Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Россиян научат выбирать выражения (Прочитано 9232 раз)
Ответ #15 - 10/04/04 :: 6:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
хотелось бы просто перестать это слышать сплошь и рядом, такая фигня.

Гымс... А вот как насчет того, что оно нонче всесторонне ориентировано? Т.е. отнюдь не только от русских - остальным, но и в неменьшей степени - обратно. Поедем порядок наводить?  Подмигивание Или будем учиться воспринимать адекватно событиям?
Брань-то, как известно, на вороту не виснет. Особенно если в долгу не остался.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/04/04 :: 6:35pm
Kele   Экс-Участник

 
в смысле - всесторонне? всесторонне и запретить, какие проблемы. приехал в страну - будь добр следовать ее законам во всех, так сказать, направлениях. ибо где-то мне неизъяснимо забавно сочетание желания России сохранить субъектом федерации ту же Чечню, например, и диапазона отзывов о Чечне и чеченцах в обыденной речи.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/04/04 :: 6:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Откровенно не вижу связи...
Есть государственное стремление - его оправданность обсуждалась в дургих тредах, давай не будем по кругу. И есть отзывы в быту. Как о политике государства, так и о мятежной области, так и - по национальному признаку - о ее жителях. Которые частное дело каждого - в меру возмущения и воспитания.
А всеобъемлющие запреты я не понимаю. Почему оно не работает - говорилось выше.
Учиться, конечно, гораздо сложнее, чем запретить. Но надо. Если действительно нужен результат, а не процесс приколол.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/04/04 :: 7:03pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. Марусь, государство состоит из людей, не? мне просто сугубо забавна идея федерации, состоящей из народов, отзывающихся друг о друге вот подобным образом, честное слово. хотя охотно поверю, что это мое извращенное чувство юмора сказывается.

вместо чеченцев подставь... ну, не знаю, ингушей, дагестанцев или еще кого по желанию.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/04/04 :: 7:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
вместо чеченцев подставь... ну, не знаю, ингушей, дагестанцев или еще кого по желанию.

Не могу... Оснований нет. Поэтому государство состоит не "из народов, отзывающихся", а из людей, многих из которых определенные силы конкретного народа уже достали, и отношение это перенесено на весь народ. Не более того, чес-слово.
Частные же отзывы людей разной национальности друг о друге зависят от культуры этих самых людей. А с культурой у нас в последнее время вообще напряженка. Так лучше бороться "за" (нее), чем "с".
 
IP записан
 
Ответ #20 - 10/04/04 :: 7:38pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, видишь ли, на мой вкус, вот это умение не выражаться о соседних национальностях в категориях вышеописанного рода как-то входит в понятие общей культуры. так что можно считать, что примерно об этом мы тут и говорим - о борьбе за )
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/04/04 :: 7:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Во-первых, нас пора в приват - диалог пошел сугубый.
Во-вторых, культура бывает... ммм... разного уровня, что ли. Уровня сложности. Т.е. без причины не назвать ближнего произведенной от национальности кличкой - это одно. В раздражении удержаться от "скоро не продохнуть будет от ****" (не указываю намеренно) - другое. Удержаться от той же фразы, когда действительно скоро будет не продохнуть, и вести себя хоть сколь-н. прилично эти **** не собираются - совсем третье. (Вот на это я уже не способна, скажем). И самое сложное, на мой взгляд - не переносить отношение к наиболее выпяченным и агрессивным группировкам на весь народ - если под рукой нет адекватного представителя этого народа. Вот так.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/04/04 :: 7:53pm
Kele   Экс-Участник

 
в приват пойдем, если пошлют, фигня вопрос. а что до первого, второго и третьего... ты знаешь, тут сложно: я как-то не мыслю категориями **** - я мыслю штуками. то есть, конкретный Вася, Петя или, эээ, Абдул какой-нибудь может быть, на мой вкус, плох или хорош, а вот **** - уже нет; ровно поэтому, не в последнюю очередь, меня так коробят подобные "объединительные" выражения с резко негативной коннотацией. так что тут мы, наверное, упираемся в очередное между нами неразрешимое противоречие )
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/04/04 :: 8:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
ну вот, а я мыслю процентами. и проценты звучат так: на мой взгляд, около 80% ****, приехавших торговать на рынке, вконец охамели. И надоели. И вообще, наши представления о необходимой личной гигиене сильно различаются. Поэтому **** "последнего завоза" - плохое слово. При этом каждый конкретный Томас, скажем, рассматривается отдельно, потому что он - личность. А они - явление. О как. Ужас

А насчет "пошлют" - кто из нас администратор, ты или я? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/04/04 :: 8:09pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, так а на мой вкус все пока в полном порядке: мы же не за личные проблемы разговор ведем, кто чего захочет, того и скажет по теме, не? Элхэ нам судья, одним словом )

понимаешь ли, в этом и состоит проблема, на мой взгляд: в процентах. в объединениях под вот этой негативной коннотацией. причем, в данном случае даже не совсем критично, как именно происходит это объединение - "все ****" или "80% ****, торгующих на рынке".

всего лишь мое мнение, впрочем - особенности восприятия, если угодно )
 
IP записан
 
Ответ #25 - 10/04/04 :: 8:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
я сразу сказала, что далеко не идеальна, и п.3 и 4. моей собственной классификации для меня недоступны. Мало того, я не шибко и желаю окультуриваться в эту сторону - до тех пор, пока эти самые приехавшие **** не научились вести себя... ммм... культурно. Типа, гости должны вести себя прилично. И от этого зависит отношение к ним хозяев дома. Нет?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/04/04 :: 9:31pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, не идеальны тут мы все, я полагаю - собственно, идеальности никто ни от кого и не требует, и не ожидает. я свою позицию в качестве точки равнения на тоже не подаю, еще чего не хватало )

с гостями и хозяевами тут тоже некоторая незадача: в моем понимании, мы все, разные, зеленые и красные, одинаково живем на одной планете. и на этом всё. разбираться, кто кому исторически гость, а кто кому хозяин - дохлое дело, как мне кажется, слишком уж все перемешалось.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 10/04/04 :: 9:53pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Цитата:
... но ни в одном из мест, где меня угораздило задержаться на достаточное время, чтобы разобрать, что к чему, я не слышала такого количества формулировок типа русских "жиды", "америкосы", "черномазые", "хохлы" и прочая...


*в некоторой растерянности* Объясните пожалуйста, чем так плохи слова "жид" (производное от "иудей"), "хохол" (ясно от чего произошло)? Прочее же -- пренебежительные наименования наций, ушедших немного далее нас, "народа со своим особым путем", берущее начало из обыкновеннейшей зависти... Эти наименования вовсе не говорят о культурности именующего. А культуру не привьешь ни силой, ни директивой.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #28 - 10/04/04 :: 10:06pm
Kele   Экс-Участник

 
Nightwalker, спасибо, я знаю помянутую Вами историческую этимологию. одна беда: слова имеют свойство менять эмоционально-оценочные оттенки. и то же слово "жид" я сейчас семантически-нейтральным не назвала бы.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 10/04/04 :: 11:21pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Маруся: "Слова надо знать - все. И при этом желательно понимать, что если я хочу человека назвать по национальному признаку - то назову его узбеком. А если обозвать - то чуркой (сорри, пример первый попавшийся, без задних мыслей совсем). И мне кажется более важным научить людей не желать обидеть человека за просто так. "

Только вот, допустим, с теми же "жидами/евреями" - сплошь и рядом, слышала истории, когда дети/подростки даже не знали, что жиды - это евреи. Думали, что это просто ругательство.

Кстати, в исходном тексте мне показалось кое-что странным.

Вот это:
""А как называется технический канал, по которому передается информация?" - спрашивает Асмолов. "Кабель", - голоса крепчают."

Как-то не верю, что аудитория легко ответила на такой криво сформулированный вопрос. Даже с "табелем" на слуху.

 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4