Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Авари. (Прочитано 10695 раз)
Ответ #15 - 08/06/05 :: 1:35am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Мне очень жаль, но здесь есть уже огромный тред на тему техпрогресса у эльфов, из которого следует, что такие аксиомы как минимум не всем очевидны. Т.е. ничего не доказывают, а сами нуждаются в доказательстве.

High Elves были угасающим народом во времена LotR. Доказательство - хотя бы предельно грустная позиция Элронда в истории про Арагорна и Арвен.

Вообще - Арагорн=Эстель... похоже, своей собственной эстели у эльфов не осталось совсем.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #16 - 08/07/05 :: 12:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Стоп. Технического прогресса у нас нет нигде. Но я бы попросила привести цитату об отсутствии "духовного прогресса" у эльфов.
Кстати, уважаемый Эверард, я очень жду от Вас цитат, подтверждающий Ваши умозаключения, вот в этом треде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/08/05 :: 3:52pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Техпрогресс в этой нитке - никаким боком, согласен. Я его тут и не поминал.

Теперь берется LotRовская речь Элронда на Совете.

Где гондорец (кажется, он) спрашивает - "а почему нельзя использовать Три против Сау?" - а Элронд читает краткую лекцию о свойствах Трех. Что не мыслились они оружием, и что их цель - сохранить былую дивность. Примерно так.

Теперь берется вся история Арагорна и Арвен.

По-моему, достаточно, чтобы понять, что эльфы времен LotR - обращены в прошлое, титаническими усилиями (а что такое Три уникальных кольца, как не это?) пытаются сохранить прошлое хотя бы в трех местах, что они отчаянно нуждаются в новом носителе эстели (а зачем он? жили бы да жили себе, особенно после уничтожения Сау) - и так далее.

Духовный прогресс - мог и быть. Но что-то в них таки сломалось. Вера в будущее пропала. И эстель. Стали искать эстель вовне себя - а не в самих себе.

А конец LotR? Эльфы с грустью уходили ведь. С большой. В каком-то смысле Средиземье стало - не для них.

Я неправ?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #18 - 08/09/05 :: 12:44am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Я неправ?


В корне. С точностью до наоборот.
По крайней мере небезизвестный Соломон считал, что мого печали именно в многая мудрости. Т.е. в духовном прогрессе.

Вот вам и грустные эльфы...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #19 - 08/12/05 :: 12:12am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Каким боком Соломон относится к Арде? никаким.

Что это за духовный прогресс, если нация стала по сути угасать?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #20 - 08/12/05 :: 12:17am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
1) Вы серьёзно считаете, что "Во многая мудрости много печали" - это не универсально? И в Арде мудрые повизгивают от радости? Дивный мир, однако Улыбка...

2) Что значит - "нация угасает"? Я не понимаю, объясните. (О том, откуда у эльфов нация, уж не будем Улыбка...)
Типа, в числе сокращается? Т.е. вершина духовного прогресса - китайцы и кролики?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #21 - 08/12/05 :: 1:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
"Во многая мудрости много печали" - это не универсально?

Это не универсально даже для реального земного человечества.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #22 - 08/12/05 :: 1:08am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
"Во многая мудрости много печали" - это не универсально?

Это не универсально даже для реального земного человечества.


Ну, такие вещи словами не доказываются. Они или чувствуются, или ПОКА ЕЩЁ нет. Если Вы пока ещё не почувствовали их универсальность - я Вам дивно завидую, но... ещё не вечер: много ли Вы знаете беспечальных стариков?
Любопытно было бы вернуться к этой теме лет через 20... если они у меня есть. А пока просто примите к сведению, что есть вот такое мнение... всё же Соломон - источник как минимум не менее авторитетный, чем Аквинат, а? Улыбка
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #23 - 08/12/05 :: 1:26am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну, такие вещи словами не доказываются. Они или чувствуются, или ПОКА ЕЩЁ нет. Если Вы пока ещё не почувствовали их универсальность

Нет универсальных понятий для всего человечества. Нет и все.

Люди разные потому что.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #24 - 08/12/05 :: 2:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(ехидно) ...и потому Аквинат подходит универсально для всех, кто читает Профессора, а Соломон для них же - не авторитет, да-да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 08/12/05 :: 3:04pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
и потому Аквинат подходит универсально для всех, кто читает Профессора

Аквинат создал, можно сказать, систематическую теорию монотеизма.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #26 - 08/12/05 :: 3:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
И что теперь? Мне кажется, труды Аквината не включены в Библию. В отличие от.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 08/12/05 :: 3:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это еще что, меня мучает еще более серьезное подозрение, что в ВК они тем более не включены.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/12/05 :: 4:10pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Слово "учебник" слышали? "Сумма Теологии" - учебник. Учебник монотеизма, можно сказать.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #29 - 08/12/05 :: 4:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Слово "учебник" слышали? "Сумма Теологии" - учебник. Учебник монотеизма, можно сказать.

Слово "доказательство" вам знакомо? Вы еще не доказали, что оно - монотеизм. А слово "логические увязки"? Так пользуйте! Мне лично учебник чего попало в применении к миру, где он ни о чем, не светит и не греет, и аргументом не является.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4