Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
И снова назгулы... (Прочитано 2023 раз)
04/21/04 :: 8:31pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Кем или чем они были? Их называют "призраками Кольца", говорится, что их кольца "поработили" их, в книге есть, кажется, упоминания об их бесплотности, но:

Назгулы совершенно явно занимают некоторое место в пространстве. Они носят плащи, сидят на конях, держат мечи. Каким образом это сочетается с бесплотностью, бестелесностью?

Кроме того, вроде бы утверждается, что назгулы невидимы (или нет? у меня снова глюки?) и "пользуются плащами для прикрытия своей бестелесности". Объясните мне, глупому, почему хоббит, надевший Кольцо Власти, исчезает вместе с одеждой, а назгул - нет? Или это только у Кольца Всевластья такое свойство? И потом - ни разу в книге назгул не разделся, чтобы воспользоваться своей невидимостью. Представьте нападение пяти НЕВИДИМЫХ призрачных воинов на хоббитов и Арагорна на вершине Заверти... Впрочем, я уже не раз и не два слышал мнение, что назгулы тогда по какой-то причине не хотели убивать Хранителя и отнимать Кольцо.

И еще. Насколько можно судить по книге, назгулы, по крайней мере, Ангмарец, сохранили не только интеллект (интеллектуальные возможности Ангмарца высоко оценивает даже Гэндальф), но и в определенной степени свободу воли и эмоции. Король-Мертвец запугивает, насмешничает, а уж гордыня из него так и прет. Непохоже на тупого или даже умного зомби.

Так что же это за индивидуумы такие, что с ними сделали кольца? Есть ли об этом что-нибудь в Unfinished Tales или других произведениях, не "Властелине Колец" и "Сильмариллионе"? Не могли ли они быть добровольными верными слугами Саурона - ведь то, что дал им Саурон, довольно похоже на бессмертие?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/21/04 :: 10:20pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
Здраствуйте,
первое что приходит мне в голову ето что пытатся быть невидимками для них напрасно - их учуют сю же секунду, ведь их присуствие чувствуется знаете каким образом

Вы правы что они никак не зомби, но ето не мешает им безпрекословно подчинятся воле Саурона. Я попытаюсь обяснить что я думаю.
Есть люди, которые ни в коем случае не глупые, но они впали в едностранчивость и манию. Что-то стало для них важнее всего остального. Такие случаи часты - то скупость, но жажда власти, то ревность, или мания - слабостей у человека более чем достаточно.
И вот человек уже не тот - не узнаеш его. Он не глупее, но как больной - с ним уже трудно общятса, он ничем другим не заинтересован и его связи с друзями и обществом изчезают. Он становится призраком для других.

По моемо что-то вроде того произошло с Назгулами. Они впали в ченую дыру и не могли оттуда выйти как личности.
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/22/04 :: 2:58pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Учуять-то учуют, но попробуй ткни такого факелом или арнорским кинжалом! Кстати, есть одна сцена, где назгул обнажает голову - в воротах Минас-Тирита. Там написано, что между плечами, под короной "вздымались языки пламени". Странно весьма - для назгула-то.

Касательно личности - ну, для такого распада личности необязательно надевать Кольцо Власти. Нынешние секты работают не хуже, причем ничего, кроме ловко подвешенного языка и знания психологии, для этого не требуется. А уж лапшу вешать Саурон умел, даже эльфам. Так что еще вопрос, насколько это эффект колец. Но вообще, Саурон им, по-моему, достаточно много дал. Даже если не считать существование назгула жизнью - Саурон предоставил им сначала долгую жизнь (до превращения в призраков), а потом - посмертное существование, пусть несколько в ином качестве, но с сохранением личности. На что жаловались люди? На то, что помирают и не знают, что их потом ждет ("от нас требуют слепой веры" - нуменорцы - посланцам Валар). А здесь - продолжение существования на земле, пусть нечеловеческого, зато с нечеловеческой властью и могуществом. Им есть за что быть благодарными и без всяких сектантско-психологических заморочек.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/23/04 :: 12:50am

Феатэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Эльф Света
г. Н-ск

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
  Помните насчет Мира Теней? Гендальф говорил, что кольца власти (и Единое, конечно) развеевают хроа существ, надевших их. То есть, они продливают жизнь существа, сознание которого пытаются подчинить воле Саурона и потихоньку уничтожают телесную оболочку этого существа. Вопрос остаётся за тем, чем простые кольца власти прельщали определённых существ, чтобы те надели их.
   Для людей главным желанием является бессмертие, а потом уж власть. Гномам нужны богатства, а о власти или бессмертии они вообще не думают Эльфам могла сойти и просто власть, но они всегда настороженно относились к тем, кто раздаёт власть налево и направо(как хоббиты к тем, кто, принимая гостей, сам ест мало).
   Собственно сама способность колец давать власть над всем, чем пожелаешь не привлекала людей. Это стало средством для достижения целей позже. А для людей такая возможность вообще была велика. Можно сказать, они не понимали какую власть кольца им дают. Просто захотели - и получили. Но, в истории Смеагорла говорилось: "кольцо наделило его мелким всевластием. Как раз таким, что было ему в пору...". То есть уровень предлагаемой власти зависит от силы феа людей.
   Таким образом, кольцо назгула связывало его феа с Сауроном, уничтожая его(назгула) хроа. Какой смысл в уничтожении хроа, я еще не понял... Ужас Предлагаю порассуждать.
 

Don't say, && We have come now to the end.&& White shores are calling && You and I will meet again.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/23/04 :: 3:02pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
А точно ли известно, что назгул были бесплотны всегда? Мне всегда глючилось, что во время Войны Кольца они просто не успели полностью восстановить роар после Бруинена. Вроде бы Гэндальф в Имладрисе говорит Фродо, что, мол, они живы, но коней потеряли и облик, надеюсь, тоже. А в Шире и на Амон Сул они вполне себе были "в теле", и ранее тоже. Есть ли в текстах подтверждение или опровержение?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #5 - 04/24/04 :: 4:01pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Не знаю уж насчет "в теле" или не в теле. Во время преследования Фродо они особо не показывают личико - фермер, у которого злые собаки, не помню имени, говорит, что "лица-то и нет - дырка под башлыком". Фродо их видел в призрачном мире. Насколько я помню, случай в воротах Минас-Тирита - единственный в "ВК", когда совершенно точно можно увидеть, каков назгул из себя без плаща. Полной невидимости, как если надеть Кольцо Всевластья, там не наблюдается - языки пламени между плеч, корона тоже видна - но возможно, эти "спецэффекты" Ангмарец наколдовал специально, для пущего страху. В Хоббитании у них темного пламени под капюшоном не было. А про тело сложно что-то говорить - опять же, меч держит, на коне сидит. Либо тело есть, но невидимо, либо это какие-то магические "силовые поля". Ясно только, что после смерти назгула оно исчезает - сказано, что доспехи были пусты.

Еще вопрос на эту тему. В моем переводе написано, что меч Мерри вонзился Ангмарцу "в подколенную жилу". И тот испустил крик боли. Это действительно такая трогательная анатомическая подробность, или фантазия переводчиков?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/24/04 :: 8:19pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Еще вопрос на эту тему. В моем переводе написано, что меч Мерри вонзился Ангмарцу "в подколенную жилу". И тот испустил крик боли. Это действительно такая трогательная анатомическая подробность, или фантазия переводчиков?


"Merry’s sword had stabbed him from behind, shearing through the black mantle, and passing up beneath the hauberk had pierced the sinew behind his mighty knee".

Так что перевод правильный. Меч пронзил сухожилие сзади под коленом.
 
IP записан