Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Черные декабристы и колхоз "Заветы Мелькора&q (Прочитано 3928 раз)
10/22/04 :: 12:45am

Feanarmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
на грани
Петербург

Пол: male
Сообщений: 20
*
 
Вместо эпиграфа:
Четыре вечные неисчерпаемые темы толкинистских дискуссий: ЧКА, глюколовство,нистанор и судьба фэндома. Добавьте ваш вариант.

Итак, я говорил о том, что советские дети любили Сталина. А эллери ахэ - Мелькора. Сталин не приходил к советским детям в дом, не увозил их в Освенцим, он строил для них школы, защищал их, завещал трудиться итд... А то, что этот же Сталин сажал и расстреливал их родителей, так это же хорошо: это же враги народа, сторонники застойного гнилого капитализма - смертоносной Весны Арты... Советские люди/эллери ахэ добровольно(они так считали) отдали возможность жить по законам капитала/ жить вечно. Аман-Запад - США-Рассадник злостного капитализма/не-Света. За детей выбор сделали отцы, а дети и довольны. Почему бы и нет?
А как в ЧКА и песнях у Ниэннах неприглядным показан собирательный образ короля? Монарх - зло, притеснитель... "Железо оков - превыше венца королей" - "К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели"... Черные менестрели подозрительно смахивают на поэтов-декабристов...
ЧКА - книга насквозь прокоммунистическая. Смотрите: Лаан Гэлломэ - идеальный колхоз. Веселые, довольные, боготворящие Учителя земледельцы и рабочие - их простые радости жизни, их любовь к труду, деревянные дома с наличниками, фигурно выпиленными лобзиком...

Теперь имха:
Кстати, хоть я и не фанат Ниэннах, она мне нравится. И песни хорошие. ЧКА мне в целом нравится, хотя бы как явление. Её нельзя игнорировать, тема же интересная. То, например, что мне не нравится Мелькор, не значит, что не нравится книга о нем. Я могу точно так же шипеть по его поводу, читая Сильм. Просто ЧКА-книга эмоцианальная, и это располагает соответственно к эмоциям, положительным или отрицательным. Вот возможно, в чем все дело.
 

They who dream by day are cognizant of many things which escape those who dream only by night. (c)Edgar Allan Poe
IP записан
 
Ответ #1 - 10/22/04 :: 12:50am
Kele   Экс-Участник

 
мне кажется, Вы сильно передергиваете; честно говоря, я бы сказала, что Ваше рассуждение где-то на грани фола, если угодно - оно не подпадает под какой-либо пункт правил де-факто, но является крайне странным по сути.

если Вы приведете хотя бы пару-тройку цитат, подтверждающих Вашу аналогию, возможно, Ваше сообщение прозвучит... обоснованней, что ли. пока же - оно мне крайне сомнительно.

Элхэ, ты как?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/22/04 :: 1:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келе, а давай я это разберу, вопросиков позадаю... Глядишь, само отвалится.  Подмигивание

Цитата:
Итак, я говорил о том, что советские дети любили Сталина. А эллери ахэ - Мелькора.

А Пупсиков Иван Рамонович - сдобные булочки.  Смех И что?  Ужас

Цитата:
Сталин не приходил к советским детям в дом, не увозил их в Освенцим, он строил для них школы, защищал их, завещал трудиться итд... А то, что этот же Сталин сажал и расстреливал их родителей, так это же хорошо: это же враги народа, сторонники застойного гнилого капитализма - смертоносной Весны Арты...

Я Вас уверяю, дети расстрелянных не испытывали пиетета или никакой любови к Сталину. Не надо изображать незнакомых Вам людей глупыми.  Со сжатыми губами Нерешительный Причем Весна - не поняла вообще.  ???

Цитата:
Советские люди/эллери ахэ добровольно(они так считали) отдали возможность жить по законам капитала/ жить вечно. Аман-Запад - США-Рассадник злостного капитализма/не-Света. За детей выбор сделали отцы, а дети и довольны. Почему бы и нет?

Действительно... А американцы отдали "социалистическое щастье" за право жить в своей стране... Млин, неужели в голову ни разу не приходило, что за детей выбор так или иначе делают родители, рожая их в той или иной стране...  Ужас А воспитание - страшная штука. Из редких мауглей получаются гениальные физики, редкий борец с чем попало воспитает борца против этого чего. Закономерность, панимашь.  Смех

Цитата:
А как в ЧКА и песнях у Ниэннах неприглядным показан собирательный образ короля? Монарх - зло, притеснитель... "Железо оков - превыше венца королей" - "К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели"... Черные менестрели подозрительно смахивают на поэтов-декабристов...

Я вам больше скажу - это началось задолго до... Романтический образ убиенного певца вкупе с не менее романтическим монстра на троне перетирается в зависимости от таланта пишущего с самых древних времен. Ну, с первого монстра на троне начиная.  Круглые глаза

Цитата:
ЧКА - книга насквозь прокоммунистическая. Смотрите: Лаан Гэлломэ - идеальный колхоз. Веселые, довольные, боготворящие Учителя земледельцы и рабочие - их простые радости жизни, их любовь к труду, деревянные дома с наличниками, фигурно выпиленными лобзиком...

Идеальных колхозов не бывает. По крайней мере, до сих пор не было. А если Вы желали сказать "утопия" (что более верно) - то, во-первых, надо было так и сказать, а во-вторых утопии начали появляться задолго до коммунистической идеи.

Цитата:
Просто ЧКА-книга эмоцианальная, и это располагает соответственно к эмоциям, положительным или отрицательным. Вот возможно, в чем все дело.

Извините, уважаемый, но у Вас тут не эмоции были, а какие-то совершенно отвлеченные и от логики, и от истории построения.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/22/04 :: 1:43pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, я все же за то, чтобы это если не убрать совсем, то уж хотя бы передвинуть из Философии в более подходящем направлении. как-то мне сомнительна уместность здесь дискуссии, настолько... ээ... альтернативно осмысленной.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/22/04 :: 2:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келе,
я не к тому, что оно нужно здесь, его место в Высотке, но пройти мимо очевидного издевательства над логикой - выше моих сил.  Смущённый Подмигивание
А так - пусть бы было... Посмеяться тоже полезно порой.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/22/04 :: 7:49pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Про колхозы ИМХО Маруся права, но таки есть сходство между российским капитализмом и ЧКАшной Весной.

Буйно растет все подрят, в том числе гнилье.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 10/22/04 :: 11:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(зевая) Я это уже читала. Где-то  на 76-м, кажется, должна лежать ссылка на патетическую статью, в которой меня причислили к лику коммунистов, и ссылочка на сайт, где сделали то же самое. Нет в этом ни нового ничего, ни интересного. И, главное, я не понимаю, какое отношение данное построение имеет к данному разделу. Как "прочие умствования", разве?
А доказательство "прокоммунистичности" ЧКА имеет к коммунизму (социализму) существенно меньшее отношение, чем к справедливо упомянутой Марусей утопии. То есть, эта идея настолько не нова, что ей аж 500 лет скоро исполнится: если мне не изменяет память, "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и занятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия" написана была аж в 1516 году.

Эхе-хе... а строчку из песни жалко, она совсем не к тому относилась... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/23/04 :: 12:12am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Только что наткнулся на такую выразительную характеристику ЧКА: "крик, рожденный во чреве разума свободного человека" Ужас

PS, чтобы не множить дурацкие постинги. Вот, нашел. На сайте
Коммунистической Партии Рабочих и Селян "Тесты песени Ниэннах" (так написано)  называются "посттолкиенистским творчеством революционно-демократического характера".  Круглые глаза Очень довольный

http://kprs-ua.narod.ru/ssylki.htm
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 10/23/04 :: 12:14am
Kele   Экс-Участник

 
"чрево разума" - это я даже боюсь представить, как... )
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/23/04 :: 12:36am

Feanarmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
на грани
Петербург

Пол: male
Сообщений: 20
*
 
Kele и Элхэ Ниэннах:
Тут вы меня, право слово, слегка застали врасплох, не думал, что мою шутку кто-то здесь воспримет всерьез. Хотя, я понятно сам виноват - сейчас до меня дошло, что надо было в другом разделе запостить, а не тут. Уверяю, если бы я хотел всерьез выдвинуть подобную гипотезу, я бы её реально обосновал. Если все-таки вас это так заинтересовало, я могу потом поискать цитаты, просто текста пока под рукой нет. Ну, в самом деле, с тем же успехом я мг бы изложить "гипотезу", озаглавленную "Аналитическое творение" в которой указал бы на заметное сходство Мелькора(персонажа Черной Книги) с художником Павлом Филоновым. А что? Много общего: оба - непонятые и нелюбимые Властью гении, которые хотят того же, чего (по официальной версии) хотят власти: счастья и благополучия для народа, да и всего мира. У обоих много преданных учеников, творчество обоих отмечено нестандартной, болезненной красотой, оно нестандартно и проистекает из совершенно других принципов, нежели узаконенное властями. Конец обоих трагичен. И по мелочам сходства много. Достаточно почитать дневники Филонова;)

Элхэ Ниэннах: извините, если обидел (насчет строчки из песни) - не собирался.  Кстати, мне и правда не очень понятен ее смысл, можете объяснить? В каком контексте сравниваются именно "железо оков" и "венец королей"?

Хочу оговориться отдельно: все что я тут говорю касается Черной Книги как литературного произведения. Про её сюжет, как про реальные события я молчу, ибо нафиг мне.
И, просто на всякий случай: "разносить" меня стоит разве что за глупость(поставил пост не в раздел юмора, не знаю, тут есть такой? Если есть, так может уважаемые модераторы перенесут туда это всё, или потрут, это уж на их модераторское усмотрение. А то путаница еще та вышла) Я могу еще раз повторить, что к автору книги, не будучи знаком лично, испытываю только симпатию и уважение. Так что это все - не моя подлая диверсия, и просто трёп. Ну извините если сильно обидел, меня ввело в заблуждение слово "умствования":)

 

They who dream by day are cognizant of many things which escape those who dream only by night. (c)Edgar Allan Poe
IP записан
 
Ответ #10 - 10/23/04 :: 12:43am
Kele   Экс-Участник

 
Вы не поверите: раздел юмора у нас есть и называется "Юмор", как Вы можете видеть. если Вы полагаете свое сообщение шуткой, т.е. чем-то, над чем остальным посетителям предлагается посмеяться... мм, как минимум, я бы сказала, это не слишком добрая шутка, да и не слишком уважительная по отношению к Хозяйке, на мой вкус.

впрочем, цели своей Вы так или иначе достигли: мы посмеялись - не слишком добрым смехом, правда.

модераторское:
не пишите, пожалуйста, в тред ближайшие пару минут, я перенесу его в Высотку.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/23/04 :: 1:01am

Feanarmo   Вне Форума
Зашел поглядеть
на грани
Петербург

Пол: male
Сообщений: 20
*
 
Kele:"мм, как минимум, я бы сказала, это не слишком добрая шутка, да и не слишком уважительная по отношению к Хозяйке, на мой вкус"
Я это уже понял, и, как Вы можете видеть, извинился.
А с добрыми шутками у  меня и правда по жизни туго
:((( так что если Хозяйка выскажется против моего пребывания на форуме - я её пойму. Предлагаю послушать что скажет она. Если скажет.
 

They who dream by day are cognizant of many things which escape those who dream only by night. (c)Edgar Allan Poe
IP записан
 
Ответ #12 - 10/23/04 :: 1:02am
Kele   Экс-Участник

 
хмм. все, сказанное мною в этом треде, - на всякий случай - считать частным мнением, никак не связанным с моим на форуме статусом. вот по моему частному мнению, шутка не слишком хороша; не более того.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/23/04 :: 6:18am
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
если мне не изменяет память, "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и занятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия" написана была аж в 1516 году.

Я вообще имела ввиду "и у каждого будет не менее 4-х рабов", а оно еще раньше Смех.


А шутка, на мой вкус, на шутку тоже как-то... не того.


Барк, "тесты песени" - это да, это сильно... Интересно, тесты химические или психологические?  Круглые глаза Пойду посмотрю.  Подмигивание
Результат
: ни одна ссылка не открывается. Видимо, тестирование провалилось.  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/23/04 :: 3:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Feanarmo - я не выскажусь против Вашего пребывания на форуме. Разумеется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2