Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О творчестве Н.Перумова - 4 (Прочитано 10519 раз)
09/20/05 :: 2:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Продолжение отсюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1125321...

Цитата:
Тоже самое можно сказать (чтобы далеко не ходить за примерами) и о здешней хозяйке. Например.

Вообще наезды на личности посетителей и хозяев не привествуются. Вы бы извинились, что ли. А заодно пояснили мне, с чего вы решили, что я имею ввиду "этическо/политическую" сторону понимания. Восприятие мира мной вообще не рассматривается - зе бессмысленностью. А во всем остальном г-н Перумов допустил такое кол-во ляпов, что сравнивать его с Хозяйкой, которая русский язык знает и любит, просто глупо.
Вы потрудитесь, почитайте, за что его тут ругают. Я понимаю, тяжело, тред длинный. А все-таки. И вы - возможно, с удивлением - обнаружите, что не за идеологию, а за чушь. Обыкновенную.  Со сжатыми губами Нерешительный
« Последняя редакция: 09/21/05 :: 3:56pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 09/20/05 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(примирительно) Да ладно, Маруся, ну, разве это "наезд"?..
А вот аргументацию мне бы тоже хотелось увидеть. Можно в другом треде: этот все равно скоро закрывать придется. Уважаемый Halgar Fenrirsson, Вы приведете аргументы, ведь правда?
« Последняя редакция: 09/21/05 :: 3:56pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/20/05 :: 3:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Наталья, ты будешь смеяться, но на мой вкус да. Оно-таки наезд. Причем такой детский-детский. Типа "а ты, а ты, а ты... сам такой!". Полагаю, уважаемый Halgar Fenrirsson просто не в курсе, что поклонником ЧКА, тем более рьяным, я не являюсь.  Подмигивание
« Последняя редакция: 09/21/05 :: 3:56pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #3 - 09/21/05 :: 3:41pm

Knigochei   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
*
 
Цитата:
 А по-моему беда его не в том, что он не понял Профессора, и даже не в том, что полагает/может полагать, что понял, а вовсе в том, что считает, что последовал Профессору (т.е. адекватно продолжил его). А равно (и более) - в том, что активно (да простится мне...) убеждает в этом всех заинтересованных... Нерешительный Печаль


Уже на попятный пошёл. Теперь говорит и пишет, что ни продолжить ни дописать Профессора никто не может кроме Профессора. Еще, мол, ни Профессору, ни его наследию ни тепло ни холодно от того, что простой парень Н.Перумов написал и что ещё кто-то напишет.

Но медные трубы он любит. И сам в них дует иногда.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/21/05 :: 4:25pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
Я> Тоже самое можно сказать (чтобы далеко не ходить за примерами) и о здешней хозяйке. Например.

Прошу прощения за кривую формулировку. Имелось в виду, что "Потому что из того, что он написал, вовсе не следует, что он хоть что-то понял. И даже наоборот". То же самое - ИМХО - можно сказать о ЧКА и ее авторе/авторах.

Эрин>А по-моему беда его не в том, что он не понял Профессора, и даже не в том, что полагает/может полагать, что понял, а вовсе в том, что считает, что последовал Профессору (т.е. адекватно продолжил его). А равно (и более) - в том, что активно (да простится мне...) убеждает в этом всех заинтересованных...

Он так не считает, о чем неоднократно заявлял открытым текстом.

Элхэ Ниэннах>Уважаемый Halgar Fenrirsson, Вы приведете аргументы, ведь правда?

На Вашу статью по теме я в свое время отвечал.

Отдельно от общих: приношу извинения лично Вам. За вышеупомянутую кривость формулировки.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/21/05 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(сходя с ума) Спасибо, уважаемый Halgar Fenrirsson, я Вас и в первый раз прекрасно поняла. Я не поняла, правда, где Ваша первоначальная формулировка была "кривой" и в чем был смысл ее исправления на аналогичную; но это не так важно.
Еще раз. Диалог выглядел следующим образом.
Маруся: "Потому что из того, что он написал, вовсе не следует, что он хоть что-то понял. И даже наоборот."  
Halgar Fenrirsson: "Тоже самое можно сказать (чтобы далеко не ходить за примерами) и о здешней хозяйке. Например."

То есть, Вы сказали следующее: из того, что я написала, не следует, что я хоть что-то поняла <в книгах Профессора>, а следует прямо противоположное. Т.е., что я не поняла ничего.
Именно это положение Вас и попросили аргументировать. Попросили Вас объяснить, почему Вы считаете, что я не сумела хоть что-то понять, прочтя книги Профессора.
Теперь, пожалуйста, аргументы в студию. Можно в другой тред.
Потому что отвечали Вы мне, простите, на статью десятилетней давности о КТ. А разговор у нас на данный момент несколько о другом зашел.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/21/05 :: 10:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Он так не считает, о чем неоднократно заявлял открытым текстом.


Он так считал (и заявлял открытым текстом), и именно на этом считании и наваял "Средиземскую" трилогию. За кою и получает. Причитающееся, IMHO.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 09/21/05 :: 10:23pm
Исхэ   Экс-Участник

 
ээ. государи мои, утверждая - аргументируем; дуэль на фразах "а я говорю, считал!" - "а я говорю, не считал!" - оно, конечно, увлекательно первые две минуты, а потом увлекательно быть перестает.

Исхэ, при исполнении.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/22/05 :: 12:38am

Knigochei   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
*
 
Дык, а тут же ссылки были на недавние интервью. Чего же зря жёсткие диски забивать.

Yascher:
Ничего, у нас на сервере диски большие - на корректную аргументацию хватит.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/22/05 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кому не лень самостоятельно читать развернутое мнение господина Перумова по сему животрепещущему вопросу - пожалуйста, ссылка:
http://www.perumov.com/main/interv.shtml
Периодически там поминается отношение к книгам Профессора; говорится о желании "поспорить с основоположником", подчеркивается, что КТ растет строго из ВК, что это тот же мир, что появление Олмера или личности, ему подобной, в мире, описанном Профессором, было неизбежно и предсказуемо...
Я это к чему? Я это к приведенному ниже фрагменту беседы.

Эрин: А по-моему беда его не в том, что он не понял Профессора <...> а вовсе в том, что считает, что последовал Профессору (т.е. адекватно продолжил его). А равно (и более) - в том, что активно (да простится мне...) убеждает в этом всех заинтересованных... 
Halgar Fenrirsson: Он так не считает, о чем неоднократно заявлял открытым текстом.

Увы, не выходит цветок каменный никак. По всем интервью, в свете любого упоминания КТ говорится то, о чем упомянул Эрин и что схематично пересказала я.
Жаль, нет на сайте того интервью, которое было в свое время на TV - того, где господин Перумов утверждал, что в дальнейшем он не собирается пользоваться никаким подпорками, даже такими, как Профессор (пересказываю близко к тексту; фраза меня еще во время оно потрясла).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/22/05 :: 2:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Элхэ, спасибо. Я уж было начал чесать голову на предмет, где бы мне раздобыть данные эдак 15-летней давности... а были ли тогда в ходу компьютеры?... Или, не к ночи будь помянуто, кавказское издание "... или Средиземье 300 лет спустя" оного автора.
  Halgar Fenrirsson, готов сойтись на формулировке "Перумов теперь так не считает". Подмигивание Спор-то не о том; "КТ" написана, и отказываться от нее никто не собирается...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 09/23/05 :: 8:02pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
Элхэ>Увы, не выходит цветок каменный никак. По всем интервью, в свете любого упоминания КТ говорится то, о чем упомянул Эрин и что схематично пересказала я.

Кажется, мы разговариваем на разных языках. Поскольку на том языке, на котором гноворю я, "спор с основоположником" и "адекватное продолжение" - никак не одно и то же. (а о появлении Олмероподобных личностей см. "Новую тень")

Элхэ>То есть, Вы сказали следующее: из того, что я написала, не следует, что я хоть что-то поняла <в книгах Профессора>, а следует прямо противоположное. Т.е., что я не поняла ничего.

Во-первых: этого я не говорил. Я говорил, что это можно сказать. Надеюсь, от меня не потребуют перерывать всю критику на ЧКА в поисках того, кто и когда это говорил?

Во-вторых (обобщая): я глубоко убежден, что _ЛЮБОЕ_ утверждение на тему "А понял Толкина" или "Б не понял Толкина", исходящее не от самого Толкина (или, на худой конец, от кого-то, кому сам Толкин сказал "да, ты понял") - голое ИМХО. В лучшем случае.

Для начала - что именно они правильно поняли. Добровольцы есть?

Эрин>Можно сойтись и на этом. Хотя за цитату (с _точным_ указанием источника) буде весьма признателен.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/23/05 :: 8:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(устало) ОК, уважаемый Halgar Fenrirsson: согласимся на том, что КТ является неадекватным продолжением ВК, если уж Вы так на этом настаиваете.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/23/05 :: 10:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Для начала - что именно они правильно поняли. Добровольцы есть?

Кто они? Петровцы? (с)
Ибо тред наполнен иллюстрациями того, что г-н Перумов не понял или понял после поступательного движения в заднюю часть организма.
У кого вы хотите поискать тех же/аналогичных ошибок или доказательств их отсутствия?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 09/24/05 :: 2:48pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
2 Элхэ: остается за кадром вопрос о причинах неадекватности... но пусть будет так.

2 Маруся: исходя из Вашего поста, я угробил пару часов на сплошное пересматривание треда. Наполнен он в основном рассуждениями на тему "как склонять заимствованные слова"... На тему непонимания пытался пройти разве что Олег Кулаков, да и у него вышло "У Профессора - так, а у НП - не так, в отстой его за это!".
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3