Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Вопрос: девятка назгулов (Прочитано 25669 раз)
Ответ #75 - 01/28/05 :: 4:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Не влезает, натурально. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 01/31/05 :: 4:19pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Мелькнула в ссылочках одна фраза, что
"He reveals that he is a renegade of his own order ... [?from] Numenor. " (слова Гандальфа)

Антрекот перевел фразу, что-то типа "он ренегад Ордена, в котором сам Гандальф состоял", и приписал что такого быть не может.

Можно понять эту фразу и так: Был какой-то орден чародеев (вряд ли в Нуменоре, хотя кто его знает). И этот будущий Witch-King в нем состоял и был одним из главных в нем. Потом он был завербован Сауроном и стал ренегадом, ну и получил в подарок колечко, чтобы еще круче стать.

Хотя следующее утверждение пока голословно, но где-то я точно читал, что "он еще при жизни был великим чародеем а после развоплощения вообще стал ......"  Постраюсь найти.

 
IP записан
 
Ответ #77 - 01/31/05 :: 4:34pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Также, там ниже написано:

Then my heart failed for a moment; for the Chief of the Nine was of old the greatest of all the wizards of Men, and I have no power to withstand the Nine Riders when he leads them.

Возможно, это то, что я и читал давно и понял так, как сказал уже выше.
По-моему, словосочетание "was of old greatest of all the wizards of Men" означает именно дни Witch-Kinga, когда он еще был нормальным человеком. Иначе, его и сейчас можно было назвать величайшим из магов людей.

Мое мнение, что эта версия похожа на "правду". Именно Lord Nazgul произносит различные заклинания, а остальные 8 в этом не замечены, они обладают тока силой страха, данной кольцами, а не прижизненными способностями,  и классно дерутся.

То, что он при этом жил еще и в Нуменоре, кажется мне маловероятным....но явно ничего не могу сказать.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 01/31/05 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Сомнительно. Ни о каких "орденах чародеев" в Нуменоре в текстах, насколько я помню, не упоминается.
Что же касается произносимых заклинаний - опять же, если мне не изменяет память, это имеет место быть ровно один раз, при штурме Минас-Тирита, и при этом заклинанию сопутствуют удары тарана. Что дает увереннось в том, что произносятся именно заклинания, затрудняюсь сказать: то ли то, что слова эти произносятся на непонятном для гондорцев (и хоббитов) языке, то ли сам эффект (выбитые ворота). В любом случае, больше никаких "заклинаний" я не помню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 01/31/05 :: 5:13pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
У Бруиненского Брода Главарь сломал меч Фродо, подняв вверх свою руку.

При атаке у Заверти именно в его руках оказался Клинок Темных Чар. Он был не обычным оружием, а так называемым "волшебным". Хотя я и не помню, был ли его крик в том эпизоде связан с заклинаниями, или просто крик ярости.

Всё это, правда, примеры, ничего не доказывающие.
Но прямых доказательств и нет, а хотелось бы разобраться и построить наиболее правдоподобную теорию.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 02/02/05 :: 6:19pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
Цитата:
При атаке у Заверти именно в его руках оказался Клинок Темных Чар. Он был не обычным оружием, а так называемым "волшебным". Хотя я и не помню, был ли его крик в том эпизоде связан с заклинаниями, или просто крик ярости.

Цитата:
Все осталось по-прежнему, но черные фигуры вдруг вырисовались перед ним совершенно отчетливо. Теперь он мог рассмотреть их. Пятеро. Двое стоят на кромке лощины. Трое приближаются. Безжалостные глаза горят жутким фосфорическим светом. Под плащами - серые саваны. На пепельных волосах - боевые шлемы. Иссохшие руки сжимают длинные стальные мечи. Вот их взгляды скрестились на тщедушной фигурке, и они двинулись вперед. В отчаянии Фродо вытащил свой меч и... удивился. Клинок рдел алым светом и рассыпал искры, словно головня, выхваченная из костра. Двое остановились. Третий, выше всех ростом, с короной поверх шлема, шагнул вперед. В правой руке он сжимал обнаженный меч, а в левой - кинжал, испускавший мертвенное призрачное сияние. Он бросился к Фродо.
Хоббит пригнулся к земле, услышав собственный сдавленный крик: "О Элберет! Гилтониэль!", и ударил клинком куда-то в ногу противника. Тут же левое плечо пронзила ледяная боль. Мир начал стремительно поворачиваться, мелькнул Колоброд с двумя пылающими факелами в руках. Выронив меч, последним осмысленным усилием Фродо сдернул Кольцо с пальца и повалился на траву, крепко зажав Кольцо в правой руке.
(ВК I, пер. Г/Г, "Клинок во тьме")

Это я к тому, что крик Короля Назгул на Амон-Сул - это фантазия режиссера. Подмигивание В следующей главе ни Сэм, ни Арагорн тоже ни о каких назгульских воплях не упоминают: "До него долетел голос Фродо, выкрикивающий непонятные слова, а больше ничего не было".
А моргульский клинок вполне мог быть выкован заранее - "специально для". Как арнорские, например.

IMHO
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #81 - 02/02/05 :: 11:55pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Зато у Толкина упоминается глашатай Саурона из Черных нуменорцев, которые соблазнились чернокнижной наукой, так что все таки культы существовали.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 02/03/05 :: 2:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Культы были, а вот ордена чародеев -- едва ли (ето уже слишком похоже на зхемную историю), да и обольщал Саурон Нуменор не очень долго.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #83 - 02/03/05 :: 2:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Зато у Толкина упоминается глашатай Саурона из Черных нуменорцев, которые соблазнились чернокнижной наукой, так что все таки культы существовали.

Э-э, уважаемый, "из Черных нуменорцев" совершенно не означает, что молодой человек был из оригинальных нуменорцев и жил в конце II Эпохи. то, что т.н. "Черные нуменорцы" в Средиземье вполне себе жили, причем в землях, хм, подвластных Саурону, известно. Ничего странного в том, что в глашатаи Саурона попал кто-то из их рода, нет. Мне гораздо любопытнее, откуда был известен столь пикантный факт биографии оного глашатая...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 02/03/05 :: 4:26pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
оный факт взято из ВК, глава 10 "Врата отворяются",оригинала нет ну перевод- ...живой человек - Подручник Владыки Барад-Дура.Имени его сказания не сохранили. Он и сам его забыл и говорил о себе : " Я- Глашатай Саурона".Говорят ,он был потомком тех предателей рода людского, которые назывались Черными Нуменорцами: они перебрались в Средиземье во времена полновласного владычества Саурона и предались ему, соблазнившись чернокнижной наукой...
в неоконченых преданиях упоминаются "синие маги" из истарей, основатели тайных культов и магических обрядов переживших падение Саурона.
А у культов тоже должны быть свои вдохновители, и свое начальство даже если это и не орден.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 02/03/05 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я к чему говорила-то, собственно? К тому, что наличие "Черного нуменорца" на посту Глашатая Саурона вовсе не означает наличия во II Эпоху каких-либо "колдунских" орденов у нуменорцев. И, натурально, рассказ о Синих магах нам тоже ничего не даст: Истари пришли в Средиземье в 1000-х годах III Эпохи, во II Эпоху ни их, ни основанных (гипотетически) Алатаром и Палландо тайных колдовских культов не существовало.
Ну - не знаем мы ничего о магических практиках у людей в Средиземье. Ничего не дают первоисточники. Не отрицают существования - и не доказывают его.

А; ну и - "откуда знают" относилось, разумеется, не к первоисточнику, в котором это написано Улыбка Где говориться об этом глашатае, я помню. Вопрос в другом: откуда это известно внутри мира? Ну, это вопрос из серии "кто свидетель?". Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 02/03/05 :: 5:33pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
у Толкина упоминаются жители леса Друадан, и по моему у них были шаманы.
Если же смотреть по Вас то у людей пришедших к мелькору были служители культов жрецы.
 
IP записан
 
Ответ #87 - 02/03/05 :: 5:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э, кто б спорил, а я - нет.  Улыбка Но мы начинали-то не с этого, мы начинали с наличия магов-нуменорцев (предположительно) в числе Назгул. Расуждать о шаманах, религиях, культах и жрецах можно долго, однако, боюсь, все это отнюдь не доказывает развитой практики чародейства в Нуменорэ 2000-х годов II Эпохи. И, следственно, не доказывает, что нуменорцы, попавшие в число Назгул, были магами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 02/03/05 :: 11:44pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
принимается, но у Толкина сказано что все они были великими воинами , а их главарь король-чародей наводил ужас на врагов еще при жизни.Хотя начали мы даже не с этого...
 
IP записан
 
Ответ #89 - 02/04/05 :: 2:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Воителями, королями и чародеями" там сказано, насколько я помню Улыбка Опять же, очень интересно, откуда это известно на Западе - в особенности, если шестеро из Девяти, как можно предположить, отнюдь не из Средиземья ака описываемой части  материка родом. Имен никто не знает, известно прозвище, да и то всего одного, а вот, поди ж ты...
А что ужас наводил - так это да. Но быть чародеем - не обязательное для этого условие Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8