Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Re: Рассуждения о фотографии-3 (Прочитано 7490 раз)
10/07/04 :: 2:24pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
а если фотограф и печатник  одно и то же лицо??  

Мммм... как бы это... Маранта, ну вот я ветеринар, психолог, офицер и черт те что в одном флаконе. Физически - я одно лицо, конечно... а профессионально? Разные. Так примерно.
То есть - один и тот же человек может быть... профессионально не одним лицом. Фотография и обработка -  имхо, все же отдельные области. Поскольку каждое из этих умений возможно без другого, и при этом ценны каждая сама по себе.
Мне более интересно мастерство именно ФОТОГРАФА, только и всего. Мастерство обработки мне куда менее интересно, хотя да, - бывают весьма и весьма достойные вещи.
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:33pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #1 - 10/07/04 :: 2:34pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Эртхельге,

в случае фотографии мне такое деление на 2 разных профессии странно. Давайте вспомним историю фотографии. Большинство фотографов сами же и печатали свои снимки (вспомним хотя бы наших отцов на кухнях с увеличителями).
И это не  отдельные области, это одна - создание изображения на основе фотографии. А если человек одинаково хорошо владеет обеими ремеслами? т.е и съемкой и обработкой?

То, что лично тебе что-то интерсно, а что-то нет - это ж сосем другое дело. Это вопрос вкусов, а спор не о нем. Я отнюдь не призываю всех полюбить обработку
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/07/04 :: 2:37pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Эртхельгэ, Вы пояснили своё понимание по поводу мастерства и нескольких лиц. Но я так и не понял по сути дела... Если фотограф и обработчик - одно и то же физическое лицо (а пусть бы и разные при условии, что обработчик действует по рекомендациям и под руководством фотографа), или если "дополнительная" обработка заключается в специфическом использовании специфического объектива - что тогда? Что, если фотограф желает обработать свои фотографии. Если считает, что дополнительная обработка добавит его фотографиям выразительности? Тогда что - он не интересен? Потому что не хочет делать "натуральные" фотографии?

И ещё. Помнится был разговор о подправке резкости, отрезании кошек-собак и т.п. Вы и правда считаете, что нечаянно-нерезкая фотография с захламлённым нечаянными предметами сюжетом говорит о мастерстве фотографа? Имеет априори бОльшую художественную ценность, чем фотография с чистым сюжетом, продуманной степенью резкости, но прошедшая дополнительную обработку?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 10/07/04 :: 2:38pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ну, вот так оно для меня. Съемка удачная может быть при полном неумении обрабатывать; обрабатывать превосходно может человек, вообще не умеющий снимать. Совмещается - прекрасно, значит, присутствует и то - и другое.
Мне лично интереснее первое. Где тут криминал? Ужас Улыбка
О, кстати, ведь множество фотографов НЕ обрабатывают снимки сами. Если бы области эти были связаны НЕРАЗРЫВНО - то надо было бы сделать вывод. что они не фотографы? Вопрос именно в неотделимости одного от другого.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/07/04 :: 2:42pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Криминал в том... нет, не криминал, конечно Улыбка

вся дискуссия о том, что "стиль не может быть построен на обработке". А я говорю, что обработка может стать элементом авторского стиля. И всего-то.  Улыбка

то, что фотограф не печатает свои снимки не делает его не-фотографом, конечно. Ничего подобного я не утверждала и не собиралась. Я хотела сказать, что одно лицо может успешно совмещать эти 2 этапа создания конечного результата.


Я выше указала с чем конкретно я спорю.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/07/04 :: 2:43pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата:
Что, если фотограф желает обработать свои фотографии. Если считает, что дополнительная обработка добавит его фотографиям выразительности? Тогда что - он не интересен? Потому что не хочет делать "натуральные" фотографии?


Я уже тыщу раз сказала - МНЕ ЛИЧНО - менее. В объективной реальности - нет. Улыбка

Цитата:
И ещё. Помнится был разговор о подправке резкости, отрезании кошек-собак и т.п. Вы и правда считаете, что нечаянно-нерезкая фотография с захламлённым нечаянными предметами сюжетом говорит о мастерстве фотографа? Имеет априори бОльшую художественную ценность, чем фотография с чистым сюжетом, продуманной степенью резкости, но прошедшая дополнительную обработку?


А вот это уже неправда. Подмигивание Потому что об этом говорила как раз Маруся, а не я. Я так НЕ считаю, я как раз говорила ровно о том, что свои фотографии стремлюсь отсканить и обрезать только в меру необходимости. И максимально приближенно к отпечатку. Более - ни о чем. Улыбка
Вы ничего не перепутали? Подмигивание Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/07/04 :: 2:52pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата:
вся дискуссия о том, что "стиль не может быть построен на обработке". А я говорю, что обработка может стать элементом авторского стиля. И всего-то.  Улыбка


Маранта, а тогда получается, что мы с тобой вообще не спорим. Улыбка Я говорила только о своем, о личном. "Нравится/не нравится", "интересно/не очень". Улыбка А стилем - ну почему же, может. Я-то о том, что мне это менее интересно, чем. Улыбка Кому-то вполне может и более. Вопрос вкуса... на мой вкус - обработка все же отличается от просто фотографии. И я выбираю первое, вот. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/07/04 :: 2:53pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Я уже тыщу раз сказала - МНЕ ЛИЧНО - менее. В объективной реальности - нет. Улыбка


Ну, может быть и тыщу, но когда это было сказано прямым текстом - мне это нравится гораздо больше. Теперь я могу с чистой совестью закрыть для себя эту ветвь дискуссии.

Цитата:
А вот это уже неправда. Подмигивание Потому что об этом говорила как раз Маруся, а не я...Вы ничего не перепутали? Подмигивание Круглые глаза


Мог и перепутать. В таком случае - mea cupla.

Хотел ещё спросить, может ли стиль в том числе содержать обработку как элемент себя (не касаясь личного отношения к такому стилю), но, уже вижу ответ.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 10/07/04 :: 2:57pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Дык, я прямым текстом тыщу раз-то уже... Улыбка
И про ваш вопрос тоже. МОЖЕТ. (Не касаясь личного отношения  Круглые глаза). И я ни разу не утверждала обратного. О как.
Будем считать, мы друг друга недопоняли? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/07/04 :: 3:01pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллемар,

не путай людей и сам не путайся. Стиль не может требовать. Автор сам определяет свой стиль и приемы, которые будут использованы. А вот если стиль "требует" - тогда, да, это уже не свое, это скоре попытка подражать.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/07/04 :: 3:04pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Маранта: ОК. Не буду людей путать больше. Подмигивание

Эртхельгэ: сорри, заслал своё очередное сообщение одновременно с Вашим предыдущим, и не видел, что Вы уже ответили на мой вопрос. Больше таковых к Вам не имею. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 10/08/04 :: 5:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно и, наверное, где-то даже оффтопично уже) Вот ведь жизнь какая... А мне действительно очень понравились те работы, из-за которых разгорелся весь сыр-бор; не все, выборочно, но - понравились и заинтересовали. Такая... жифопись фотографическими средствами. Вот уж точно, "знал бы карму - жил бы в Сочи": знала бы, что из этого получится...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 10/11/04 :: 11:44pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Итак, тред приведен в порядок, удалены сообщения, в которых наблюдается переход на личности. (формальный выговор выносить не буду, потому что все все поняли, как мне кажется).

тему стиля в фотографии, обработки и пр. можно продолжать обсуждать дальше, если есть желание (мне лично было бы интересно узнать еще чьи-либо мнения).


 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/13/04 :: 4:45am

Legenda   Вне Форума
Зашел поглядеть
Пусть всегда буду...
г.Киров

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
"Натуральные" фотографии (т.е. без доп. обработки) - это то, что привыкли считать фотографией. А обработанные - нечто другое - это особый вид искусства! Это картины!
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/13/04 :: 12:55pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Legenda,

ну.. картиной они могут быть, а могут и не быть. Я счиаю, что это зависит от совокупности факторов: изначального сюжета (во всех отношениях: композиция, ракурс, свет) и обработки. То есть, насколько хорошо получилось в итоге.

Кстати, я после этой дискуссии еще смотрела информацию в ссети и не только, так вот, стили приведенных мной в качестве примера авторов имеют-таки название:

Клавихо-Телепнев - фотогравюры
Голицина - фотографика
Колосов - пиктореализм (но это очень широкое пониятие и включает не только работы моноклем).

Хотя, мое личное мнение - не важно, как оно называется. главное - какое впечатление производит Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2