Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Вопрос: девятка назгулов (Прочитано 25633 раз)
Ответ #90 - 02/04/05 :: 10:37pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-м... Упоминается, что среди тех, кого "Саурон пленил темным колдовством, были и могучие витязи-нуменорцы..."(пер. ГГ)
А вот сколько их было среди назгулов? Именно трое?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #91 - 02/08/05 :: 2:36am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Вот еще каверзный вопросик человеческую душу не мог удержать даже Мондос, а у Саурона это легко получается, да еще Исилдур - взял и проклял иземенников и они целых две эпохи пугали округу.
Странно как-то , то ли назгульи кольца привязывают душу к живому миру, толи Саурон их роздал под расписку кровью в обмен все на ту же душу.
Да и с позиций ЧКА интересно, Мелькор ведь говорил, что не может вернуть феа умершего, что это противоестественно. А у Саурона целых девять душ на побегушках. если ж они добровольно с ним остаются то почему в таком облике?
 
IP записан
 
Ответ #92 - 02/08/05 :: 1:07pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
marx, а вот не факт, что назгулы были в полном смысле слова мертвы. Насчёт облика - в который раз вспомним про доспехи, плащ, само кольцо, разнообразное оружие, верховых животных и поражённое храбрым хоббитом подколенное сухожилие. Получается, что какой-то материальный носитель там всё же присутствовал.

Насчёт "в обмен" - идея спорная. Кольцо в обмен на душу - ага, только кому тогда это кольцо? Всё той же душе?
 
IP записан
 
Ответ #93 - 02/08/05 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
marx, да их никто и не возвращал... Они никуда не уходили.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #94 - 02/08/05 :: 4:44pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Так, секундочку - назгулы- призраки.Правильно ли я понял что в разряд назгулов люди переходили после физической смерти.Если они не посностью живы но и не полностью мертвы- тогда они  - зомби?
Если они стали призраками при жизни то на чем эта душа держится на протяжении двух эпох?
 
IP записан
 
Ответ #95 - 02/08/05 :: 5:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А почему - после смерти? Эльфы вон... э-э-э... развоплощались/истаивали/уставали от Средиземья - вполне при жизни.
  И Бильбо, говоря о тонком слое масла на большом куске хлеба - тоже ведь, кажется, что-то подобное имел в виду?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #96 - 02/08/05 :: 5:19pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Только кольцо Всевластья дарует нескончаемую жизнь,- это про Бильбо и хлеб с маслом.
А истаивание эльфов - последствия проклятия Мандоса ушедшим из Валинора, помоему.
 
IP записан
 
Ответ #97 - 02/08/05 :: 5:24pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Нет. Ведь истаивают и те, кто в Валиноре и не был никогда. Истаивание результат того, что мир искажен и материя мира несет в себе печать искажения (что бы это конкретно ни означало).

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #98 - 02/08/05 :: 5:24pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
А истаивание эльфов - последствия проклятия Мандоса ушедшим из Валинора, помоему.

Я думаю, что проклятие здесь, в общем-то, не при чем. Но это - отдельная тема для отдельного треда.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #99 - 02/08/05 :: 5:24pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
От модератора:
marx, Вам уже ответили на это сообщение - смотрите выше.
 
IP записан
 
Ответ #100 - 02/08/05 :: 5:49pm
Kele   Экс-Участник

 
(меланхолично) а последствия, которые испытал Бильбо от ношения Кольца Всевластия - это только этого кольца персональная особенность? или таким же образом могли действовать и кольца назгул?
 
IP записан
 
Ответ #101 - 02/08/05 :: 8:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я, собственно, к чему сказал-то? Мне подумалось, что в связи с приведенными примерами не стоит однозначно утверждать единственность возможного "посмертия" в пределах Арды. Даже для одной расы.
  То есть, "нет тела" - еще не значит "умер"; есть еще всякие эльфийские штучки. Подмигивание И майарские... Подмигивание Подмигивание Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #102 - 02/08/05 :: 9:49pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Эрин, все же, пример, как мне кажется, неудачен, ибо эльфы не "истаивают" (по вашему выражению), подобно носителю Единого кольца. Они просто устают от жизни в средиземье и уходят на запад. Но они не развоплощаются и не истаивают - такого казуса я что-то никак не припомню.

Более подошло бы к месту упоминание о тех призраках, которые помогли Арагорну справиться с пиратами. Их удерживало в средиземье проклятие. Но и здесь полного соответствия не видно - призраками они могли благополучно стать и после своей смерти, сперва дожив остаток жизни "под проклятием".

Так что, "всяких эльфийских штучек" соответствующего действия я, что-то, навскидку не наблюдаю. Да и с "майарскими", окромя разбираемых здесь колец, тоже что-то напряженка.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #103 - 02/08/05 :: 10:01pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. Ящ, а я вот что-то такое насчет истаивания тоже помню смутно, поищу завтра.
 
IP записан
 
Ответ #104 - 02/08/05 :: 11:13pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
М-мэээ ... а можно для начала определение, в чем суть "истаивания"? в применении к хоббитам не путать с похудением  Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8