Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Географические новости (Прочитано 10403 раз)
Ответ #30 - 05/26/03 :: 9:34pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
  Сиорэ, а существовала ли Византия в описываемый период? Уж тогда ближе по времени крито-микенская цивилизация - это если Гондор располагать на Балканах. А Умбар тогда получается в районе Трои, однако Подмигивание.
  2 Вираде: а Море Рун в данной экстаполяции соответствует Каспийскому Морю? Вроде бы восточнее морей с впадающими с севера реками нет?
  Если Вы считаете, что у одного настоящего может быть более чем одно прошлое, то не является ли легенда о Потопе:
 а) результатом возникновения Средиземного Моря - прорыв Океана через Гибралтар - и тогда Гондор сейчас на дне морском;
  б) Результатом таяния ледника на севере Евразии при появлении Гольфстрима?
   Если жители Эсгарота и Дейла - германские племена, то вастаки - скифы ? А славяне живут севернее Моря Рун или где ?
    Прошу прощения за множество вопросов Смущённый, но уж больно я любопытная Круглые глаза.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #31 - 05/27/03 :: 4:59pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Вираде: некоторые младокреационисты считают, что современные континенты образовались уже после потопа, в ходе "разделения земли", упоминаемого в Быт. 10:25.

Рине: а почему жители Эсгарота и Дейла - германцы?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/27/03 :: 6:06pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
2 Бенедикт : так я и хотела бы это уточнить, собственно. Имхо, жить они должны где-то за Морем Рун - если это низовья Днепра, как утверждает Вираде в начале этого треда.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #33 - 05/27/03 :: 7:50pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Рина,в описываемый период не существовало никаких известных нам историко- географических явлений,и существовать не могло,а валить в кучу элементы разных эпох - это в любом случае не вполне корректно.
Потому как получается при этом, простите за выражение,ерунда.
1.Троя  -в Малой Азии; Алжир,который Умбар, будь он неладен - в Северной Африке,на одном меридиане с Испанией.Либо туда,либо сюда,однакоУлыбка
2.Путь из варяг в греки,во времена крито-микенской цивилизации неактуальный по причине отсутствия варяг ,греков и развитого товарообмена вообщеУлыбкаидет по Днепру,а Днепр,в отличие от Волги,впадает не в Каспийское море,а в Черное.Другой момент.Путь из варяг в греки должен заканчиваться "в греках",т.е. в Византии.Т.е. в нашей  интерпретации - в Гондоре.И где???нет,он благополучно уходит восточнее и южнее,если чему и соответствуя,так только  северной ветви Шелкового пути.
3.По одной из ассоциаций Профессора,которую с год назад обсуждали на этом разделе("Нуменор как античное государство",назывался тред,если не ошибаюсь?)Нуменор=Египет.Древний.Потому как культ умерших,гробницы и все такое.
Хоросе!Улыбка
Если выстраивать строгое географическое соответствие,т.е располагать Нуменор там,где положено быть Египту,нам придется воткнуть его промежь Гондора(Византии) и Умбара(Алжира)ПодмигиваниеЗдорово!
4.Но самое непонятное - так это что делают древние англичане(рохиррим) на территории Балканского полуострова.Если Гондор=ВизантияУлыбка

ИМХО первое, - если уж создавать смелую теорию,так хоть непротиворечивую.
ИМХО второе.Строить карту на основании произвольно выбранных ассоциаций по внешним признакам - это чем-то похоже на Византию,значит,это и есть прототип реальной Византии,и располагаться должен там где была-есть-будет реальная Византия - ну почему собственно?? Культурное соответствие не означает автоматически географического соответствия.
ИМХО третье.А делаем мы это потому,что привыкли подменять ассоциациями абстрактные понятия - и думаем,что уподобление известному(да?ой ли?)историческому явлению/символу нам может что-то прояснить в истории Средиземья.
Символ - без учета конкретной ситуации -может?Прояснить?Не думаю.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #34 - 05/27/03 :: 8:49pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
  Однако, Сиорэ, про то, что Византия - прообраз Гондора, я прочитала у Вас в этом треде. Так что  всего лишь пыталась вычислить, где при таком раскладе может располагаться Умбар. Версия Умбар =Алжир кажется мне маловероятной - береговая линия за Андуином не так уж круто забирает к западу. Вот и стала вспоминать другие пиратские государства древнего Средиземноморья.
  А древним англичанам (рохиррим ) и в самом деле на Балканах делать нечего в описываемый период. Кстати, а они в описываемый период вообще разве существовали? ???
  М-да, что-то не сходятся история с географией Очень довольный

  А идея, что Нуменор = Древний Египет, вполне приемлема -при условии, конечно, что древние египтяне - потомки Черных Нуменорцев , а Нуменор все же - Атлантида Подмигивание и лежит он на дне морском. Улыбка
Имха, само собой. Улыбка

   P.S.Сиорэ, какое Черное Море ? На данной карте его нет! Вираде пишет, что оно стало сушей - то есть, видимо, образуется уже после Потопа. Куда при этом впадают реки Восточной Европы - непонятно. ??? Андуин - то прямо в Средиземное, а, значит, имхо, Мраморное Море превратилось вместе с Черным в систему водопадов на Андуине Круглые глаза
   
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #35 - 05/28/03 :: 7:40pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(со вздохом)Балканский узел,упомянутый в начале всего разговора - это конфликт1)Византия против турок,до 15 в.(не было позиционного конфликта Византии с Западом как геополитического противостояния по диагонали!не было - четвертый крестовый поход - единичный и нетипичный эпизод!)2) Турки против Священной империи, демаркационная линия проходит по Дунаю.16 в.Продолжаю не понимать,откуда в это время в этом месте берутся древние англичане.И почему у нас постоянно путается будущее с прошедшим.

Нуменор -все вышесказанное  было сказано Толкином не про выходцев из оттуда,а непосредственно про сам НуменорПодмигиваниеНе выйдет.
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/29/03 :: 7:55pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
«Мои сочинения исполнены мира и любви. Я этого (т.е. убийства) совсем не желал».


Мне кажется, что дискуссия по мотивам моей статьи сильно отошла от ее темы и оказалась сориентирована на вещи, которых я никоим образом не писал и не имел в виду.

Напомню, а частично и  уточню логику и тему своей работы.
95 процентов ее текста (что следует и из названия) ПОСВЯЩЕНЫ ВОВСЕ НЕ АРДОЛОГИИ, А  ТОЛКИЕНОВЕДЕНИЮ. Не тому, как устроено Средиземье Третьей Эпохи, а тому, какими ассоциациями руководился некий оксфордский автор 20 века, сочиняя и заполняя карту этого самого Средиземья.

Сиорэ совершенно прав в том, что ассоциация Умбара с Алжиром остается всего лишь ассоциацией и для гегорафии не значит ничего, как и ассоциация Москвы с Третьим Римом. Но если бы выяснилось, что Филофей именует разом Москву – Третьим Римом, Рязань – Третьим Неаполем, Нижний Новгород – Третьим Брундизием, а Верхнюю Волгу – Третьим Падусом, то станет ясно, что он распространяет свои ассоциации не только на историю, но и географией Италии руководится в своем «Третизированном»  переименованим русских местностей, что он накладывает карту Италии на карту Великороссии, и тогда по взаимному расположению Первых Рима и Неаполя можно будет судить о взаимном расположении Третьих Рима и Неаполя, и наоборот.

Итак,  я еще раз напомню ход моих рассуждений.

1.      Арда времен ВК в мифологии Толкиена – это Земля 5 тыс. до н.э.;  таким образом, КСЗС (картографированный Северо-Запад средиземья в ВК) СООТВЕТСТВУЕТ какому-то участку нынешней Земли. Это результат ассоциации, довлевшей уму автора Толкиена и ФАКТ сочиненной им альтернативной истории Земли (в которой новейшие  времена тождественны реальной истории, известной нам, а вот более древние – иные; далее эта альтернативная толкиеновская история шифруется как АТИ).

2.      По указаниям Толкиена, Шир при этом лежит на том же месте, где сейчас лежит Оксфордшир. При этом указанные им направления и расстояния, а равно и прямые замечания о широтах, позволяют, отталкиваясь от этих замечаний и локализации Шира, полностью наложить карту КСЗС на карту нашего мира.

3.      ПРИ ЭТОМ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ, что Умбар оказывается примерно на месте позднейшего Алжира, бассейн Андуина – на месте Германской Европы, Мордор – на месте Балкан и Анатолии и т.д., ЛИНИИ И КОНТУРЫ Средиземья повторяют некоторые реальные линии и контуры рельефа Европы и смежных регионов, а региональное членение Средиземья отвечает региональному членению Европы поздней древности и средневековья.

4.      Из этого следует, ЧТО ПРИ ПОСТРОЕНИИ И ЗАПОЛНЕНИИ КАРТЫ КСЗС Толкиен РУКОВОДИЛСЯ АССОЦИАЦИЯМИ, почерпнутыми   им в реальной географии и реальной человеческой истории совершенного иного времени (совершенно иных времен), чем измышляемые им периоды.
Беорнинги – не германцы: в конце третьей эпохи (=в конце 5 тыс. до Р.Х.) АТИ никаких германцев и не было, и быть не могло. Точно так же, как хоббиты – не англичане. НО: ЗАПОЛНЯЯ КАРТУ КСЗС, Толкиен, как мы видели, поместил Шир на место Англии, а остальные места карты заполнял по ассоциациям с реальными соседями Англии во времени и пространстве (в рамках первой тысячи лет н.э.): в районе той координаты (при придании Ширу координат Оксфордшира), где размещались корсарские североафриканские центры с 9 по 17 века, а Арде находится корсарский полунегроидный Умбар; на том месте, где жили кочевники Северного Причерноморья  - помещаются истерлинги и т.п.
Столь полное соответствие этнополитической карты Арды этнополитическим реалиям средневековой Европы (обнаруживающееся, стоит нам совместить Шир с Англией и проверить, что на что при этом наложится ) не может быть случайным. Оно означает, что

5.      – карта КСЗС не просто придумана Толкиеном в свободном полете, а ПОЛУЧЕНА ИМ ИЗ КАРТЫ ЕВРОПЫ за счет ее конвертации по определенному алгоритму; а заполнял он эту карту народами по   историко-географическим ассоциациям с теми или иными яркими топосами средневековой истории.
При этом, естественно, Толкиен никому  не был обязан черпать эти ассоциации только из ОДНОГО года или века европейской истории. Он черпал их из добрых полутора тысяч лет разом… Решительно ничего удивительного тут нет, так что вопросы о том, как это умбарцы есть плод ассоциации с алжирцами 16 века (или, впрочем, аглабидами 9-го!), а беорнинги – германцами поздней античности, - суть плод недоразумения. Беорнинги – современники умбарцев, но ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, использованный Толкиеном при их выдумывании, к одному  времени от этого относиться нимало не обязан! Толкиен конструирует выдуманное им прошлое, во многом отбрасывая туда всякие реалии и факты БОЛЕЕ ПОЗДНИХ, ПРИЧЕМ РАЗНЫХ ВРЕМЕН. Чему тут удивляться?

6.      Сравнивая карту Европы и КСЗС и уже зная, что вторая из них построена Толкиеном за счет преображения первой, можно установить АЛГОРИТМ, по которому Толкиен это преображение осуществлял (далее –Алгоритм Эрандила, так как первым системное соотношение Европы и КСЗС заметил, сколько я знаю, именно он).

ВСЕ ДО СЕГО МОМЕНТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НИЧЕГО НОВОГО НЕ ГОВОРИТ ОБ АРДЕ, ТОЛЬКО О ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ТОЛКИЕНА.

7.      Но коль  скоро мы знаем, что большой кусок карты Арды появился из большого куска карты Земли за счет его преобразования по Алгоритму Эрандила, ТО ПРИМЕНИВ АЛГОРИТМ ЭРАНДИЛА КО ВСЕЙ КАРТЕ ЗЕМЛИ, мы получим  КАРТУ ВСЕЙ АРДЫ, КАКОЙ ОНА «ДОЛЖНА БЫЛА» БЫТЬ, если бы Толкиен придумывал ее по той же системе, по которой придумал тот ее кусок, что он действительно придумал. Если мы будем достраивать те участки карты Арды, какие Толкиен не нарисовал вообще, руководствуясь ТЕМИ ЖЕ МЕТОДАМИ, какие _он применял при рисовании тех участков, которые он все-таки нарисовал_ - то получится как раз представленная мной карта «всей Арды».
Вот и все. Это единственный пункт, касающийся у меня Арды, а не Толкиена. О беорнингах, рохиррим и т.п. этот пункт по-прежнему  не говорит ни слова.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #37 - 05/29/03 :: 9:51pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Теперь по мелочам.

Сиорэ: «Проекция ассоциации на карту мира не имеет никакого отношения к реальному местоположению прототипа».

Так ведь тут все наоборот. Прототип прекрасно известен сам по себе: ведь прототип карты ВК, как выясняется, - это карта Европы и смежных районов. Вид результирующей карты  тоже известен  - это карта к ВК.
Соответственно, можно установить их соотношение, его закономерности. И использовать их при преобразовании уже не Европы в Северо-Запад Средиземья, а тех районов Земли, для которых Толкиен НЕ ОСТАВИЛ описания их облика в ТЭ, в этот самый облик (в той презумпции, что алгоритм, которым Толкиен пользовался при получении карты КСЗС из карты Европы, действителен в рамках толкиеновского мифа для всей Земли).


Сиорэ:
«Строить карту на основании произвольно выбранных ассоциаций по внешним признакам - это чем-то похоже на Византию,значит,это и есть прототип реальной Византии,и располагаться должен там где была-есть-будет реальная Византия - ну почему собственно?? Культурное соответствие не означает автоматически географического соответствия».

Сиорэ, я еще раз вас адресую к карте http://nurnen.by.ru/map.gif. ;

Логика моя прямо противоположна тому, что Вы предполагаете для меня. Мордор сам по себе на Византию похож не больше, чем на Северную Корею. И он не прототип Византии. И он никому не должен где-то располагаться.
НО: ПРИ НАЛОЖЕНИИ КАРТЫ МИДЛЭРТА НА КАРТУ ЕВРОПЫ (при совмещении Англии с Широм, выдерживании ориентации по странам Света и пр.) МОРДОР ОКАЖЕТСЯ НА МЕСТЕ ВИЗАНТИИ, а Белые Горы – на месте Альп, а истерлинги – на месте кочевого Северного Причерноморья и т.п….
Каждое из этих соответствий по отдельности может быть случайным. А все вместе они не могут быть случайными, и означают, что Толкиен сознательно располагал Мордор – на месте Османской империи, Андуин с его «германизированными» в перпеводе на английский  народами – на месте германской Срединной Европы, и т.п. – в соответствии с ассоциациями с разными историческими топосами истории земли. Этот факт устанавливается сличением  карт (КСЗС в ВК и Европы), а не карта КСЗС уточняется по этому факту! Она и так точно нарисована в приложении к ВК…

Рина:
«Вираде: а Море Рун в данной экстаполяции соответствует Каспийскому Морю? Вроде бы восточнее морей с впадающими с севера реками нет?»

Нет. См. текст и карту – море Рун лежит на месте слияния Днепра, Припяти и Десны, там, где предполагали некое огромное озеро многие античные географы.

» Если Вы считаете, что у одного настоящего может быть более чем одно прошлое»
Я так не считаю: ) Я считаю, что читая Толкиена и многие другие книги, мы в любом случае должны условно принимать некие существенные  допущения, которые на самом деле можем и не  принимать. И вот допущение об одном настоящем со многоми прошлыми позволяет РАЗОМ без ментального напряжения читать Толкиена и помнить о культуре винча, встраивать их в одну пространственно-временную картину мира.


«не является ли легенда о Потопе:
  а) результатом возникновения Средиземного Моря - прорыв Океана через Гибралтар - и тогда Гондор сейчас на дне морском;
   б) Результатом таяния ледника на севере Евразии при появлении Гольфстрима?»

Стоп. А какое это имеет отношение к разбираемому вопросу? Потоп  Нуменора был придуман Толкиеном по несомненной аналогии с Потопом Библии. В АТИ (альтернативной толкиеновской истории Земли) Потоп Нуменора – это ок. 7500 г. до н.э., а Потоп Библии (если он в АТИ вообще был – я думаю, что был, так как иного финала Четвертой эпохи за католика не придумаешь, пожалуй) – куда позже.
Потоп же Библии, как стало ясно после раскопок Вулли и более поздних, есть отражение всемесопотамского наводнения, разделяющего археологические периоды Раннединастика Один и Раннединастика Два (грань их падает на начало 3 тыс.).

  «Если жители Эсгарота и Дейла - германские племена…»
Никоим образом. Это Толкиен только придумал их, отталкиваясь от ассоциаций с германскими племенами, или видел их сквозь призму таких ассоциаций, поэтому и переводил их имена  германскими словоформами. А так – язык «германцев Эндора» имеет не больше общего с германскими, чем слово «Суза» со словом «Шир».
В АТИ германцы, вероятно, сформировались тогда же, когда и в нашей истории – в 8-7 вв. до н.э. А тут – 7-5 тысячелетия…

Так что нет в ТЭ ни германцев, ни скифов,     ни славян… Они появятся через тысячи лет. ГДЕ ИМЕННО в ТЭ АТИ надо искать предков индоевропейцев – Бог ведает. Точно, что не среди народов КСЗС – вестрон и адунаик не имеют  с праиндоевропейским ничего общего. Так что праиндоевропейцы в ТЭ АТИ  должны были жить где-то повосточнее… К востоку или северо-востоку от Руна, думаю.



Бенедикт: «некоторые младокреационисты считают, что современные континенты образовались уже после потопа, в ходе "разделения земли", упоминаемого в Быт. 10:25».

В АТИ это заведомо не так, ибо уже в Первую эпоху АТИ группировка континентов Старого Света была такой же, как сейчас, а Потопа (всемирного) там и до конца ТЭ не было…

Рина:
«Мраморное Море превратилось вместе с Черным в систему водопадов на Андуине»

Посмотрим на карту http://nurnen.by.ru/map.gif. ;
Увидим: Черным морем стал кусок суши к северу от Мордора, Мраморное море лежит на месте Горгорота.


 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #38 - 05/30/03 :: 5:28am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Для желающих еще карты, совмещаюшие созданные профессором и земные.

Арда в первую эпоху
http://members.tripod.com/john.ohara/Arda_1stAge.htm
http://members.tripod.com/john.ohara/Arda_1stAge.htm
Белерианд, Валинор и Средиземье в одном флаконе
http://members.tripod.com/john.ohara/images/Maps/age1arda.jpg
http://members.tripod.com/john.ohara/images/Maps/Quentin_Lowagie_-_Arda_-_The_Fi...

Все тоже, только маштаб меньше
http://members.tripod.com/john.ohara/images/Maps/EncyOfArda_Arda1stAge.gif  

А вот это уже совсем интересно. Судя по тому, что написано, составитель Толкин. Кто знает наверняка?
http://members.tripod.com/john.ohara/images/Maps/Tolkien_Original_Arda.gif
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #39 - 05/30/03 :: 6:14pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Чего же тут не знатьУлыбка...

Последняя карта из списка Мэри - это рисунок Толкиена, изображающий Арду Первой эпохи. Помещен не то в 4, не то в 5 томе ХоМЕ. На нем базируется целый ряд компьютерных карт Арды Первой эпохи, и соответствующая карта в Атласе Фоннстад (последняя тоже есть в списке Мэри - http://members.tripod.com/john.ohara/images/Maps/age1arda.jpg).

Так что эти карты не совмещают Арду с Землей, а просто воспроизводят Арду П.Э. по Толкиену.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #40 - 05/30/03 :: 6:39pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Получается, катаклизмы конца Первой Эпохи затронули и внутренние районы Средиземья, а Мордор поднялся из глубин моря Хелкар в результате вулканической активности, совсем незадолго, всего за тысячу лет до основания Барад-Дура.
Не зря в "Экскурсии" выдвигалась версия, что Нурнен - это бывшие Воды Пробуждения  Подмигивание Интересно, кроме Руна могли ли остаться другие остатки моря?

А вот что странно - на этой карте Хилдориэн помещен не на Северо-Востоке, как в текстах, а вовсе даже на Юго-Востоке. Но на карте Толкина его нет вообще, это дописка Форстед, или как?
И что есть straits of the world в ближнем Хараде?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #41 - 05/31/03 :: 4:08pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Напомню, а частично и  уточню логику и тему своей работы.
95 процентов ее текста (что следует и из названия) ПОСВЯЩЕНЫ ВОВСЕ НЕ АРДОЛОГИИ, А  ТОЛКИЕНОВЕДЕНИЮ. Не тому, как устроено Средиземье Третьей Эпохи, а тому, какими ассоциациями руководился некий оксфордский автор 20 века, сочиняя и заполняя карту этого самого Средиземья.

Во-от!!!
Как приятно и интересно с вами разговаривать,договорившись наконец о терминахУлыбка

Вираде,если бы вы  привели вот это (см.выше) уточнение  не на третьей странице диалога глухих,а в самом начале – это позволило бы сразу уточнить позиции и избежать взаимного  непонимания сторон.И не было бы у реальной геополитики претензий к геополитике виртуально-ассоциативной,отражающей способ  мышления ПрофессораУлыбка Но поскольку1) этого уточнения не было сделано,2)из названия статьи ,вопреки вашему утверждению, автоматически не следовало ничего,а3)ваше  применение приемов и аргументов чистой толкиенистики к заведомой ардологии (на тредах о войнах ЧЭ и о Воссоединенном королевстве) наводит на ошибочное предположение, что ардология и толкиенистика – одно и то же,по крайней мере,в вашем понимании - вот постольку и получилось на этом треде то,что получилось.
И ведь  не один раз так,а постоянная получается путаница и с предметом,и с аргументами.И не случайно у нас почти на каждом треде о судьбах Арды всплывает история о Потопе:был ли он в Арде,а если был,то когда.Однако тенденцияПодмигивание
Давайте тогда,что ли, уточнять каждый раз в начале дискуссии ,в каком контексте происходит обсуждение...и  с чем мы тут столкнемся -- с ардологией,толкиенистикой или научно-художественной публицистикой.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #42 - 06/01/03 :: 4:30am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Сиорэ: ОКУлыбка!

По стрэйтс оф.
Straits of the World (досл. Стеснение Мира, Перешеек Мира) - название, которое на набросанной Толкиеном карте Арды в первую эпоху (карта 5 к Амбарканте, ХоМЕ 4 = та самая карта, ссылку на которую привела Мэри последней в своем списке) носит перешеек между двумя частями Эндора, соответствующими Прото-Евразии и Прото-Африке. В «Сильмариллионе» этот же перешеек описан как «гористая полоса между заливом Великого Моря (Белегаэра) и Внутреннего Моря Хелькар, (пройдя) через которую (с севера, из Белерианда), можно было проникать в обширные области южной части Средиземья (=Протоафрики)», англ. «'beyond the River Gelion the land narrowed suddenly,  for the Great Sea ran into a mighty gulf reaching almost to the  feet of Eredlindon, and there was a strait of mountainous land  between the gulf and the inland sea of Helcar, by which one  might come into the vast regions of the south of Middle-earth'.
Как однозначно доказывает карта 5 к Амбарканте, «Стеснение Мира» покрывало территории совр. Юго-Западной Азии и Ирана, простираясь от восточных секторов Средиземного моря (образоваваших тот самый залив Великого Моря, о котором шла речь выше) до берега совр. Аравийского моря (являвшегося частью Восточного Моря, в которое превратилось к тому времени море Рингил).
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #43 - 06/01/03 :: 10:21am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Так что эти карты не совмещают Арду с Землей, а просто воспроизводят Арду П.Э. по Толкиену.


Но все же профессор сам утверждал, что Арда  - прошлое Земли, плюс очертания основных материков совпадают. Возможно, я не совсем верно выразилась, говоря о совмещении – тут нужна дополнительная доработка, которую Вы и провели.

Цитата:
Получается, катаклизмы конца Первой Эпохи затронули и внутренние районы Средиземья, а Мордор поднялся из глубин моря Хелкар в результате вулканической активности, совсем незадолго, всего за тысячу лет до основания Барад-Дура.


Похоже, что не только этими были последствия Войны Гнева. Железные горы, которые на карте Первой Эпохи проходят через весь север, исчезают полностью. Видимо их остатком являются Серые горы и, возможно, Рудный Кряж. У Бруинена и Изена похоже было место слияния. Озеро Дрема образовано слиянием двух рек (хотя, возможно, что они просто впадали в него) и далее идет уже одна река – т.е. на карте Первой Эпохи похоже есть Берендуин, но нет реки Луин. В Средиземье же из двух рек впадающих (или образующих Дрема) образуется река Луин, которая с озером уже совсем не связана, а из Дрема берет начало Берендуин. Наверное, есть еще много и других изменений, но это то, что заметно на вскидку.
Но вот что любопытно, Утумно находился в той части, что стала Средиземьем. Интересно, сохранились или нет остатки крепости после затопления Белерианда. Сведений об этом вроде бы нет.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #44 - 06/02/03 :: 2:22pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Никаких карт мне в итоге так и не прислали. Это так и надо?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4