Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
II-III Войны Кольца (неясности)-2 (Прочитано 16395 раз)
Ответ #15 - 09/22/03 :: 10:40pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Трудненько будет осваивать Гондору такую кормовую базу,далековато потому что,и по безводному Горгорату туда тащиться 250 выше указанных миль ....желающих мало бы нашлось,имхо

Дело не в этом.  Дело в том, что на востоке либо державы, союзные Саурону, либо - что для Гондора выходит еще хуже - попросту другие области его страны.   Держать крепости и гарнизоны по горному хребту - это не иметь Мордор в качестве стратегического предполья, это отдать эту территорию противнику.  И делать это приходится только в случае, если данную территорию не удержать даже худо-бедно.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #16 - 09/23/03 :: 2:39pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
О, как много тут всего случилось!
Жаль, что не могу я жить в сети...



Госпоже Элхе


Уважаемая госпожа Хозяйка!
Насчет моего "красненького воззвания" за меня вполне ответил Джеффри. Но я понял намек и как обещал - взывать больше не буду...


Джеффри


Спасибо, Джеффри... Улыбка


А теперь, к делу.

Зная за собой грех любви где и когда позволяет возможность растекаться мыслию по древу (как ранее заметил мой уважаемый оппонент Сиорэ), а также учитывая то, что «суха теория везде», а древо фактов пышно зеленеет (Ой, пышно! Только ананасы на соснах не зреют пока. А жаль… Подмигивание) - предваряю свои обещанные на вторник ответы на замечания Сиорэ общим предложениям ко всем участникам.

Я вижу, что тут уже кое о чем договорились. Но не обо всем.
Предлагаю конкретизировать сферу наших общих интересов.
1. Глобальные цели Саурона и его противников
2. Конкретные задачи Второй войны Кольца для обеих сторон (в соотношении с вышеупомянутыми целями).
(Только  не думайте, что я факты хочу по-боку пропустить Подмигивание)
3. Политическая и экономическая(+ демография) обстановка в обоих станах накануне войны (с ответом на вопрос – насколько существенно она могла измениться с обеих сторон, если бы большая война не началась в ближайшие 50-100 лет).
4. Итоги войны. Насколько были решены обеими сторонами поставленные в войне задачи).
И все это, разумеется, с обоснованием…
Резюме
Если б я мог сам сразу ответить на все эти вопросы – то честно ответил бы. Но не могу. Пока.
Однако -
если мы эти вопросы не будем держать перед собой, глядя на факты (чисто-профессорские и собственно-логичные), мы по любому в этих фактах увязнем. И по-моему уже есть немного… Вы не находите? Нет? Счастливые… А я вот заблудился… Печаль

Кстати, о фактах.
Что там у нас с Югом и Востоком? Кто жил-то там? (В Сильме есть что- то про города  с высокими стенами и про людей, вооруженных железом…) Может еще источники подкинете, или предлагается все реконструировать самостоятельно? Тогда хотя бы карту, а? Что это за земли – Восток и Юг? Площадь, рельеф, климат, наличие рек, озер, плодородие почв, раскладка плотности населения, возможности коммуникации? Без ответов на эти вопросы мы можем сколько угодно спорить о военных и прочих возможностях Востока и Юга в сравнении с Западом и так ни к чему и не прийти.
Между прочим, и с Западом ясно далеко не все. Что за Люди жили в Средиземье Второй эпохи (до первой войны Кольца)? Что с ними случилось в период с первой по вторую войны? Территории расселения исконно местного населения накануне второй войны? Численность этого населения в сравнении с нуменорским? Плотность заселения различных территорий. Целесообразность (не только военно-оборонная)освоения различных территорий нуменорцами? Представление исконно местного населения о нуменорцах в предвоенный период – каким оно могло быть на разных территориях. Территориальные и прочие интересы нуменорцев накануне второй войны – их соотношение с интересами местных народов.
(Если на эти вопросы ответить, можно решить, кроме всего прочего, имела ли тут вообще место дипломатия, а если да – судить об успехе-неуспехе ее применительно к каждой из сторон.)

С уважением,
Плывущий-в-облаках


 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/23/03 :: 3:01pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Плывущий в облаках Сиорэ.

Эпиграф
Цитата:
---В политике стороны всегда балансируют  между двумя понятиями - "бОльшая выгода" и "мЕньшее зло"


[quote author=Сиорэ Саэнни
****"Это грязное слово - "политика"Суть вашего возражения  в том,что Саурон пользуется стандартными политическими приемами(как-то торг,игра на противоречиях,подкуп и запугивание) - а его светлые оппоненты - нет,потому как благородные.
Разъясняю.
---Политика есть везде,где есть власть, - любая власть,а не только тоталитарная или коррумпированная.Простите,но коль скоро ГГ+Э,,в личном благородстве коих никто,кстати,не сомневается, приняли власть - им,как государям,никуда не деться от политикиУлыбка
---Суть и задача политики заключается в завоевании и удержании власти.А эта власть нужна затем,чтобы сохранить и приумножить то,что мы считаем благом - и обезопасить это благо от того,что мы считаем злом.Сделать сильным себя - а врага - бессильным.Власть для этого - средство,которое равно нужно и Светлым,и Темным…"


Это грязное слово – политика... Печаль
В мире, где волею… уж не знаю чьей… обретаются ныне бренные наши тела – довольно грязное. Увы… Печаль Но в принципе – с вами не спорю.
Политика – есть инструмент  власти (один из…). С помощью нее, родимой, власти добиваются, с помощью нее же – власть поддерживают. Так ? Но это, так сказать, вид понятия «снаружи» Сама по себе политика также имеет свои инструменты – средства (или методы?).

***«Сами по себе средства политики лишены какого-либо идеологического содержания и опираются на психологию»

На психологию. Ага.
Но вот с тем, что средства политики в действительности лишены идеологического содержания – не согласен.
Мне кажется, что средства, которыми пользуются для достижения целей, легко могут эти цели дискредитировать.В этом случае вступает в действие  побочный эффект – когда массы из-за неразборчивости политика в средствах  убеждаются в ложности и ненужности цели – и цель становится достижимой только с применением силы. (А в нашем случае – она вообще всякий смысл теряет)
Рассматривая политическое (не военное) противостояние Гиль-Галада(+Элендил) и Саурона, нельзя не учитывать того факта, что область средств, доступных в этом случае Саурону, много шире тех, которыми будут пользоваться его оппоненты.
Конкретно – убеждая, скажем, Орофера, присоединиться к Союзу, Гиль-Галад не станет его шантажировать. (Отсидитесь – не получите ничего). Не станет – потому что уверен, что неразборчивость в средствах – дискредитирует цель. Хотя Светлым очень нужна победа в этой конкретной войне – но отнюдь не любой ценой.

Я знаю, многим здесь это покажется смешным, а если не смешным, то уж точно «лишней сущностью», но высшая цель оставшегося в Средиземье Гиль-Галада – его миссия – обусловлена его пониманием задачи его расы и расы Людей – так как она была определена Эру. Это преодоление Искажения.
Есть ли у Саурона цель «аналогичного масштаба»? Да не может ее не быть – он ведь все-таки майя! Я считаю, что великая цель Саурона – власть, такая, которая позволила бы ему единолично распоряжаться Ардой по собственному усмотрению. Здесь мы, возможно, имеем дело с совпадением цели и средства ее достижения – власть ради Власти. Возможны и иные варианты, но тут их и без меня есть кому предложить. Печаль

Теперь, если вы уже отсмеялись,  Подмигивание вернемся к Гиль-Галаду.
Считать, будто  Гиль-Галад один знал, как  этой цели достигнуть – глупо. Думаю, он и сам не питал иллюзий на свой счет (иначе это было бы не только глупостью, но и гордыней).
Но он точно знал, чего, «завоевывая и удерживая власть» делать не следует, ведь преодоление Искажения дело двоякое и, пожалуй, не столько «внешнее», сколь «внутреннее» дело, и здесь, в конечном итоге, важно не то, сколько Людей, Эльфов, Гномов, заключив с тобой «земной» союз, окажется под твоим водительством, а что эти Люди, Эльфы и Гномы, идя рука об руку с тобой, станут лучше, научившись преодолевать это Искажение в себе. Только так – убеждая, а не принуждая (шантажом, обманом или силой) может он приблизить поставленную цель.
Итак – власть Гиль-Галада и Элендила держится не на политике наиболее удачного лавирования между большей выгодой и меньшим злом, а на авторитете (на доброй славе, если желаете точнее) и силе примера. Те, кто знал, какова власть Гиль-Галада, добровольно и с распростертыми объятиями власть Саурона не примут.
Однако в ситуации когда «Зло воплощено», т.е. оперирует в реальном мире реальными силами, которые о том «чтО есть Свет» могут судить только по собственным отношениям с поздним Нуменором (это я о Востоке с Югом и о том, что средства власти позднего Нуменора во многом сродни Сауроновым) – политика Саурона на Западе Средиземья со всем набором ее инструментов может оказаться более действенной, и это при том, что Запад Дальний - Западу Средиземья уже не поможет. Какова же перспектива?
Говорю еще раз – при таком раскладе ситуации – время работает не на Светлых. Чем сильнее Саурон, тем эфемернее становится надежда, которая и так – эстель. Чем  слабее надежда, тем труднее блюсти принципы – и вот уже кому-то эти принципы кажутся «лишней сущностью», и он делает уступку силе ради «меньшего зла», и силы Союзников тают на глазах, и когда война, которой старались избежать дипломатическими играми (с Сауроном?!) все равно начинается (а как же иначе?) – что противопоставит Запад Саурону?.. Эльфы- частью уйдут за Море, частью будут уничтожены – силой. Люди  (и остальные Свободные Народы)- частью будут уничтожены – силой, частью падут – не имея надежды, предпочтут сохранить хотя бы жизнь. Если же, руководствуясь политикой большей выгоды и меньшего зла, они все же сумеют на какое-то время усилиться – то падут позднее (как пал Нуменор). Потому что быстро и качественно усилиться они могут лишь применяя политику Саурона и тем самым разрушая то, за что в конечном итоге ратует Гиль-Галад – то – на чем еще пока держится власть Светлых. А на том «поле», на котором играет Саурон – они Саурону не соперники.
Имхо: Если Светлые своими действиями подорвут основу, на которой базируется их власть – во что превратится противостояние? Один бОльшой Саурон с бОльшими же возможностями против нескольких маленьких саурончиков, у которых и «труба» и «дым» в сравнении с первым – тьфу, и которые друг другу еще и вполне довериться не могут. Таких и бить-то не придется – достаточно стравить друг с другом, и они сами сделают за Саурона его работу.
Подытожим. Варианты действия для Светлых в сравнении с Сауроном ограничены. Принципиально. Даже имея достаточно силы для свержения Саурона, они не могут начать войну. Имхо – начав первыми, выбрав меньшее зло ради большей выгоды – они таки выберут – Зло (и начнут подрыв основ собственной власти). Они и не начинают. Войну начал Саурон. Что делать Светлым? По-малому отбиться и затаиться, выжидая, когда он попробует снова, и что из этого выйдет? Но я уже пытался объяснить, что пока Зло воплощено, время работает не на Светлых. В той ситуации, которая существует, их силы будут таять, а не расти. Если же они будут наращивать силы ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ – то сведут на нет то, за что борются. Остается – принять войну, которую навязывает Саурон, поставив ее целью вывести Саурона из игры – надолго, желательно – навсегда. (Если эльфы, хранившие Кольца, все о них знали, то с огромной долей вероятности они могли предполагать и то, что уничтожение Единого сведет на нет возможности Саурона, а если уж совсем повезет – и его самого).
Это единственный для Светлых выход из положения. За период в 50-100 лет они не могут существенно увеличить свою мощь ДОСТУПНЫМИ ИМ СРЕДСТВАМИ. Саурон – может. Далее за ближайшие 50- 100 лет они могут вследствие активной политики Саурона быть ослаблены (1. Локальные войны – а) Саурон продолжает потихоньку трепать Гондор. б) Саурон руками черных нуменорцев создает флот и угрожает Гондору через Андуин, периодически разоряет Анфалас и Бельфалас. в) Постоянные орочьи набеги тоже не способствуют процветанию…
2. Политика разделения, о которой я уже говорил, плюс слабеющая эстель и постоянный соблазн выбрать «меньшее зло»…) Они могут быть ослаблены.
А вот ослабить Саурона доступными им методами, (не подрывающими их собственных основ) – не могут. Утратить доверие – проще простого. Завоевать его – гораздо труднее. Завоевать вновь – трудно вдвойне (Это я опять о политике на востоке и юге позднего Нуменора).






 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/23/03 :: 3:27pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Сиорэ от Плывущего-в-облаках
Продолжаем...

****Вторая основная аксиома любой политики - "заключенные договоры должны соблюдаться",иначе под сомнением любой результат любых переговоров.Т.е.не благородство диктует такое поведение,а выгода.Обращаю ваше внимание:Саурон,может ,и нарушал перемирие с врагом,но  не предавал союзников.Иначе он мог бы в 3 Войну кольца плюнуть на облажавшегося Сарумана  и союзных умбарских пиратов и не торопиться исправить положение на фронтах ускоренным взятием Минас-Тирит.

Если бы «плевок» на «облажавшегося Сарумана и союзных умбарских пиратов» дал Саурону тактическое преимущество – почему Вы думаете, что он на них бы не плюнул? Гибель умбарского флота и провал миссии Сарумана улучшили положения Минас Тирита, однако они его не спасали. Саурон уже наметил выступление своей армии, и если он не отменил его, зная о разгроме своих союзников – то вовсе не из-за желания спасти то, что уже погибло (имхо)(Не очень он доверял Саруману, иначе б не послал своих орков на перехват пленных хоббитов). С пиратами, Саруманом или без оных он был готов взять Минас Тирит (и почти взял его)– если б не Кольцо…Но это третья война – нам бы покуда разобраться со второй…
P.S.
А о флоте он таки позаботился! А ведь мог бы и раньше расстараться – еще во второй войне, не поспеши малость…


***На основе сказанного  - орк-выводы in question:политическими мерами  ситуация накануне 2 Войны кольца не решалась.Добиться решительного перевеса сил и серьезного раскола в стане противника за счет успешной дипломатии не мог добится никто.Так,мелкое маневрирование, не дающее решительного перевеса.

Не согласен – имхо – ситуация была такова, что даже наличие мелкого перевеса могло сделать его решающим.

***2." Акела поторопился"
Повторяю.Он считал,что если подождет еще 50-100 лет,то не справится вообще.И вот почему.
Да,темпы роста населения позволяют предположить,что со временем у Саурона будет больше войск.
Но.
Население Запада тоже растет.Время мирное.
За 50 лет при наличии частых локальных конфликтов насколько может вырасти население?
---Вы не учитываете темпы роста Гондора как государства.
За 109 лет Гондор из кривого вытянутого прямоугольника с границами по Пеларгиру -  Поросу - Минас Исиль - Минас Анор разросся до  Ортханка,Эреха,Аргоната.


Нуменорцы строят крепости. А как же?. Они знают, что Саурон может напасть в любой момент и стараются себя обезопасить. Но где подтверждение того, что все это дается им легко. Что в этих крепостях стоят гарнизоны, достаточные, чтобы хотя бы первое время сдерживать Сауронов натиск, если он двинет войной?. Минас Итиль вот совсем рядом со столицей, которая сама в виду у Черной Страны – и то не удержали. Рассредоточили силы, пытаясь прикрыть границу, да силенок-то видать маловато было…

***См. карту.Еще лет 50-100 правления гордого и активного Исильдура- и он присоединит Анфалас,увеличив свой людской и экономический потенциал...

А там есть за счет чего увеличивать? Что такое Анфалас? Кто там живет? Чем занимается?

***а также,когда на западе будет присоединять уже нечего,обратити внимание на Юг.Та самая перспективная война за нуменорское колониальное наследство,о которой я говорил несколько страниц назад.Столкновение с Харадом,уже не демонстративное,а реальное,в войну  как союзник Харада втягиватся Мордор,Исильдур запрашивает помощи у своих союзников,мирно процветающих за Мглистым,а те ,по дружеским,родственным,политическим(договоры соблюдать!) и идейным соображениям,не отказываются врезать известному агрессору,собирают войска(немалые,за мирные годы население-то выросло) и идут тем же путем к Мораннон.Мордор получает войну на 2 фронта,и с каждой стороны - огромная армия.
Оно нам надо?!


Предполагая войну за нуменорское наследство в ближайшие 50-100 лет, мы однозначно делаем ставку на то, что Исильдур был полный «заЕц». И если личность Исильдура давала нам для такого орк-вывода Подмигивание хоть какой-то повод, то вот личность его папы такого повода не давала. Пока жив папа Элендил, войну с Югом Исильдур не начнет. Какой бы он ни был, а папу уважал и к его мнению прислушивался.

***Можно,при такой очевидной  и  скверной перспективе, положиться на авось  и не спешить с атакой ?
Можно. Поскольку в Нуменоре Саурон имел возможность узнать, на что способны и тот и другой. А если он приписал Элендилу собственную логику – то он – плохой психолог. Подмигивание


***3. Детали.

Постарался приложить к этому все усилия.Чтоб вероятность такого исхода была наибольшей. В войне 100%гарантий не бывает.

Ключевое слово - где и когда мог.Он не всемогущ
Предложите ваш расклад по ситуации.С использованием картыУлыбкаЭто может быть интересно.


Не хватает данных. А реконструкция – дело не быстрое. Смотрите вопросы, которые я задал сегодня в самом начале своего появления на треде.

***Ну...да,конечно.Иначе бы они потонули в Бруинен - как минимум один известный нам случай.Я говорю об окончательном уничтожении.(Гибель Ангмарца я не считаю окончательной,но это особый оффтопикУлыбка)

Ясно.

***ТО же см. оффтопик про Ангмарца.Не факт,что крышка полная. А кроме того был готов и к этому.Имхо.(давайте здесь этот момент не будем обсуждать?)

Давайте не…

***1.Само случается только броуновское движениеУлыбка

Ну не совсем само – в результате политики. Жертвовать же собой ради итога, которого с той же долей вероятности (если не с большей) можно достичь, собой не жертвуя? – опять спрашиваю я.
Кстати, наличие внешней угрозы еще никогда никого не спасало от внутренних распрей. Умелый «политик» может нащупать слабости, (когда они есть) и  сделать так, что они дорастут до внутренних противоречий, ведущих к расколу. И потом воспользоваться расколом. Для этого – собой и всем «имением» жертвовать не нужно.

***Какую из версий читать? Улыбкату,в которой не простили и не пустили,или в которой сама гордо отказалась,потому как еще не реализовала желание поруководить? Улыбка

Да любую. Хоть так, хоть так – все одно не ждут.
Кстати. Валинор. А на тот момент (Нуменор ведь только что гикнулся и Валинор за круги Мира вышел) Эльфы Прямой Путь уже вычислили? Они ведь могли не сразу его найти? Это также к вопросу о том, есть ли куда уйти...

****Это они очень быстро установили бы эмпирически.

Пока Саурон владел Единым эльфы кольца носить не могли. Так что их свойства с учетом быстрой гибели их непосредственного создателя могли на тот момент во многом оставаться для них загадкой. Но, разумеется, сие не есть факт.

****ТО,что всю ПЭ жертвовали,и в 1 Войне кольца,и готовы были уничтожить кольца,если бы это было возможно - это ,видимо,не считается?и не дошли они до края - есть куда уйти.А вот Саурону и его подданным уйти некуда.
Уйти без возможности вернуться… Для тех, кто там не был – это почти уйти на тот свет. Сколько времени нас уверяют, что там хорошо, а мы все туда не торопимся…  ПодмигиваниеНо это так. Шутка…
На момент Второй войны Кольца – уничтожение Трех могло казаться Эльфам не такой уж большой жертвой. (Да и не быть такой жертвой в реале). Они до этого без них прекрасно жили. И с их помощью еще не успели сделать ничего такого, что жалко было бы утратить. (Не подсели они еще на кольца, поскольку их не носили Подмигивание)А Средиземье они  «истинно любили» и продолжали любить в целом и всю Третью Эпоху. Но только в Третью эпоху они пришли к выводу, что нет другого выхода, кроме как пожертвовать своей «любовью для себя» ради спасения того, что любишь. Раньше такой ситуации не было.

****я говорю,что фора Гондора сводится на нет параллельным по времени разделом Арнора.Запад усиливается с одной стороны,но одновременно слабеет с другой.Опять же раскол в стане противника.... Подмигивание

И сидя в одной из башен Барад Дура, окруженный со всех сторон врагами Саурон, уже спал и видел, что через 800 лет (заметим, без его участия) распадется Арнор…
«Ох! Далеко зришь ты, Око!» – нестройным хором пели орки осажденной твердыни, когда Владыка, убеждая их не падать духом, поведал им тайну сию…
Ну чем не версия для какого-нибудь апокрифа? Подмигивание

****Да,размножаются они быстро,но зато с дисциплиной у них плоховато,что постоянно подчеркивает Профессор.

А Колечко-то на пальце на кой хрен сдалось? Ой, извините… Смущённый
***И чего? у него было все побережье,в начале ВЭ,но флота он не построил,хотя и подозревал,что нуменорцы приплывут.
А почему Вы решили, что подозревал? Думаю – нет. Он вполне мог считать, что те, кто ушел – не вернутся. За исключением мятежников нолдор никто ведь не возвращался.
А вот когда вернулись (Причем не тогда, когда семечки и саженцы привезли – тогда у Саурона другой был план  - под кодовым названием «Девятка, семерка, тройка и туз» Подмигивание) – уже поздно было пить боржоми.
Есть также вариант, что сам Саурон в морском деле не смыслил. (Когда на уроке Музыки Айнур это дело проходили, он, должно, в очко резался с Курумо – прослушал, а в результате – пробел в знаниях Подмигивание). Имхо - флот он мог построить только чужими руками – руками людей. Но когда он получил эту возможность с появлением черных нуменорцев, у Нуменора была большая фора в этой сфере, и только падение Нуменора почти свело ее на нет.

***Ладно.Идет через Каленардон,где уже построен Ортханк и Хорне(да чтоб в них никто не закрепился,ни в жисть не поверю).И получает в левый бок десант из Линдона в устье Андуина.Опять коммуникации....Подмигивание

Вопрос как раз в том, насколько реальные силы могли стоять на тот период в Ортханке и Хорне, и насколько эти силы могли быть увеличены Светлыми в ближайшие 50-100 лет.

***Последнее.Во 2 войне Кольца,в отличие от 3-й, я не вижу именно мелочей, на которых Саурон погорел - и не считаю,что он погорел,вообще-тоУлыбкаПоставленную задачу он решил.Цена соответствовала задаче.Меньшим ущербом задачу было не решить.Увы.
Если ДОКАЗАТЬ (а пока это все же не сделано), что Саурон не поспешил малость с началом войны (что начал вовремя, а позже было бы хуже для него) – то насчет мелочей – упорствовать не буду. Тем более, что Светлые тоже на мелочи погорели - стоящей перед ними задачи (уничтожение Саурона) они не решили из-за того, что Исильдур не сумел преодолеть Искажение в себе. Мелочь?..

С уважением,
Плывущий-в-облаках
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/23/03 :: 5:48pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Дело в том, что на востоке либо державы, союзные Саурону, либо - что для Гондора выходит еще хуже - попросту другие области его страны.

А!Улыбка его страна - Мордор,только Мордор...Черная страна.
Цитата:
Держать крепости и гарнизоны по горному хребту - это не иметь Мордор в качестве стратегического предполья, это отдать эту территорию противнику.  И делать это приходится только в случае, если данную территорию не удержать даже худо-бедно.

Предполье обычно никем не занято и не контролируется,зато хорошо просматривается,это пустая земля  Улыбка- степи,пустыни,непригодные для оседлого населения и для жизни-то не очень пригодные,как Горгорат. Крепости на таком предполье не строят.Если у Гондора была вторая линия обороны по внутреннему мордорскому хребту - мы об этом ничего не знаем,она нигде никак не фигурирует.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/23/03 :: 6:04pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Вкратце имеем следующее

1.Основной вопрос.
Жертвовать же собой ради итога, которого с той же долей вероятности (если не с большей) можно достичь, собой не жертвуя? – опять спрашиваю я.
Еще раз.Саурон хотел ликвидировать лидеров Альянса - Гил-галада и Элендила,зная,что после этого союз ,который прежде выступал против него единым мощным фронтом,развалится из-за амбиций Исильдура и Элронда(да-да,и Элронда.Слишком уж снобом был сей владыка Ривенделла,и это при том,что лидер из него ,увы,не самый лучший)
Если Саурон еще мог надеяться на то,что верный Элендил рано или поздно уйдет по Пути людей с концами - в случае с Гил -галадом такой надежды не было.Бессмертный,понимашь 8)и киллера не подошлешь,понимашь,тоже.Надеяться,что этот гордый и упрямый  нолдо сядет за стол переговоров,или сдастся,или уйдет на Запад,не победив Врага или не сложившись в бою с ним - наивно.А держава Гил-галада еще и растет...
Надо с этим что-то делать,и у нас на это лет 100 от силы.Выманить Альянс с его неприступных позиций,втянуть в войну,пока эта война еще возможна на условиях,который задаст Саурон,а не его противники - и там ....любой ценой,но надо уничтожить ГГ+Э
Любой ценой.Очень дорогой ценой,да.
Но.
Потери Саурона - восполнимы.Облик восстановим,Кольцо цело,назгулы целы,Барад-дур отстроим,население Мордора восстановим за счет орков и пришлых народов(для человека такой подход - верх цинизма,но Саурон - не человек,и прозвище его  - Жестокий),потери Востока в войне как раз уменьшат демографичесоке давление на почву...поправимо.
Потери Светлых восполнить невозможно.Гил-галад не воскреснет,а на этой выдающейся фигуре и держался союз Людей и Эльфов и вся бескомпромисснаыя борьба Запада против Саурона.
Это был достойный противник.Снимаю каскеткуУлыбка
.
2.О принципах политики.
Про миссию ГГ - исправление Искажения - спорить не буду,ибо сейчас мы говорим  о принципах Светлых,которыми они руководствовались в политике,ака межгосударственных отношениях:
---Верные войны не начинают,
---Верные не бросают друзей в беде,
---Верные держат слово - даже если это им дорого обходится и не сулит ничего кроме неприятностей,
---Верные не изменяют принципам,не торгуются с Врагом,не применяют тактические уловки и провокации.
Прекрасные принципыУлыбка Без шуток.В этой принципах сила Светлых(никто не сможет разрушить их союз!никакая дипломатия),и в этих же принципах - их слабость:они не смогут остаться в стороне,когда друзей бьют,тем более когда друзей бьет Враг,они не смогут распознать провокации ,поскольку в провокациях не сильны,и самое худшее - непременно решат пойти помочь друзьям лично.Ибо в этом и заключается светлая рыцарская миссия.А именно этого Саурон и добивается - выманить лидеров Альянса с неуязвимой позиции и там любой ценой их ликвидировать,таких принципиальных.Остальных совратить и перессорить будет легче.

3.Детали.Куда ж без них-то Улыбка

Цитата:
Если бы «плевок» на «облажавшегося Сарумана и союзных умбарских пиратов» дал Саурону тактическое преимущество – почему Вы думаете, что он на них бы не плюнул? Гибель умбарского флота и провал миссии Сарумана улучшили положения Минас Тирита, однако они его не спасали.

Однако... они его спаслиУлыбкаКак именно - см. тред о стратегическом планировании,часть 2 Подмигиваниеа здесь оно пока затяжной оффтопик на многие метры.
Тактического преимущества нарушение договоров дает только в том случае,если вы нарушаете перемирие с противником(т.наз."вероломное нападение")

(вполголоса,в сторону:щас ведь научу,на свою-то голову!..Подмигивание)


Цитата:
А о флоте он таки позаботился! А ведь мог бы и раньше расстараться – еще во второй войне, не поспеши малость…

На момент 2 Войны Кольца у Саурона нет выходов к морю.И в приобретении таких выходов ему Гондор постарается помешать.


Цитата:
Не согласен – имхо – ситуация была такова, что даже наличие мелкого перевеса могло сделать его решающим.

Тогда мелкий перевес должен иметь ба-альшое значение.Не плюс сотня-тысяча  другая человек,а могучий артефакт,типа Кольцо,которое в нужный моменр кидают в Ородруин.

Цитата:
Население Запада тоже растет.Время мирное
За 50 лет при наличии частых локальных конфликтов насколько может вырасти население?
-
А где мы им организуем частые локальные конфликты,я имею в виду - за Мглистым?
Цитата:
Нуменорцы строят крепости. А как же?. Они знают, что Саурон может напасть в любой момент и стараются себя обезопасить. Но где подтверждение того, что все это дается им легко.

Бог с ним,что с Запада,где Ортханк,Саурон не нападет по техническим причинамПодмигивание - вполне легко им дается это строительство в условиях мирного времени.За 109 лет - плюс Ортханк,Хорне,Осгилиат,Аргонат,Каир Андрос.На непосредственно мордорской границе...а ничего,кроме Минас Исиль,Каир Андрос можно посчитать,но условно.Остальное - на западе и севере,причем вот на севере можно было бы и не мучаться,все равно ниже по течению - Рэрос.Из этого сделаем вывод о том,что со стороны Мордора нападения Гондор не ждал. И был застанут врасплох,чем и объясняется успех атаки на Минас Исиль:большой силой малую силу просто вышибли
К Минас Исиль мы еще вернемся.Когда будем разбмрать вопрос о гондорской фазе войны.

Цитата:
А там есть за счет чего увеличивать? Что такое Анфалас? Кто там живет? Чем занимается?

Живут.Даже какие-то эльфы,кажется,хотя вот тут лучше проверить(приложение к Истории Галадриэль и Келеборна,а также - Друэдайн,под рукой сейчас нет ,проверю потом.Или оставлю дотошную проверку вамУлыбкаЛюдской потенциал увеличится,ресурсная база за счет плодородных земель - тоже.И пространство для маневра,на всякий случай.И база флота гавань будущего  Дол Амрота
Цитата:
Пока жив папа Элендил, войну с Югом Исильдур не начнет.

МинуточкуУлыбка Верные войну не начинают,мы приняли это как аксиому - но Харад начать может,у него нет ни светлых принципов,ни папы Элендила.8)Столкновение в спорных землях Юж.Гондора или  за Умбар...последнее - может быть спровоцировано столкновением флотов. А когда война начнется,уже не суть будет важно,кто ее начал.Далее ситуация развивается по тексту моей версии.
Цитата:
А реконструкция – дело не быстрое. Смотрите вопросы, которые я задал сегодня в самом начале своего появления на треде.
.На все вопросы ответить данных не хватит в любом случаеУлыбка,так что ставьте реальные цели.Подкину намек:есть такой народ  - дунлендинги...
Цитата:
Пока Саурон владел Единым эльфы кольца носить не могли. Так что их свойства с учетом быстрой гибели их непосредственного создателя могли на тот момент во многом оставаться для них загадкой

Ура,Саурона больше нет,сейчас безнаказанно  попробуем исправить хоть немного Искажения...надеваем!..ойй....а чей-то они не работают?.. Ужас вот жалеть было еще нечего,это вы правы - что не сделано,то не рухнетПодмигивание

Цитата:
Уйти без возможности вернуться… Для тех, кто там не был – это почти уйти на тот свет. Сколько времени нас уверяют, что там хорошо, а мы все туда не торопимся…  Подмигивание

Это не мы вас уверяем,это вы нас уверяете,что на Западе таки свет Истины - так чего ж вы сами еще здесь? УлыбкаОффтопик,однако.Прервемся 8)

Цитата:
И сидя в одной из башен Барад Дура, окруженный со всех сторон врагами Саурон, уже спал и видел, что через 800 лет (заметим, без его участия) распадется Арнор…

А мог предвидеть,мог...что станется с Север-западом без объединяющей воли Гил-галада... Печаль
Цитата:
****Да,размножаются они быстро,но зато с дисциплиной у них плоховато,что постоянно подчеркивает Профессор.
А Колечко-то на пальце на кой хрен сдалось? Ой,извините

ИзвиняемУлыбкаэто ж какой расход энергии,да на какую ерунду - на поддержание дисциплины! Подмигиваниетак на стратегию ничего не останется...
Цитата:
А почему Вы решили, что подозревал? Думаю – нет.

Что нуменорцы приплывут.Подозревал.
Повесть лет.1000 ВЭ.Саурон встревоженный растущей мощью нуменорцев,избирает своим оплотом Мордор.Начинается строительство Барад-дура. .
Цитата:
Имхо - флот он мог построить только чужими руками – руками людей. Но когда он получил эту возможность с появлением черных нуменорцев

А черных нуменорцев он завел только в процессе совращения Нуменора,в плену у Золотоликого.

Цитата:
Вопрос как раз в том, насколько реальные силы могли стоять на тот период в Ортханке и Хорне, и насколько эти силы могли быть увеличены Светлыми в ближайшие 50-100 лет.

Велико Эндорэ,а отступать приходится на ЗападПодмигивание Все оставшиеся гондорские силы отошли бы туда - а войско ГГ+Э  пришло бы уже к ним.Частично.Той небольшой частью,которая не была бы послана десантом к устью Андуина(ситуация 1 Войны кольца)

ЗЫ:о мелочах:Саурон учел все мелочи -  и выиграл на мелочи,на поступке ИсильдураУлыбка Искажение,ессьно.Гордый слишком,и самостоятельный.Предвидимая  - и предвиденная  - мелочьУлыбка

Сиорэ
« Последняя редакция: 09/23/03 :: 7:13pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #21 - 09/23/03 :: 6:26pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Если у Гондора была вторая линия обороны по внутреннему мордорскому хребту - мы об этом ничего не знаем,она нигде никак не фигурирует.

Точно знаем, что _не было_.  Кирит-Унгол - форпост.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 09/23/03 :: 7:51pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Для начала - блицкригом да по оффтопикамУлыбка
Возражения по каждой реальной исторической ситуации - "их есть у меня",но специально и детально я их рассматривать здесь более не стану,и вот почему.
---это будет оффтоп еще метров на 10
---сравнения приводимые по внешней  аналогии ,ничего не доказывают,только ярлыки привесим,,типа объяснили,вместо действительного рассмотрения ситуации in question."Не является ничто тем,чем кажется"Улыбка Будем Арду смотреть.

Сегодня успеваю только по гондорской фазе войны

(ощущая на собственной шкуре,что такое 2 фронтаУлыбка плюс третий ака работа!Улыбка)


****Смысл гондорской фазы войны для Саурона. По-моему, сводился к тому, чтобы разгромить ближайший к себе плацдарм противника, а дальше видно будет.

Это не стратегия,это партизанщинаУлыбкадопустимая только в абсолютно безвыходном положении - которое безвыходное у нас назреет только лет через 50 - 100 в условиях прямого действительного конфликта с Западом.Пока у нас выходы есть в любую сторону.
Вопрос упирается в контрнаступление Саурона в Гондоре после того, как его оттеснили от Осгилиата обратно в горы.,говорите Вы.И если Саурон не наступал,то на каком основании Анарион,вроде бы отбросивший Саурона  к горам,сделал вывод,что без помощи он долго не продержится.
Привожу основанияУлыбка
Анарион отбросил Саурона к горам,но не за горы - и Минас Исиль не отбил.
Положение Анариона: перед горами.Впереди Минас Исиль,в тылу - дорога на Перекресток и к Осгилиату,которой он только что прошел.Других путей для удара и контрудара там нет,дороги проходят через густой лес, в нем только партизанам хорошо,а регулярным войскам с той и другой стороны не развернуться,все маневрирование в Итилиене может осуществляться  только по дорогам.
Всю долину Андуина Враг контролировать не может уже по этой причине...не считая того,что долина - это оба берегаУлыбкаи прямо к устью Андуина выйти тоже не может,никак.
Исходя из обстановки,по дороге и Исильдур отступал,к Осгилиату,чтобы там сплавиться  по реке к Пеларгиру и ,если необходимо,пересесть на морское судно.Пешком добежать по лесу до устья Андуина Исильдур конечно мог...но переправиться к Пеларгиру там ему было бы очень затруднительно.Подмигивание
Значит,возвращаемся к Анариону.
Перед ним - Минас Исиль,крепость занятая врагом,и с позиции от Перекрестка ее взять обратно- весьма проблематично,учитывая,что крепость господствует по высоте над Перекрестком,и там только один подход:мост через речную долину.А вот контрудар дополнительный войск Врага(ничто не мешает переброске) от Минас Исиль вынесет Анариона(позиция его ничем не укреплена) - вплоть до самого Осгилиата.А если из Мораннон выйдет еще войско и ударит  с фланга по Анариону,или форсирует реку у Каир Андрос и ударит по Осгилиату уже на правом берегу - дело становится плохо совсем,поскольку пути отхода на Запад будут отрезаны,и Анарион оказывается заперт в ловушке..Анарион в такой ситуации должен отходить,и только отходить,укрепляя тылы ,но отдавая Саурону пространство и инициативу...и гадая в ужасе,как далеко Саурон горазд будет зайти.

ЗЫ:сводный отчет ХОМЕ 12 описывает войну до бегства Исильдура,но контратака Анариона происходила ,как позволяет предположить фрагмент "О кольцах власти",уже после оного бегства:оставшийся Анарион успешно сдерживал натиск Врага.Так что увыУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/23/03 :: 8:02pm

Плывущий-в-облаках   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
quote author=Антрекот
Цитата:
...Дело в том, что на востоке либо державы, союзные Саурону, либо - что для Гондора выходит еще хуже - попросту другие области его страны...   

Можно я вклинюсь с не очень дикой, на мой взгляд,  имхой по поводу союзных либо вассальных отношений Саурона с Югом и Востоком?
Для народов востока и юга Саурон - бог, либо наместник бога, обладающий вполне божественными возможностями.
Так что для Гондора - хуже, ибо со своими богами, как правило, не спорят и волю их исполняют, как правило.
С уважением,
Плывущий-в-облаках

 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/23/03 :: 8:26pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
***Слишком уж снобом был сей владыка Ривенделла,и это при том,что лидер из него ,увы,не самый лучший***
Что это Вы так на Мастера Элронда?  У меня, если честно, от него впечатления с точностью до наоборот.  Что ж это за снобизм, если твой дом называют "Последним домашним приютом к востоку от Моря" и туда может в любое время свалиться хоть гном, хоть человек, хоть хоббит?  Да и на протяжении 2 и 3 эпох товарищ показал себя исключительной умницей и неабияким стратегом.  Вот что он _не_, так это не харизматический лидер а ля Гил-Галад, чего нет, того нет.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #25 - 09/24/03 :: 4:48am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Позволю спросить: а в чем проявлялась харизма Гил-Галада? У меня впечатление, что только от титула Верховного Короля... Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #26 - 09/24/03 :: 12:26pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... У меня возник вопрос касательно климата на востоке и юге. Несколько оффтопик, но в построениях фигурируют эти области и про них должно бы уточнить некоторые вещи.

Согласно картам в атласе Фонстад на юге и востоке от Мордора показаны степи. Причем степи не как в Рохане (высокотравные),а вроде как более бедные (низкотравные). И климат там более суровый. Холодная зима - жаркое лето. Резко континентальный такой климат...
В связи с этим вопрос: Откуда ж тогда взялись мумаки? Слоны по степям вроде не пасутся. Разве что мумаки не слоны, а мамонты какие... Но описание мумака вроде указывает не на мамонта, а на слона?
Видимо в областях которые не показаны на карте (А судя по краю карты, там пространства еще столько же, как на карте изображено, если не больше) условия иные и народы там также союзны Саурону коли мумаков привели...



 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/24/03 :: 1:59pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Мумаков могли очень издалека пригнать, хоть из Дальнего Харада, хоть от берегов Внутреннего Моря. Ганнибал через пол-Европы, в Италию слонов пригнал, при том, что в Северной Африке они вроде тоже не водятся - значит Карфаген закупал или еще как добывал их аж в Черной Африке. И при Петре I слона, на которого Моська лаяла, пешком из Астрахани гнали через всю Россию, обув в специальные "сапоги", а туда по морю из Персии доставили. Неприхотливые они твари  Улыбка
И даже вывода о характере зависимости Дальнего Харада от Мордора нельзя сделать - то ли мумаков там закупали, а тренировали в Ближнем Хараде и Кханде (карфагенский вариант), то ли весь отряд с юга пришел, причем это могли быть и подданные, и союзники, и наемники. Единственное - что влияние Мордора в Третью Эпоху на очень далекие земли распространялось, но это и так знаем Улыбка

Кстати, касательно вопроса о контроле над землями Мордора после 2-й войны, в начале Третьей Эпохи: ""Север" должно быть относится к северо-западному району Средиземья, в котором большинство жителей или говорящих народов были оставались неискаженными Морготом и Сауроном. В этих местах сопротивление злу, оставленному Врагом, или его слуге Саурону, если бы он вернулся, было бы самым сильным. Границы этого региона были естественно размытыми - его восточной границей проходила по реке Карнен до ее слияния с Келдуином (Бегущей Рекой) , затем к Нурнен и оттуда на юг, к древним рубежам Южного Гондора. (Изначально в эту область входил и Мордор, который был занят Сауроном, хотя и находился вне его исходных земель "на востоке", как намеренная угроза нуменорцам и Западу). "Север", таким образом включал в себя все это обширное пространство: с запада на восток - от залива Лун до Нурнен и с севера на юг - от Карн Дума до южной границы древнего Гондора с ближним Харадом. Дальше Нурнен Гэндальф никогда не бывал." (UT, "Истари")
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #28 - 09/24/03 :: 2:53pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
При Ганнибале слоны в Северной Африке водились, бо там не пустыня была, а вполне себе саванна.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #29 - 09/24/03 :: 4:26pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Да, поискал про тех слонов в Сети, вопрос спорный, но возможно, и вправду Ганнибал их на своей территории наловил:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=3454502358B84C2EA93ED6714B351505&idrubr=B1D...
Но все равно, по Европе они немалое расстояние прошагали, вполне сравнимое с расстояниями от Пеленнора до Дальнего Харада.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6