Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Россиян научат выбирать выражения (Прочитано 9231 раз)
10/03/04 :: 9:18pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
http://www.izvestia.ru/community/471914_print

"Теперь среди нас не будет левых и правых! Мы валенки!"
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #1 - 10/03/04 :: 9:28pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Да. Вспоминается умница Оруэлл. "Если в языке не будет слова для определения свободы - то и желания свободы не будет" - не дословно, но где-то так... Новояз, блин. Злой
Ох, как хочется кое-кому, чтоб все были смирненькие... Злой
Не новая идея-то. Но сейчас ее пытаются воплощать с определенным размахом. Что прискорбно...
Кстати, насчет толерантности людей с высшим образованием - ммм... интересно, какова была выборка опрашиваемых? И как там насчет репрезентативности?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/04/04 :: 2:10am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Грр!!!  товарисч типичнейший манипулятор, плохо что он востребован Злой  

А детй жалко, что им будут мозги промывать Злой Хочется чиновникам экспериментрирвать - пусть над собой и делают что хотят

PS Этот Асмолов - замминистра образования  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/04/04 :: 12:01pm

Sanitarium   Вне Форума
Бывает набегами
Скрипач не нужен..

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Вчера по дуроскопу видел репортаж про то, как в каком-то российском городе начали всерьёз штрафовать за ненормативную лексику в общественных местах.. Прибыльное дело, однако.. (Посмотрел, конечно, на календарь - вроде до 1-го апреля ещё далеко)
 

What's worse than a cannibal monster eight feet tall? One with a chainsaw. And a sack of grenades.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/04/04 :: 1:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Народ, это уже 141-е примерно изыскание на тему "как вредно ругаться"- причем мотивировки придумываются одна другой хуже. То о душе, то о мировой агрессии.  Смех
А этот... профессор... вообще смешон - со своими мутными околопсихологическими фокусами и попытками что-то доказать на научно-популярном уровне описания стакана.
Причем ох, не думаю я, что это нужно "власти" - это, как мне кажется, публично страдает "ушибленная интеллигенция", которая никак не может смириться с тем, что ее по матушке посылают.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/04/04 :: 5:12pm

Дюма-правнук   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 73
**
 
Цитата:
это, как мне кажется, публично страдает "ушибленная интеллигенция", которая никак не может смириться с тем, что ее по матушке посылают.  Смех


Оно самое! Политкорректность в России невозможна. Ну как, скажите мне, политкорректно назвать чеченца? Русско-кавказец?  Язык Ерунда это всё.
 

Поезжайте со мной, Портос, я сделаю вас герцогом! (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/04/04 :: 5:22pm
Kele   Экс-Участник

 
(задумчиво) государи мои, а вот кто мне скажет, что плохого в данной конкретной инициативе?.. если предположить, что такого рода идея осуществима вообще.

я редко езжу в общественном транспорте, совсем редко и в основном в метро, где особо не поговоришь. но даже моего невеликого опыта в этом вопросе хватает, чтобы подобной инициативе скорее обрадоваться. я довольно мало где жила, кроме ex-USSR, но ни в одном из мест, где меня угораздило задержаться на достаточное время, чтобы разобрать, что к чему, я не слышала такого количества формулировок типа русских "жиды", "америкосы", "черномазые", "хохлы" и прочая. я нигде не видела такого уровня агрессии, как здесь - начиная с не очень корректных шуток на тему и заканчивая откровенными выпадами. может, не так уж и плоха идея попытаться хоть что-то изменить в этой области?

видимо, я и есть эта самая "ушибленная интеллигенция" в данном случае, хотя уж к чему-к чему, а к интеллигенции себя отроду не причисляла - рожа не та. но меня таки да, коробит от  формулировок, подобных приведенным выше, и прочих related явлений. такие дела.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/04/04 :: 5:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келе, она осуществима! В натуре. Только тебе результат еще круче не понравится. Потому что для этого нужен:
а) тоталитаризм
б)изъять из обращения Лермонтова за "робких грузин" (и всех остальных тоже - еще за что-н.)
в) срочно написать что-то новое, потому что изъять придется все.
Так вот, то, что будет написано, тебе вряд ли понравится. Ты ведь не любишь дистиллированную литературу? Я тоже. А если человек, читая того же Лермонтова, не понимает, что возмутившая его фраза естественна в эстетике произведения - прости, он моральный урод.  Со сжатыми губами Нерешительный

Ну и кроме того, шутки на национальные темы не так страшны, как кажутся. Естественность восприятия - великая весчь. И она гораздо лучше, чем судорожное соображание "как тебя назвать, как тебя назвать, чтоб не обидеть".  Круглые глаза А в голову, что интересно, в первую очередь лезет не то. Так и ну его нафиг. Вот когда будем относиться к вопросу по-иному - тогда все и переменится. А сверху... Ну, сухой закон тоже вводили.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/04/04 :: 5:59pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, мы не будем относиться к вопросу по-другому, пока будем говорить так, как говорим - хочешь, поспорим? я недолингвист хренов, и я от этого очень уж верю, что язык играет в таких вопросах - прилично так играет. и, действительно, усвоенные в детстве в качестве дефолтных формулировки в немалой степени будут определять отношение к объекту называния. мне так кажется.

то, о чем ты говоришь - Лермонтов и прочая - это уже перегибы. понятное дело, что перегибы не есть хорошо ни в каком вопросе, и этот - не исключение. то есть, "робкие грузины" тут вполне ни при чем. более того, то, что я знаю о проведении подобной политики в Америке, тоже подобного рода глупостями блещет - с запрещениями Бичер-Стоу и прочей фигней. но идея-то сама по себе хороша, нет?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/04/04 :: 6:10pm

Дюма-правнук   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 73
**
 
Цитата:
Ну и кроме того, шутки на национальные темы не так страшны, как кажутся. Естественность восприятия - великая весчь.


Согласен. У нас в институте лучшие (совершенно блестящие!) еврейские анекдоты травят именно евреи из сокурсников. Это как раз про естественность восприятия и естественность общения. Кстати интернационализм декларированный при советской власти тоже был са-авершенно великой вещью... Но это так, к слову.
 

Поезжайте со мной, Портос, я сделаю вас герцогом! (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 10/04/04 :: 6:13pm
Kele   Экс-Участник

 
а речь не совсем о том, чтобы возрождать интернационализм советских времен - его я еще успела накушаться в родной Латвии во время оно. и его, и его последствий. речь о немного других вещах, как мне показалось.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/04/04 :: 6:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Марусь, мы не будем относиться к вопросу по-другому, пока будем говорить так, как говорим - хочешь, поспорим? я недолингвист хренов, и я от этого очень уж верю, что язык играет в таких вопросах - прилично так играет. и, действительно, усвоенные в детстве в качестве дефолтных формулировки в немалой степени будут определять отношение к объекту называния. мне так кажется.

Ты не поверишь - я тоже. Недолигвист.  Подмигивание Так что... И при этом точно знаю, что когда официально принято, декларируется, требуют одно, а всем известно, хотя и не принято, другое - в сознании откладывается это другое. Мало того, если это другое так хорошо запрятано, что хрен сыщещь, восторг от его обретения сравним с восторгом детсадовца, узнавшего первое матерное слово.  Смех
Слова надо знать - все. И при этом желательно понимать, что если я хочу человека назвать по национальному признаку - то назову его узбеком. А если обозвать - то чуркой (сорри, пример первый попавшийся, без задних мыслей совсем). И мне кажется более важным научить людей не желать обидеть человека за просто так. А не не знать, как это сделать.
Мало того, люди бывают умные и не очень. Обижаются обычно вторые. А первые знают, как ответить. (И почему мне вторых не жалко?  Нерешительный)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/04/04 :: 6:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
а речь не совсем о том, чтобы возрождать интернационализм советских времен - его я еще успела накушаться в родной Латвии во время оно. и его, и его последствий. речь о немного других вещах, как мне показалось.

Келе, я боюсь, что ты кушала именно декларированный и навязанный интернационализм. Традиционно принимающий наиболее уродливые формы.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/04/04 :: 6:27pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
И мне кажется более важным научить людей не желать обидеть человека за просто так. А не не знать, как это сделать.


Маруся, подпишусь под каждым словом!

Как недолингвист, могу ещё сказать, что если просто взять и запретить конкретные обзывательства, то их место быстро займут слова доселе нейтральные, а уровень враждебности останется где был.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/04/04 :: 6:27pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, о чем и разговор - продолжения банкета с декларированным и навязанным национализмом мне абсолютно не хочется, хочется изменений в головах, что ли. но я вполне осознаю, насколько это утопическое желание )

для меня вопрос не заключается в том, сумею ли я ответить на оскорбление по национальному признаку - да мне лично на избыток таких оскорблений-то жаловаться особо не приходится, рожа вполне средняя и нейтральная. и каким образом на оскорбление такого рода будет реагировать любой другой человек, мне тоже нелюбопытно. хотелось бы просто как минимум перестать это слышать сплошь и рядом, такая фигня.

R2R, я сама не то чтобы верю, что запрет какого-то набора слов быстро и качественно изменит что-то в умах. но это будет хотя бы шаг в правильном, на мой взгляд, направлении, как-то так. возможно, первый шаг, за которым потом последуют другие.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4