Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Мелькор в Чертогах Мандоса (Прочитано 7903 раз)
10/15/03 :: 3:25pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Дамы и господа,


У Анжелы и меня (исполнителей ролей Мелькора и Манве соответственно на одной из игр этого и будущего года) сейчас идет довольно оживленная дискуссия на тему того, осталась ли у Мелькора связь с остальными Валар во время пребывания его в Чертогах Мандоса. Правильное понимание этого вопроса критично для понимания восприятия этого заточения как самим Мелькором, так и остальными Валар, а также мотивов Валар. С разрешения Анжелы прилагаю выборочный лог нашей переписки.

Буду благодарен всем посетителям Доска за высказывание мнеий, имх и прочих интересных соображенийПодмигивание.

Иван
Стоп, а как он мог общаться с Валар из Чертогов Мандоса? Вроде же все попавшие в Чертоги были отсечены от Мира?

Анжела
Хм. Но то ж фэар, умершие...... А то Вала, вполне живой....  Он явно не на тех условиях, что прочие. Улыбка

Иван
Не согласен, имхо. Мне не верится, что в Мандосе были какие-либо различия для попавших туда. Намо - Закон, а Закон един для всех. Если Валар живут на особых условиях, то и Мелькора судить не за что.

Анжела
Тут дело не в Законе, имхо. Закон не стирает различий между расами.
А как прижизненные способности, так и посмертные пути  - разнятся  и у майар (айнур ), и у эльфов, и у людей. ( про гномов и хоббитов  не знаю Улыбка) Однако и после смерти ( эльфы; люди -  они уходят к Эру  ) , и после  насильственного или случайного развоплощения ( айнур ) ни эльфов,  ни майар никто и ничто силой в Мандос не тянет . Хотите - приходите, не хотите  - не надо. А Мелькора,
единственного, туда засунули силой. Так что ситуация здесь не стандартная.  Кроме того, кроме того.... Мелькор был не только единственным , кого сунули туда силком - он был , если не ошибаюсь,
как бы не ПЕРВЫМ "клиентом" Чертогов в принципе. Были ли до того случаи смерти квенди - неизвестно.
Еще отличие : он пребывал там, в отличие от всех прочих, ВОПЛОЩЕННЫМ. Чертоги же, вроде как, рассчитаны на обнаженные феар.
Еще :  только для Мелькора заточение в Чертоги было  наказанием, а не следствием потери тела.
Вот поэтому я и думаю, что Мандос для Мелькора мог быть совсем не то, что для всех прочих.
Кстати, а откуда взялось , что в Чертогах всякая фэа непременно замкнута саму на себя? Да, это есть в ЧКА , но что-то навскидку у Толкина я четкого указания не припомню... хотя могу и ошибаться.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/15/03 :: 3:53pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Случаи смерти квенди по Толкиену, скорее всего, были (вспомним о Темном Охотнике). Но не факт, что их феар попадали в Мандос, а не оставались неприкаянными. Так что, возможно, Мелькор действительно был первым клиентом Чертогов. Кстати, где говорится, что он при этом был воплощен? Или это следует из наличия оков? А может быть, это "тень кучера чистила тенью щетки тень кареты"?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/16/03 :: 2:10am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Насколько я помню, в Лостах Мэлько совращает к себе на службу нескольких слуг Мандоса.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #3 - 10/16/03 :: 4:31am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Кстати, насчет Ангайнор : я не припомню даже и того, чтобы где-то было недвусмыслено сказано , что Мелькор пребывал в Чертогах в оной девайсине. Пусть знатоки текстов выскажутся : есть ли где-то зацепки по поводу Ангайнор и Чертогов ?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/16/03 :: 6:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ингвалл, а можно подробнее?Подмигивание

Вообще, интересно понять, как Мелькор мог умудриться в Чертогах совратить майар. Кроме того, говорится ли что-либо в текстах про контакты Мелькора с другими Валар?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/16/03 :: 8:19pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Иван, в Лостах на эту тему несколько упоминаний. Хронология там сильно отличается:

(Мелькор склоняет майяр Намо на свою сторону)
"Теперь Мэлько отослан в Мандос и вдали от Валмара замышляет мятеж против Богов и Гномов и месть им. Пробыв почти три века под сводами Мандоса, Мэлько завел себе несколько друзей среди тамошних мрачных духов и склонил их ко злу, пообещав им отдать во владение обширные области и земли, если они придут на помощь, когда он воззовет к ним в час нужды; и он собирает их к себе в темные ущелья гор, окружающих Мандос. Оттоль рассылает он соглядатаев, что незаметны подобно мимолетным теням, когда Сильпион в цвету, и узнает о делах Нолдоли и обо всем, что происходит на равнине".

(Мелькор идет на Форменос)
"Здесь новая мысль посетила сердце Мэлько, и тайком он сам берет оружие и вооружает своих подручных мечами безжалостными и весьма острыми, и это было кстати для них: ибо теперь все они пробираются в долину Сирнумэн, где ныне жилище Нолдоли".

(После кражи Камней Мелькор посылает одного из майар на переговоры с Манве, предлагает условия перемирия, Тулкас убивает посланца)
"Вот Мэлько видит вокруг себя пустоши Арвалина и не ведает, как ему спастись, ибо мрак там непрогляден, а он не знает сих земель, простирающихся до крайнего юга. Тогда посылает он вестника, требующего неприкосновенности по праву глашатая (хотя это был слуга Мандоса, отступник, совращенный Мэлько), через перевал в Валинор, и тот, стоя перед вратами Валмара, чтобы Боги говорили с ним".

(После чего Мелькор договаривается с Унголиант, губит Древа и с отрядом майар бежит на север)
"Мэлько же и несколько его приспешников, некогда - из детей Мандоса, расстаются с Унгвэ, которая под покровом ночи убирается на юг, через горы в свое жилище - погоня же так и не настигает ее. Остальные устремляются к северу с черезвычайной быстротой, ибо спутникам Мэлько известны тамошние горы, и они надеются провести его".

Так что да, по Лостам Мелькор находился в Мандосе просто как заключенный. Но так на то они и Лосты Подмигивание
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 10/19/03 :: 4:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Как заключенный без права переписки и свиданий? 8)Выйти он не может,посетители к нему,насколько помнится,не заходили,но в Арде для связи с внешним миром всегда остается осанвэ Улыбка
Имхо, с точки зрения мордорского инженера Улыбка,вопрос Ивана(осталась ли у Мелькора связь с остальными Валар во время пребывания его в Чертогах Мандоса) можно бы подразделить на два технических вопроса:
1.Насколько для Валар технически возможно "заблокировать"осанвэ  одному из собратьев-  отметим,сильнейшему из собратьев?(заизолировать в камереПодмигивание,чтоб не связался ни с кем)
2. Насколько самим Валар-на-свободе могло быть интересно и нужно  общение с заключенным Мелькором?(если не хотят,могут применить аванирэ,но отгородить этим от общения только себя,а не эльфов, скажем)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/19/03 :: 5:51pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Эльфы из Мандоса точно общаться не могли.  С другой стороны, они туда живьем не попадали.  С третьей, они ведь и не _умирали_, только теряли телесную оболочку, которая в принципе восстановима.  Более того, для осанве она не требуется - иначе бы эльфы, после смерти оставшиеся в Средиземье, не могли общаться с чрезмерно доверчивыми и любопытными смертными Подмигивание.   
Получается, что скорее закрыто, чем открыто.
Что же до силы, то Мандос - это некоторым образом сам Намо.  Может ли даже сильнейший из Валар противостоять Закону в Чертогах Закона?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #8 - 10/20/03 :: 4:43am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Для меня главное - ЖЕЛАЛИ ли Валар общаться с заточенным Мелькором? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/20/03 :: 3:19pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
И если желали - то кто именно?

Кроме того, могло ли быть так, что Манве счел возможным наложить запрет на общение с Мелькором (даже не в целях наказания, а просто чтобы тот посидел в одиночестве и хорошенько продумал свое поведение, не отвлекаясь на общение)?

Кроме того, насколько я понимаю, например, Намо не надо было бы, в общем, прибегать к осанве, чтобы пообщаться с МелькоромПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/22/03 :: 5:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
И если желали - то кто именно?

Ту другой вопрос: _на_ какую_тему_ они могли желать с Мелькором пообщаться?
Цитата:
Кроме того, могло ли быть так, что Манве счел возможным наложить запрет на общение с Мелькором (

Имхо,вполне.Как составляющая наказания:посиди сам с собой,подумай о своем нехорошем поведении.
Цитата:
Кроме того, насколько я понимаю, например, Намо не надо было бы, в общем, прибегать к осанве, чтобы пообщаться с МелькоромПодмигивание

Это точно.Вот кстати,у Намо мог быть и мотив - следить за тем,насколько эффективно действует наказание.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/27/03 :: 6:46am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
"Ту другой вопрос: _на_ какую_тему_ они могли желать с Мелькором пообщаться? "

Улыбка
На такую тему, чтобы заточенный Мелькор , пребывая в изоляции , и осознавая Валар не как собратьев, а как противников,  не окрысился на них до полной невменяемости. Улыбка
Иван, я гляжу, в процессе обсуждения мы придем к выводу, что после освобождения Мелькор должен был быть ОЧЕНЬ зол на Валар.... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/27/03 :: 11:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(смеется, не особо весело) ...и это будет крайне неожиданный вывод, свежий и оригинальный...
Впрочем - pardonnez-moi, больше не встреваю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 10/27/03 :: 3:51pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Если я правильно понимаю обсуждение в данном тредеПодмигивание, то общее резюме можно выразить следующим образом: заточение Мелькора (по канону)было именно заточением - то есть наказанием. Без всякой попытки перевоспитаь осужденного, оставить ему контакт с внешним миром, без психотерапии - просто заточение в хорошем средневековом стиле. Ни о какорй мягкости в обращении речи просто не было.

Или все же не так? Очень хочется оставить Валар шанс...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/27/03 :: 4:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Психотерапия...
Чего-то сомневаюсь. Они несколько иначе организованы как в, так сказать, физическом плане, так и в плане психики.
Возможно одиночество и размышления _единственный_ для них вариант. Вала сам должен осознать и осмыслить ситуацию и прийти в неким выводам. Подвести их к ним исподволь может быть невозможно...
Изоляция показалась (или была) единственным способом вызвать такие размышления...

Это все, конечно, только так, мысль.

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3