Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
"Великая игра"-3 (Прочитано 36891 раз)
Ответ #15 - 04/26/05 :: 6:22pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
А вот дублирую сюда из ЖЖ свой отзыв...

http://www.livejournal.com/users/estera/156107.html

Читаю "Великую игру" Иллет (Наталии Некрасовой). Пока не нравится. Задумка очень серьезная, а получилось несколько схематично, суховато и поверхностно, удачные детали не спасают, а выпадают из общего узора, как слишком тяжелые настоящие камни оторвались бы от марлевки Улыбка Нет рельефности, убедительности, нет ощущения масштабности, серьезности происходящих событий. Ведь человек не что-нибудь, а душу продает! А воспринимается отвлеченно - как в форумном споре на религиозные темы. Ну и кое-где страдает стилистика.

А еще "Эксмо" - злобное издательство. Я представляю, в каких условиях там корректоры работают, если книгу смотрели два корректора, которые пропустили вот такое вот.

Марлотта - длинная распашная одежда, которая могла носиться как в официаПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАПИСОК ГАЛДОРАльном случае, так и в домашней обстановке.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #16 - 04/26/05 :: 6:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(несколько отстраненно) Эстера, ты еще про четырех редакторов сверх официального сказала бы... не ночевало там корректора, и не в этом ляпе верстки дело. Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/26/05 :: 7:26pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Не ночевало, не ночевало там корректора, увы Печаль Этот ляп верстки - не в нем дело, конечно, но пропустить такое... меня бы за такое просто уволили.

А про редакторов... Печально там...
Там от автора благодарность четырем человекам за редактирование... и от издательства четыре редактора: ответственный, обычный, художественный и технический. А результат?  Плачущий
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #18 - 04/26/05 :: 7:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
О, вспомнила, что еще сказать хотела. Моя так и не нашел у Толкиена никаких указаний на красноглазость назгулов. Хотя возможно, я чего-то не догоняю, и присутствующие здесь крупные специалисты  Смех Язык меня поправят. Так что совершенно непонятно, откуда и зачем оно взялось, но факт остается фактом - это куда больше пахнет Джексоном, т.е. скверным ужастиком, нежели чем-л. иным.

И еще одно:
меня прочно удивляет стремление подавляющего большинства персонажей к тому, что я именую "кухонной хвилософией" - то бишь стремление рассуждать о высоком невнятно, зато с чуйством и сознанием собственной значимости. Безусловно, свойственное совковой интеллигенции, но более чем странное в любом средневековом обществе или его имитации, если это не общество схоластов, на что указаний как бы нет. Такое ощущение, что автор не нашел, куда всю эту дурную метафизику впихнуть - и сунул в уста персонажей.
« Последняя редакция: 04/27/05 :: 1:31pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #19 - 04/27/05 :: 2:18am

Han Solo-Fett   Вне Форума
Зашел поглядеть
General Han Solo-Fett
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 37
*
 
Цитата:
Не ночевало, не ночевало там корректора, увы Печаль Этот ляп верстки - не в нем дело, конечно, но пропустить такое... меня бы за такое просто уволили.

А про редакторов... Печально там...
Там от автора благодарность четырем человекам за редактирование... и от издательства четыре редактора: ответственный, обычный, художественный и технический. А результат?  Плачущий


Ха, Эксмо скоро от Лукаса достанется (SW-фэны постарались), вот тогда они начнут работать хорошо. А про их переводчиков вообще говорить страшно.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/27/05 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элхэ Ниэннах готовится изобразить всерьез оскорбленную гордость
А что переводчики?..
М-м, вообще-то оффтопик это, конечно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 04/27/05 :: 1:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Там от автора благодарность четырем человекам за редактирование... и от издательства четыре редактора: ответственный, обычный, художественный и технический. А результат?  Плачущий

разводя руками: а результат... У семи нянек дитя без глазу, что, впрочем,  характерно  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/27/05 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(углубляясь в формализм) На самом деле, "ответственный, обычный, художественный и технический" - это немного не те редакторы. То есть, они, насколько я помню, отвечают заподбор текстов, оформление, верстку и прочие такие радости жизни. Именно за редактуру текстов отвечает (поправляйте меня, кто больше в курсе!) литературный редактор, которого в списке не значится - он (они) значится в благодарностях.
В принципе, есть у автора возможность отказаться от идательского лит. редактора и/или взять своего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 04/27/05 :: 2:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
дальше углубляясь в формализьм, ехидненько: а при подборе текстов редактор этих текстов не читает? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/27/05 :: 2:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(впадая в некоторое смущение: наверняка ведь что-нибудь да спутаю!) Отчего ж? Редактор серии проглядывает, по крайней мере, на предмет пригодности. Насчет внимательного прочтения - не знаю; это не ко мне.
Господа, кто разбирается в тематике - расскажите уже, чем все эти люди, называющиеся одним словом "редактор", друг от друга отличаются?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/27/05 :: 3:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
О, вспомнила, что еще сказать хотела. Моя так и не нашел у Толкиена никаких указаний на красноглазость назгулов.


Не знаю, как красноглазость, но лично на меня глубокое неизгладимое впечатление произвели назгулы-вампиры, пьющие кровь Улыбка
Хотя вообще та новелла, где это встретилось, одна из самых сильных.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #26 - 04/27/05 :: 4:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это тоже хорошо, но это в одной новелле, а красноглазость во все засунута.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/27/05 :: 4:36pm
Kele   Экс-Участник

 
мда уж, главное в нашем деле - не путать назгул с вампирами; интересно, говорил ли где-нибудь Профессор о назгул, пьющих кровь?.. )
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/27/05 :: 9:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Подмигивание Зато вампиры с кольцами на просторах разновсякой литературы - очень даже встречаются! Смех
  Оффтоп, оффтоп...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 04/28/05 :: 2:06pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(мрачно) ну что пристали?ну, жрать Денне захотелось после тяжких трудов, ну нечего было больше жрать, ну попил кровушки... явление нередкое у скотоводов-кочевников... а глазки красные отчего... ну не знаю: может, недосып, может, перепой, а может, шеф приказал соответствовать колористикой Багровому Оку Круглые глаза Очень довольный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9