в мудрости печали вовсе нету?
Цитата:
Вы помните, чем _кончил_ Ницше?

Помер - как и все люди. Еще говорят, - не то, чтобы помудрел к старости...
Цитата:
Источник этой статистики не рассекретите?

Статистика по количеству последователей различных религий в мире секретной никогда не была (хотя м.б. и не страдает излишней точностью). Соломон в качестве автора "Книги Экклесиаста" "популярен" у иудеев и христиан. Даже для "однокоренных" с ними мусульман - он уже не...
Добавьте к собственно верующим некоторую часть тех, кто находится "в зоне культурного влияния" иудаизма и христианства. Только не добавляйте все население Европы и Америк - так как в Европе и Америках (помимо неиудеев и нехристиан) живет еще некоторое количество публики вроде меня.
Ну и как? Много "любителей" речей Проповедника получилось?
Цитата:
Вы не забыли, с чего началась эта ветка треда?

Отнюдь.
Цитата:
С универсалий. Т.е. с того, что "для всех". И с самой универсальной из них - со смерти. Как частного случая необратимых потерь. Необратимых, понимаете? И неизбежных - что для людей, что для эльфов.

Берем книги уважаемого Профессора - и видим, что смерть у людей и эльфов - это таки две настолько большие разницы, что ни о какой универсальности и равной неизбежности  (см. Атрабет Финрод а Андрет) речи быть не может.
Цитата:
Вот этот специфический опыт - опыт потерь - и связывает мудрость с печалью. (Конечно, для тех, кто способен - опыт - условие необходимое, но недостаточное).
Без опыта потерь и осознания опыта потерь нельзя понять жизнь, т.е. нельзя быть мудрым. И ему нельзя научиться быстро и на чужом примере. поэтому не бывает мудрых вундеркиндов... но это офтоп.

(и к нескольким последующим абзацам)
Кто б спорил? Я где-то писал, что печаль не свойственна мудрым? 8o
Речь шла о том, что печаль не является основным "состоянием" мудрых людей, и что радость им свойственна отнюдь не меньше.
Или Вы считаете, что с опытом накапливаются только печали, а радости - аж нисколько?
Цитата:
Это не значит, что человек непременно впадёт в тоску - это зависит от темперамента, от здоровья, от "начального запаса радости", данного природой. Но запас этот, увы, будет с опытом _уменьшаться_. С каждой безвозвратной потерей. Потому что не грустят об утратах только утратившие память... что автоматом исключает ту самую мудрость. 

Насчет тоски - таки да, не означает.
А дальше - что-то новенькое. Не подскажете, откуда взялся этот самый "изначальный запас радости"? Ась? И нет ли там, откуда он взялся, и "изначального запаса печалей"? Смех Типа, попечалился, порадовался, насколько "изначального запаса" хватило, а потом - как обрезало! Печали не печалуют и радости не радуют Смех А если такого не бывает - то почему?
Цитата:
А, да что там... Я уже говорил: обычными словами это не изъясняется.

Да с легкостию (чисто из вредности А необычные слова - это какие?) Особенно применительно к нашей теме. Поскольку мы тут не сокровенными чувствами друг с другом делимся, а выясняем - всенепременно ли мудрые и долгоживущие эльфы печальны Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4