Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Почему Сильные могут терять силу? (Прочитано 1952 раз)
04/15/04 :: 10:49am

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
   Возможно это уже обсуждалось здесь, но мне бы хотелось внести ясности и понимания друг друга по этому вопросу, а то люди очень часто тратят силы впустую, говоря о разных вещах.
   Итак, давайте упорядочим имеющиеся факты и проранжируем сущевств по силе их феа:
  1. Валары (и Мелькор конечно).
  2. Майар (вообще сила их феа зависила от феа хозяина, которому они служат, так что барлоги и майяры Манвэ не одно и то же).
  3. Ваниары, Нолдоры и Теллери.
  4. Синдар.
  5. Ломэквенди (Авари и нандоры).
  6. Наугримы (попросту гномы).
  7. Аданы (или Эдайн).
  8. Смуглинги и другие люди Средиземья.
  9. Орки.
  Некоторые источники отказывают оркам и троллям в феа, но достоверных сведений от Мандоса на эту тему нет.
    Теперь вспоминаем максимальные сроки жизни тела разных народов. Эльфы — не установлено точно и для всех. Люди — высокая вариабельность от шестидесяти до шестисот лет, а у назгулов и того более. Гномы и орки имеют срок жизни примерно одинаковый — около трехсот лет.
  Рассмотрим людей с их высокой вариабельностью срока жизни. Когда он изменяется? Первое изменение, по смутным легендам, произошло вскоре после Пробуждения людей. Если верить «Атрабет Финрод ах Андрет», то Моргот добрался до изначально бессмертных людей и отнял у них бессмертие (можно и не верить). Пока люди скитались по восточным областям Средиземья, знаясь лишь с авари, срок их жизни составлял лет шестьдесят, не более. Стоило им выбраться в Белерианд и начать контактировать с нолдорами, как срок их жизни вырос лет до ста. Поселившись в Нуменоре, еще ближе к Аману, и регулярно общаясь с эльфами Тол Эрессэа, люди увеличили срок жизни лет до трехсот, а короли, ведущие род от полуэльфа Элроса — и того больше. Однако, стоило нуменорцам проявить недовольство смертным жребием и начать бойкотировать эльфов, как смертный рубеж резко приблизился. В дальнейшем срок жизни дунаданов снижался неотвратимо, но очень медленно. Резкий скачок долгожительства произошел среди маленькой кучки людей в середине Второй эпохи: надев Кольца Власти, девять человек получили бессмертие.
   
     И последняя серия фактов. Хоть эльфы Средиземья и сохраняли свое бессмертие, но тела их изнашивались и теряли материальность. Нолдор, вернувшиеся в Средиземье из Амана, превосходили местных эльфов силой своих феа — всех, за исключением синдар, обитавших под покровом майи Мелиан. Людям до появления Нуменора никто не запрещал появляться в Амане. Однако появление на берегу залива Эльдамар полуэльфа Эарендила Мандос комментирует фразой: "Ужель смертный ступит на бессмертные земли?" Нуменорцы без каких-либо объяснений получают прямой запрет на посещение Амана. Наконец, в начале Четвертой эпохи двое, а возможно, и трое, хоббитов, смертных и приземленных до мозга костей, благополучно уплывают в Валинор.
   
   Факты приведены, осталось их объяснить. Итак, не подлежит сомнению, что у людей срок жизни увеличивался от контакта с эльфами. У эльфов контакт с валарами и майарами вызывал усиление феар. Назгулы приобрели бессмертие, полностью подчинившись феа майи Саурона.   

    Таким образом, можно постулировать: слабая феа усиливается вследствие контакта с сильной. Чем сильнее феа, тем больше его власть над хроа, тем дольше срок жизни хроа. Сильная феа, отдавая силу более слабой или вкладывая ее в неодушевленные творения, сама, понятно, слабеет. В том, что касается творений, примеров более чем достаточно: это и Саурон с Кольцом Всевластия, и Феанор с Сильмариллами, и тэлери Алквалондэ со своими кораблями. Что касается усиления более слабых феа, у нас есть только один достоверный пример. Майа Мелиан, усилив феар целого народа синдар, сама во всем стала подобна детям Эру.
   
   Нолдор Первой эпохи не сразу уразумели эту закономерность. Они дозволяли людям селиться в их королевствах и вообще сильно к ним привязывались. Позднейшая скрытность и изолированность эльфов связана не с непониманием и не с завистью людей (Первая эпоха как раз показала, что этого бояться нечего), а именно с боязнью растратить силы на все увеличивающихся в числе «вампиров».

    В знак великой признательности атани за их свершения в борьбе против Моргота, им дозволили изрядно подпитаться за счет Амана — но бесконтрольная отдача силы стала бы для Стихий Арды безрассудной щедростью. Разумеется, они могли наделить бессмертием любых отдельных представителей рода человеческого, а возможно, и целый народ — как бы этого ни отрицали — но, помимо огромных затрат силы, это еще и противоречило замыслу Творца. Феар людей покидают Арду после разрыва связи с хроар, если же сделать их настолько сильными, чтобы связь не рвалась, то феар окажутся привязанными к Арде. Ну и какой смысл валар тратить кучу сил для того, чтобы создать еще один народ эльдаров? Вот отдельно взятого хоббита или гнома обеспечить бессмертием — это можно.

   Здесь следует сказать о гномах с их знаменитым упрямством. Создавая гномов, Ауле не мог наделить их душой, зато тела сладил превосходно. Именно хроар гномов успешно сопротивляются старению, болезням и колдовскому воздействию, в то время как феар гномов довольно слабы. Даже кольца власти не умели преодолеть их чисто телесного, животного упрямства. Связь с Властелином Колец оказывалась слабой: феар гномов усиливались незначительно, но и под власть Саурона почти не попадали.

     Об орках. Толкин долго колебался, решая, от кого произошел этот странный народ: от эльфов или от людей. Один из наиболее полных текстов утверждает точку зрения о людском происхождении орков. Упоминаются также младшие духи, которые принимали орочий облик и предводительствовали этими созданиями, постепенно становясь все менее отличимыми от народа, к которому примкнули. На самом деле, орков можно было сделать из кого угодно. И делали из всех, кто подворачивался. С людьми и орками понятно, но ведь и четыре из семи родов гномов куда-то делись. (В истории Средиземья засветились только гномы Ногрода, Белегоста и Мории. Все остальные гномийские поселения основаны выходцами из этих городов.) Метод превращения в орков Толкином сформулирован: требовалось, чтобы личность признала Моргота своим единственным повелителем. Вторым фактором было совместное и очень кучное проживание преобразуемых. Это постепенно приводило к полному растворению уникальных феар и их почти полной унификации.
   

   Так что и Мелькор растрати все свои силы на подпитку орков, балрогов, драконов и прочей "домашней живности".
Плюс ему нужно было накладывать заклятия и проклятия.
Стоит вспомнить трактовку этой проблеммы Чёрной Книгой, где Арда была творениями валаров и Мелькора. Но Мелько сделал для Арды много бльше, чем валары, и она довольно быстро забирала его силу. Хотя тут встёт вопрос о феа Арды, и бала ли она живой.   




 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/15/04 :: 1:06pm
Иллиир   Экс-Участник

 
А мысль о том, что людей не пускали в Валинор, чтобы самим не помереть, мне в голову не приходила Очень довольный Спасибо Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/15/04 :: 3:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это интересно.Но некоторые моменты мне кажутся сомнительными.
Цитата:
 
 2. Майар (вообще сила их феа зависила от феа хозяина, которому они служат, так что барлоги и майяры Манвэ не одно и то же).

Хотелось бы подтверждения в текстах исходнка тому, что это так. Я согласна даже просто на цитаты, которые могут как-то обосновать такое мнение.
Цитата:
Теперь вспоминаем максимальные сроки жизни тела разных народов. Эльфы — не установлено точно и для всех.

Установлено. Точно и для всех. буде эльф не погибает (не умирает насильственной смертью), он является бессмертным в пределах мира - то есть, живет столько же, сколько живет Арда.
Цитата:
Люди — высокая вариабельность от шестидесяти до шестисот лет, а у назгулов и того более.

Назгул мы вообще оставим в покое. Технически, Назгул - не люди. Разговор о том, что Назгул собою представляют - разговор совершенно отдельный, и я не уверена, что стану его вести.
Средний срок жизни Атани - около 80 лет. Срок не предельный, насколько я понимаю; предельный - выше ста (I Эпоха); то есть, эти люди заведомо более долгоживущи, чем, скажем так, люди Земли в подобный исторический период. Продолжительность жизни нуменорцев (не королевского рода), в среднем - около 200 лет ("тройной срок жизни"); чем это обусловлено, здесь обсуждать мы не будем - можно списать на "милость Валар".
Что же касается крайне долгоживущих, по человеческим меркам, Королей и Королев Нменорэ, это вполне может быть обусловлено эльфийской кровью их предков.
То есть, сказать, что "люди (в целом) живут т 60 до 600 лет", мы не можем, все-таки.
Цитата:
Гномы и орки имеют срок жизни примерно одинаковый — около трехсот лет.

Могу я спросить, откуда такие данные? В особености, в том, что касается орков?

Цитата:
Рассмотрим людей с их высокой вариабельностью срока жизни. Когда он изменяется? Первое изменение, по смутным легендам, произошло вскоре после Пробуждения людей. Если верить «Атрабет Финрод ах Андрет», то Моргот добрался до изначально бессмертных людей и отнял у них бессмертие (можно и не верить).

Учитывая то, что это прямо противоречит тому, что сказано о Смерных в "Сильмарилион" - действительно,  можем не верить.
Цитата:
Пока люди скитались по восточным областям Средиземья, знаясь лишь с авари, срок их жизни составлял лет шестьдесят, не более. Стоило им выбраться в Белерианд и начать контактировать с нолдорами, как срок их жизни вырос лет до ста.

Могу я еще раз поинтересоваться, откуда такие данные?  
Цитата:
Поселившись в Нуменоре, еще ближе к Аману, и регулярно общаясь с эльфами Тол Эрессэа, люди увеличили срок жизни лет до трехсот, а короли, ведущие род от полуэльфа Элроса — и того больше.

Счаз скажу. Полуэльфы в принципе живут дольше, чем люди. Намного. Что же касается нуменорэ, мне было бы интересно посмотреть данные по продолжительности жизни, рождаемости и смертности в первые 500-800 лет существования Эленны. хотя я прекрасно понимаю, что таких данных нет. Что-то подсказывает мне, что были там некие... скажем так, странности.
А еще было бы неплохо принять в расчет не "близость Амана", а вовсе даже благополучный климат, примерно соответствующий средиземноморскому (кажется, так?), отсутствие болезней, а равно войн и иных причин насильственной смерти.
Цитата:
Однако, стоило нуменорцам проявить недовольство смертным жребием и начать бойкотировать эльфов, как смертный рубеж резко приблизился.

Ага. Могу я узнать, когда именно "резко приблизился смертный рубеж" и откуда известно, что произошло это именно резко, а не постепенно?
Цитата:
В дальнейшем срок жизни дунаданов снижался неотвратимо, но очень медленно.

...что очень сложно установить документально, поскольку информация у нас есть только по королевскому роду, и то неполная - да к тому же, многие в Северной ветви Дома Элендила умирали насильственной смертью...
Цитата:
Резкий скачок долгожительства произошел среди маленькой кучки людей в середине Второй эпохи: надев Кольца Власти, девять человек получили бессмертие.

Сие нельзя определить словом "долгожительство". Продолжительность жизни Назгул не определялась естественными причинами; их вообще не имеет смысла рассматривать в этой схеме.
Цитата:
И последняя серия фактов. Хоть эльфы Средиземья и сохраняли свое бессмертие, но тела их изнашивались и теряли материальность. Нолдор, вернувшиеся в Средиземье из Амана, превосходили местных эльфов силой своих феа — всех, за исключением синдар, обитавших под покровом майи Мелиан.

Если мы говорим о I Эпохе, я попрошу доказательств того, что "Нолдор... превосходили местных эльфов сиой своих феа". Как-то я такого не заметила.  
Цитата:
Людям до появления Нуменора никто не запрещал появляться в Амане.

У людей попросту не было возможности туда добраться - раз; и два - та же Завеса, которая не позволяла никому из Нолдор вернуться в Аман, н5е позволила бы доплыть туда и людям.
Цитата:
Однако появление на берегу залива Эльдамар полуэльфа Эарендила Мандос комментирует фразой: "Ужель смертный ступит на бессмертные земли?"

"...и останется жить?"
Аман не предназначен для Смертных. В Х томе НоМЕ есть текст "О Людях в Амане", где достаточно толково объясняется, почему Смертные там не живут и жиь н могут, и не должны. Я попозже найду ссылку, ладно?
Цитата:
Нуменорцы без каких-либо объяснений получают прямой запрет на посещение Амана.

См., на самом деле, то же текст. Если мы его рассматриваем как "внутримировой", то, следственно, объяснения были.
Цитата:
Наконец, в начале Четвертой эпохи двое, а возможно, и трое, хоббитов, смертных и приземленных до мозга костей, благополучно уплывают в Валинор.

...правда, нико не занет достоверно, что с ними было дальше; кроме того, Тол-Эрэссеа - еще не Аман; а жили они (если доплыли; если жили) именно там.
   
Цитата:
Факты приведены, осталось их объяснить. Итак, не подлежит сомнению, что у людей срок жизни увеличивался от контакта с эльфами.

не доказано, увы. Доказать можно только то, что примесь эльфийской крови дает полуэльфам, выбравшим путь Смертных, большую продолжительность жизни. Всё.
Цитата:
У эльфов контакт с валарами и майарами вызывал усиление феар.

Сомнительно. Менее сомнительным мне представлялось бы утверждение о том, что в подобии Арды Неискаженной,  каковым является Аман, эльфы живут более благополучно (во всех смыслах) и в более естественных для себя условиях, чем в Арде Искаженной (всем остальном мире за пределами Земли Аман). Это не "усиление"; это "не-умаление", если угодно.
Цитата:
Назгулы приобрели бессмертие, полностью подчинившись феа майи Саурона.

Сомнительно. Как мы уже поняли из ряда дискуссий на протяжении многих лет, механизм действия Колец не описан и представляется весьма слабо.    

Цитата:
Таким образом, можно постулировать: слабая феа усиливается вследствие контакта с сильной.

Возможно, но не доказано.
Цитата:
Чем сильнее феа, тем больше его власть над хроа, тем дольше срок жизни хроа.

Означает ли это, что люди обладают гораздо менее сильныи фэар, чем Элдар? Учитывая то, что именно люди способны менять судьбы мира (на что, помимо них, способен только папа Эру), эльфы же этого делать не могут - сомнтельно мне это утверждение. Эльфы и люди - существа разной природы и разного предназначения; не в силе/слабости фэар дело.
Цитата:
Сильная феа, отдавая силу более слабой или вкладывая ее в неодушевленные творения, сама, понятно, слабеет. В том, что касается творений, примеров более чем достаточно: это и Саурон с Кольцом Всевластия, и Феанор с Сильмариллами, и тэлери Алквалондэ со своими кораблями.

Пусть будет саурон с Кольцом Власти; пусть будет и Мелькор с "Кольцом Моргота", то есть, всей Ардой.  Но что же по поводу Феанаро и Тэлери из Алквалондэ? Откуда такие выводы? - тем более, мы же изначально о продолжительности жизни говорили, нет?..
Цитата:
Что касается усиления более слабых феа, у нас есть только один достоверный пример. Майа Мелиан, усилив феар целого народа синдар, сама во всем стала подобна детям Эру.

Хочу цитату. В обязательном порядке. Я не сомневаюсь в том, что она приняла облик эльфа; я сомневаюсь в том, что она "усилила феар целого народа".
Цитата:
Нолдор Первой эпохи не сразу уразумели эту закономерность. Они дозволяли людям селиться в их королевствах и вообще сильно к ним привязывались.

Для того, чтобы умалить силу своих фэар?.. Да и "сильная привязаннось" Нолдор к Смертным сомнительна мне весьма. В каких это эльфийских королевствах люди жили в не единичном количестве? - разве что в Гаванях Арверниэн; но Гавани сложно считать "эльфийским королевством".
Цитата:
Позднейшая скрытность и изолированность эльфов связана не с непониманием и не с завистью людей (Первая эпоха как раз показала, что этого бояться нечего), а именно с боязнью растратить силы на все увеличивающихся в числе «вампиров».

Именно поэому нуменорские военные лагеря располагались на територи Линдон, а в Имладрисе жили как эльфы, так и люди, ага.  
Я пропущу мимо глаз идею людей как "энергетических вампиров". Послышалось.
Цитата:
Разумеется, они [Валар. - ЭН.] могли наделить бессмертием любых отдельных представителей рода человеческого, а возможно, и целый народ — как бы этого ни отрицали — но, помимо огромных затрат силы, это еще и противоречило замыслу Творца.

Хотя бы один пример того, что Валар наделяли людей бессмертием. Один достоверный пример - пример с Туором не котируется, мы его уже разбирали. Нет там достоверности ни на грош.
Цитата:
Феар людей покидают Арду после разрыва связи с хроар, если же сделать их настолько сильными, чтобы связь не рвалась, то феар окажутся привязанными к Арде. Ну и какой смысл валар тратить кучу сил для того, чтобы создать еще один народ эльдаров?

Не получится из людей "еще одного народа Элдар", хоть в лепешку расшибись. Господа, у кого есть переведенный текст "О людях в Амане"? - поделитесь, пожалуйста, дабы мне не пришлось делать перевод дома и "на коленке"...
Цитата:
Вот отдельно взятого хоббита или гнома обеспечить бессмертием — это можно.

И где же такое описано?..

Вы только, пожалуйста, не считаейте, что я хочу Вас чем-то оскорбить или обидеть. Просто те тезисы, на основании которых вы делаете "бесспорные" выводы, сами по себе нуждаются в доказательстве.
Продолжение, возможно, следует...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/15/04 :: 8:34pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Могу я спросить, откуда такие данные? В особености, в том, что касается орков?


Данные о сроке жизни гномов - из Приложений к ВК.

Насчёт орков известно то, что минимальный возраст Болга Азоговича - 242 года, а скорее всего больше - не факт, что он родился в год смерти отца. Некоторые считают Болга майаром в орочьем теле, но учитывая то, что он рождён - это вряд ли так.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #4 - 04/15/04 :: 10:17pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Мдя-а-а-а...

  Вот это называется разбор полётов. Но это лишь свежая, необработанная и не обдуманная должным образом версия.

   Начнём по порядку:

1. Прямого доказательства моему утверждению нет, я лишь использовал пробел у Толкиена в корыстных целях. Но где-то (не помню точно где) в History of Middle Earth (И в Сильме кажеться тоже) имелась информация, что балроги были майар огня и сутью своей и обликом были подобны Ариэн. Но вместе с Мелькором слабели  Подмигивание, получив ужасный облик. И в ВК говориться, что балрог был Тьмой в темноте, и пламенем был объят темным. На лицо некоторая деградация ( закрывая уши от возражений, что им самим так захотелось, чтобы всех пугать. Чего ж они в Унголиат не превратились, что самого Мелькора пугала).

2.Насчет Нуменорцев. Общеизвестно, что сила крови, даже эльфийской со временем рассеивается. Впрочем в первой пятёрке королей мы это и видим. Но затем долгожительство резко увеличивается(Тар-Кириатан, Тар-Атанамир). И вновь гаснет, когда эдайн начинают возмущаться своей особенностью. Так что на эльфийскую кровь все грехи списывать нельзя... А Бильбо тоже полагал что до ста двадцати лет можно дожить от хорошего климата.   

3.Простые люди, кстати действительно говаривали(см. тот же "Атрабет..."), что Беор Старый жил девяноста лет, "раньше они жили гораздо меньше". В Беллерианде лбди жили в среднем лет семдясят-восемдесят (умирали насильственной смертью обычно лет в шестдесят, то есть тогда еще могли сражаться (см. хроники Беллерианда)).

4.Теперь о Нолдор. Вспоминаем десант Феанора и Дагор нуин Гилиат."...свет Амана ещё не погас в их очах...". Довольно ловко феаноринги отогнали Валараукар от умирающего отца, да и в Сильме прямым текстом: балроги смогли свалить Феанора, только когда он остался драться один. Ну хотел бы я посмотреть на Белега или Маблунга в поединке с балрогом. Не говоря уж об Авари. Только нолдор могли драться с балрогами на равных.

5.Теперь насчет усиления феар. Многовато совпадений, вы не находите. Особенно с Сауроном. Он ведь всю душу, можно сказать, вложил в Кольцо. Это было его последним творением и оно обладало всей полнотой его силы. Возможно всё-таки, был иной регламент передачи силы, но вы вспомните Лориен. "Тот, кто туда заходил менялся навсегда". Арагорн ярчайший пример (из людей совсем мало его посещало). Он ведь там жил всю весну (История об Арагорне и Арвен). И вот вам - двести двадцать лет, неплохо на фоне стодвадцатилетних дунаданов (см. хроники).


   Ну да ладно, всего мне не переспорить.
   "Я пожалуй брошусь в море, чтоб не смущать своим видом мудрых и возвышенных и не напоминать им о грустном". Подмигивание
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/15/04 :: 11:46pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Что касается усиления более слабых феа, у нас есть только один достоверный пример. Майа Мелиан, усилив феар целого народа синдар, сама во всем стала подобна детям Эру.


Я хочу даже больше, чем добрая Хозяйка:
- где сказано, что Мелиан усилила хоть чьё-то феар, кроме, видимо, феар Тингола (впрочем, эффект был, имхо, взаимным, как и положено _нормальным_, неволшебным,  влюблённым)?

- где сказано, что она стала подобна эльфам ВО ВСЁМ???
Внешне же она стала "подобна" задолго (лет, кажется, за сотню) ДО того, как повстречалась с "народом" Тингола и могла хоть кого-то там "усилить".......

- где, наконец, признаки хоть какого-то "ослабления" Мелиан от контактов со слабыми феар??? Завеса стояла неколебимо - пока Тингол и Лютиен "подпитывали" волю Мелиан оставаться в Дориате и поддерживать Завесу. Кто кого тут усиливал???
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/16/04 :: 6:03am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Заранее прошу прощения за "безцитабельные" сентенции.
Я не уверена, что это напрямую связано с силой фэа (т.е. с той трактовкой, что здесь заявлена), но на Арде "устают" все, хотя и по-разному. В 1-м томе "утраченных сказаний" есть глава о приходе Времени, и Валар осознают некую предельность своего бытия (без особой радости Печаль Улыбка).
Эльфы тоже "устают от жизни", и даже могут уйти сами "на покой" - некое ненасильственное подобие смерти.
Люди, по идее, тоже могут уйти, "утомленные жизнью" (ранние нуменорцы, Арагорн тот же), и одним из источников возмущения нуменорцев против существующего миропорядка было как раз противоречие между "сохранением воли к жизни" и "износом" хроа...
Насчет орков и гномов все достаточно смутно. У первых есть даже "особые" чертоги в Мандос, а живут они лет 700, насчет вторых... Есть версии, что по сути они не менее бессмертны, чем те же эльфы, но перепись населения у них, вроде, не проводилась Подмигивание...
А в принципе "сила фэа" как один из аспектов определения ТТХ описанных Профессором существ - может быть... Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 04/16/04 :: 3:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
2.Насчет Нуменорцев. Общеизвестно, что сила крови, даже эльфийской со временем рассеивается. Впрочем в первой пятёрке королей мы это и видим. Но затем долгожительство резко увеличивается(Тар-Кириатан, Тар-Атанамир). И вновь гаснет, когда эдайн начинают возмущаться своей особенностью. Так что на эльфийскую кровь все грехи списывать нельзя...

А что интересно, так это то, что срок жизни, при таких раскладах, увеличивается почему-то не у тех королей, которые контактировали с эльфами, а у королей-завоевателей. Что-что у нас там происходит в правление Тар-Атанамира?..
Не срастается что-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 04/16/04 :: 4:39pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Цитата:
...где сказано, что Мелиан усилила хоть чьё-то феа, кроме, видимо, феа Тингола (впрочем, эффект был, имхо, взаимным, как и положено _нормальным_, неволшебным,  влюблённым)?

- где сказано, что она стала подобна эльфам ВО ВСЁМ???
Внешне же она стала "подобна" задолго (лет, кажется, за сотню) ДО того, как повстречалась с "народом" Тингола и могла хоть кого-то там "усилить".......

- где, наконец, признаки хоть какого-то "ослабления" Мелиан от контактов со слабыми феар??? Завеса стояла неколебимо - пока Тингол и Лютиен "подпитывали" волю Мелиан оставаться в Дориате и поддерживать Завесу. Кто кого тут усиливал???


  Здесь можно долго спорить, но...
 1. В Сильме говорилось, что "под властью Тингола и Мелиан народ Синдар стал мудрее и сильнее чем другие эльфы Беллерианда." Тингол сам по себе был не слабым, он в конце концов "зрел свет Дерев". Неужели вы считаете, что Мелиан нянчилась с каждым синдарёнком, или вела уроки...
 2. Я не утверждал, что она стала подобна эльфам во всём, иначе я вынужден был бы признать, что и Саурон стал подобен назгулам во всём... Или Мелько - балрогам и драконам.
 3. В Сильме сказано: "...Теперь же Тингол был мертв... и с его смертью изменилась и Мелиан..." Сауроново колечко сгинув вообще опустошило его феа целиком. Если б это было не так, то Саурон принял бы просто новый вид (его и Лютиэнь убила, и в воде он тонул, и Гил-Гэлад с Элендилом подрезали, живучий был гад). Но от кольца, куда он вложил всю свою силу, он зависел. И кольцо не могло обойтись без хозяина, который мог бы распорядиться всей его(кольца) силой. Мелиан же отдавала свою силу(но далеко не всю) Синдар, Лютиэнь и Тинголу. Последнему  - больше вех остальных вместе взятых. Вот и не выдержала. Плюс горе от смерти либимого...

Цитата:
Что-что у нас там происходит в правление Тар-Атанамира?..


 Не втом дело, поддерживали ли нуменорцы политический курс Валар или нет ( Шепотом  "Тар Атанамир не отказался от престола и просил места для себя в Амане" Подмигивание). А в том, как близко от Валар находились люди. Некоторые колебания возможно действительно происходили из-за влияния эльфийской крови в хромосомах эдайн, общего Морального фона и т. п. ... Или Тар Атанамир проживший 421 год лучше  Тар Алдариона с 398 годами. ???
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/16/04 :: 5:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в тихом недоумении) А что, по окончании правления Тар-Атанамира Нуменорэ начала дрейфовать по направлению к берегам Средиземья?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/16/04 :: 5:31pm

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Необязательно... Ведь стоял же на месте и при Тар Менельдуре и до самого Тар Минастира. Просто при Тар Кириатане новое тысячелетие начиналось. Ну там Арда на другой бок перевернулась... Или бури магнитные у Ариен начались... Вот Четыре короля и стали жить чуточку дольше... Подмигивание
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан