Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Россиян научат выбирать выражения (Прочитано 9230 раз)
Ответ #30 - 10/04/04 :: 11:24pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Дальше - больше. Самый большой удар по детской незащищенной психике наносит школа. Из учебников дети получают массу стереотипов, которые предлагают им широкий выбор всевозможных объектов для ненависти.
Возьмем классическую литературу: Лермонтов страшно обидел жителей Грузии, упомянув о том, как "бежали робкие грузины". Разве может быть целый народ робким? А Вещий Олег - кому он пошел "отмстить"? "Неразумным хазарам". Между тем у хазар была высокоразвитая культура... То есть даже за самым каноническим текстом может идти семантика, которая формирует образ врага.


Ммм... как мне кажется, там отнюдь не о, собственно, ругательствах речь. Совсем даже... Печаль

Александр Асмолов, коварно поглядывая на собравшихся, проводит микроэксперимент: "Как назывался листок, куда вам в младших классах ставили оценки?" "Табель", - раздается пара недоуменных ответов. "А как называется технический канал, по которому передается информация?" - спрашивает Асмолов. "Кабель", - голоса крепчают. "Тогда скажите, как звали человека, убившего Каина?" "Авель", - не задумываясь выпаливают слушатели. В ловушку попадаются все, кроме одной дамы, сообразившей, что дела обстояли ровно наоборот - ведь это гадкий Каин убил бедного Авеля. "Вот так рождаются стереотипы", - подводит итог удовлетворенный профессор психологии.

Откровенное передергивание. Приведенная фишка (старая-престарая, кстати; сродни детской забалтывалке "Какого цвета пожарная машина? - Красного... Какого цвета кровь? - Красного... На какой свет переходить дорогу? - На...") к выработке  стереотипов не имеет никакого отношения. Эффектно? Да. По делу? Нет.
Даже ребенок, по инерции ответивший, что переходить дорогу надо на красный свет, через секунду рассмеется, поняв, что его "подловили".
Профессор нагло врет, пардон, привлекая явление инерции мышления для демонстрации якобы "выработки стереотипа". Злой
 
IP записан
 
Ответ #31 - 10/05/04 :: 2:07am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Аргументация Асмолова уровнем изложения и подачи материала  напоминает извстный анекдот про теорию относительности

Разговор в поезде Москва-Одесса:
- А вы знаете в соседнем купе едит Энштейн?
- И кто он такой, этот ваш Энштейн?
- Как вы не знаете? Это же автор знаменитой теории относительности.
- И шо это за знаменитая теория относительности?
- Ну вот смотрите, один волос на голове, это много или мало?
-Конечно же, мало.
-А один волос в супе?
-О, это слишком.
-Ну вот видите все в мире относительно.
-Шо, и эту хохму он везет в Одессу?!!!


А рассуждения асмолова можно и продожить Улыбка
Кто известный немецкий философ? - Гегель.
Кто знаменитый российский писатель?  - Гоголь!
Кто убийца Бебеля?  - Бабель!

 
IP записан
 
Ответ #32 - 10/05/04 :: 2:18am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Проблема межнациональных отношений давно назрела. Но она усиленно загоняется вглубь в том числе усилиями официальных сми, рассказывающих о плохих скинах и хороших кавказцах и среднеазиатах.  И честно говоря не думаю что именно в России самое большое неприятие других национальностей. Например в западных странах люди могут просто опасаться доносов по поводу  неполиткорректности.
 
 
IP записан
 
Ответ #33 - 10/05/04 :: 1:22pm
Kele   Экс-Участник

 
(в некотором непонимании) а о чем, по-Вашему, должны рассказывать СМИ, чтобы не загонять проблему внутрь - о хороших скинах и плохих кавказцах и среднеазиатах?..
 
IP записан
 
Ответ #34 - 10/05/04 :: 1:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Только вот, допустим, с теми же "жидами/евреями" - сплошь и рядом, слышала истории, когда дети/подростки даже не знали, что жиды - это евреи. Думали, что это просто ругательство.

В общем, да. От него уже глаголы произведены, так что несложно ошибиться. А в таком случае на что обижаться представителям нации? Ведь теми дитями ввиду имеется не "еврей", ввиду имеется "жадина".
 
IP записан
 
Ответ #35 - 10/05/04 :: 2:03pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
А в таком случае на что обижаться представителям нации? Ведь теми дитями ввиду имеется не "еврей", ввиду имеется "жадина".


Я не об обижаться - обижаться тут и правда нечего, тем более на этакое чудо в песочнице - а о создании стереотипов в языке, с чего и начали разговор.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #36 - 10/05/04 :: 2:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
А разговор о стереотипах начал тот "академик", а не я. Я его позицию вообще ни разу не разделяю. Бредит он. Возможно, за деньги, возможно, от чистоты душевной.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #37 - 10/06/04 :: 1:13pm

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Как недолингвист, могу ещё сказать, что если просто взять и запретить конкретные обзывательства, то их место быстро займут слова доселе нейтральные, а уровень враждебности останется где был.


Могу подтвердить, так сказать, практическим примером. В конце 90х в Питере была ролевой/реконструкторской направленности компания, центром которой был учитель (и ряд его друзей), а входили в компанию в том числе и его ученики. В силу очевидной невозможности использования мата учителем в присутствии (а тем более в сторону) учеников, за несколько недель сформировался некий словарь слов-заменителей, по обычному смыслу абсолютно нейтральных - "киоскёр", например.
 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #38 - 10/06/04 :: 7:59pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Мне кажется, что запретами сверху многое не изменить. У нас ругались, ругают и будут и ругать и ругаться. Это только от самого человека зависит, от его воспитания и жизненной позиции. А если запрещать или принудительно мозги чистить, то проще всего получить реакцию, противоположную ожидаемой, или той, к которой стремился "реформатор".
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #39 - 10/08/04 :: 1:55am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
(в некотором непонимании) а о чем, по-Вашему, должны рассказывать СМИ, чтобы не загонять проблему внутрь - о хороших скинах и плохих кавказцах и среднеазиатах?..



Сми должны освещать проблему с разных сторон. Пока же этого не наблюдается. Присутствует только приведенная выше точка зрения.  И еще нужен анализ а не пропаганда как сейчас.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 10/08/04 :: 1:14pm
Kele   Экс-Участник

 
пропаганда, простите, Вас не устраивает - идеи, что громить рынки и бить без разбору всех, кто отдаленно напоминает лицо кавказской национальности, суть нехорошо? так и дай бог всяческого счастья такой пропаганде, на мой вкус, потому что основная ее идея мне близка и понятна.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 10/08/04 :: 4:13pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
пропаганда, простите, Вас не устраивает - идеи, что громить рынки и бить без разбору всех, кто отдаленно напоминает лицо кавказской национальности, суть нехорошо? так и дай бог всяческого счастья такой пропаганде, на мой вкус, потому что основная ее идея мне близка и понятна.


А почему Вы считаете что недовольство мигрантами и призыв громить рынки - это одно и тоже? Знак равенства между этими вещами ставят именно и только СМИ. Идея вам близка и понятна, но к реальной жизни она никакого отношения не имеет Печаль  В том то и дело что вместо рассмотрения назреших национальных проблем в СМИ идет промывание мозгов
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/20/04 :: 5:57pm

Svetka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Оптимист!

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Я слова "хачи","жиды","чурки" однозначно воспринимаю как грубый мат и реагирую на них соответствующе. Какая разница, задолбали на рынке азербайджанцы или нет? Зачем унижать себя до хамства?
 

За успех нашего безнадежного дела!
IP записан
 
Ответ #43 - 10/20/04 :: 7:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Какая разница, задолбали на рынке азербайджанцы или нет? Зачем унижать себя до хамства?

Ну, например, затем, что далеко не всегда хамство унижает говорящего - раз. И два: есть личности, которых иначе чем "чурки" не назовешь, и именно они и задолбали. А из песни слова не выкинешь.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 10/20/04 :: 7:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
есть и русские некоторые , которых иначе не назовешь. Однако не называем же.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4