Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
"Видишь, Тано, окружает нас рать..." (Прочитано 20317 раз)
Ответ #15 - 04/07/04 :: 2:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Эти родичи, упершись рогом, ломанулись вперед без подготовки. Да еще и по ходу некоторых своих же родичей порешили...

И ни одного ваниара среди порешенных, скорее всего, не было.

Цитата:
Исход вообще открытая демонстрация того, что теперь нолдор сами по себе. И ничья помошь им не нужна.
Попросили - помошь пришла.

Просили-то не их. А исход можно, конечно, рассматривать как демонстрацию, но не "самипосбезма", а скорее нежелания слепо "слушать старших". Что опять-таки к ваниар прямого отношения не имеет. Если они не суперпослушные, конечно. И где тут мудрость - в упор не вижу.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/07/04 :: 2:45pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Исход - даже, по-моему, не только "нежелание слепо слушать старших" из чувства детского ппротиворечия. Это вполне обоснованное выражение недоверия к Валар. Кто пустил освобожденного Мелькора свободно бродить среди не знавших искушения эльдар? Кто допустил омрачение Валинора, убийство Финвэ и похищение Сильмариллов? Если считать, что Валар ответственны за оборону Валинора и живущих в Валиноре эльфов - то это их ошибки - и они еще говорят, что никуда идти не надо, все и так будет хорошо? Власть не оправдала оказанного ей высокого доверия, верхи не смогли, а низы не захотели. Если эльфы (исходя из принципа "свободы выбора" и т. д.) сами за себя, сами должны бороться с искушением Мелькора и оборонять от его посягательств своих королей и драгоценности - то при чем тут вообще желание или нежелание Валар их куда-то отпускать?

А с ваниар действительно, стало более или менее понятно. Расплодилось их, наверное, в Амане вполне достаточно, а если учесть, что страх смерти им вряд ли ведом (им-то не грозит "отсидка" в покоях Мандоса перед возвращением в Аман) - то это просто армия шахидов. Исмаилитов-хашишинов. Касаемо их мудрости - мне тут сложно судить. О них слишком мало известно. Непонятно, что держало их в Амане - нежелание уходить куда-то из рая, пусть даже за друзьями, свойственниками и любимыми? Чувство долга перед Валар (вопрос опять же - какого долга? Они же им не присягали вроде. А если бы ваниар пошли помогать Феанорингам, то Валар, исходя из того, что воля эльфов свободна, были бы не при чем - они обязались не помогать сами, но не запрещать помогать другим)? Пофигизм в духе дзен-буддизма (все это суета сует, а нолдор в Средиземье только умнее станут, а потом все равно в Мандос и рано или поздно оттуда выйдут)?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/07/04 :: 2:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А с ваниар действительно, стало более или менее понятно. Расплодилось их, наверное, в Амане вполне достаточно, а если учесть, что страх смерти им вряд ли ведом (им-то не грозит "отсидка" в покоях Мандоса перед возвращением в Аман) - то это просто армия шахидов. Исмаилитов-хашишинов.

Вот! Святые слова. Я-то думала, что мне оно напоминает?..
Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/08/04 :: 12:10am
Э-эхо   Экс-Участник

 
"Человечество будет разделено по неизвестному нам признаку, причём меньшая часть быстро и навсегда обгонит остальных"
(АБС, ЖвМ, "Меморандум Бромберга")
============================

Цитата:
. О них слишком мало известно. Непонятно, что держало их в Амане - нежелание уходить куда-то из рая, пусть даже за друзьями, свойственниками и любимыми?


О них известно, конечно, немного, но одно ВАЖНЕЙШЕЕ обстоятество известно точно и однозначно.

Известно, что ваниар и нолдор (о прочих пока забудем) разделились задолго до всяких уходов, и даже до ПРИХОДА в Аман. И разделились именно по признаку отношению к Аману.

Игнве увидел в Амане нечто, чего не увидели другие двое послов  или увидели, но не оценили ТАК, не взяло оно их за душу, не было им так ценно.

(Ну, скажем, кто-то увидев новенький супернавороченный комп, да ещё с неограниченным халявным инетом по стеклу, всё и вся позабудет и у него на век останется, а кто-то повосхищается полчаса и побежит дальше, а кому-то это просто ещё одна железяка...).

Вернувшись, Ингве кликнул ТАКИХ ЖЕ как он, тех, кому "компьютер" (или что там он нашёл) - интереснее всего на свете  - и они быстренько, дробной рысью, никого не ожидая, рванули в Аман, и НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ, не оглянулись. И потом, в Амане, необходимость иногда дышать воздухом внешнего мира была для них, похоже, досадной необходимостью, как для геймера - необходимость отрываться от компа, чтобы с голоду не помереть, не доиграв.
И никакого "непокоя" в Амане они не испытывают, они заняты этим "чем-то" по уши и оно им очень нравится.

Так что непонимание между ваниар и нолдор - давнее и глубокое, и весь мятеж Феанора должен был быть им глубоко непонятен и глубоко же неприятен, с их точки зрения, имхо, эти беспокойные нолдор просто свихнулись: тут такие дивные дела и задачи, Учителя-Валар такие эксперименты показывают, такие проги крутят  - а этим нолдор из "Б"-класса всё бы куда-то бежать, что-то ломать... А у ж после того, как те "на бегу" перебили телери - ваниар должны бы относиться к нолдор с ба-альшим опасением, никак не с любовью. Как к существам со сдвинутой психикой.

ИМХО, они не чуждым нолдор в непонятных нолдорских делах помогать шли, а именно что ВЫПОЛНЯТЬ ДОЛГ: по просьбе крайне уважаемых ими учителей-Валар оторвались от любимого "компьютера", навели порядок - и скорее, не оглядываясь, вернулись к любимой и единственно интересной работе.

Знать бы ещё, к какой... Печаль
==================================
"Спустились со звёзд, вышли из шахт и лабораторий, навели порядок...  Снова путч! Опять спустились со звёзд, вышли из шахт и лабораторий... "
(АБС, ХВВ)
"Там, на Саракше,  они [голованы - Э.] сражались и умирали за меня, но меня всё время не покидало странное чувство, что сражаются они не за меня лично, своего друга, а за какой-то очень важный для них отвелечённый принцип..."(АБС, ЖвМ, отчёт Абалкина).

Цитирую по памяти, но смысл гарантирую....

 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/08/04 :: 4:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, может ваниар и впрямь "очнулись", хоть того же Эарендила послушавши. И решили что, мол, засиделись, а Средиземье в опасности, вот вот в мирный Аман Морготовы полчища набегут Улыбка. Опять же, они могли не приветствовать исход нолдор, но могли даже захотеть наконец "себя показать": типа, и мы нолдор не хуже, они там эпоху с Врагом разобраться не могут, ща мы покажем, как блицкриг устраивать надо! Очень довольный И показали...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #20 - 04/08/04 :: 10:26pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Цитата:
"Человечество будет разделено по неизвестному нам признаку, причём меньшая часть быстро и навсегда обгонит остальных"
(АБС, ЖвМ, "Меморандум Бромберга")
============================


В точку! То есть приблизительно мой третий вариант, только я не узрел аналогии со Стругацкими и сказал своими корявыми словами. И возникает вопрос: это - свет? Это - добро? Они ДРУГИЕ, но непохоже, чтобы они были ЛУЧШЕ. И если эльфы, с отчуждением взирающие на страдания и метания своих братьев по сотворению, более угодны валар - поневоле начинаешь задумываться об их (валар) моральных качествах. Обратите внимание - люди Средиземья получили множество полезных знаний, насколько я помню, от синдар и нолдор (возможно, от Мелькора). От отступников и проклятых. Валар и ваниар здесь не при чем. За что им (людям) быть особо благодарными валар - как-то не очень видно. Историю с Нуменором даже и вспоминать не хочется - противно.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/09/04 :: 6:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
И если эльфы, с отчуждением взирающие на страдания и метания своих братьев по сотворению, более угодны валар - поневоле начинаешь задумываться об их (валар) моральных качествах.
Вообще-то ваниар стали угодны Валар задолго до чьих бы то ни было метаний. Как-то вот "закорешились" Улыбка... Цитата:
Обратите внимание - люди Средиземья получили множество полезных знаний, насколько я помню, от синдар и нолдор (возможно, от Мелькора). От отступников и проклятых. Валар и ваниар здесь не при чем.
Вообще-то основное дело Валар было - "обустроить" Арду. С Мелькором они вначале лично поразбирались, и испугались, что от их разборок на Арде может камня на камне не остаться. Конечно, на людей они мало внимания обратили, но их и эльфами-то никто не обязывал заниматься. В "Утраченных сказаниях" (если не ошибаюсь) Манвэ что-то пытался нолдор про людей обьяснить, мол, придут такие и вам вместе в Средиземье с ними жить, так нолдор решили, что Валар их специально в Аман затащили, чтобы люди без них все Средиземье захапали... Печаль. Цитата:
Историю с Нуменором даже и вспоминать не хочется - противно.

А о Нуменорской истории уже в одном треде разговор был - и так путем ни до чего не договорились...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #22 - 04/09/04 :: 2:46pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
"Тренированные войска", ни разу не встречавшиеся с противником в реальном бою, да еще и ангел знает сколько времени несущие исключительно караульную службу... Ну-ну. Таких только на убой гнать.

Эльфы в любом случае лучшие бойцы, чем орки. Вне зависимости от боевого опыта.

+Кстати, любые армии мирного времени в таком случае - "гонятся на убой". Так?
Сравните финнов и советские войска в 1939 году.
Кого из них гнали на убой? Финны-то не воевали года с 1920 (самое позднее). А советские войска - с недавним опытом боев в монголии и пр.

Так что у войска Эонвэ могло быть и было качественное превосходство.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #23 - 04/09/04 :: 3:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Эльфы в любом случае лучшие бойцы, чем орки. Вне зависимости от боевого опыта.

Ужас Ужас Ужас Доказательства  в студию.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/09/04 :: 3:24pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Указаний много - "арифметика" Леголаса и Гимли в ВК, Битва-под-Звездами, то, какие силы вывели на поле в Нирнаэт Фингон и Маэдрос, всерьез рассчитывая с ними взять Ангбанд (и ведь правильно рассчитывали - они ж уже в воротах были на плечах у бегущего противника, когда вастаки ударили им в спину), то, какими относительно небольшими силами Элронд держал Имладрис в первую войну кольца.   Косвенное - то, что и Саруман, и Саурон все время пытались "улучшить" породу, сделав орков более боеспособными.
Даже если считать, что все эти постоянно упоминаемые "полчища" - сильное преувеличение (а они-таки преувеличение просто по причине отсутствия кормовой базы для такой оравы), то все равно получится, что эльфы, а в особенности нолдор, по боевым качествам превосходили орков.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #25 - 04/09/04 :: 3:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
Указания - вижу. По хроникам победителей.  Со сжатыми губами - Раз.

"Улучшение породы" - оно, конечно аргумент. В пользу улучшения породы, а не в пользу боевых качеств. Нерешительный

А теперь я очень попрошу объяснить разницу между "Эльфы в любом случае лучшие бойцы, чем орки. Вне зависимости от боевого опыта" (выделение мое) с вашим "в особенности нолдор". Две очень разные вещи, а "вне зависимости от боевого опыта" - вообще на бред похоже.  Ужас

Так вот доказать я просила именно заявленный тезис. Рассуждать же на тему преувеличений, породы и расчетной площади Анфауглиф мы можем долго. Но это все будет несколько не о том.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/09/04 :: 5:07pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Указания - вижу. По хроникам победителей.  Со сжатыми губами - Раз.

Ну тогда любые свидетельства источников можно отметать по определению и тогда непонятно, зачем Вы требовали цитаты.
В "Анабазисе" тоже позиция односторонняя, однако просто из описанных там _событий_ можно сделать совершенно определеные выводы о разнице в классе между греческими и персидскими войсками.

Цитата:
"Улучшение породы" - оно, конечно аргумент. В пользу улучшения породы, а не в пользу боевых качеств. Нерешительный

Так ее именно в сторону боевых качеств и улучшали.  См. соответствующие реплики персонажей ВК об урук-хай и черных орках из Мордора.

Цитата:
Две очень разные вещи, а "вне зависимости от боевого опыта" - вообще на бред похоже.  Ужас

Почему?  У тех же нолдор на момент Битвы под звездами боевой опыт практически нулевой - не считать же таковым Альквалондэ.  А встреченную ими армию, шедшую добивать Кирдана, они разнесли вдребезги, не понеся при этом особенных потерь.  Так что видимо боевой потенциал эльфов вообще очень высок.
У меня есть некоторые сомнения насчет синдар Дориата - но там причины малой боеспособности скорее психологического свойства - слишком долго полагались на Мелиан.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #27 - 04/09/04 :: 5:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну тогда любые свидетельства источников можно отметать по определению и тогда непонятно, зачем Вы требовали цитаты.

Я  Ужас требовала цитаты?  ???
Я требовала подтверждения тезиса, высказанного в обобщенной до нелепости форме. Чтобы совсем было понятно, о чем речь, скажу, что любой эльф в т.ч. может быть младенцем, а любой орк - суперманьяком и вообще национальным героем.  Подмигивание А теперь представьте себе их "сражение".  Смех И адекватность тезиса.  8)


Цитата:
Так ее именно в сторону боевых качеств и улучшали.  См. соответствующие реплики персонажей ВК об урук-хай и черных орках из Мордора.

См.  Улыбка В сторону светонебоязни и увеличения габаритов.  Улыбка

Цитата:
Почему?  У тех же нолдор на момент Битвы под звездами боевой опыт практически нулевой - не считать же таковым Альквалондэ.  А встреченную ими армию, шедшую добивать Кирдана, они разнесли вдребезги, не понеся при этом особенных потерь.
 
Что почему?  Ужас Почему подготовка лучше, чем ее отсутствие?  Ужас Смех
У тех же нолдор было до зверьков времени, чтобы научиться чему попало. Не просто же так они с мечами ходили. И было у кого научиться.

Кстати, по поводу "встреченных армий" - там даже разъяснения даны, как им это удалось. Первую - потому что "в очах не померк свет Амана", а вторую - благодаря ! сделанной засаде ! Нехреново так для неготовившихся. Слишком нехреново, чтобы я в это поверила.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/09/04 :: 6:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Маруся.
Дык я лично полагаю, что ваниар тоже готовились. Аналогично нолдор. За пятьсот лет тоже многому можно научится. Даже если никто учить не будет. Опытным путем. И со светом Амана у них полный порядок!..
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/09/04 :: 7:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Джеффри:
Ну, а мои предположения по поводу ваниаров базируются на несколько иной почве. Есть такое ощущение, что они "вообще никакие", и если бы их не послали, никуда бы они и не пошли (почти (с)). А посему либо их готовили, либо ни фига они не готовились.
Что их готовили - тоже сомнительно и не в пользу валар, но чем Эру не шутит, пока Мелкор в Белерианде.  Смех
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9