Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
М.Семенова "Волкодав: Самоцветные горы" (Прочитано 13458 раз)
Ответ #30 - 11/12/03 :: 9:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Что есть "наложить печать на память"? Запечатать память? В чем?..

Есть предложение. Но оно пошлое. Как всегда. А может, слово "печать" туда случайно попало? И его надо вычеркнуть!  Подмигивание Тогда халясё получится:
"наложить на память" - просто, понятно и соотвествует моему впечатлению от стиха.  Смех


Цитата:
А "рваться с колен" (если, конечно, это не птица, на коленях сидящая) неудобно в крайности. Но об этом, кажется, я уже где-то говорила...

А вот тут, матушка, мы вас и поправим...  Смех

Потому что я лично себе замечательно представляю ситуацию, когда "рваться с колен" - удобно и правильно. Правда, для этого надо сидеть на коленях у кого-л., да еще желательно и будучи туда посаженным насильно.  Смущённый Вот тогда да, тогда самое оно.  Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/25/03 :: 5:47pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
В газете КНИЖНАЯ ВИТРИНА обнаружил рецензию на Волкодава-5 СГ...привожу ссылку и цитату..."Кстати, по поводу "правильного" и "неправильного" мировоззрения. Помните, в предыдущем "Волкодаве" был эпизод с книжкой про некоего Крылатого, которую герой пересказывет сегванам? Так вот, это не просто загадочная авторская выдумка, а прямой пересказ широко известной в узких кругах "Черной книги Арды"… Вопрос не в том, спросила или не спросила Семенова разрешения у "черных" толкиенистов, а в том, зачем тащить в общем-то, цельный и красивый мир абсолютно неуместные там эпизоды? В "Самоцветных горах" она опять на нее ссылается… Надеюсь, нас не ждет "Волкодав" № 6 о том, как венн идет выручать Мелькора из гнусных лап Валар?.."(ц)
http://www.opt-kniga.ru/kv/review.asp?book=1228

Нда...все страньше и страньше...

 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #32 - 11/25/03 :: 8:09pm
Flopsy   Экс-Участник

 
*хватаясь за голову*
Елкинс-палкинс, неужели напророчила?! Ужас Чур меня, чур, сгинь-пропади...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 11/25/03 :: 10:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(очень грустно) Не думаю. Не трогайте вы Машу Семенову пока, фраза про тяжелые обстоятельства (или как там было изложено) не есть отмазка. Правда что, на месте "отнесшихся с пониманием" издателей я бы просто не стала заставлять печатать настолько сырую вещь... но это уже второй вопрос.
« Последняя редакция: 11/26/03 :: 5:33pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 11/26/03 :: 5:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...в частности. С форума Веры Камши:
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=17;action=display;threadid=439;start=90
Читать первое сообщение на странице
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/26/03 :: 5:45pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Цитата:
...в частности. С форума Веры Камши:
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=17;action=display;threadid=439;start=90
Читать первое сообщение на странице

Сей достойный молодой человек, без сомнения, прав. О том и речь... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/26/03 :: 6:39pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
На Зиланте пару раз натыкался на слухи о том,что Семенова умерла...надеюсь,что оно только слухи...
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #37 - 11/26/03 :: 7:30pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Отставить слухи Злой

Среда, Ноябрь 26, 2003

29 ноября в 15.00 на стенде издательства «Азбука» (в рамках выставки non/fiction№5) состоится встреча с писательницей Марией Семеновой, автором цикла романов «Волкодав», посвященная выходу в свет заключительного романа цикла «Волкодав. Самоцветные горы». Приглашаем почитателей творчества писательницы посетить наш стенд. Адрес: Москва, Крымский вал, 10, Центральный Дом художника.

(новости сайта http://semenova.olmer.ru/)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #38 - 01/21/07 :: 4:28am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Вредная червячья придирка №1. О летучих мышах.

«На другом плече, держась коготками, сидел пушистый большеухий черный зверек. Когда Волкодав перепрыгивал через валежины или нырял под нависшую ветку, зверек, чтобы сохранить равновесие, разворачивал крылья.»
На плече можно сидеть в положении «вверх головой», которое подавляющее большинство рукокрылых выдерживает очень недолгое время, после чего теряет сознание от обескровливания мозга. Увы, у этих зверьков в состоянии покоя очень низкое артериальное давление.

«Некоторое время назад Волкодав оставил его у входа в пещеру, где под потолком гнездились его соплеменники…    …В это время со стороны раскрытого окна-бойницы послышался пронзительный писк. Волкодав вскинул голову как раз вовремя, чтобы увидеть, как в комнату, усердно работая перепончатыми крыльями, влетели два больших нетопыря. Они держали в лапках длинную палку; посередине ее вверх тормашками висел Нелетучий Мыш. Заметив Волкодава, он радостно заверещал. Нетопыри взвились под потолок, и Мыш, отцепившись, свалился точно на голову другу…»
Если оставить в покое воистину сказочный способ доставки, неизвестно, как этот мыш узнал дорогу к Волкодаву – обоняние у рукокрылых очень слабое. Судя по описанию, кстати, мыш этот – насекомоядный.

И что же ему предлагают «на обед»?
«Нелетучий Мыш, спустившись с насеста, трудился в сторонке над плавниками и мясистым хвостом… … Ниилит, Тилорн и Нелетучий Мыш доели сазана… … Отломил кусочек хлеба, макнул в жир и угостил Мыша. Черный зверек сперва угрожающе распахнул крылья, но потом передумал, взял хлеб и с аппетитом принялся есть… … Держась одной лапкой за ее палец и помогая себе сгибами крыльев, ушастый зверек запихивал в рот моченое яблоко, которым угостила его сердобольная торговка…»
Прямо не Мыш, а свин какой-то. Все эти «лакомства» насекомоядной мышке не переварить, бо кишечник короткий очень, слепая кишка вовсе отсутствует, да и есть их даже не попробует: не шевелится жратва – значит, не жратва вовсе. Ну а если это, паче чаянья, плодоядная, а не плотоядная мышка, вроде летучих лисиц, все равно ни хлеб, ни сазана, ни моченое яблоко даже не попробует. Если рыбоядная – тоже, даже куски рыбы, а не цельную, есть не станет.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 01/24/07 :: 6:15pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А не МИМО ли весь пафос на мышином уровне? ВЕСЬ мир Волкодава - явно и откровенно не наша Земля, чего ж к деталям придираться? Мы ж не требуем от марсиан Брэдбери физиологического соответствия? Или от назгуловых "птеров"? На Земле ни "птеры", ни Смауги всякие, ни симураны летать не могут. Ни ныне, ни в прошлом.
И?

Или Семёнова где-то (в книге этого нет) претендует на реализм? Если нет - то о чём вообще разговор?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #40 - 01/27/07 :: 7:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, пафоса, положим, я не вижу. И что мимо, не сказала бы. Тут штука в чем? У любой фэнтези есть свой личный "фэнтезевый" пласт - скажем, как те же симураны, а есть пласт вполне реалистичный и узнаваемый. К которому, по идее, летучие мыши относятся. И никто не возражает против того, что симураны летают и у них шесть конечностей, а не четыре, несмотря на их "собакоподобие" - а вот рацион Нелетучего Мыша вызывает вполне законные вопросы. Потому что летучие мыши бывают, а симураны - нет.
Мне, собственно, ни поведение, ни рацион Мыша особо не мешали - наверное, потому, что песня не о том. С моей точки зрения. Я для себя этот момент где-то отметила как неправдоподобный и дальше читала спокойно. Несомненно, если бы у меня была возможность причислить Мыша к разряду "не бывает", было бы лучше - но откровенное его сходство с "бывающими" не позволяет такого сделать.

Марсиане Брэдбери - это "не бывает", причем во всем; кстати сказать, в разных рассказах цикла они различаются изрядно.
Назгульские "птички" тоже "не бывают" - но они даже не описаны подробно, как подробно не прописан Мордор в целом.
А Семенова не "претендует на реализм" - у нее просто довольно реалистично прописан человеческий мир. В области этнографии, скажем. И моментов, вызывающих, на общем фоне, отторжения я там не вижу.

(спохватившись) А скажите, уважаемый Тень Дуба, что в Вашем понимании означает "претензия на реализм"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 01/29/07 :: 12:53pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Например, Толкин, бросив (имхо, необдуманно) общеизвестную фразу о "воображаемом времени РЕАЛЬНОЙ Земли", заявил претензию на реализм  - имхо, реализм бОльшего (более глубокого) уровня, чем хотел изначально.  И в результате всю оставшуюся жизнь мучился, пытаясь отладить диван-транслятор... мнээ... трансформатор для трансформации мифов в соответствие с физической картиной мира, соответствующей науке 20 в. (от круглой Земли до тех самых звёзд, что не приколочены гвоздиками к небу, и Солнца, кторое не вызрело на дереве и не катается в ладье по небу).

(Имхо, лучше бы он настаивал не ненаучном, но реальном мире Арды Не Пропущенной Через Трансформатор Мифов - как хоть тот же Пратчет на своём Плоском мире.)

Законы природы разного уровня обладают разной пластичностью: населить Землю необычными животными и даже людьми (эльфами, дварфами, ведьмаками, вомперами, симуранами и пр.) - это совсем не столь фундаментально, не столь нереалистично, как поменять законы физики и астрономии. 
Живое - оно гибче неживого. 
Чего только ископаемого не находят на Земле, да и неископаемого тож. Вот буквально на днях Animal Planet показывало высокогорных попугаев кэа из той самой Новой Зеландии, где построено почти живое СреднеземьеУлыбка. Они на глазах людей превратились из зерноядных в хищных, а потом в тех самых "поросят" - стали питаться в Макдональдсах %).
Кто-то даст гарантию, что летучие мыши не могут проделать такой же трюк? 
Я не биолог - возможно, поэтому мне неизвестны фундаментальные причины, не позволяющие в принципе никакой летучей мыши (да ещё инопланетной) не быть не насекомоядной и не приспособиться сидеть вверх головой.
Особенно в мире, где водятся симураны, а главный герой-гуманоид временами "бывает собакой".

Семёнова нигде не говорит, что мир Волкодава - Земля, даже в воображемом времени или в качестве "отражения" или ещё чего подобного. Притом что фундаментально, по физике, её мир отличается от Земли куда меньше Арды: есть несколько "пространственных дверей", а так, локально, в каждой конкретной области - вполне обычный мир. Круглая планета в обычном космосе... Вероятно, с чуть меньшей гравитацией, чем на Земле: летучие симураны где-то на грани физически возможного - не многотонный всё ж дракон Улыбка
На уровне же магико-биологическом там масса куда более серьёзных отличий от нашего мира, на фоне которых  ну как-то очень странно цепляться к рациону летучей мыши...
Вот к паукам Толкина, насколько знаю, до сих пор никто не цеплялся - а пауков (и насекомых) такого размера  как хотя бы в "Хоббите", быть не может по фундаментальным физическим причинам: кислород не успееет сам поступать в недра такой большой твари, им придётся отрастить лёгкие и кровеносную систему - это не рацион сменить, однако...

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #42 - 01/29/07 :: 11:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, так-таки и никто?.. В особенности с учетом того, что эти паучки еще и разговаривают, как мне помнится, и, к тому же, являются потомством Унголиант?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 02/01/07 :: 12:31pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Ну, так-таки и никто?..


Мне "цепляния" к паучкам "Хоббита" не встречались. Может, не везло... Последний десяток летУлыбка.
Поискал по этому форуму все упоминания слова "паук" за всё время - тоже не нашёл "цепляний".

Зато нашёл ссылку на апокриф, где Унголиант - главный положительный герой!  Ужас
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #44 - 02/04/07 :: 7:10pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да, придирки, в целом, того же плана, что и насчет "паучков" - в рамках физиологии теплокровных, млекопитающих, рукокрылых - неустранимы. Артериальное давление в состоянии покоя повышать нельзя - иначе в полете сосуды мозга полопаются, кишечник отращивать нормальной длины - тоже (сколько же содержимого станет лишним весом!), ведь эти животные не планируют, а полноценно летают. Поэтому всеядность таким тварям противопоказана, еды должно поступать не слишком много за один раз, она должна быть быстроперевариваемой и свежей.


Дикие извинения насчет второй части - о последствиях удара бревном и всего остального - две недели комп не функционировал (как бревном ударенный Улыбка), так что в ближайшие дни вывешу.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4