Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
М.Семенова "Волкодав: Самоцветные горы" (Прочитано 13454 раз)
Ответ #15 - 11/05/03 :: 1:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы хоть расскажите поподробнее, чем оно все так страшно?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 11/05/03 :: 3:40pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Оно не то чтобы страшно, просто по сравнению с первым "Волкодавом"...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/06/03 :: 1:57am
Flopsy   Экс-Участник

 
ЗЫ: Зато вот озеро на месте Самоцветных гор, в коем звезды не отражаются, меня порадовало. Весьма знакомый пейзаж. Три горных пика, опять же, и бездна под ними -  ох, что-то мне это все напоминает...  "О дивный и многочудный Келед Зарам!" - а гномы там случайно не водились когда-нибудь, в старые добрые времена? Подмигивание Очень довольный Смех
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/06/03 :: 2:54am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Флопси, да нет... это действительно, если не страшно - то уж больно и обидно однозначно... Плачущий
Гунтер правильно написал: похоже, М.С. достала эта тема и она как можно быстрее решила от нее избавиться... ну, как Конан Дойль убивал Шерлока Холмса... Смех
Знамение пути - невнятное, вообще, пардон, не очень ясно, зачем писанное... ничего существенного не содержит, кроме того, что Волкодав тихо превращается из яркого и самобытного героя в неуверенное и постоянно рефлексирующее нечто.
Ощущение такое, что сие произведение представляет собой один дли-и-и-инный глагол-связку... Смех Смех Смех
Самоцветные горы... ну. это уже слишком... Я-то наивно полагала, что "Знамение" может быть случайной авторской неудачей... ничего подобного. Тенденция, однако... Одно то, что М.С. Волкодава с Эврихом реинкарнацией Близнецов объявила... ЗЫ: Смех
Кстати, непонятно: вообще-то все шло к тому, чтобы Близнецом оказался брат Волка (тоже Волк, естесснно). И Сигина про это во второй книге поминала. И вдруг - такой афронт.
И всю дорогу преследовало меня еще одно гнусное ощущение: будто автор спешит свести все сюжетные линии, дабы выпутаться из всех многозначных ситуаций, им же и смоделированных... а в результате заметает мусор под ковер. И очень быстро... Смех Смех Смех
Ну, и финал... мда. Кстати, опять о Крылатом вспомнили... никак и впрямь в следующей (бррр...) книге спасать пойдут... Смех А что, Волкодав нынче бог, ему можно... Подмигивание
А серьезно - жаль. Лучше бы все осталось, как долгое время было - 1 и 2 книги... Это не Волкодав, не Семенова... это вообще что-то другое. Так и кажется, что перед тобой - одно из самодеятельных "продолжений"... Грустно все это...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 11/06/03 :: 12:34pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Да, мне тоже вся эта история напомнила анекдот про "Му-Му-2" и "Му-Му возвращается". Будем надеяться, что "Му-Му:Перезагрузка" не состоится. Смех
 
IP записан
 
Ответ #20 - 11/11/03 :: 3:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Ну, и финал... мда. Кстати, опять о Крылатом вспомнили... никак и впрямь в следующей (бррр...) книге спасать пойдут...  Смех А что, Волкодав нынче бог, ему можно... Подмигивание
 
Эртхэльге, а цитату можно, пожалуйста? Напугали, потом заинтриговали... расскажите хоть это!  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 11/12/03 :: 2:43am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Найду, напечатаю и пришлю. Обещаю.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 11/12/03 :: 4:45am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата из Самоцветных гор… как обещано…

"Ну что ж, кажется, ему второй, и последний, раз в жизни прислали письмо... Волкодав развернул лист и начал читать. Написанное сперва привело его в недоумение, он даже не сразу вспомнил, как на палубе «косатки» пересказывал сегванам баснословную книгу про Крылатого Властелина и свои сомнения на её счёт... и как потом Аптахар взялся с ним спорить. Оказывается, Шамарган очень внимательно слушал его. Кто бы мог заподозрить?

Что задаром даётся, то не будет и свято...
Ты во взглядах Бессмертных приговор свой прочёл.
Пусть потешатся властью! Ты вернёшься, Крылатый.
Мы согреем Тебя. Мы исцелим Твою боль.

Пусть упрячут как могут, хоть за краем Вселенной,
И чудовищ приставят самый след сторожить —
Что нам грозная стража, что нам крепкие стены?
Мы придём — или будет просто незачем жить.

Мы придём за Тобою... только б не было поздно
Ускользающий пламень подхватить на лету...
И в слепые глазницы лягут новые звёзды,
Чтоб опять научиться отражать Красоту.

Опустевшее небо над землёю распято,
И ненастные зори, как предвестье конца...
Но затем ли будил Ты наши души, Крылатый,
Чтобы скорбью бесплодной надрывались сердца?!

Кто сказал, будто ныне поведётся на свете,
Чтобы добрых и мудрых ждал терновый венец?
Чтобы стыло в груди и тихо плакали дети,
Когда горькую песню довершает певец?

Кто сказал, что за счастье неизбежна расплата
И нелепо тягаться с жерновами Судьбы?
Зря ли нам от рожденья говорил Ты, Крылатый:
Мы — свободные Люди. Никому не рабы.

Горевать, ожидая хоть каких-то известий,
И склоняться всё ниже? Ну уж нет. Не про нас.
На Небесном Престоле позабыли о чести...
Значит, воля Бессмертных больше нам не указ.

Мы, свободные Люди, не даём на расправу
Тех, кого полюбили, никакому врагу.
А иначе — пустышка наша прежняя слава,
И цена ей копейка на базарном торгу.

За любовь — не казнят! Не обрекают на муку!
Даже Боги на память не наложат печать!
Предавать, продавать — ведь это тоже наука...
И её Ты нам, грешным, позабыл преподать.

А ещё не учил Ты поклоняться из страха
И стреноживать мыслей дерзновенный разбег...
Ну так может ли статься, чтоб взошёл Ты на плаху —
И с колен не рванулся ни один человек?

Мы пройдём эти бездны. Разузнаем дорогу.
А не то и проломим створки Врат неземных...
Чтобы смертные Люди заступились за Бога —
Кто сказал, не посмеем?!! Покажите таких!

Наша Правда и Совесть — вот и всё, чем богаты.
И Любовь, о которой с нами Ты говорил.
Мы придём за Тобою. Ты дождись нас, Крылатый.
Мы придём за Тобою. Лишь не складывай крыл."

От так… как есть выручать пойдут…
Ау, кадавры!.. Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/12/03 :: 12:39pm
Flopsy   Экс-Участник

 
А Волкодав теперь бог, поскольку после своего последнего боя угодил на небо и встретился там с предком - Псом, каковой вручил ему свою шкуру. Надо полагать, вместе с соответствующими полномочиями.  ПодмигиваниеПосле чего Волкодав был отправлен обратно - прямиком в объятия своей нареченной.
Вот, собственно, и все.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/12/03 :: 1:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я не кадавр, я сволочь, но я скажу.  Подмигивание
Да, очень похоже что этот самый стих навеян непосредственно ЧКА. И вот тут я повторю за Натальей - почему-то по ЧКА очень много плохих стихов. И этот - не исключение!  Злой
Жуть.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/12/03 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в печали) Вот, встретиться все-таки не сложилось... оно и правда надобно кадаврить? Ёлки... я могу...  Плачущий типа - уж лучше я...  Смущённый Плачущий
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 11/12/03 :: 2:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Давай-давай. Откадаврь образовавшееся безобразие по полной программе, чтоб медом не казалось. Имеешь полное право не стесняться, по-моему.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/12/03 :: 3:01pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Сначала Фолко с друганами с этой стороны в ту прошагал. Теперя значит с той стороны кто-то завалится...
Не Валинор, а проходной двор какой-то...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #28 - 11/12/03 :: 8:36pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Да ну... Я из-за последних двух томов так расстроился, что и обсуждать не хочу. Печаль Вот адресок - www.semenova.olmer.ru Там такие страсти кипят!

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #29 - 11/12/03 :: 8:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Я очень "кусочно", можно?

На самом деле, я ломаюсь на первом же четверостишии. Потому как "прочёл - боль" - это та еще рифма, особенно для второй-четвертой строк. И дается-то что-то не "задаром", а даром... и ритм-то в четвертой строке сбоит нещадно...  Плачущий

Об третье четверостишие я рыдаю горючими слезами. Люди, что ж за жуть-то!.. - у Семеновой ведь вполне себе неплохие стихи, а тут...

Ускользающий пламень подхватить на лету
- Это как, кто мне расскажет? У меня не визуализируется картина сия. Ускользать, по малому моему разумению, может: тень, призрак, легкая фигура; мысль, воспоминание; солнечный зайчик, в конце концов. Но не пламя (пламень; тут беда - тут у меня это слово немедленно ассоциируется с мечом Волкодава, и наступает темная жуть). Пламя подхватить на лету?.. Метеорит? Или как?
А двумя четверостишиями раньше кого намеревались согреть, если он же, вроде бы - пламень? Ускользающий...

И в слепые глазницы лягут новые звезды,
Чтоб опять научиться отражать Красоту.  

- Убейте меня сейчас, чтобы я не мучилась. Кто себе попробовал зрительно это представить? Звезды, лежащие в глазницах?.. И кто мне расскажет, как звезды, которые сами по себе являются светилами, светящимися объектами, могут что-то отражать? Не зеркала, чай...
(То, что мне представилось дальше, в ряду ассоциаций, я озвучивать не хочу...)

Кто сказал, будто ныне поведётся на свете,  
Чтобы добрых и мудрых ждал терновый венец?
Чтобы стыло в груди и тихо плакали дети,  
Когда горькую песню довершает певец?

- "Отныне поведется". Бо "ныне" - это сейчас, а "отныне" - это с этого момента и на некий длительный срок.
"Терновый венец" - это отсылка конкретно к христианству, устойчивая ассоциация, ничем не вытравляемая. В мире Волкодава, насколько я помню, к тому же ничем не оправданная.
Четвертая строка - отчетливый сбой внутреннего ритма: это рекомендуется читать вслух, тогда все ясно.
Слово "довершить" в отношении песни мне не нравится, но это уже моя личная придирка.
Не личная - это "ныне поведется... чтобы стыло в груди", например. Есть здесь неисправимая языковая неправильность...

И нелепо тягаться с жерновами Судьбы?  
- Точно так. С жерновами тягаться и правда нелепо. С Судьбой - можно. А с жерновами - ну, никак нельзя.

А иначе — пустышка наша прежняя слава,  
И цена ей копейка на базарном торгу.

"Пустышка"...
1. Предмет с пустотой внутри. // перен. Пустая бумажка, пустой билетик (в лотерее, жеребьевке и т.п.).
2. Резиновая соска для грудного ребенка.
3. разг. Никчемный, легкомысленный человек.
Какое значение выбираем? Какое бы ни выбрали - снижение стиля и некая несообразность, IMHO.
О! Нет, даже не IMHO, это я от расстройства не сообразила сразу. Пустышка - это предмет. Слава предметом не является, а потому и "пустышкой" быть не может.
Сочетание "базарный торг" мне не нравится. Вот почему:
ТОРГ: 1. Процесс действия по знач. глаг.: торговать (1), торговаться (1).
2. Сделка, соглашение.
3. устар. Место торговли; рынок, базар.
4. устар. То же, что: аукцион.
Получается тавтология, в любом случае. Да и к слову "копейка" я придерусь, потому как не помню хождения такой монеты в мире Волкодава.

За любовь — не казнят! Не обрекают на муку!  
Даже Боги на память не наложат печать!  
Предавать, продавать — ведь это тоже наука...  
И её Ты нам, грешным, позабыл преподать.

- Ломается размер в первой строке: не оправдано ничем.
Далее. Что есть "наложить печать на память"? Запечатать память? В чем?..
И, обратно же - "нам, грешным". Напомните мне, в мире Волкодава понятие греха есть? А откуда оно там, если есть? Откуда вообще идея "грешных нас"? - эта идея язычеству не свойственна...

И стреноживать мыслей дерзновенный разбег...  
- Ребята, разбег нельзя стреножить. Стреножить можно коня. Скаковое/ездовое животное. Скотину какую, чтобы не сбежала. Мысль - ладно, черт с ней, мысль тоже можно, при желании. А разбег - нет.

Ну так может ли статься, чтоб взошёл Ты на плаху —
И с колен не рванулся ни один человек?

- А это уже логика текста, внутренняя. Несколькими четверостишиями выше говорилось, помнится: "Мы — свободные Люди. Никому не рабы." Если не рабы, если свободные люди - с чего ж на коленях-то вдруг оказались?
А "рваться с колен" (если, конечно, это не птица, на коленях сидящая) неудобно в крайности. Но об этом, кажется, я уже где-то говорила...

...а про "в общем и в целом" я не буду. Оно, собственно, уже и сказано всё...  Плачущий
Обидно, право.
« Последняя редакция: 11/13/03 :: 8:50pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4