Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
"Давайте посчитаем..."-2 (Прочитано 27078 раз)
06/27/05 :: 7:01pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Продолжение; начало здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=fendom;action=display;num=1068817...

Цитата:
Вы можете сказать, что недоработанные тексты не надо выставлять. Но на этом форуме пока что очень мало людей и вообщем все свои, и эти "свои" могут помочь советом

Глянула я немного, как там "свои" советом помогают..." Ах-ах, как хорошо, мы вме-есте!..."Печаль

Цитата:
Но вы можете процитировать глупость? Возможно это или недоработка или вы просто все слишком серьезно воспринимаете.


Мы тут уже поцитировали близко к тексту... Воспринимать серьезно это сложно, но автор, похоже, именно серьезен, в этом-то и проблема...

Цитата:
Вот тут вы точно не поняли. Ну не кидается она никого учить. Это просто рассказ о себе и своем видении мира. Может тем у кого схожии взгляды на жизнь этот рассказ чем-то поможет. Не более.


Ага, ничуть... "Купите в рок-магазине мышку на цепочке, и с гордостью носите...". "Высвобождайте в себе Страсть"... и т.д.

Цитата:
Имхо, это от того что это не законченная "книга", а отрывки. И разве плохо что данному существу нравится все "темное"?


А коли отрывки, так нечего это священными текстами называть. Не плохо, но нечего на этом учение строить... И что значит "все"? От фенечек до дарта Вейдра?Улыбка

Цитата:
Вы мне можете показать в чем выражается "сектантский стиль"?


Ох... Вам всякие брошюры Свидетелей Иеговы или письма счастья не попадались? Увы, на текстуальный разбор просто нет времени... Вспомните, перечитайте, сличите...
А вообще речь о духе, а не о букве...

« Последняя редакция: 06/27/05 :: 8:03pm от Элхэ Ниэннах »  

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #1 - 06/27/05 :: 7:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Вот тут вы точно не поняли. Ну не кидается она никого учить. Это просто рассказ о себе и своем видении мира. Может тем у кого схожии взгляды на жизнь этот рассказ чем-то поможет. Не более.

Да. Это было бы вполне приемлемым вариантом. Если бы не маленькое "но". Соответствующий раздел форума озаглавлен вовсе не "О мире и о себе", скажем: он называется "Священные тексты". И разъяснение - "Этот раздел будет содержать Священные тексты...": я не вижу тут ни слова "о себе и своем видении мира". Я вижу совершенно другое.
Цитата:
Это Книга Тьмы. Священные Тексты Последователей Тьмы, обладающие способностью открыть глаза всем, кто захочет впустить Тьму в свою душу.

Все последующее - весьма эклектично. Тут и весьма типичное для фэндомской "тусовки" разделение всех людей на категории, начиная с "цивилов", и рекомендации, весьма похожие на цитату со средней руки "эзотерического" сайта, и коктейль из "Сильмариллион", "ЧКА", "Звездных войн и Райс (сдается мне, с некоторой примесью ЛаВэя - но я могу и ошибаться)... ну, наверное, для определенного возраста работает. Не знаю. Меня, собственно, сами тексты не смущают - нет в них ничего нового и оригинального. Меня смущает, поймите меня правильно, именно позиционирование этих текстов как "священных". Наряду с этим - да, меня смущает позиционирование данного сетевого сообщества как "Храма". Почему? I will use http://www.gramota.ru ; в очередной раз: это бывает крайне удобно.
СВЯЩЕННЫЙ прил.
1. Обладающий святостью; освященный. // Связанный с религиозным культом.
2. Ведущийся в интересах религии.
3. перен. Особенно дорогой, глубоко чтимый, заветный. // Такой, на который нельзя посягнуть; неприкосновенный. // Нерушимый, незыблемый.

Там есть еще два значения, но они нам гораздо менее важны. Тем более, что в словосочетании "священные тексты" либо "священная книга" данное прилагательное используется в первом значении.
Можно проделать ту же процедуру со словом "храм"; но, как мне кажется, вышесказанного вполне достаточно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 06/27/05 :: 7:08pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Знаешь, Элхэ, а меня смущает, когда тексты, в которых нет ничего нового и оригинального, называют священными... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 06/27/05 :: 7:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кхм... Аллор, ты, вероятно, мое сообщение по диагонали прочла Подмигивание "Мы с ним поспорили: я говорил, что такого быть не может, а он меня уверял, что такого не может быть" (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 06/27/05 :: 7:14pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да, пожалуй... Мизерере...Печаль
Меня - тексты, тебя - позиционированиеПодмигивание
Пойду работать...  Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 06/27/05 :: 7:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, а что, в самом деле - тексты? Вне контекста ситуации - я просто сунула бы туда нос один раз, на чем все и закончилось бы. Все это уже так или иначе где-то видено и где-то читано; причем в гораздо лучшем текстовом оформлении. Что там может вызвать эмоции "я читала и плакала", мне так и вовсе не понять. Так что - да, меня смущает именно позиционирование. Как Ящер говорит, "соотношение цены и качества". В варианте попытки поделиться собственным опытом, говорю же, я бы это как-то поняла. В варианте же "откровения" это выглядит довольно нелепо и очень претенциозно. И - да, действительно, вызывает ассоциации с соответствующими брошюрками...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 06/27/05 :: 7:33pm

East   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ukraine, Vinnitsa

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Забыли_вы_наверное_слезы_падающие_на_страницы_ЧКА...
Счастье_полета_когда_пелена_спала_с_глаз...
Как_давно_это_было...
 

Imperare sibi maximum imperium est
IP записан
 
Ответ #7 - 06/27/05 :: 7:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я-то думала, кто первый мне это скажет...
Я именно поэтому и сказала, что не понимаю отзыва "я читала и плакала". Потому что тех взрывных эмоций, которые присутствовали в первом издании (я вовсе не намерена утверждать, что эта "гиперэмоциональность" была плюсом первого издания: она там просто была, это данность такая), в текстах in question нет. Пересказ там есть - что да, то да. Тон лектора: "Об этом мы уже поговорили; а теперь поговорим о другом..." - тоже есть. А каких-то цепляющих моментов - нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 06/27/05 :: 9:01pm
Kele   Экс-Участник

 
эхехе. ну давайте уже и я влезу, что ли, раз пошла такая пьянка.

эмоциональность в литературе - палка о двух концах, один из которых изрядно перевешивает. тем более, если речь идет о литературе, ориентированной в первую очередь на ответное душевное движение читателя. очень трудно - немыслимо трудно - соблюсти в тексте некую грань, написать так, чтобы, с одной стороны, вызвать оное душевное движение, а с другой - не скатиться в пустопорожнюю сентиментальность. в ЧКА эта грань, на мой взгляд, по большей части соблюдена - и именно поэтому книга вызывает такой эмоциональный отклик у определенного количества людей. в текстах, представленных на сайте - а тексты заявленного назначения не могут не быть ориентированы именно на сопереживание, на эмоции - безусловно, нет. условно взятый дамский роман не станет "Ромео и Джульеттой", даже если сюжетная линия совпадет до мелочей; поэтому - как всякие излишне пафосные и оттого почти бессмысленные пассажи - представленные на сайте тексты вызывают в массе своей здоровый смех.

с другой стороны - есть женщины, которые любят, покупают и читают дамские романы. из огромного количества различных мотиваций. но если кто-то из них заявит, что обливается слезами над судьбой каждой очередной картонной героини - это больше скажет о заявителе, чем о высоком качестве написанного; аналогия ясна, я думаю?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/28/05 :: 1:25am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Kele, дык и я об том же... Грань, отличающую стильность от дурновкусия, перейти легче легкого...
Элхэ, я уж забыла, кто там читал и плакал... Если я - то от смеха, право...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 06/28/05 :: 7:14am

East   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ukraine, Vinnitsa

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Мы_Твердыни_Тьмы_считали
Наши_пальчики_устали...
Круглые глаза
 

Imperare sibi maximum imperium est
IP записан
 
Ответ #11 - 06/28/05 :: 2:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
East - о, не то слово!.. Но это все, я полагаю, еще не предел... в любом смысле слова.
Аллор - м-м? Над первым изданием плакала от смеха?.. Это новость для меня, солнце; желаю подробностей, причем немедленно! Подмигивание Можно прямо в этом треде - потом выкусим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 06/28/05 :: 3:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
Nobody:
Цитата:
Данный Храм ни к чему не обязывает и вряд ли будет когда-нибудь. Это просто некое сообщество единомышленников.

А тогда почему оно - храм. И почему - священные тексты. Или - или. Съесть рыбу и сдать кости - задача вожделенная, но практического решения не имеющая.  Смех
Кстати, не подскажете, какой именно мыслью объединены эти единомышленники?  Подмигивание

Цитата:
Но вы можете процитировать глупость? Возможно это или недоработка или вы просто все слишком серьезно воспринимаете.  

Я ничего не воспринимаю слишком серьезно. Наоборот, над тем, что там - невозможно не стебаться.
Открываем форум... Раздел, натурально, "священные тексты", которые "будут". Уже смешно. Священные тексты в процессе написания. Млин. Но этого мало.
Цитата:
Arda (Арда). Первый и Центральный мир. Создан Илуватаром и другими Айнур. Изначально задумывался как ловушка для Детей Тьмы, но Мелькор, Саурон и другие разрушают цепи, окружающие Арду.
- моя впервые слышит, что Эру причислен к лику Айнур. Но такой травы хочет.  Подмигивание
Цитата:
Black Numenorians (Черные Нуменорцы).
Люди Нуменора, освобожденные от Валар и их прислужников-эльфов Сауроном.

О процессе освобождения поподробнее, пожалуйста. И о прислужниках-эльфах  Ужас (наоборот - помню). Саурон в роли Нельсона Манделы это да, это пять.
И вся эта лабуда в одной теме на одной странице.  Со сжатыми губами

Попрошу с меня более цитат оттуда не просить, представленного довольно, бо читать массовые маразмы я не в состоянии.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/28/05 :: 5:54pm

East   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ukraine, Vinnitsa

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Граждане,_если_вы_не_успокоитесь,
я_сотворю_новый_Храм,_чтобы_вы_переключили
свое_внимание_и_"любовь"_на_меня
и_оставили_кое-кого_в_покое Улыбка
хотя_бы_на_время...
 

Imperare sibi maximum imperium est
IP записан
 
Ответ #14 - 06/28/05 :: 6:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, я понимаю, тут явно личные мотивы... Но уважаемая Nobody ведь сама пришла, верно? Сама попросила конструктивной критики, сама просила указать на то, что обсуждающие считают несоответствиями... ну, вот люди и отвечают, и объясняют, что им не так. И речь идет совершенно не о "кое-ком" (кого бы Вы, уважаемый East, не имели в виду) - речь идет о содержании форума, названного "Первый храм Мелькора". Не более того. Я, честно говоря, не вижу проблемы...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8