Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
II-III Войны Кольца (неясности)-2 (Прочитано 16399 раз)
Ответ #30 - 09/24/03 :: 5:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Что это Вы так на Мастера Элронда?
,
А,это я историю сватовства Арагорна вспомнил добрым словом....Ну прям как Тингол,ей-Богу,при том,что сам-то не Перворожденный  и даже не чистокровный эльда...Ладно,усе,я был зол и неправ.
Цитата:
Да и на протяжении 2 и 3 эпох товарищ показал себя исключительной умницей и неабияким стратегом

Умницей - оно пожалуй да,особенно при помощи кольца,а вот что стратег...не припомню за ним особенных стратегических подвигов,ни во 2,ни в 3 эпоху ???

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #31 - 09/24/03 :: 5:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Роменгалад:
Цитата:
Позволю спросить: а в чем проявлялась харизма Гил-Галада? У меня впечатление, что только от титула Верховного Короля... Подмигивание

Харизма не от титула появляется,она в нем проявляется УлыбкаХарактер у Фингоныча был кремень,весь в деда Нолофинвэ,имхоУлыбка

Джеффри:о родине слонов:живут они(африканские) в саванне,так что с климатическими соответствиями  проблем вроде быть не должно

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #32 - 09/24/03 :: 6:43pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Завершая разбор гондорской фазы войны:резюме ситуации - Саурон нанес не смертельный,но достаточно чувствительный удар по ближайшей территории противника,чтобы вынудить противника на ответные действия в невыгодной для противника обстановке - выйти с неприступной позиции за Мглистым.
(Последний,честное слово,самый последний окончательный оффтопик,потому как он единственный был по существу.Гондорская фаза войны -  прямая противоположность тому,что проделали японцы в Перл-Харборе:нанести удар по основным силам противника,ошарашить его и парализовать,с тем,чтобы воспользовашись замешательством,в максимально краткий срок захватить все ,что плохо лежит  и очень хочется,а это гораздо больше чем упомянутые Филиппины.В японском случае от противника требовалось  бездействие ,а в случае in question - наоборот,действие,причем вопреки своим интересам)

Дагорлад и Мордор:коммуникации,рельеф,укрепления.Возражения и уточнения.
----Коммуникации
Цитата:
Сиорэ возразил: «Накануне Дагорлада(округленно) от Мораннон: Альянс - 300 миль до западного Гондора,  Мордор- 350 миль до /озера/ Нурнен».
Во-первых, по карте от Барад-дура до озера Нурнен - не 350, а 200 с небольшим миль

Кхм. Не от Барад- дура,а от Мораннон,если говорим о Дагорладе УлыбкаИ значит,больше 200 с небольшим миль.Расстояние до Горгората как технической базы перед Дагорлад уже роли не играет - все вооружение у войск с обеих сторон за плечами,в руках и на поясе,подвоз горючки и патронов не требуются.Но это детали.В основном,положение Альянса,согласен,действительно похуже.

-----Укрепления - вроде бы установили,по источникам,что практически все, что мы видим в Мордоре на конец ТЭ - гондорская постройка.Позднейшая по отношению к 2 Войне кольца.Так что эти циклопические сооружения на момент Дагорлада не существуют.Зато присутствует один психологический момент:если мы готовим приманку,она должна быть съедобна и досягаема,причем надо учитывать,что и противник не дурак.Мордор должен выглядеть вполне доступным для штурма,так что если принять версию заманивания противника,неприступная оборона исключается.Особенно исключается такая оборона,которая не даст возможности защитникам выйти и маневрировать.Подразумевался непреодолимый завал  Улыбка
(NB:вариант с завалом,не высотой,а толщиной 150 метров (пять девятиэтажек ,положенных набок)продолжает вызывать у меня нездоровый смехПодмигивание)

----Рельеф
Цитата:
Сиорэ: «А рельеф местности?Горгорат - сплошные рытвины и трещины(ВК,6,3)как там строить войска к битве,как маневрировать?»
Вираде:Учитывая, что наступающей стороной будут Светлые, это только на руку оброняющимся «в поле» - такая пересеченность самого «поля». Так что рельеф тут Саурону не помеха, а подмог

Это странно.Спотыкаться мордорцы о свои колдобины будут точно так же,как и их враги,а засесть по воронкам и внезапно выскакивать,стрелять, нападать....тоже не катит.Пулеметов-гранатометов нет,премущества закрытой огневой позиции,сталбыть,тоже.Пару раз выскочат,а потом Светлые,сообразив,что к чему,просто тупо проведут сплошную зачистку местности,сжимая постепенно кольцо вокруг Барад-дура.

Оффтопики по укреплениям.
---Лимес и его варианты,гипотетически в недалеком будущем изделанные Светлыми вокруг Мордора просто так на всякий случай Улыбка
Заградительные валы и стены строят тогда,когда возможна атака широким фронтом с равнины(Китай)или с гор на равнину,против близлежащих поселений(Кавказ)В случае с Мордором,возможен второй вариант - заслон против гор...вроде бы да,но.Какое земледельческое население поселится в степях к северу от Мордора?по климату никак не Кубань.А версия кочевых эльфов или дунаданов что-то не выглядит убедительной ПодмигиваниеТак что со стороны Запада это предполье останется пустым.
---А зачем назгул спешил  прошибить ворота Минас Тирит.А потому что торопились взять,пока Рохан все-таки не подошел: тот заслон на дороге,который рохиррим обошли,не надолго бы их сдержал.

Пока вроде бы всеУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #33 - 09/24/03 :: 7:39pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Cиорэ об Элронде - построил удержал Имладрис в Первую Войну Кольца при чрезвычайно неблагоприятном раскладе.  Ангмарские войны.  Ну и конечно вся история с вождями Дунэдайн вообще и Арагорном лично - высокий класс.  Кстати, обратите внимание, когда людям, гномам и т.п. приходит совсем край, они идут за советом и помощью куда?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #34 - 09/25/03 :: 2:41pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эхх,не обойдемся мы без еще одного оффтопика...Улыбка
Цитата:
Cиорэ об Элронде - построил удержал Имладрис в Первую Войну Кольца при чрезвычайно неблагоприятном раскладе.

Сначала Элронд умудрился попасть в неблагоприятный расклад,т.е. был отрезан от своих,причем не обходным маневром,а ударом в стык позиции,расположенной к западу от Эрегиона,т.е. все тылы у него были на месте.Ну ладно.Отошел - тем единственным путем,который ему для отхода и предоставили - и закрепился.Имладрис - местность естественно укрепленная,горы в междуречье,чего б и не удержать.Тем более,что  основные силы Саурона связаны основными же силами Гил-галада.Удержать смог,а разблокировали его только после подхода основных сил Гил-галада.
  Цитата:
Ангмарские войны. 

Главный стратегический просчет Элронда  в Ангмарских войнах- то,что он,понимая,надо думать,пользу единства, и имея исключительное влияние на владык Арнора,не предотвратил его разделения  в 861 ТЭ.В результате Ангмару противостоял не единый Арнор,а его расскандалившиеся осколки.Союз для помощи Арнору опять же организовать Элронд не постарался.Приход отряда Глорфиндэля под конец кампании - это уж не стратегия,а тактика:доделать ,причем доделать не тобой начатое.
Цитата:
Ну и конечно вся история с вождями Дунэдайн вообще и Арагорном лично - высокий класс.

Сыграть на любви  и на честолюбии,с результатом заранее предсказуемым - эээ...тем более что Арагорна он сам же и воспитал,и знал с детства.
  Цитата:
Кстати, обратите внимание, когда людям, гномам и т.п. приходит совсем край, они идут за советом и помощью куда?

Вот где у нас страна советов,Имладрис называетсяУлыбкаЕдинственное хранилище знаний в округе,неудивительно,что туда идут за справкой.Какие у нас есть примеры
союзов,созданных и\или возглавляемых Элрондом?просто организованных им активных действий по обороне Запада? он постоянно отдает инициативу то Саруману(главе Совета),то Гэндальфу.
Дипломат он хороший,но не стратег,это не одно и тожеУлыбка
Если конечно не считать наилучшей стратегией политику типа "не тронь - не сломается".Тут Элронду равных нетУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #35 - 09/25/03 :: 6:09pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Имладрис - местность естественно укрепленная,горы в междуречье,чего б и не удержать.Тем более,что  основные силы Саурона связаны основными же силами Гил-галада.

Ост-ин-Эдиль тоже неплохо стоял.  А основные силы Гил-Галада туда подошли как раз позже. 

Цитата:
Главный стратегический просчет Элронда  в Ангмарских войнах- то,что он,понимая,надо думать,пользу единства, и имея исключительное влияние на владык Арнора,не предотвратил его разделения  в 861 ТЭ.

Это да.  Но тут, как я понимаю, у всех не вышло.

Цитата:
Союз для помощи Арнору опять же организовать Элронд не постарался.

То есть как это?  А первое поражение Ангмара?  Как раз очень впечатляющая история.  Это, кстати, к вопросу о союзах - прекрасно согласованные действия Лориэна, Линдона, Имладриса и человеческих княжеств.

А что до Арагорна, то я о другом.  Он, судя по всему, первый понял, что это - оно.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #36 - 09/26/03 :: 1:54pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Ост-ин-Эдиль тоже неплохо стоял.  А основные силы Гил-Галада туда подошли как раз позже.  

Так.Минуточку.
1.Ост-ин Эдиль стоял на равнине,примыкающей к горам,но не в горах и не в узком междуречном треугольнике.Естественно-укрепленной местностью его назвать нельзя.И вряд ли я сильно ошибусь,если предположу,что Саурона в этой войне гораздо больше интересовал  Ост-ин-Эдиль ,нежели ИмладрисУлыбка
2.Основные силы Гил-галада туда  подошли только под конец войны,когда разблокировалиУлыбкаВ собственно эрегионской операции были задействованы: корпус Келеборна(эрегионский) и корпус Элронда(линдонский)

как сердцем чую,не избежать нам подробного разбора Эрегионской операции... Подмигивание


Цитата:
Это да.  Но тут, как я понимаю, у всех не вышло.

Так с Мудрых спрос-то  больше...Подмигивание
Цитата:
То есть как это?  А первое поражение Ангмара?  Как раз очень впечатляющая история.  Это, кстати, к вопросу о союзах - прекрасно согласованные действия Лориэна, Линдона, Имладриса и человеческих княжеств.

Согласованность там наблюдалась,насколько помнится,только в согласованных действиях Кирдана с аданами на всем протяжении войн,и в последней кампании.Кирдан там постоянно поминается,а Элронд - нет.Имладрис фигурирует только в условно-предположительном контексте:"говорят,что..."они с Лориеном и Линдоном некоторое время контролировали территорию Ангмара.Но не удержали.Скажете - тот глобальный мор помешал.Так на это я скажу,что эльфы ведь не болеютУлыбкаи другого фронта,кроме Ангмарского,у них на тот момент не было.
Цитата:
А что до Арагорна, то я о другом.  Он, судя по всему, первый понял, что это - оно.

Еще бы не понять,учитывая,что именно Элронд  и никто другой  растил Арагорна с детства!

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/26/03 :: 2:17pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Быстро.  Так они не только Ангмар контролировали - они его до того взяли.  И - судя по всему - фланговым ударом с востока.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #38 - 09/26/03 :: 2:29pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
1.По какому всему судя?Улыбкат.е. цитату,если можно,а то мне сейчас до Приложений не добраться
2.Тогда уж это был не фланговый удар,а клещи восток-запад(с участием Линдона тож)

обреченно:карту вешаем.Первую,какую нашел.
http://florell-page.narod.ru/mybooks/baynes.jpg

грустное PS:опять двое нас Печаль Лю-у-ди!..

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/26/03 :: 4:54pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Cиорэ, давайте офтопик пока прикроем - можем потом выгородить отдельный тред.  Что у нас еще незакрытого по Последнему Союзу?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #40 - 09/26/03 :: 8:12pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
quote author=Антрекот
Что у нас еще незакрытого по Последнему Союзу?

Я вклинюсь, если не возражаете... Улыбка
Уважаемый Антрекот.
Несмотря на то, что дебаты поутихли, оч. многие неясности, на мой взгляд, так и не разъяснились.
Однако, и соображения, и возражения и нек. вопросы, которые уменя возникли при обдумывании ситуации  и прочтении всего вышеизложенного, я отложу до понедельника.
Не закрывайте без меня-а! Подмигивание
С уважением,
Плывущий-в-облаках
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/27/03 :: 1:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Cиорэ, давайте офтопик пока прикроем - можем потом выгородить отдельный тред.  Что у нас еще незакрытого по Последнему Союзу?

1.Оба оффтопика(как-то Эрегионская операция и Ангмарские войны)прикроем однозначно!Улыбка а поскольку я и так уже всех достал,я спецтреда на эти темы без согласования с общественностью не начну.
2.По Последнему Союзу - у меня так вроде больше ничего пока Улыбка
3....но "взгляда сбоку" от Плывущего-в-облаках,наверное,стоит дождатьсяУлыбкаЖдемс.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/27/03 :: 1:25pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Cиорэ, какая общественность? Улыбка  У нас тут монарихия.  Госпожа монарх, не возражаете?

Кстати, спасибо за карту.  

А насчет второй войны Кольца пара вопросов есть у меня:
а) так как все-таки с откатом и накатом на Гондор?
б) какими - ну хотя бы приблизительно - ресурсами мог оперировать Последний Союз?
в) Дагорлад - это _одно_ сражение или серия?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #43 - 09/27/03 :: 1:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Cиорэ, какая общественность? Улыбка  У нас тут монарихия.  Госпожа монарх, не возражаете?

А раз монархия,так тем более молчу- молчу-молчу!УлыбкаДо высочайшего распоряженияУлыбка

За карту - извиняюсь,так себе она,но карт из последнего  издания ВК я в сети пока не нашел. 

Цитата:
а) так как все-таки с откатом и накатом на Гондор?

А в чем собственно вопрос?Я считаю по-прежнему - демонстративный наезд с целью выманить из-за Мглистого ГГ+Э
Цитата:
б) какими - ну хотя бы приблизительно - ресурсами мог оперировать Последний Союз?

По точной-достоверной численности судить сложно,могу только опять повторить уже где-то там в начале цитированное,что численность войска сравнивали с армией Запада времен Войны Гнева - но все же нынешняя армия была ме6ньше,чем тогда.
А кто участвовал - ГГ+Э,Мория,Лориен,Орофер - точно,за остальных не знаем,и даже не знаем,кто могли быть эти остальныеУлыбка

Цитата:
в) Дагорлад - это _одно_ сражение или серия?

По тексту"О кольцах власти"можно толковать как одно сражение.По рассказу Голлума(окончательному,в ВК) - что недели и месяцы сражались,но Голлум все-таки не очевидец и скорее всего пересказывает некий эпос,и не факт,что точноУлыбкаВ-общем,не решаюсь я Голлума принимать как достоверный источник.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/28/03 :: 10:27pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
А кто участвовал - ГГ+Э,Мория,Лориен,Орофер - точно,за остальных не знаем,и даже не знаем,кто могли быть эти остальныеУлыбка

Сиорэ


Э-э... как минимум - знаем, что среди остальных были орки.  Вот интересно - какие и откуда взялись: наёмники, союзники, перебежчики? И много ли?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6