Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Сотворил и растворился (Прочитано 15828 раз)
07/25/05 :: 12:14pm

Амартвен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Грыза
Магнитогорск, Южный Урал

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Меня мучает следующий вопрос. При творении Арды Эру присутсвует и присутствует сильно. А потом о нем упоминания все реже и реже. Если я правильно помню, исключительно в связи с тем, что Манвэ от него чего-то услышал... Почему так?
Если что-то подобное уже звучало - киньте ссылку, а если нет - прошу к обсуждению.
Лично у меня есть три варианта
1. Эру ушел. Или потерял интерес к Арде или решил дать ей свободу от себя и ушел. Либо просто присутствует в качестве наблюдателя и не больше.
2. Эру - Айнур вместе взятые. То есть он разделился на них всех и его дух присутсвует в них и через них в Арде.
3. Личное размышление. Эру прибывает в Арде, но никто об этом не догадывается. Почти никто.
 

Лю-юди. Наша Земля искажена так, что куда там Арде...
IP записан
 
Ответ #1 - 07/25/05 :: 12:24pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Поставил химик реторту на спиртовку, налил реактивов - и смотрит, отойдя на всякий случай метра на три. Добулькает до результата - тогда поближе подойдёт, посмотреть, что получилось. А если в процесс встревать - никакой чистоты эксперимента не будет, соответственно, и смысла в этом эксперименте.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #2 - 07/25/05 :: 2:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Алиска - браво! Вариант суперский.  Улыбка


Если же чуть-чуть всерьез, то хохма в том, что присутствует он при творении Арды, а не в Арде. И соответственно, чем более речь идет о делах внутри, тем менее про него. Что вовсе не означает, что он там снаружи груши околачивает.  Улыбка
Почему не внутри? Да потому, что Арда может лопнуть. Если в нее вопрется существо такой мощи. Аки тот воздушный шарик, в которого попытались поместить слона.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/25/05 :: 2:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Художник замыслил картину. Ну, живую, - так и художник непростой...
  Его... м-м-м... руки (натяжка, но ладно, пусть будет) ее воплотили. Отчасти. Картина ведь тоже непростая. Живая.
   Его Дети - продолжают ее воплощать. Худо ли, бедно ли - как могут. Мочет, еще и лучше получится (сравнивать не с чем - замысел художника в деталях - неизвестен)
   Творение продолжается. зТак зачем художнику самому входить в картину?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/26/05 :: 1:55am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
оффтопично-профессионально:

Ну, разве автопортрет в уголке где-нибудь нарисоватьУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 07/26/05 :: 2:18am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
В Атрабет была идея, что потом Эру самолично войдет в картину.

Вообще же - все, что касается Эру, имеет смысл обсуждать, ознакомившись с классикой монотеизма. С Фомой Аквинским, например. Там на огромное количество вопросов уже отвечено.

Что же касается моего извращенческого ИМХА, то... а что у нас там сказано про тех Айнур, что в Арду не пошли? сколько их было? а может - миллионы, а?

В таком раскладе - Арда есть всего-то один из "проектов" Эру, и не факт, что вообще уж так серьезно значимый.

Противники монотеизма (Рассел, например) упоминали о том, что такой Бог - возможно - просто сотворил себе театр, чтобы смотреть спектакли. В том числе и трагедии.

И еще мысль по теме. Кто-нить пробовал запустить игрушку "Варлорды" (где карта - LotRовская после транспонирования, и названия городов на ломаном синдарине) в режиме боя 8 компутеров между собой? Знаете, какое увлекательное зрелище!
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 07/26/05 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я нахожу это крайне утомительным. Разумеется, это только мое личное мнение; тем не менее. Я очень хотела бы, чтобы мне дали ссылку на любой текст или комментарий Профессора, в котором говорилось бы, что для понимания его текстов необходимо прочесть Фому Аквината. Буде мне представят такую цитату, я задумаюсь о том, не прочесть ли мне, для вящего понимания, труды этого, без сомнения, уважаемого богослова. Разумеется, вместо этого я приму любую цитату, где будет сказано, что для понимания текстов "Сильмариллион" или "Властелина Колец" необходимо знакомство "с классикой монотеизма". Пока что я видела только одну фразу, впрямую касающуюся подобных дискуссий: Профессор сетовал, что "нынешняя молодежь" не до конца понимает "Властелина Колец", поскольку плохо знает Библию. Не более того.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/26/05 :: 1:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
В Атрабет была идея, что потом Эру самолично войдет в картину.

 Не "войдет" а "может войти". Если понадобится. Ну так для мира не лучше ли, чтобы - не понадобилось? "Горе республике, которую все время приходится спасать."(с)

Цитата:
Вообще же - все, что касается Эру, имеет смысл обсуждать, ознакомившись с классикой монотеизма. С Фомой Аквинским, например. Там на огромное количество вопросов уже отвечено.


 Фома Аквинский - он только местами "наше" Подмигивание, и уж точно не "...всё" Подмигивание Толкину я бы здесь доверял чуточку поболе. Как художнику, например...

Цитата:
В таком раскладе - Арда есть всего-то один из "проектов" Эру, и не факт, что вообще уж так серьезно значимый.


В таком раскладе - может быть. Но как Профессор, так и... мнэ-э... его идейный первоисточник, неоднократно заявляли, что Арда, как и ее... мнэ-э... прообраз имеет особую, несравнимую ценность в глазах Творца (и того, и другого). И люди-человецы тож...

Цитата:
Противники монотеизма (Рассел, например) упоминали о том, что такой Бог - возможно - просто сотворил себе театр, чтобы смотреть спектакли. В том числе и трагедии.

 Эверард, Вы способны долго играть с самим собой в поддавки, даже на нескольких досках? И долго? А с чего бы подобные склонности предполагать в других? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 07/27/05 :: 9:41pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Противники монотеизма (Рассел, например) упоминали о том, что такой Бог - возможно - просто сотворил себе театр, чтобы смотреть спектакли. В том числе и трагедии.

Множатся пытки и казни
И возрастает тревога:
Что, коль не кончится праздник
В театре Господа Бога?


Так, да?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/28/05 :: 5:45pm

Амартвен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Грыза
Магнитогорск, Южный Урал

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Так, интересно. По большинству ответов получается, что Илуватар сотворил таки Арду, а потом где-то вне ее наблюдает за тем, что получилось. И сам в эксперимент не лезет. Спокойно позволяет Мелькору творить орков (согласно "Сильму"), и тд. до логического конца. Арда для него игрушка? (Хм... конструктор). И на взывания к нему эльдар как к Отцу он может ответить только одним - не могу/не хочу/не буду?
 

Лю-юди. Наша Земля искажена так, что куда там Арде...
IP записан
 
Ответ #10 - 07/28/05 :: 6:11pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
И на взывания к нему эльдар как к Отцу он может ответить только одним - не могу/не хочу/не буду?


А на взывания Валар - всегда пожалуйста, дорогие дети.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/28/05 :: 6:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И на взывания к нему эльдар как к Отцу он может ответить только одним - не могу/не хочу/не буду?

"Что эльфы Илуватару не дети,
что мы за беспризорников в ответе..."
(с) Тошка.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/28/05 :: 7:54pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Что Запад не однажды нам насолит
Но путь у средиземья свой особый...


(оттуда же)Улыбка

Он и Валар-то похоже, не очень слушал, а как один раз услышал, так лучше бы этого не делал... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 07/28/05 :: 8:04pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Вроде, он к нему только один раз взывали... Подмигивание
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/28/05 :: 9:04pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вот-вот,Phoenix, и я про тожПодмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7