Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
"Давайте посчитаем..."-2 (Прочитано 27070 раз)
Ответ #45 - 06/30/05 :: 4:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(из последних остатков альтруизма) Нет, ну, если госзаказ будет такой, я могу по той же "Энциклопедии" пройтись, объяснить, что и почему там не так. Но, во-первых - это только если такое нужно, а во-вторых - все равно делать я это буду (если буду) в тихом недоумении: не проще ли потратить несколько дней на то, чтобы перечитать первоисточник?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 06/30/05 :: 5:02pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ, такое - только за деньги. Приличные деньги...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #47 - 06/30/05 :: 5:05pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Валяться прекратила на "Обсуждении Книги Тьмы"...
Боже, ну меня тоже "торкнуло" с ЧКА, но не так же!..
Остаётся надеяться, что пройдёт. С возрастом. У всех 26 зарегистрированных пользователей.
А пока не отпустило - срочно в библиотеку, философию изучать. 


Не так. По постам твоим заметно (в хорошем смысле словаУлыбка).

В библиотеку, угу... И не только философию, а и грамматику, и риторику, и еще всякое умное... Хорошо бы.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #48 - 06/30/05 :: 5:34pm

Кира   Вне Форума
Дорогой гость
Дружелюбный гость из соседней
песочницы
Россия

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
А трехголовое чудище меня не огорчает, нет. Я его уже нарисовала... Подмигивание


А покажи Улыбка

(шепотом) у меня настойчивое впечатление, что создание этого зверя есть самый позитивный момент всего обсуждения  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #49 - 06/30/05 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Аллор, зачем за деньги? Я же говорю - из чистого альтруизма. Но неловко все-таки. Я несколько раньше говорила, почему. Вон же, есть энциклопедия АнК - если что, можно же туда заглянуть, там не все, но существенное количество инфоромации присутствует. И оформлено удобно, и сформулировано хорошо... почему, ну, почему, кто мне скажет, нельзя этим воспользоваться? Почему нельзя спросить, когда чего-то не знаешь?..
Элхэ Ниэннах понимает, что впадает в патетику, и уходит работать
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 06/30/05 :: 6:03pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ, я, конечно, циничная тварь, но на такое время тратить не за деньги, это уже не альтруизм, а мазохизм... Разве что тебя что-то в процессе анализа развлечет, тогда да...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #51 - 06/30/05 :: 6:05pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
А покажи Улыбка

(шепотом) у меня настойчивое впечатление, что создание этого зверя есть самый позитивный момент всего обсуждения  Подмигивание


Кир, отсканю и зашлю... он смешной получился. И до-обрый...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #52 - 06/30/05 :: 6:28pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Добрых зверей - на всеобщее обозрение!
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #53 - 06/30/05 :: 6:29pm

Кира   Вне Форума
Дорогой гость
Дружелюбный гость из соседней
песочницы
Россия

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
Кир, отсканю и зашлю... он смешной получился. И до-обрый...Улыбка


(хихикает, прикидывая, насколько добрым) давай, ага. Кстати, ты, вроде, говорила, что у тебя сохранился наш с тобой старый портрет твоего же авторства? Брось туда же, плз, если оно не сложно Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #54 - 06/30/05 :: 6:37pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Кир, попробую нарыть, если он не в Иерусалиме... тогда там нарою...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #55 - 07/01/05 :: 5:11am

Nobody   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хайль Феанор!

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Цитата:
Ага, ничуть... "Купите в рок-магазине мышку на цепочке, и с гордостью носите...". "Высвобождайте в себе Страсть"... и т.д.


Это что-то вроде совета для людей которые хотят, но боятся меняться. Просто ободрение - мол это совсем не страшно, ты - личность и свободен делать то что ты хочешь. Например одеваться так как нравится тебе, а не окружающим.

Цитата:
А коли отрывки, так нечего это священными текстами называть. Не плохо, но нечего на этом учение строить... И что значит "все"? От фенечек до дарта Вейдра?

Цитата:
Да. Это было бы вполне приемлемым вариантом. Если бы не маленькое "но". Соответствующий раздел форума озаглавлен вовсе не "О мире и о себе", скажем: он называется "Священные тексты". И разъяснение - "Этот раздел будет содержать Священные тексты...": я не вижу тут ни слова "о себе и своем видении мира". Я вижу совершенно другое.


Ну во-первых надо бы объяснить как это все понимаю я (кто-то предполагал, что я и есть автор "Книги Тьмы", но это не так)
Название Священные тексты еще не значит, что автор и все посетители форума читают эти тексты как Библию. Это, черт побери, всего лишь название раздела форума, а само произведение называется Книга Тьмы. Поэтому придирки к слову "священный" не совсем правильны. Есть форум на котором раздел о музыке называется "хрустальный мир" - ну и что разводить разговоры о том как хрусталь относится к музыке? А в Священных текстах описана некая "идеология" - заметьте пишу в кавычках. Скорее некое общее мнение участников форума, или как я уже говорила их отношение к миру. Просто выраженное одним человеком.

И кстати о "от фенечек до Дарта Вейдера". Тут все еще проще. Автор увлекается фэнтези, автор увлекается Звездными Войнами - и там и там ему симпатичны "темные". А раз автору ну прямо везде нравятся темные совершенно логично что стиль у него соответствующий Улыбка - вот вам и фенечки.

Цитата:
Ох... Вам всякие брошюры Свидетелей Иеговы или письма счастья не попадались? Увы, на текстуальный разбор просто нет времени... Вспомните, перечитайте, сличите...
А вообще речь о духе, а не о букве...


Почему-то кажется, что вы все и правда воспринимаете слишком серьезно. Дух, говорите... Только лишь потому что текст написан в форме советов? Он ведь ни к чему не призывает кроме к защите своей свободы. Свобода - вот главное в этих текстах. Автор воспринимает Тьму и Свободу неразрывно. Поэтому все это дело называется "Книга Тьмы". И потом это все же советы, а не указания как жить.

Цитата:
рекомендации, весьма похожие на цитату со средней руки "эзотерического" сайта, и коктейль из "Сильмариллион", "ЧКА", "Звездных войн и Райс (сдается мне, с некоторой примесью ЛаВэя - но я могу и ошибаться)...


Это все личный опыт автора, которым он хочет поделиться. Кстати я не помню, что там насчет эзотерики. Но вполне возможно что-то есть - не спорю. А вот ЛаВея насколько мне известно нет.

Цитата:
ну, наверное, для определенного возраста работает. Не знаю. Меня, собственно, сами тексты не смущают - нет в них ничего нового и оригинального.


В мире вообще сложно найти что-то новое и оригинальное. И как я уже говорила - это личный опыт автора. Иногда очень нужно услышать (или в данном случае прочитать) банальность. И иногда нужно их говорить.

Цитата:
Меня смущает, поймите меня правильно, именно позиционирование этих текстов как "священных". Наряду с этим - да, меня смущает позиционирование данного сетевого сообщества как "Храма".


Со священными я думаю я разобралась чуть выше, а насчет Храма.... ммм..... Сообщество людей, которые "поклоняются" Мелькору.

Цитата:
Что там может вызвать эмоции "я читала и плакала", мне так и вовсе не понять.


Может быть что-то в этих текстах напомнило им себя. Что-то показалось таким знакомым и родным. Все же бывает иногда приятно узнавать свои чувства в других.

Цитата:
Пересказ там есть - что да, то да. Тон лектора: "Об этом мы уже поговорили; а теперь поговорим о другом..." - тоже есть. А каких-то цепляющих моментов - нет


Ну может вас ничего не зацепило, а кого-то что-то зацепило. И потом - ну не законченное это произведение, ну есть у него недочеты. И если автор посчитает что стиль недостаточно хорош, стиль будет изменен.

Цитата:
немыслимо трудно - соблюсти в тексте некую грань, написать так, чтобы, с одной стороны, вызвать оное душевное движение, а с другой - не скатиться в пустопорожнюю сентиментальность. в ЧКА эта грань, на мой взгляд, по большей части соблюдена


Имхо, нигде не соблюдена. (хотя ЧКА я читала только первое издание) Может я просто слишком цинична. Однако могу иногда и над пустопороженй "сентиментальностью расплакаться". В этом-то все и дело. Может познакомься с автором Книги Тьмы n-ное количество лет назад - это помогло бы мне в моих тогдашних поисках истины Улыбка Но это все так - лирическое отступление. Может Книга Тьмы и слишком сентиментальна, но повторюсь она может быть очень нужна некоторым людям. Именно потому что написана не писателем, и не претендует на гениальность.

Цитата:
1) А тогда почему оно - храм. И почему - священные тексты. Или - или.
2) Съесть рыбу и сдать кости - задача вожделенная, но практического решения не имеющая.   
3)Кстати, не подскажете, какой именно мыслью объединены эти единомышленники?   


1) Потому что так назвали.
2) Имеющая Улыбка Объясните как этот Храм должен к чему-то обязывать его посетителей. Может взносы платить надо будет или еще что-то в этом духе?
3) Всепоглощающей любовью к Тьме, ну как вы до сих пор этого не поняли Подмигивание

Цитата:
Раздел, натурально, "священные тексты", которые "будут". Уже смешно. Священные тексты в процессе написания. Млин. Но этого мало.


А по вашему Священные тексты должны из воздуха в одну секунду материализоваться?

Цитата:
- моя впервые слышит, что Эру причислен к лику Айнур. Но такой травы хочет.   


Ну это вы к автору. А вообще могла быть и опечатка или неверно выраженная мысль.

Цитата:
Но уважаемая Nobody ведь сама пришла, верно? Сама попросила конструктивной критики, сама просила указать на то, что обсуждающие считают несоответствиями... ну, вот люди и отвечают, и объясняют, что им не так.


Ага. По-моему интересная дискуссия. А критику может автор к сведению примет Подмигивание

Вот_например_узрели_мы_некоторые_скажем_"баги"
Цитата:
в_содержании_"Священных_текстов".
Почему_бы_в_режиме_мирной_дискуссии_не_попытаться_поговорить_о_них_с_их_ автором?


East, я вас ну очень жду в теме Обсуждение Книги Тьмы. Ну и где же вы?

Цитата:
Кто_есть_Nobody_я_не_знаю,_пока_не_знаю.


Вы же у нас зарегестрированы. Посты небось читаете - догадайтесь Улыбка

Цитата:
Объяснять что либо будет бесполезно  Так что лучше и не старайтесь...


Здрасьте, доктор Улыбка Если не пытаться - тогда точно ничего не получится. А вы бы тоже к дискуссии присоединялись. А то мне одной отдуваться быстро надоест.

Цитата:
Гм... Я опоздала к началу, возможно об этом говорилось - НО грамотность там потрясающая. Вот это "пофилосоВствуем" меня убило... 


Придираться к грамотности - последнее дело. Могу только пообещать перечитать тексты и указать автору на опечатки.

Цитата:
Ну если действительно не нравится, а понты еще и раздражают? Ну пусть уже автор сюда заглянет и попробует "отбрехаться"... А то: "Ой, мы так хорошо в своей песочнице сидели, а тут всякие набежали и куличики подавили!" Хнык!


Ну где они понты эти? Я на них тоже посмотреть хочу! Автор, кстати, может и заглянет. А насчет песочницы - вы можете цитату привести кто сказал, что-то с похожим смыслом?

Цитата:
Скверное начинается ровно с того момента, когда собственные разхмышления позиционируются как "божественное откровение", собственное мнение - как единственно верное, собственная позиция - как единственно возможная. Скверное начинается тогда, когда люди смешивают сведения из NN-ого количества источников (доступных в Сети) и начинают позиционировать это как нечто "данное свыше" и "священное".


Ну не было такого, ну   н е   б ы л о.

Цитата:
Уже и пора бы делать свое, серьезное: делом заниматься пора; ан - нет... 


Вы какое дело имеете ввиду?


Цитата:
вот что-то из этого разряда тут, тебе не кажется? из того же, что и "бледные со взорами горящими" обоего полу, гордо называющие себя поэтами/писателями, а свои тексты - хорошими; из того же, что пожизневые Мелькоры с браслетами из транспортиров; из того же, что любители морды бить за идеологию и Высшую Истину...


Только не надо все в одну кучу сваливать.

Цитата:
Остаётся надеяться, что пройдёт. С возрастом. У всех 26 зарегистрированных пользователей.
А пока не отпустило - срочно в библиотеку, философию изучать.


Ах, какие все вокруг умные. На том форуме знаете ли есть люди которые уже вышли из "такого" возраста. И, кстати, вы наверное очень хорошо знаете философию? Улыбка

Цитата:
Нет, ну, если госзаказ будет такой, я могу по той же "Энциклопедии" пройтись, объяснить, что и почему там не так.


Не знаю как остальные, а я была бы только рада.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 07/01/05 :: 2:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уфффф...

Цитата:
Это что-то вроде совета для людей которые хотят, но боятся меняться. Просто ободрение - мол это совсем не страшно, ты - личность и свободен делать то что ты хочешь. Например одеваться так как нравится тебе, а не окружающим.

Пожалуйста, ну, пожалуйста, посоветуйте Вы автору убрать слово "священные", забыть о нем, как о страшном сне. Священные тексты - это Богом продиктованные, данные свыше, богодухновенные. Что поделаешь - таков русский язык; в нем это слово имеет именно те значения, которые я привела выше.
Понимаете, не будь всё это позиционировано как "храм", не будь тексты позиционированы как "священные" - внимания бы особого никто не обратил. Ну - сообщество людей, которым вместе интересно, которые делятся своим жизненным опытом... Но позиционирование в такой вот форме - оно дорогого стоит, да и обходится иногда дорого.
По всем объяснениям выходит: думают люди одно, а пишут совершенно другое. Ну, вот как с этим:
Цитата:
Название Священные тексты еще не значит, что автор и все посетители форума читают эти тексты как Библию. Это, черт побери, всего лишь название раздела форума, а само произведение называется Книга Тьмы. Поэтому придирки к слову "священный" не совсем правильны.

Русский язык. Есть такая данность, для всех русскоговорящих общая. Вы понимаете, если Вы, скажем, будете говорить "яблоко", подразумевая "летний дождь", то Вас не поймут. И будут правы. Если человек хочет поделиться собственным жизненным опытом, но называет это "Священными текстами" - его, будьте уверены, поймут неправильно. И нет в этом ничего странного. Если человек наисует картинку и подпишет ее "Святой великомученник Феанаро Финвион" - всенепременно у него спросят: "Это прикол такой, или ты всерьез считаешь, что Феанаро - святой великомученник?" Слово - оно что-то означает, все-таки. И нельзя в одном случае полагать ("Имя - не просто сплетение звуков..."), что слово - это такая серьезная и весомая штука, а в другом - не придавать ему никакого значения. М?.. Я не очень понятно объясняю?
Цитата:
Почему-то кажется, что вы все и правда воспринимаете слишком серьезно.

Ну да, разумеется! Если некое начинание позиционировано как серьезное, почему его нужно воспринимать как-то иначе? Если сообщество обозначено как "Храм", с какого перепугу мы должны читать "клуб по интересам"? Если тексты названы "Священными", как мы можем догадаться, что это "житейские советы, не хочешь - не слушай"? Как сказано, так и понято; так и воспринято.
Цитата:
Ну может вас ничего не зацепило, а кого-то что-то зацепило. И потом - ну не законченное это произведение, ну есть у него недочеты. И если автор посчитает что стиль недостаточно хорош, стиль будет изменен.

Мда; в свете вышесказанного я тяжело задумываюсь: если все настолько не так, как написано - насколько же серьезно ко всему этому относится автор?..
Стиль ни при чем. Ну его, стиль этот: повторяю, это компилляция, причем не самая удачная. "По верхушкам".
Цитата:
Может Книга Тьмы и слишком сентиментальна, но повторюсь она может быть очень нужна некоторым людям. Именно потому что написана не писателем, и не претендует на гениальность.

С этого места не сойду. На данный момент  автор претендует на то, что его книга - это "Священные тексты". Это не претензия на гениальность. Это претензия на богодухновенность.
Цитата:
Ага. По-моему интересная дискуссия. А критику может автор к сведению примет Подмигивание

Передайте уже автору приглашение. Я, например, не очень люблю говорить через посредников.

Цитата:
Придираться к грамотности - последнее дело. Могу только пообещать перечитать тексты и указать автору на опечатки.

Программа есть такая, Spellchecker. А к грамотности никто не придирается: всего-навсего указывают на ошибки. Чем сетовать на придирки, лучше просто исправить.
Цитата:
ЭН. - Скверное начинается тогда, когда люди смешивают сведения из NN-ого количества источников (доступных в Сети) и начинают позиционировать это как нечто "данное свыше" и "священное".
N. - Ну не было такого, ну   н е   б ы л о.

Ой, ну как же?.. (с)  Я - русский человек. Говорящий по-русски. Умеющий читать по-русски. Я вижу слово "священный". Я знаю его значения. И понимаю его так, как положено в рамках семантики русского языка. Если оно означает "зеленый в крапинку", то меня забыли об этом предупредить. И я даже могу поверить, что это слово мне померещилось от усталости и бессонницы, но это только гриппом вместе болеют: всем остальным оно тоже померещилось?..
Цитата:
Вы какое дело имеете ввиду?

Я имею в виду любое дело, которое человек осознает своим. Или, если угодно, любой путь, который человек осознает как свой. Вне зависимости от того, что это дело представляет из себя конкретно. Можно писать прозу или стихи; можно рисовать; можно петь; можно заниматься ювелирным или гончарным делом; можно делать компьютерные игры или "просто" воспитывать детей. Главное, чтобы человек осознавал это дело как свое и не останавливался на достигнутом.
А красивые слова можно говорить сколько угодно...
Цитата:
Не знаю как остальные, а я была бы только рада.

М-м, вопрос только в том, нужно ли это кому-нибудь еще. А так - пожалуйста; хоть в этом же треде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 07/01/05 :: 3:03pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, мне уже и добавить практически нечего...
Право, проблема именно в том, что банальности, изрекаемые автором в силу возраста/недостатка опыта/спец.образования/воображения (нужное добавить, ненужное - подчеркнуть) называются "священными текстами".
Семантика-с...
А любить "все темное"... Ну, у меня большинство друзей в детстве именно Волку из "Ну, погоди!" сочувствовали, а не правильному Зайцу... И вообще "отрицательным" (читай:"темным") симпатизировали...Идеологию на этом строить, и писать, что светлые априорно ущербны и отказывать им в стремлении к свободе (а это нехилое обвинение) - да, это может вызвать недоумение, раздражение и... гомерический смех, увы...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #58 - 07/01/05 :: 5:29pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
Придираться к грамотности - последнее дело.

Хм, если человек не знает и не считает нужным знать даже русский язык - достаточно ли он компетентен в вопросах мироздания? В мироздании, видите ли, нет "а, неважно! Это мы опустим." Там всё важно: каждая запятая, каждое слово, каждая мысль.

Цитата:
И, кстати, вы наверное очень хорошо знаете философию?

На тройку знаю, Nobody - то есть, удовлетворительно. (Хотя преподаватели почему-то всегда упорно ставили "отл",  8) но это к делу не относится).
И истории основных (и не совсем основных) религий тоже знаю. И поэтому - именно поэтому! - создавать "священные тексты" никогда не буду, бо неблагодарное это дело и слишком ответственное - в чужие души что-то с разбегу закидывать. Потому что раз закинул не подумавши, через три года за голову схватился - ан вокруг тебя уже Чёрный Храм а-ля Нуменорэ стоит. Ты, вроде, из благих побуждений их учил разумному-тёмному-вечному, а они почему-то младенцев на чёрных алтарях в жертву приносят - тоже, кстати, исключительно по благости душевной во имя добра и справедливости.

Осторожнее надо, дамы и господа! Осторожнее.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #59 - 07/01/05 :: 5:32pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Благими намерениями, как известно... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8